Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если грибы заплесневели, что делать.

13.12.2019 в 06:47

Если грибы заплесневели, что делать.

    Выяснить степень поражения.

    если плесень видна только на поверхности грибов и рассола и при этом не проникла вглубь, то аккуратно удалив верхний слой грибов и слив старый рассол, остальные промывают, доводят до кипения, сливают воду. заново стерилизуют банки, в которые затем укладывают грибы пересыпая слои солью (грибы лишнего не возьмут) и заливают новым не кипящим солевым раствором.

  • Если плесень проникла глубоко и чувствуется стойкий плесневый запах, что бы вы не предприняли, он не исчезнет. Поэтому не жалея, все полностью лучше выкинуть. Помните, что употребляя грибы с плесенью вы рискуете отравиться.
  • Добавить специй: долек чеснока, веточек укропа с семенами, листья хрена.
  • Продезинфицировать груз, лоскут, деревянный кружок или тарелку, которые кладут непосредственно на соленые грибы. Для этого их тщательно промыть в теплой воде, затем ошпарить кипятком. После этого установить все на свои места.
  • Поставить на хранение и соблюдать температурный режим в пределах от 4 до 6°С.
  • Каждую неделю после постановки на хранение проводить следующую последовательность действий:
    • снять груз, тарелку или деревянный кружок и слить верхний рассол;
    • налить чистой воды и снова слить;
    • обязательно протереть верхние края посуды. Для этого можно воспользоваться чистой тряпочкой, смоченной в уксусе;
    • налить свежий солевой раствор (1 ст. л. соли на 1 л воды) и установить груз на место, заранее продезинфицировав его и на чем он стоит.
  • При засолке грибов появилась плесень. Соленые грибы, подскажите, научите...выручайте!

    Сама солить грибы не умею и не солила. Почитала рецепты, но ответов на вопросы не нашла.

    Подскажите, научите.

    Итак, купила по паре трехлитровых банок соленых сыроежек и белых груздей.
    Женщина сказала что грибы только только засолены и до этого были отварены.

    Грибы соленые, плотно уложены в банках, в банках виден чеснок, сверху веточки укропа.

    Женщина сказала, что банки поставить на балкон, открыв пластиковые крышки и если вода будет выходить, то доливать в банки соленый раствор. Сказала что до морозов можно смело держать банки на балконе, грибы будут готовы через месяц и через месяц закрыть пластиковыми крышками и уже не доливать воду и ничего не делать.

    Смущает еще что нет гнета в ее банках и в ее наказах по засолке грибов.

    А теперь вопросы:

    Оставляла грибы на 3 дня без присмотра по приезду не понимаю что делать - в одной баке сверху появилась на воде плесень, в другой вытекло много воды и на ощупь вода чуть стала склизкой, в третьей появились пузырики в банке, четвертая нормальная.

    Прочитав различные рецепты не понимаю что делать с какой банкой.

    Вариантов нашла море -

    - снять плесень и долить чуть воды с солью,

    - вынуть грибы, положить в другую банку, залить новым солевым рассолом,

    - просто отлить воды, заменив на новую и добавив новый укроп сверху,

    - выкинуть укроп, заменить воду на новую там где появились пузырики, добавить новый уроп и во все банки добавить лит папоротника

    Вот и не понимаю что делать с какой банкой - научите и выручите!

    Заранее огромное спасибо.

    Белый налет на дне банки с грибами. А как в норме?

    Для начала обратимся к традиционным русским рецептам засолки грибов и посмотрим, как делается правильно . Ведь если сравнить свои действия с идеалом, сразу станут видны ошибки!

    Существуют два вида засолки грибов: холодная и горячая .

    1. Холодная засолка. Грибы очищают от мусора, заливают холодной некипяченой водой и оставляют на 2-3 дня в прохладном месте (16-18 градусов тепла) . Главное условие: 2 раза в сутки воду нужно менять , чтобы грибы не закисали. Вымоченные грибы промывают и дают осохнуть. Дно чистой посуды посыпают крупной солью, и на нее выкладывают грибы шляпками книзу. Ширина одного грибного слоя: 5-7 см. Количество соли: 30-50 г (1-2 ст.ложки) на 1 кг грибов (что примерно соответствует 1 литру). Слои укладывают один за одним, пересыпая каждый солью и прокладывая между ними листики смородины и зонтики укропа, до самого верха.  Последний слой накрывают листьями смородины и чистой плотной тканью. Все это придавливают деревянным кружком и гнетом (тяжелым камнем). Через 5-6 дней нужно проверить, все ли грибы покрыты рассолом. А еще через месяц-полтора их можно есть.

    Важно! Во время засолки важно периодически проверять, покрыты грибы рассолом или нет. Если его оказывается мало, в емкость подливают кипяченую прохладную воду. При засолке холодным способом в первое время ткань советуют ежедневно промывать.

    2. Горячая засолка. Чистые грибочки аккуратно перекладывают в эмарированную кастрюлю или таз, заливают водой и ставят вариться. До момента закипания их помешивать не стоит. А после закипания грибы время от времени помешивают и снимают пену. Варить брольшинство грибов перед засолкой нужно 15-20 минут, опята и лисички — 25-30 минут. По истечении этого времени их откидывают на дуршлаг. Как стечет вода, вареные грибы пересыпают солью и укладывают аналогично холодному способу.

    Важно! Если погода жаркая и нет места с подходящей температурой (10-12 градусов тепла), нужно положить побольше соли — 50 г на 1 литр.

    Видео хранение начатой банки грибов в холодильнике. Способ, проверенный временем.