Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

20.11.2020 в 00:09

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Чаще всего садоводы и огородники отдают предпочтения среднеспелым сортам, подходящим на употребление в пищу, заготовок на зиму и длительного хранения. По сравнению с ранними, плоды не теряют товарного вида и свежести на протяжение всей зимы, имея умеренный период вегетации. А главное — плоды созревают до наступления первых заморозков, свойственных для холодных регионах уже в сентябре и октябре. На Урале, в Сибири и Ленинградской области, поздние сорта никогда не выбирают, предпочитая зимним — осенние виды, не уступающие по полезности, крупному размеру и хранению.

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам?

Многие селекционеры неоднократно утверждали, что большинство среднеспелых видов моркови, хранятся дольше, нежели зимних. По наблюдению было отмечено, что «золотая середина» сохранялась вплоть до середины весны, при условии правильного хранения и пересмотра по минимуму, хотя бы раз в 1,5-2 месяца. Однако, не стоит забывать и о зрелости плодов. Недозрелая морковь хранится меньше и имеет мало ценности. Чтобы труды были не напрасными, рекомендуется соблюдать условия сбора, не забывая три признака зрелости:

1) время посева и появления первых всходов, рекомендуется записывать в блокноте, как и срок вегетации, указанный на упаковке. Информация поможет не забыть даты и с точностью определить, когда убирать морковь с грядки на хранение, и в каком месяце в 2020 году;

2) перед выкапыванием всех плодов, стоит для начала собрать 2-3 моркови, чтобы сравнить размеры овощей с теми, что были указаны на упаковке. Если разница значительная, стоит повременить со сбором, выдержав одну-две недели дополнительного времени;

3) если ботва повяла, поменяла цвет с насыщенно-зеленого на желтый или коричневый, овощи полностью дозрели, а время выкапывания даже запаздывает.

Когда лучше копать морковь. Как понять, что урожай созрел?

Есть несколько правил:

  • Период вегетации для ранних сортов составляет около 2 месяцев, для поздних и среднеспелых – 4-5 месяцев. При этом даже ранние сорта через 50-60 дней берут на пучок, а полная зрелость корнеплодов наступает через 80 дней. В любом, случае независимо от сорта, с момента всходов до момента, когда надо выкапывать морковь, должно пройти не меньше 80 дней. Более точная информация по конкретному сорту указывается на пакетике с семенами.
  • Морковь – культура холодостойкая. Наиболее интенсивно набирать вес, питательные вещества, сахара, каротин она начинает в конце августа–сентябре. В этот период она прибавляет в весе до 40-45%. Согласитесь, очень ощутимая прибавка. Это происходит за счет оттока из листьев питательных веществ в корнеплоды из-за снижения среднесуточной температуры до +7-80С. Вы это можете сами заметить по усыхающей ботве.
  • Хотя морковка и может выдержать заморозки до -50С, передерживать ее в почве не стоит. Помните пословицу «На Корнилия (26 сентября) корень в земле не растет, а мерзнет»? Из народной мудрости становится ясно, что с уборкой урожая лучше не затягивать, хотя можно начать выкапывать морковь в октябре в зависимости от погоды. При температуре +4-50С отток питательных веществ из ботвы в корнеплоды прекращается, морковка прекращает свой рост. Естественно, что дальше держать ее в земле не имеет смысла.
  • Не стоит дожидаться продолжительных осенних дождей. Морковь напитается влагой, треснет, станет водянистой на вкус и не пригодной для хранения.
  • Если долгое время стояла жаркая сухая погода, то не спешите с уборкой морковки. Корнеплоды наверняка сухие и волокнистые. Лучше дождаться более благоприятных условий.
  • Считается, что когда морковь начала обрастать мелкими корешками (становится «волосатой»), то пора ее выдергивать.

Когда убирать морковь с грядки на хранение?

Уборка и хранение моркови. Осенью дачники задаются вопросом - когда убирать морковь с грядки на хранение ? Морковь - полезный и вкусный овощ, но для длительного хранения нужно правильно выбрать сроки уборки урожая.

Сегодня вы узнаете:когда выкапывать морковь, как правильно выкапывать морковь, хранение моркови на зиму - лучшие способы.

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам? 01

Когда выкапывать морковь – сроки уборки?

Уборку моркови можно начинать при достижении корнеплода в диаметре 1,5 см. Все зависит от срока посева, конкретного сорта и сроков его созревания. В зависимости отрегионасроки уборки моркови будут различными.

Если передержать морковь в земле, то овощ станет грубым, а может снова пойти в рост.

Раннеспелые сорта как правило убирают в середине лета, среднеспелые в начале сентября. В последнюю очередь производят уборку моркови, предназначенной для хранения в зиму.

Срок уборки можно определить визуально: выдерните одну морковку и посмотрите – если по всей длине она обросла мелкими корешками, значит пора выкапывать морковь.

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам? 02

Начинают уборку моркови при сухой погоде. Корнеплоды, изъятые из земли, на несколько часов оставляют на открытом воздухе для просушки. Ботва отрезается сразу практически до самого корнеплода. Крупные корнеплоды всегда выкапывают пораньше, а мелким можно дать время еще немного подрасти.

При выращивании моркови на супесчаных почвах, ее достают из земли вытягивая за ботву . При выращивании на более плотных почвах воспользуйтесь вилами, чтобы выкопать морковь, если не получается руками достать корнеплод из земли.

Как корнеплод достали из земли, просто отряхните его от прилипшего грунта, ни в коем случае не соскабливать острым предметом или обстукивать об землю – это приведет к повреждениям и плохому хранению.

Уборку моркови следует успеть провести до наступления осенних заморозков. Корнеплоды прекращают свой рост при температуре +8 градусов – это температура середины – конца октября. Именно в октябре следует активно приступать к выкапыванию моркови с грядки.

К этому времени в корнеплодах накопится достаточное количество сахаров, витаминов, морковь приобретает хорошие вкусовые качества.

Кожура уже полностью сформируется и будет предотвращать морковь от высыхания.

Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Кроме того, что урожай моркови нужно собрать, его необходимо и правильно сохранить. Главное перед хранением отобрать морковь для первоочередного использования и для длительного хранения.

Мелкие и поврежденные корнеплоды лучше использовать в первую очередь. Если их много как вариант натереть на терке и высушить, затем использовать по назначению, хранить в банках.

Перед закладкой корнеплодов на хранение их нужно охладить до температуры+2-4 градуса. Благодаря охлаждению подсохнут поврежденные участки на корнеплодах, полученные в результате уборки, а также снизится интенсивность дыхания.

В домашних условиях морковь обычно хранят в ящиках в погребах или подвалах.

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам? 03

Оптимальная температура хранения моркови +1-2 градуса. Но такой температуры достичь сложно и обычно она составляет +5 градусов. В результате чего морковь попросту прорастает.

Один из способов хранения – мелирование моркови . Морковь обсыпают мелом и складывают в ящики на хранение. Примерный расход 250 г мела на 10 кг моркови.

Можно пересыпать морковь хвойными иголками или опилками – это очень хорошо сказывается на хранении.

Чтобы сохранить морковь на зиму в домашних условиях воспользуйтесь старым проверенным способом – пересыпать корнеплоды песком . В ящик насыпают сухой песок, на который укладывают морковь под наклоном.

Вместо песка можно использовать такие современные материалы: перлит или вермикулит . Эти материалы незначительно потребляют влагу из воздуха и абсорбируют продукты газообмена, что препятствует процессу гниения.

Не рекомендуется ставить ящики с морковкой на пол, лучше установить на подставки или специальные полки на стенах.

Хорошо показал себя такой способ хранения – морковь помещают в ящик, выстланный полиэтиленом.

Хранение моркови в квартире

Если у вас нет погреба или вы живете в многоэтажном доме сохранить морковь можно в целлофановых пакетах.

Как определить когда убирать морковь. Как определить зрелость моркови по признакам? 04

Для этого отрезать у морковки ботву, хорошо помыть и уложить в прозрачные пакеты. Пакеты завязать узлом, чтобы не было доступа воздуха.

Больших вам урожаев моркови!

Как определить когда начнутся месячные. Что такое менструальный цикл?

В менструальном цикле женщины в среднем 28 дней. Начинаться месячные могут на 21—35 день после последних месячных, что не будет считаться патологией и отклонением от нормы. Посчитать цикл просто: с первого дня менструального кровотечения, заканчивая первым днем выделений в следующем месяце. Чтобы понять, когда начнутся критически дни, нужно разобраться во внутренних процессах, происходящих каждый месяц в организме девушки.

Гинекологами принято делить менструальный период на четыре фазы. Рассмотрим каждый этап отдельно:

  • Первая фаза. Длится в среднем 5 – 7 дней с начала кровотечения. В это время уменьшается концентрация прогестерона (полового женского гормона, отвечающего за беременность). Если зачатие не произошло, запускается процесс отслоения эпителия в матке. При отделении эпителия лопаются сосуды, что вызывает боль внизу живота. В то же время гипоталамус (отдел мозга, регулирующий выделение гормонов в организме) дает команду подготавливать новую яйцеклетку. Тут же начнется выработка другого женского гормона — эстрогена, необходимого для следующего этапа.
  • Вторая фаза (с 5 по 14 день). Месячные заканчиваются, но еще несколько дней продолжаются выделения слизи. Эти два – три дня низкая вероятность забеременеть. С 10 дня цикла концентрация эстрогена быстро повышается. Под влиянием этого гормона разрывается фолликул в яичнике и выходит созревшая яйцеклетка. Теперь пришло время возможного зачатия. Сам разрыв стенки фолликула женщина может ощущать слабой болью в подвздошной области.
  • Третья фаза (с 15 по 23 день). Яйцеклетка медленно продвигается по маточным трубам, ожидая оплодотворения. Если зачатие не наступило, концентрация эстрогенов постепенно снижается. Остатки фолликула превращаются в желтое тело — источник гормона прогестерона. Он, в свою очередь, запускает процессы последней фазы репродуктивного цикла.
  • Четвертая фаза (с 23 по 28 день). Именно в эти дни девушка ощущает дискомфорт и болевые ощущения. На последнем этапе прогестерон способствует отторжению эпителия от внутренних стенок матки, который выходит в виде темных сгустков из влагалища. С началом выделений начинается новый менструальный период.

Когда выкапывать морковь и свеклу на хранение. Уборка урожая и подготовка к хранению

Морковь и свекла будут хорошо храниться, если их убрать с огорода в правильное время. Первой выкапывают свеклу. Когда на улице начнутся первые заморозки, ее уже не должно быть на участке. При температуре ниже 0°C наблюдается подмерзание овощной культуры, что приводит к уменьшению срока ее хранения. Как только ботва корнеплодов пожелтеет и начнет вянуть, можно приступать к сбору урожая.

Когда выкапывать морковь и свеклу на хранение. Уборка урожая и подготовка к хранению

Подготовка моркови к хранению (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Для моркови первые заморозки не представляют угрозы и даже идут на пользу. Овощ следует убрать с участка до выпадения первого снега. В том случае, когда осень дождливая, морковь и свеклу не рекомендуется долго держать на грядке. Они напитаются избыточной влагой, что не даст корнеплодом долго пролежать в подвале.

Оптимальным временем для сбора урожая считается сухая погода в течение нескольких недель. При таких условиях грунт не будет прилипать к овощам.

Если осень дождливая и грядки не успевают высыхать, после выкапывания необходимо руками очистить прилипшую землю.

Мыть овощи нельзя. Они должны самостоятельно просохнуть.

Хранить свеклу и морковь необходимо без ботвы, поэтому ее обрезают. Черешки укорачивают (на свекле оставляют по 1,5 см, а моркови – 1-3 мм). Для длительного хранения подходят только неповрежденные корнеплоды.

Если в общую кучу попадет 1 подгнивший корнеплод, то он станет причиной порчи всего хранилища. Подгнившие, подрезанные, побитые и пр. утилизируют. Чтобы не выбрасывать, можно обрезать испортившийся край, почистить, вымыть, потереть морковь и свеклу на терке, а затем заморозить.

Видео убираем морковь. 01. 10. 2020