Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить вишню к зиме в сибири. В какое время пора подготавливать вишню к зиме?

08.12.2019 в 02:16

Как подготовить вишню к зиме в сибири. В какое время пора подготавливать вишню к зиме?

Дело в том, что в суровые малоснежные зимы на кустах вишни иногда вымерзают почки, а от чередования сильных морозов и оттепелей может пострадать корневая система вишни и ствол. Даже при температуре -10 градусов кустарник способен высохнуть до хруста под воздействием холодного ветра.

Поэтому не стоит особо рассчитывать на то, что повышенная морозостойкость позволит вишне легко выжить в любых климатических условиях, при любых капризах природы. Если вы не хотите остаться без ароматного вишневого варенья и освежающего кисло-сладкого компота, обязательно в осеннее время позаботьтесь о том, как подготовить вишню к зиме.

Начинать осенние работы по уходу за вишней можно с середины сентября, а укрывать на зиму – ближе к концу октября

Сразу стоит уточнить, что не в каждом регионе подготовка вишни к зиме является обязательной. Если климат мягкий, а зимы снежные, то в дополнительном укрытии кустарника особой необходимости нет. Достаточно будет внести удобрения для лучшего плодоношения вишни в следующем сезоне и провести завершающий влагозарядковый полив.

В регионах с суровыми зимами осенний уход за вишневыми кустарниками включает в себя намного больше обязательных процедур: санитарную обрезку ветвей, обработку приствольного круга с поливом, подкормку, профилактику или борьбу с вредителями, побелку штамба и мульчирование.

Начинать осенние работы по уходу за вишней можно с середины сентября, а укрывать на зиму – ближе к концу октября, когда уже выпадет снег. Ориентируйтесь по погоде, ведь в разных регионах из года в год подходящие сроки могут сдвигаться.

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Осенняя обработка вишни против вредителей и болезней

Ароматная и красивая вишня является настоящей находкой для большого количества садовых паразитов, которые лишают ее цветущего внешнего вида, с аппетитом поедая ствол, листья, цветы и даже завязавшиеся плоды. Безусловно, вишня требует правильной обработки круглый год, особенно в момент цветения и завязи, когда вам во что бы то ни стало важно сохранить ее здоровой. Однако именно обработка вишни осенью является важнейшей профилактикой против большинства назойливых вредителей, а также широко распространенных болезней.

Вишня требует правильной обработки круглый год, особенно в момент цветения и завязи

Основные этапы осенней обработки вишни от вредителей:

  • когда листва с вишни опадет, проводят санитарную обрезку веток, удаляя больные и поврежденные ветви, замазывая место среза садовым варом;
  • зачищают и замазывают трещины и раны на дереве, из которых вытекает камедь;
  • все растительные остатки, включая опавшую листву, обрезанные ветки и больные плоды, убирают из приствольного круга и уничтожают;
  • после первых заморозков вишневый куст и его приствольный круг нужно опрыскать 5%-ным раствором мочевины – это азотное удобрение высокой концентрации уничтожает большое количество вредителей, грибковых и инфекционных возбудителей болезней и препятствует их размножению.

Если вас волнует вопрос, чем обработать вишню осенью против каких-то определенных вредителей или возбудителей болезней, в соответствующей статье вы найдете названия препаратов и более подробные методы борьбы с самыми распространенными напастями.

Нужно ли укрывать вишню на зиму. Обрезка вишни осенью

Нужно ли обрезать вишню осенью? В осенний период следует в обязательном порядке проводить такое мероприятие. Давайте разбираться, зачем.

Зачем обрезать

Подавляющее количество людей придерживаются мнения, что для косточковых деревьев не нужно проводить обрезку. Но, это далеко не так. Проведение обрезки вишни осенью нужно для того, чтобы качество урожая было высоким. При отсутствии данного мероприятия дерево будет иметь обильную крону, но это не отобразится положительно на урожайности.

Обрезка весной или осенью

Многие садоводы нередко задаются вопросом «когда лучше обрезать вишню — осенью или весной?».

  • Для обеспечения ухоженности сада и правильного формирования кроны дерева рекомендуется проведение обрезки вишни осенью.
  • Весной удаляются только сухие ветви, которые не смогли перенести воздействие отрицательных температур.

Сроки обрезки

Обрезать дерево можно практически в любое осеннее время. Начинается выполнение процедуры в середине сентября. Садовод должен закончить все работы по обрезке до середины декабря.

Как правильно проводить процедуру

Обрезка – это своеобразное хирургическое вмешательство в жизнедеятельность дерева. Именно поэтому она должна проводиться с соблюдением определенных правил.

Как же правильно обрезать вишню осенью?

  • Проводиться процедура должна только в состоянии покоя. По этой причине нужно к ней приступать только после того, как культура сбросит крону.
  • Обрезка заключается в удалении сухих и пораженных заболеванием ветвей. Во избежание повторного заражения болезнью следует сжечь обрезанные ветви и сброшенную листву.
  • При сильно запущенной кроне ее прореживание проводится постепенно в течение нескольких лет. При глобальной обрезке может наблюдаться гибель растения.

В целях успешного проведения процедуры, необходимо соблюдать все правила обрезки вишни осенью.

Процедура для молодой и старой вишни

Выбор инструмента для проведения обрезки культуры осенью осуществляется в соответствии с ее возрастом:

  1. Если вишня молодая, то с этой целью используется нож.
  2. Для обрезки старых деревьев применяют секатор или пилу.

В первый год после высадки обрезка саженцев не проводится. Иначе при воздействии отрицательных температур может наблюдаться гибель растения.

Обрезка молодой вишни осенью проводится один раз в несколько лет. В данном случае нужно срезать все побеги, оставив на стволе несколько основных веток. Если возраст саженцев составляет два года, то используется способ укорачивания. С этой целью центральная ветвь обрезается на 25, а боковые – на 35 сантиметров.

Особенности процедуры для войлочной, кустовой и древовидной вишни

Как обрезать древовидную, кустовую и войлочную вишню осенью? Следует соблюдать следующие нюансы:

  • Обрезать древовидную вишню осенью можно стандартным способом.
  • Обрезают войлочную вишню осенью, как правило, методом укорачивания.
  • Обрезка кустовой вишни осенью проводится таким образом, чтобы проредить крону.

Обрезка всех видов культуры требует удаления веток, которые растут внутрь кроны, что позволит устранить возможность ее загущения. Проведение обрезки проводится в несколько этапов.

Если удалить все ветки за один раз, то это может негативно отобразиться на состоянии растения. Проводить мероприятие следует после опадания листвы. Но крайне не рекомендуется откладывать дело до сильных морозов.

Схема обрезки обрезки древовидной и кустовой вишни осенью.