Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как сажать малину ремонтантную. Как правильно сажать ремонтантную малину

13.12.2019 в 06:34

Когда и как сажать малину ремонтантную. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Когда и как сажать малину ремонтантную. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Когда и как сажать малину ремонтантную. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

tantan1977

Не в сети

Украина

: Киев

: 2

Заинтересовала выращивание ремонтантной малины! На данный момент на участке выращиваю обычную малину (сорт не знаю)! Место для новой, ремонтантной малины ограничен! Вопрос: возможно ли выращивание ремонтантной малины в непосредственной близости от обычной - около 1,5 метра. Не выродится ли ремонтантный сорт малины? Не превратится ли ремонтантная в обычную от близости выращивания! Жду ответа! Заранее благодарна! Прошу ответить тех, кто реально выращивает ремонтантную и обычную малину рядом!

Николка

Не в сети

Украина

: Украина Одесская обл.

: 182

Ремонтантную и обычную малину можно выращивать на одном участке, не боясь вырождения. Но расстояние между рядами я бы увеличил до двух метров. В данном случае я бы боялся не вырождения а пересортицы. Это когда корневая поросль одного сорта прорастает в соседнем ряду другого сорта. Избавиться от этого практически невозможно и нужно будет выкапывать весь ряд и сажать по новому нужный сорт. Но предупредить это явление вполне можно, дляэтого нужно регулярно удалять поросль в междурьядье (я это делаю мотоблоком).

Маргаришка

Не в сети

: Украина, Одесская обл., Лиманское

: 39

Ну, я не пойму, отчего она может выродиться? Вспомните, хотя бы, уроки ботаники в школе! Сколько об этом уже писали, отвечая на такие наивные детские вопросы. Выродиться может любая культура, если Вы размножаете ее семенами. В процессе переопыления одного сорта другим от получившегося плода берутся семена и сеются - получается гибрид. Так выводят новые сорта селекционеры. То же происходит в процессе самосева, на второй год вдруг обнаруживаете цветок,который не сеяли, а это переопылились, например, белая цинния с красной и семена упали, взошли розовые или полосатые. Особенно подвержены переопылению тыквенные. Собрали семена со сладкой дыни, а выросли со вкусом тыквы. Это я пишу как можно доходчивее, чтобы поняли. Вы же не размножаете малину семенами? Почему она должна выродиться?

Весенняя посадка малины. Посадка малины весной

Рассмотрим весеннюю посадку малины, как наиболее приемлемую и распространённую.

Способы посадки малины весной саженцами

Существуют несколько способов посадки малины.

Кустовой (гнездовой)

При посадке малины этим способом растения высаживают на удалении друг от друга не менее полутора метров. Обычно так выращивают высокорослые кусты с широкой кроной. За два — четыре года формируют довольно большой куст, состоящий из 10—15 побегов. Чтобы посадить малину кустом нужно:

  1. Осенью подготовить посадочную яму, как для плодового дерева. Для этого:
    1. Роют яму глубиной 50 сантиметров и диаметром 50—60 сантиметров.

      Роют яму глубиной 50 сантиметров и диаметром 50—60 сантиметров

    2. Яму заполняют перегноем пополам с чернозёмом, на тяжёлых грунтах можно добавить ведро крупнозернистого речного песка. Кроме того, добавляют 300—400 грамм суперфосфата и 1—2 литра древесной золы.

      ПОсадочную яму заполняют питательной смесью

    3. Всё хорошо перемешивают вилами и оставляют до весны, накрыв плёнкой либо рубероидом для предотвращения вымывания питательных веществ талыми водами.

      Почву и удобрения в посадочной яме нужно тщательно перемешать вилами

  2. Весной перед посадкой саженцы достают и замачивают корни на несколько часов в воде. Для лучшего укоренения в воду добавляют стимуляторы корнеобразования (Эпин, Гетероауксин, Корневин).

    Весной перед посадкой саженцы достают и замачивают корни на несколько часов в воде

  3. Яму открывают и вынимают из неё часть почвы на глубину около 30 сантиметров (глубина зависит от размеров корневой системы саженца).
  4. Опускают в яму корни саженца и засыпают их землёй. При этом нужно следить, чтобы саженец оказался в земле не выше, чем он рос до выкопки. Лучше слегка заглубить его (на 2—3 сантиметра). Уплотняют почву вокруг саженца осторожно, не травмируя корней.

    При посадке малины нужно следить, чтобы корневая шейка не оказалась над землёй

  5. Вокруг растения формируют приствольный круг путём нагребания земляного валика по диаметру посадочной ямы.
  6. Обильно поливают для обеспечения хорошего прилегания почвы к корням.

    Саженец обильно поливают для обеспечения хорошего прилегания почвы к корням

  7. Стебли малины обрезают на высоту 30—40 сантиметров.

    Стебли малины после посадки обрезают на высоту 30—40 сантиметров

  8. После подсыхания почвы её рыхлят и мульчируют перегноем, компостом, перепревшими опилками.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Предпочтительные сроки посадки ремонтантной малины

Сроки пересадки ремонтантной малины. Предпочтительные сроки посадки ремонтантной малины

Жизненный цикл ремонтантной малины подразумевает 2 временных отрезка эффективного укоренения саженцев, поэтому выделяют весеннюю и осеннюю посадку. В литературных источниках вопрос о предпочтительности какого-либо сезона дискутабелен, так как зависит от индивидуальных свойств каждого сорта.

Весенняя посадка

Весной предпочтительно высаживать малину с поздними сроками созревания плодов. Такими свойствами отличаются сорта: Геракл, Августовское чудо, Брянское диво.

Для средней полосы России основной период посадки ремонтантных сортов малины приходится на 15 апреля — 9 мая. В других регионах малину сажают спустя неделю от последнего заморозка. Саженцы высаживают до активной вегетации, проявляющейся ростом почек, и наступления жаркой сухой погоды.

Поздняя весенняя высадка допустима в средней климатической зоне в конце мая — начале июня. Поздняя посадка проводится у саженцев малины, хранившихся в леднике или холодильнике для растений, что позволило задержать начало вегетационного периода. Дальнейший уход для таких саженцев обязательно включает регулярный летний полив.

Осенняя посадка

Для сортов ремонтантной малины с ранними сроками созревания (Бабье Лето 2, Брусвяна) больше подходит осенняя посадка. Такие сорта устойчивы к холодам и хорошо переносят зиму.

По календарю наиболее эффективными сроками посадки агрономы называют последнюю неделю сентября — начало октября. Климатическим ориентиром являются заморозки. Ремонтантная малина спокойнее переносит зимовку при посадке за 1-2 недели до предполагаемых заморозков или сразу после них.

Активный обмен веществ позволяет саженцами без выраженных потерь перенести зимовку, однако, первый урожай ягод будет невелик, а период плодоношения — короток. Иногда ягоды появляются лишь на второй год после посадки.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Видео ремонтантная малина - посадка