Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить огород к зиме после уборки урожая. Как улучшить состояние земли

05.10.2020 в 21:56

Как подготовить огород к зиме после уборки урожая. Как улучшить состояние земли

Сразу после уборки  урожая приступайте к подготовке грядок на следующий год. Даже если до осени еще далеко — уберите ненужную ботву а сорняки, по возможности, выдерните с корнем.

Как только наступит сентябрь, а в южных регионах октябрь, можно приступать к улучшению почвы:

  1. Тщательно осмотрите участок, уберите все сорняки с семенами.
  2. Все биоматериалы сожгите или заложите в компостер.
  3. Внесите удобрения согласно нормам.
  4. Перекопайте почву.
  5. Если осень выдалась сухая — проливайте грядки.

Осенью хорошо следить за кислотностью почвы. Проще всего это сделать с помощью полосок-индикаторов или взять материалы и отправить в лабораторию. Реакция должна быть слабокислой — на щелочных почвах многие растения растут плохо.

Как подготовить огород к зиме после уборки урожая. Как улучшить состояние земли

Если у вас преобладает кислая почва, осенью самое время начать работы по нейтрализации кислотности. С этой целью вносят известь или доломитовую муку, согласно разработанным нормам (указаны в таблице).

Также осенью вносят минеральные удобрения. Их количество зависит от того, какую культуру планируется выращивать в дальнейшем. Стандартно на квадратный метр нужно 25 г мочевины, 20 г суперфосфата, столько же хлористого калия. Также вносят органику — перегной или компост в количестве 4-5 кг на квадратный метр.

Тяжелые почвы обычно не подходят растениям, влага на них впитывается плохо, при поливе сразу же образуется корка, а потому нужно рыхление. Структуру почвы можно улучшить, если осенью вносить по 1-2 кг речного мытого песка на квадратный метр.

Главное не перестараться, потому что супесчаные почвы тоже не слишком подходящие для растений.  С ними приходится воевать в другом направлении — повышать влагоемкость. Для этого нужно систематически вносить листовой перегной или компост.

Можно рассыпать и перепревшие опилки, а вот свежие для этих целей не подходят, поглощают азот и не дают растениям развиваться.

С нормами внесения удобрений осенью для разных культур можно ознакомиться в таблице.

КультураНорма внесения удобрений на м2
МочевинаПерегнойСуперфосфатЗолаСульфат калия
Чеснок10 кг1 ст ложка400 г2 ст ложки
Лук1 ч. л.4 кг1 ст. л200 г
Морковь5 кг1 ст. л.300 г
Баклажаны4 кг60 г60 г
Капуста30 г200 г50 г
Перцы5-6 кг
Картофель6-10 кг40-45 г0,5 кг15-20 г
Кабачки4-6 кг30-35 г15-20 г
Свекла20-25 г20-25 г
Помидор4-6 кг40-50 г200 г
Огурцы7 кг50-60 г
Клубника (виктория)25 г10 кг40 г
Малина7 кг

Нормы могут меняться в зависимости от состава почвы, потому по каждой культуре смотрите инструкцию.

Органика и минеральные удобрения вносятся в землю рассыпанием тонким слоем до перекопки.

Как на даче сделать халявные дорожки. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Что добавить в компостную яму для быстрого перегнивания. Как ускорить перегнивание в компостной яме

Компост является прекрасным удобрением для всех растений, и благодаря нему все быстрее развивается и растет. Большим преимуществом является то, что такое удобрение можно сделать собственными руками, но процесс приготовления достаточно долгий, но есть некоторые способы его ускорить.

Что добавить в компостную яму для быстрого перегнивания. Как ускорить перегнивание в компостной яме

Процесс получения удобрения с помощью компостной ямы достаточно долгий, и часто это зависит от условий окружающей среды

Что из себя представляет компостная яма и ее формирование

Каждый владелец своего участка знает, что из органических отходов можно получить прекрасные удобрения, и для этого сооружают компостную яму или специально отведенное место, куда складываются все отходы. После этого происходить процесс перегнивания, а затем получается удобрение.

Изготовить компостную яму можно многими способами, и для этого можно просто выкопать яму, куда будут складываться отходы. Можно сделать деревянное сооружение из досок или поддонов. Можно приобрести готовое решение в магазине.

Для получения качественного удобрения стоит соблюдать особенности формирования компостной ямы:

если сырье имеет высокую жесткость, то его необходимо раздробить на мелкие части;благодаря смешению мягкого и твердого получается необходимая рыхлость удобрения;каждый новый слой определенных отходов не должен превышать 15 см, так как воздух будет проникать хуже;если сырье очень сухое, то его необходимо смочить водой;размер компостной ямы лучше не превышать 1,5 метра;после завершения укладки слоев, необходимо накрыть яму пленкой, которая не будет промокать.

Как можно ускорить созревание компостной ямы

Процесс получения удобрения с помощью компостной ямы достаточно долгий, и часто это зависит от условий окружающей среды. Существуют некоторые методы, которые помогают ускорить этот процесс.

Навоз . В его составе в достаточно больших количествах содержится азот, и благодаря именно этому компоненту процессы гниения начинают протекать быстрее.

Дрожжи . Данный продукт может также помочь ускорить процесс получения удобрений из компостной ямы. Для этого необходимо смешать с 1 ст. сахара и 1 ст. л дрожжей. Можно сухих. Полученный состав можно высыпать в углубления, сделанные в компостной куче.

Ворошение . Процессы будут протекать быстрее, если постоянно ворошить яму вилами, так как кислорода начнет поступать больше.

Биодеструкторы . В таких препаратах в больших количествах содержатся микроорганизмы, которые сильно ускоряют гниение компоста.

А промышленных масштабах началось производство специальных препаратов, которые помогаю ускорить все процессы, протекающие в яме, и быстрее получить удобрение.

Трудности, которые могут возникнуть в ходе созревания компоста

Не всегда в созревании компостной ямы проходит так легко, как хотелось бы, и есть некоторые признаки, указывающие на то, что в вызревании компоста появились проблемы:

если недостаточно влаги для созревания компоста, то в нем заводятся муравьи и для решения проблемы стоит полить яму;неприятный запах от кучи может появиться в том случае, если много мягких элементов, и тогда надо добавить бумаги, соломы или сухих листьев;большое количество мошек говорит о том, что большое количество влаги и надо постараться высушить яму;если видно, что не происходит никаких процессов, то стоит полить яму и добавить зеленой травы.

Удобрение из компостной ямы является очень ценным, и для получения качественного продукта стоит следовать правилам его получения.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Как организовать ленивый огород

Огород не станет умным без вашего участия. Что надо делать, чтобы поменять большую часть труда на отдых, не потеряв при этом в урожае? Отказаться от технологий, губительных для огорода, а вместо них освоить полезные, созидающие. Какие виды работ исключаются на ленивых огородах? Дачники, желающие жить в гармонии с природой:

  1. не копают землю;
  2. не рыхлят ее после дождя;
  3. не занимаются прополкой;
  4. не поливают растения часто;
  5. не пользуются гербицидами, ядами.

Как такое возможно? Что вырастет на некопаной земле, среди бурьяна, при жаре и засухе? Не будет бурьяна, плотной почвенной корки и жары, потому что организация огорода для ленивых предполагает:

  1. уменьшение обрабатываемой площади;
  2. мульчирование;
  3. совместные посадки;
  4. повторные посевы;
  5. посадку сидератов.

2.1.Что посадить в огороде

Для начала определитесь, сколько и каких даров земли вы хотели бы вырастить. Не спешите отвечать: «Всего побольше!» Хороший урожай любой культуры нужно вырастить, собрать, переработать, сохранить. Это труд не для ленивых. Если результат стоит затраченных усилий – дерзайте, но сейте, высаживайте овощи, которые вы действительно съедите. Опыт показывает, что в земле остается порой половина урожая и больше.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Как организовать ленивый огород

В огороде для ленивых удобно выращивать культуры, дающие быстрые и крупные всходы: фасоль, кабачки, огурцы, тыкву, картофель, кукурузу. После первой прополки междурядья закрывают толстым слоем органической мульчи. Для этого можно использовать солому, траву, опавшую листву, щепу, кору деревьев, хвою и многое другое. Под мульчей сохраняется прохлада и влага, затрудняется рост сорняков, не образуется почвенной корки.

Хороши и легки в уходе растения, выращиваемые через рассаду: капуста, перцы, помидоры. До их высадки ранней весной можно успеть вырастить сидераты, например овес: он сделает почву рыхлой и даст зеленую массу для мульчи. Высаженные после овса растения быстро приживаются и идут в рост. Закрытые слоем органики, они не нуждаются в прополке, рыхлении, а поливать их надо редко. Зелень и мелкосеменные культуры хорошо растут на специальных «ленивых» грядках.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Как организовать ленивый огород

Что сделать, чтобы компостная куча быстро перегнила. Коротко про деструкторы органики

Препараты разводят в дехлорированной воде — дождевой, родниковой или в водопроводной, но отстоянной 2 суток, с температурой + 25… + 32 ˚ C . В противном случае «хорошие» бактерии не будут размножаться. Биопрепараты имеют разную степень концентрации, влияющую на количество получаемого рабочего раствора. Жидкие препараты выпускаются в пластиковых ёмкостях. Чтобы удалить лишний воздух, бутылку сдавливают, при этом содержимое поднимается до горлышка, вытесняя воздух; завинчивают крышку.

Лишний воздух из пластиковой бутылки легко выдавить, без него биопрепарат хорошо хранится

Без доступа кислорода бактерии не теряют жизнеспособность на протяжении всего срока хранения.

Существует определённая последовательность зарядки кучи «ускорителем» созревания:

  • По мере формирования кучи каждый слой органики толщиной 15–20 см проливают препаратом (если это порошок, то поливают водой).

    Обработка органики биопрепаратом проводится послойно

  • Присыпают слоем земли толщиной около 5 см или притрушивают травой.

    От пересыхания каждый обработанный органический слой укрывают травой или землёй

  • Кучу прикрывают агроволокном, плёнкой от пересыхания, потому что бактерии «работают» только во влажной среде.

    Компостник накрывают плёнкой независимо от степени наполнения

Готовая куча имеет вид слоёного пирога.

Схематично компостная куча, удобренная послойно, похожа на торт

Жидкие препараты

Перед использованием флакон встряхивают. Если содержимое выливается полностью, бутылку ополаскивают водой и остаток выливают в рабочий раствор, который обычно готовят в пропорции 100 мл препарата на 10 л воды.

  • Эмбико — на 1 м3органики.

    Эмбико имеет приятный кефирно-силосный запах

  • Экомик Урожайный — расход: 5 л на 1 м2для каждого слоя компоста; зреет 2–4 месяца.
  • Экомик Урожайный концентрат — в комплект входит флакон с концентратом, питательной средой и биодобавкой. Компоненты растворяют в 5 л воды, настаивают. Рабочий раствор готовят в стандартной пропорции.

    100 мл препарата Экомик Урожайный концентрат из флакона рассчитано на 5 л воды

  • Возрождение — созревание 1–2 месяца.

    Биопрепарат Возрождение безопасен как для людей, так и для животных

  • Гуми-Оми Компостин — 50 мл на ведро воды. Под земляным укрытием компост зреет 1,5–2 месяца, под тёмной плёнкой — 1–2 месяца.

    Использование компоста с Гуми-Оми Компостином заметно снижает риск поражения растений грибком

  • Оксизин — выпускается во флаконах по 20 мл с капельницей. Расход: 40 капель на 1–1,5 л воды для 100 кг органики. Препарат добавляют в воду, не наоборот, потому что будет сильное пенообразование. Время созревания 3–5 недель.

    Оксизин производится на основе ферментированной свёклы

  • Компостелло — 1 пакет рассчитан на 1 м3. Порошок растворяют в 20 л воды, настаивают 30–45 минут. Раствор используют в течение дня. Действует при температуре +10 °C. Куча зреет 6–8 недель.

    Компостелло «переваривает» даже семена сорняков

  • Байкал ЭМ-1 — применяется послойно (зреет 2–3 месяца) или одноразово в сентябре по готовой куче. В этом случае используют очень тёплую воду — примерно + 35… + 40 ˚C, кучу утепляют на зиму.

Видео правильная подготовка почвы к зиме осенью.