Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу

13.11.2019 в 18:24

Как на зиму укрыть грушу на зиму. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Когда укрывать деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Когда укрывать деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Когда укрывать деревья на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Как правильно укрыть грушу на зиму. Свежие статьи о саде и огороде

Чтобы восстановить грушу нужно удалять поврежденную кору и часть древесины.

Ускорению зарастания крупных морозобоин способствует и бороздование коры по всей окружности штамба. Бороздование коры (прорезание ее вдоль оси штамба) делают для избавления внутренних тканей от гнетущей их давления загрубевшей коры. Бороздование проводят в мае, после первого весеннего напора сока. Для этого острым садовом ножи делают ограничитель, чтобы не сделать слишком глубокие порезы. На окружности штамба проводят 3-4 борозды сверху вниз от первого сука к поверхности почвы. Каждую линию борозды делают прерывистой — по 30-40 см. каждая.

Чтобы предупредить появление морозобоин необходимо поздней осенью или ранней весной выполнять побелку деревьев известью и другими аналогичными материалами.

Следует сказать, что причин, почему дерево замерзло, может быть несколько. Причем замерзание происходит не, только зимой, но и ранней весной, когда груша просыпается ото сна, на дереве появляются почки и первые листья.

Именно в этот период большую опасность представляют ночные заморозки, которые могут погубить дерево. Не редкость также подмерзание груши в холодные и бесснежные зимы.

В данном случае садоводу необходимо своевременно определять имеющиеся проблемы, и проводить прививку мостиком, а все имеющиеся повреждения следует замазывать садовым варом или натуральной масляной краской.

Осенний сезон – время подготовки сада к зимнему периоду. От того, как садовод позаботится о своих деревьях, будет зависеть их благополучие на протяжении всего года. Прежде всего это важно для самых распространённых фруктовых деревьев – яблонь и груш. Закончен сбор урожая, упал последний лист, яблоневый сад готовится к долгой суровой зиме. Для того, чтобы весной деревья вновь радовали нас своим сказочным цветением, а летом мы могли наслаждаться их великолепными плодами, яблони нужно правильно и грамотно подготовить к зиме, не жалея при этом времени и сил. Подготовка яблонь к зиме – это работа, состоящая из нескольких этапов и мероприятий. Основным этапом в этой важной работе является и укрытие деревьев. Многие садоводы интересуются, как укрыть яблони на зиму правильно, чтобы защитить от морозов и зайцев. Если вы пока ещё не опытный садовод, то наши советы подскажут вам ответ на этот вопрос.

Большинство яблонь умеренного климата считаются устойчивыми к холодным зимам. Если не сильные морозы длятся всего лишь несколько дней, то большого вреда яблоням они не принесут, в отличие от голодных зайцев. В крайнем случае, могут немного пострадать слабые прикорневые ветки, или слегка подмёрзнут корни, располагающиеся близко к поверхности земли. Поэтому, прежде чем начинать укрывать яблони к зиме, важно понять, для чего это нужно делать. Рекомендуется укрывать яблоню не только для того, чтобы уберечь дерево от морозов; главное – для защиты от разнообразных грызунов (зайцев, мышей, и т.д.). Своевременное и надёжное укрытие коры является необходимым условием для здорового роста и развития дерева весной. Особенно необходимо такое укрытие для молодых деревцев, так как повреждение коры может вызвать различные заболевания, и даже привести к гибели яблони. Подготовка яблонь к зиме включает в себя защиту деревьев от зайцев и других грызунов.

Принято считать, что перед тем, как укрыть яблоню (это касается груш тоже) на зиму, нужно некоторое время повышать её устойчивость к морозам. На протяжении всего сезона старайтесь делать всё для того, чтобы деревце росло крепким и здоровым. Для этого необходимо помнить о своевременном поливе, взрыхлении земли, внесении подкормки и удобрения. В конце лета рекомендуется прекратить полив, а взрыхление увеличить. Это обеспечит дереву запас минеральных веществ, будет способствовать прекращению роста корневой системы, и только тогда ваши меры по укрытию и утеплению яблони будут эффективными. Для морозоустойчивых яблонь в возрасте 5-7 лет утепление принято считать необязательным. При условии, если кора дерева здорова, на ней нет видимых повреждений и заболеваний, яблоня может самостоятельно противостоять морозам. Наземная часть ствола без дополнительного укрытия может выдерживать морозы до 20-35 градусов. нужно утеплять на зиму обязательно, не зависимо от их величины и возраста.

Колоновидная груша укрыть на зиму. Как ухаживать за грушей осенью, чтобы подготовить к зиме

Итак, вот что нужно сделать для груши в осенний период, чтобы растение хорошо перезимовало:

  • собрать урожай плодов поздних сортов и заложить его на хранение;

О том, когда собирать и как правильно долго хранить груши зимой, читайте в этой подробной статье .

Колоновидная груша укрыть на зиму. Как ухаживать за грушей осенью, чтобы подготовить к зиме

  • выполнить осеннюю подкормку;

Стоит знать! Все плодовые деревья осенью удобряют примерно одинаково , поэтому, например, вы можете ознакомиться с данным материалом об осенней подкормке яблони (для груши всё аналогично) .

  • провести осеннюю обрезку (только санитарную);

Важно! Все плодовые деревья рекомендуется обрезать весной, хотя осенью в принципе можно проводить обрезку косточковых культур (груши и яблони), но лучше всё же это делать именно в весенний период, поэтому предлагаем вам прочесть данную статью о том, как правильно формировать и обрезать грушу весной .

  • очистить стволы от старой отмершей коры, различных мхов и лишайников.

Обратите внимание! Мхи и лишайники не представляют никакой опасности для плодовых деревьев , однако, в них могут зимовать различные патогены и насекомые-вредители.

Колоновидная груша укрыть на зиму. Как ухаживать за грушей осенью, чтобы подготовить к зиме

  • очистить приствольный круг дерева от растительного и другого мусора (можно до обработки, а можно и после);

Важно! Если дерево не болело или совсем немного, то мусор (кроме опавших плодов) можно закинуть на компостную кучу. А вот если оно болело сильно, то растительные остатки нужно либо сжечь, либо очень глубоко закопать, либо просто вынести с участка.

  • провести искореняющую осеннюю обработку от болезней и вредителей;
  • побелить (обязательно уже после обработки).

Совет! Всё об осенней побелке плодовых деревьев (в том числе и груши ) подробно рассказано в этом материале .

Колоновидная груша укрыть на зиму. Как ухаживать за грушей осенью, чтобы подготовить к зиме

  • сделать осенний влагозарядный полив и перекопать землю в приствольном круге;
  • укрыть на зиму (точнее, защитить молодое дерево от грызунов и солнечных ожогов).

А теперь более подробнее поговорим о каждом из основных осенних мероприятий по уходу за грушей.

Видео подготовка к зимовке саженца груши