Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы

18.10.2020 в 22:34

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы

К семейству тыквенные (Сиси- rbitacea Juss .) принадлежит род тыквы ( Cucurbita /.), насчитываю­щий по разным источникам от 13 до 27 видов. Шесть видов тыквы культивируются, остальные дико­растущие. Тыква известна людям с древнейших времен. Она издавна пользовалась большой популяр­ностью у народов мира. Большин­ство видов тыквы происходит из районов Северной и Центральной Америки, кроме крупноплодной -выходца из Южной Америки.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Плоды тыквы — ценнейший пи­щевой и диетический продукт пи­тания, источник богатого набора биологически активных веществ. Они содержат полезные челове­ческому организму достаточно хорошо усвояемые белки, пектин, углеводы, крахмал, органические кислоты, жиры, витамины, мине­ральные соли и другие вещества. Химический состав плодов тыквы в значительной степени зависит от различных технологических при­емов выращивания, вида и сорта, а также почвенно-климатических условий и других факторов. К со­жалению, тыкве порой еще не уде­ляется должного внимания, и она недостаточно широко использует­ся в диетическом и детском пита­нии. Плоды ее можно употреблять в пищу в основном в зимний пе­риод, когда ассортимент овощей ограничен.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Тыквы очень полезны всем и могут применяться в лечебном пи­тании. Они хорошо утоляют жаж­ду, легко усваиваются, улучшают функцию кишечника при запорах, но не вызывают чрезмерной пери­стальтики и не раздражают слизи­стую оболочку желудка и кишечни­ка. Это позволяет рекомендовать их страдающим заболеваниями органов пищеварения, особенно панкреатитом и гастритами. Ви­тамины С и А улучшают обмен ве­ществ.

СОРТА

Большинство сортов тыквы ис­пользуют как для столовых, так и для кормовых целей. Вместе с тем выведены специальные сорта столового и кормового использо­вания. Последние отличаются вы­сокой урожайностью, но посред­ственными вкусовыми качества­ми, низким содержанием Сахаров и каротина.

В Реестр сортов растений Украины включены в основном среднеспелые сорта твердокорои и мускатной тыквы: Арабатский, Гилея, Ждана, Лель, Миндальная 35, Мозолеевская 15, Новинка, Полевичка, Славута, Украинская многоплодная, Херсонская и др.

Исследования, проведенные в степи Украины, показывают, что наиболее высокая урожайность товарных плодов среди столо­вых тыкв была получена у со­ртов Украинская многоплодная (44,2 кг/10 м 2 ), Валок (36кг/10 м 2 ) и Лель (35,6 кг/10 м 2 ). Кормовой сорт Стофунтовая несколько усту­пает по урожайности указанным сортам, однако превышает сорт столовой тыквы Славута, а также Ждана и Волжская серая 92. Луч­шие по урожайности сорта обладали высокой товарностью (97,3-98,5%) и содержали всего 1,5-2,7% поврежденных вредителями и пораженных болезнями плодов при ручной уборке. Эти же сорта отличались и самыми крупными плодами (4,2-5 кг), за исключе­нием сорта Стофунтовая (7,8 кг). Размер плода показывает, что сорт Украинская многоплодная имеет вытянутую форму (индекс 1,18), а остальные сорта — более сплюс­нутую, тарелочную (индекс 0,65-0,71). Плоды сорта Стофунтовая приближаются к округлой форме (индекс 0,86). Выход кондицион­ных семян (сухих) из плодов по со­ртам Украинская многоплодная, Валок, Лель составляет 1,7-1,8%. Наибольшую массу имеют только что выделенные семена из плода (сырые) у сортов Славута и Ждана (3,9-4,2%), т. е. они более влаж­ные, чем остальные.

Черная тыква.

Категория:,

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку. Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику.

В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная. Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные. Готовы познакомимся поближе с особенностями самых популярных сортов?

Твердокорые тыквы

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них.

Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места.

Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные.

Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.

Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным.

Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета.К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию.

Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски.

Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах.

Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме.

И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.

Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта.

Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта со сладкой мякотью.

Выбор, как говорится, за вами. А наша таблица сортов и разновидностей тыквы вам в этом поможет.

Таблица видов и сортов тыквы

Тыква Зорька

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы

Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв – 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.

Тыква Россиянка

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы 01

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв – 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.

Тыква Акорн

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы 02

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.
Небольшой плод похож на желудь, как правило, зеленого цвета (Тэйбл Кинг и Тэйб Квин), бывает черным (Эбони), желтым (Золотой Акорн, Фордхук) или белым (Белый Акорн).

О некоторых интересных сортах тыквы с зеленой кожурой читайте в отдельной статье: ““.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Голубая тыква. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото

Голубая тыква. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото

Сортовое разнообразие данной овощной культуры поражает воображение – Сквош, Тыква арабатская, Баттернат и еще десятки наименований. Разной формы, размера, цвета и вкуса, этот овощ придется по нраву каждому. Огородники могут подобрать те разновидности тыквы, которые отвечают особенностям их участка и вкусовым предпочтениям. Какой сорт тыквы самый сладкий, как выбрать разновидность культуры исходя из особенностей места выращивания? Для возделывания на дачном огороде подойдет тыква кустовая.

В этой статье вниманию читателя представлены самые популярные сорта тыквы, краткое описание и фото каждого сорта. Данная информация поможет садоводам и дачникам вырастить этот чудесный витаминный овощ на своей грядке.

Общие сведения и классификация

Данная овощная культура широко, именуемая также гарбуз, известна среди огородников – любителей и в промышленном выращивании.

В зависимости от толщины наружной кожицы все разновидности тыквы делятся на 3 группы:

  1. твердокорая (плоды покрыты твердой коркой с восковым налетом, форма тыквин вытянутая, цилиндрическая);
  2. мускатная (кожица тонкая, мягкая, а плоды вытянутые);
  3. крупноплодная (сорта с мягкой кожицей и круглыми тыквинами).

Тыква крупноплодная выращивается на приусадебных участках чаще всего. Она формирует плоды очень большого размера. Твердокорые сорта тыквы долго хранятся, но характеризуются небольшими размерами тыквин. Самые сладкие сорта относятся к категории мускатных тыкв.

Все виды можно разделить на группы в зависимости от назначения:

  • кормовая тыква;
  • декоративные сорта;
  • столовые;
  • сорта тыквы для сока;
  • сорта для семечек.

Голубая тыква. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото