Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сажать ремонтантную малину. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

14.12.2019 в 14:09

Как правильно сажать ремонтантную малину. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

Вы хотите знать, как собрать двойной урожай малины? Думаете это невозможно? Если посадить малину ремонтантных сортов, вы сможете не только собрать много ягод, но и сделать это два раза за год. Читайте статью, и вы узнаете, как правильно посадить ремонтантную малину, какой уход нужен при выращивании в открытом грунте. Мы раскроем для вас все секреты опытных садоводов.

Изучив материалы других сайтов, мы пришли к выводу о том, что информация подается недостаточно полно. Более того, авторы статей уверяют, что посадка и уход за ремонтантной малиной – совсем не сложное дело. На самом деле – это не так.

Как правильно сажать ремонтантную малину. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

Проще вырастить малину обыкновенную, которая, хоть и подвержена заболеваниям, но усердно плодоносит без особого ухода. Что касается нашего растения – урожайность будет зависеть от того, на сколько правильно вы соблюдаете агротехнику.

Какие сорта выбрать?

При выборе сорта ремонтантной малины для выращивания в открытом грунте обращайте внимание на ее приспособленность к местным условиям. Лучше потратить время, поехать в ближайший питомник, и купить районированный сорт, чем понадеяться на «честность» интернет-магазинов и тщетно ждать хорошего урожая.

Для Средней полосы России и Подмосковья подойдут следующие сорта:

  • Брянское диво;
  • Геракл;
  • Бабье лето – 2;
  • Покуса (Pokusa) – cорт польской селекции;
  • ГленАмпл – из Швейцарии.

Более подробно об этих и других современных сортах читайте в следующей статье.

Требования к месту посадки ремонтантной малины

От того, насколько правильно выбрано место, зависит урожайность малины. Требования к участку таковы:

  1. Хорошая освещенность солнцем. Известный российский селекционер И. В. Казаков, который и вывел первые ремонтантные сорта, говорил: «Чем больше тепла – тем лучше для малины». Потому выбирайте солнечные участки, желательно с южной стороны строений, хорошо прогреваемые солнцем. Помните, что даже легкая затененность негативно сказывается на урожайности.
  2. Плодородные почвы. Корневая система ремонтантной малины отличается от обычной: центральный корень проникает в почву на большую глубину. Поэтому на скудных почвах растение плохо развивается, дает слабые побеги и низкую урожайность. Реакция почвы должна быть 5,5-6 РН.

Посадочная яма для ремонтантной малины. Ремонтантная малина: характеристика, особенности

Отличительной чертой ремонтантной малины является способность плодоношения на однолетних побегах. В то время, как обычная малина в первый год только наращивает зелёную массу и закладывает цветы, которые дадут урожай в следующем году, у ремонтантных сортов в первый же год вырастают побеги, зацветают и плодоносят до зимы. Такую малину можно выращивать как однолетним циклом, скашивая всю поросль на зиму, так и обычным способом: на следующий год урожай будет получен как с однолетних, так и с двухлетних побегов. Посадочная яма для ремонтантной малины. Ремонтантная малина: характеристика, особенности

Еще одно важное преимущество ремонтантной малины — слабая подверженность нападениям вредителей . Насекомые активизируются и нападают на обычную малину во время её цветения, а ремонтантная в этот период еще только наращивает побеги. Таким образом нет необходимости тратить время и ресурсы на обработку инсектицидами, а сам урожай будет более экологически чистым.

Знаете ли вы? Лидером по выращиванию малины является Россия, в которой произрастает половина малинников мира .

Приятным дополнением к списку преимуществ является крупноплодность ремонтантных сортов, повышенная морозоустойчивость и слабая склонность к загущению посадок.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

Работы по весенней высадке малины в открытый грунт проводят при наступлении тепла, при условии прекращения каждодневных заморозков и перехода температурных значений выше 0 градусов. Замечательно, если дневные температуры находятся в интервале +10-16оС. Почва должна прогреться до значений +7-8оС.

Более конкретные сроки зависят от региона, где высаживается малина. Если весна наступает бурно и рано, то в последней декаде марта уже можно заниматься работами. В местах с затяжной зимой и довольно холодной весной посадочные работы производят в конце апреля-начале мая.

ВАЖНО! Закончить весеннюю посадку до момента распускания почек! Если листочки уже успели проклюнуться, то сроки упущены! Большой риск проблем с укоренением саженцев с листочками при высаживании весной.

Если есть необходимость задержать вегетацию (высаживать надо при отсутствии угрозы ночных заморозков), а саженцы уже куплены – выдерживайте молодые растения на «леднике» под слоем снега в 25-30 см, в темном прохладном месте, прикрыв сами сеянцы предварительно соломой.

Сроки будущего плодоношения у одного сорта культуры в южных и более холодных районах нашей страны будут различаться минимум на три недели. Этот момент следует учитывать при выборе времени посадки. Поэтому для северных районов и Сибири предпочтительно весеннее высаживание. В других регионах садовод регулирует сроки по своему желанию и возможностям. За Уралом и в сибирских регионах не рискуйте попасть в резкие возвратные заморозки, высаживайте растение после 1 мая.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

После выбора срока, посадка молодых саженцев ремонтантной малины включает следующие пункты:

  • осмотр саженца на здоровье,
  • выбор места высадки (оптимально солнечное и не обдуваемое ветрами, подальше от смородины),
  • придерживаться схемы посадки –между кустами в 50 см, между рядами 90 см — 1м,
  • внести суперфосфат и азотсодержащие добавки,
  • после посадочных работ замульчировать,
  • установить шпалеры для подвязывания будущих взрослых кустов.

Не загущайте ремонтантную малину, ежегодно выбрасывающую молодые побеги, чтобы кустикам было просторно, ягоды не были мелкими и растение не болело.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Может ли малина переопылиться? - ответы экспертов 7dach.ru

Другие записи про малину

Вопрос от Ирины — нашей подписчицы: У нас на малине на листочках кончики становятся коричневыми и как бы засыхают? Что это и чем можно обработать почву в этом случае?

Мучаюсь вопросом. При посадке весной благополучно улетели бирки с саженцев малины и ремонтантной малины, ежевики. выросло все, но плодов еще не было. Как их теперь отличить? Есть ли способы? Спрашиваю, потому что малину надо обрезать, а вот какую?

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Новые соседи с юго западной стороны моего участка возвели глухой забор из металлического профиля высотой 2м. С предыдущими соседями у нас был низкий забор из крупной сетки и росла малина и у…

Малина – культура очень благодарная. При хорошем уходе она одаривает садовода щедрым урожаем крупных сладких ягод, продолжая расти на одном месте много лет подряд. Но хороший уход — это не только регулярные поливы и подкормки, но и правильная…

У основания некоторых стволов малины множество молодой поросли.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-i-kak-sazhat-malinu-remontantnuyu-kak-pravilno-sazhat-remontantnuyu-malinu

Видео ремонтантная малина - посадка