Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

12.12.2019 в 04:41

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Укрытие роз — несомненно важнейшая составляющая качественной подготовки цветочных кустов к заморозкам на даче или участке частного дома. Естественно, главная цель укрытия на зиму — помочь кусту пережить отрицательные температуры, студеные ветра, непогоду, чтобы весной нормально пуститься в рост и в дальнейшем порадовать своим пышным и красивым цветением.

Правильное зимнее укрытие роз выполняет 3 важнейших задачи:

  • Защищает от холодных и сухих зимних ветров. Если оставить растения в открытом грунте без защиты, то из-за сухих и сильных ветров в зимний период с растения будет испаряться влага. Грамотная защита предотвратит пересыхание, оно будет сохранять влагу в растении всю зиму до наступления весны.
  • Защищает цветы от перепада температур.  Оптимальное воздушно-сухое укрытие помогает «сглаживать углы», защищая растения при резком изменении температурного режима.
  • Создает благоприятную среду для зимовки. В укрытии поддерживается свой микроклимат, в частности нормальный для растения уровень влажности.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму

Обратите внимание!  Несмотря на всю пользу, укрытие может быть опасно, если сделать его правильно! Под ним может накапливаться влага, что приведет к переувлажнению и подопреванию растению. Помимо этого, такая среда очень благоприятна для развития грибков и патогенных микроорганизмов. Поэтому очень важно делать все аккуратно, по правилам. Особенно это актуально для начинающих садоводов.

Какие виды роз нужно укрывать на зиму ? В зимней защите нуждаются плетистые розы, чайно-гибридные, кустовые, флорибунда, штамбовые, а также почвопокровные (хоть и они считаются зимостойкими, в холодных регионах их лучше укрыть).

Розы, не требующие укрытия: парковые розы, гибриды ругоза, альба, спинозиссима, канадские розы, шиповники.

Как сделать укрытие для роз. Укрывной материал для роз на зиму –, какой использовать?

В какой период осени наступает пора укрывать розы на зимовку? Как сделать это в нужный момент, чтобы цветы не перепрели (если укрыть их раньше) и не замерзли (если опоздать со сроками укрытия)? Каким укрывным материалом укрыть розы на зиму? – ответы на эти вопросы очень важны, поскольку от них зависит: переживет ли растение зиму или нет.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 01

Укрывной материал для роз на зиму

Какой укрывной материал защитит розы?

Для начала стоит отметить, что не все сорта способны пережить зиму. Но среди них есть такие, которые славятся отличной выносливостью:

  • Розы, которые плетутся с однократным цветением.
  • Плотные побеги и мощные корни шрабов, отлично переносят зиму.
  • Розы сорта Флорибунд зимуют неплохо, но не всякий их подвид;

Хуже всего зимуют чайные и гибридные розы. Подготовка роз к зиме – это не простое занятие, не любящее спешку и необдуманность. В сентябре нужно обязательно подкормить розы калием, в этом случае они лучше вынесут морозы. До того, как наступят первые заморозки, розы нужно окучить, а рыхлить землю под кустами нельзя уже с сентября месяца.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 02

Основные этапы укрытия роз к зиме

На первом этапе важно правильно подготовить розы к укрытию. Их нужно обязательно собрать в пучки, так как именно в таком виде они отлично согнутся и не поломаются. Лучше всего обвязать кусты капроновыми колготами, либо трикотажным полотном. Пригибать сразу к земле кусты не нужно, достаточно раз в несколько дней гнуть их чуть ниже, чем в предыдущий раз.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 03

На втором этапе , под кусты розы, которые лежат на земле нужно положить немного хвороста или лапника.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 04

На третьем этапе над розами нужно натянуть целлофан для того чтобы уберечь их от влаги, которая неминуемо будет в период осенних дождей. Пленку из целлофана можно натягивать над укрепленными в земле дугами, главное условие – обязательно оставить две стороны не закрытыми, чтобы цветы дышали.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 05

Четвертым этапом будет обработка земли, вокруг куста купоросом, который предотвратит гниение.

На пятом, последнем этапе , когда наступают первые морозы, нужно, наконец, укрыть розы.

Очень часто для укрытия роз используют такие материалы:

— полиэтилен;

— лутрасил;

— геотекстиль;

— лапник или сухую листву.

Естественно, что нежные розы требуют надежного укрытия, а вот крепкие, не первый раз переживающие зиму, отлично простоят и под лапником.

Виды зимних укрытий для роз

  1. «Шалаш» — это укрытие, позволяющее держать розы в сухом, полном воздуха пространстве всю зиму. Для сооружения «шалаша», вокруг роз выстраивают деревянный каркас, который можно укрепить фанерой. Сверху он покрывается полиэтиленовой пленкой. В таком убежище розы отлично переносят зиму, а по весне можно постепенно приоткрывать «окошки» и впускать свежий воздух к цветам.
  2. Использование лапника, в качестве укрывного материала, отлично подойдет для невысоких кустов. Сами стебли на треть покрывают торфом или землей, а затем укрывают лапником, сверху которого можно положить побольше снега.
  3. Геотекстиль или лутрасил – это виды нетканого материала, который укладывают на сооруженный каркас. Эти виды материала нужно сложить в несколько раз, тогда он не будет пропускать мороз и удержит, находящееся внутри тепло. К тому же, этот материал отлично пропускает влагу. Важно со всех сторон закрепить это укрытие, чтобы ветер и мороз не нарушили покой роз. Чем не стоит укрывать розы на зиму, так это соломой, навозом, мехом, так как эти материалы задерживают влагу, следовательно, растение просто сгниет, не дождавшись весны.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 06

Немаловажно правильное снятие укрытия с роз по весне. Как только потеплеет, нужно обязательно понемногу приоткрывать укрытие, чтобы к розам поступал свежий весенний воздух. Не стоит торопиться, можно открывать розы поэтапно, раз в неделю приоткрывая их все больше.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 07

Как только земля под укрытием нагрелась и растаяла, розы можно открывать полностью, но не стоит забывать о том, что весеннее солнце вредно для растения. Поэтому лучше открывать розы вечером или при пасмурной погоде. Затем цветы окучивают, обрезают и, при необходимости, обрабатывают средствами от заболеваний.

Теперь вы знаете, каким укрывным материалом укрыть розы на зиму . Подводя итоги, следует отметить, что выбирая метод и материал для укрытия роз на зиму, стоит проанализировать силу ожидаемых морозов, способность того или иного сорта роз переносить зиму. Главное в деле укрытия роз – это система и постепенность, только в этом случае цветы благополучно переживут зиму на вашем.

Как сшить чехол для укрытия роз. Как сшить укрытия для роз на зиму?

Как сшить чехол для укрытия роз. Как сшить укрытия для роз на зиму?

Чтобы смастерить таких живописных гномиков, возьмите:
  • нетканый материал яркого и белого цвета;
  • ножницы;
  • нитки в тон тканей;
  • иголку;
  • резинку.
Последовательность изготовления:
  1. Сначала обрежьте розу. Измерьте расстояние от ее макушки до земли - это высота будущего конуса. Но нужно будет прибавить для подворота снизу 4 см и на свободное облегание 5 см. Обозначим итоговую величину как «А».
  2. Теперь на выбранном материале нарисуйте равнобедренный треугольник. Его одинаковые стороны - это величина «А», а нижняя стороны - это диаметр кроны, плюс 2 см на швы.
  3. Теперь нужно сшить противоположные стороны этого укрытия для роз. У вас получится подобие конуса. Подверните его низ два раза, прострочите. В образовавшееся пространство проденьте резинку, она нужна для того, чтобы снизу закрепить гнома из ткани на растении.
  4. Выкроите черты лица этого персонажа и его бороду с усами. Если вы будете пришивать эти элементы на руках, тогда можете сделать это на данном этапе. Если на машинке, тогда притачайте их до того, как сошьете стороны треугольника. Изготовьте помпон, пришейте его на макушку гному.
Теперь вы знаете, как сделать укрытие для роз. Кстати, такое красивое утепление подойдет и другим теплолюбивым растениям с неширокой кроной. Можно сшить чехол не только в виде гнома, но и чтобы он был похож на зайца, оленя или даже на кого-то из ваших друзей или соседей. Фантазируйте, дерзайте! Тогда сад будет иметь «веселенький» вид и в несезон.

В зависимости от фирмы-производителя, нетканый материал может носить название: лутрисил, спанбонд, агротекс и т. д. Выбирайте такой, чтобы его плотность была 60-80 г/кв. м.

Из чего сделать дуги для укрытия роз. Воздушно-сухое укрытие

Не будем изобретать велосипед, а обратим взор в прошлое. Еще наши бабушки методом проб и ошибок пришли к выводу, что успешнее розы зимуют в невысоких сухих укрытиях с воздушной прослойкой. Так этот метод и получил свое название — воздушно-сухое укрытие (ВСУ). Вспомним, как это было…

Из чего сделать дуги для укрытия роз. Воздушно-сухое укрытие

В годы тотального дефицита и за неимением иного выбора розы укрывали строительными материалами, которые оказывались в тот момент под рукой, чаще всего это были доски, рубероид и пленка. Первым делом строили деревянные каркасы. Это могли быть как прямоугольные формы с плоской крышей, так и каркасы-домики или шалашики. Обязательное условие — прочность, так как они должны выдержать вес рубероида и снега. Каркасы накрывали внахлест листами рубероида, а чтобы защитить от дождей и влаги, сверху стелили пленку — отсюда и пошло название способа. Так как эти материалы не пропускают воздух, до первых заморозков обязательно оставляли боковины или отдушины открытыми. С наступлением устойчивых минусовых температур их тщательно и плотно закрывали. Весной порядок открытия и проветривания начинался с открытия торцов.

Из чего сделать дуги для укрытия роз. Воздушно-сухое укрытие

С годами способ ВСУ зарекомендовал себя как самый надежный и действенный. Однако за прошедшее время он претерпел значительные трансформации. Лишь общий принцип остался неизменным — строительство каркасов-домиков и шалашиков все еще лежит в его основе. А с появлением огромного разнообразия садового инструмента и современных укрывных материалов устройство укрытий для роз стало намного проще, легче и, что немаловажно, быстрее. Также заметно повысились качество и функциональность укрытий: они стали надежнее в плане зимовки и удобнее в сооружении. Рассмотрим несколько самых популярных и несложных способов укрытий и их особенности.

Прежде всего напомню: чтобы увидеть роскошное цветение роз в средней полосе, необходимо сохранить всю наземную часть кустов, а точнее — их побеги по всей длине. А значит, розы необходимо укрыть на зиму. О будущем укрытии и способе его сооружения нужно подумать еще на этапе посадки растений, а именно — в какую сторону вы будете пригибать кусты (особенно это важно при посадке плетистых и штамбовых роз). Также следует рассчитать длину и ширину будущих укрытий, их форму, предусмотреть с запасом место для сооружения каркасов.

Проще всего соорудить длинное прямоугольное укрытие не шире 1,5 м.

Следовательно, розы удобнее высаживать не одиночными кустами или солитером, а массивами в один или два ряда либо в шахматном порядке. Розарии широкой, неправильной, круглой или выгнутой формы с плавными поворотами потребуют более тщательного умения в сооружении каркасов, они будут не самыми удобными в уходе, да и строительство займет у вас больше времени.

Из чего сделать дуги для укрытия роз. Воздушно-сухое укрытие

Как сделать каркас для укрытия роз. I. Каркасный метод

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 12

Соорудить основы под укрытие для роз можно из нескольких металлических прутьев. Из них делают дуги, края которых углубляют в землю вокруг розового куста

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 13

Укрытие розы утепляющим материалом лучше производить после первых заморозков. Если минусовые температуры продержались не менее недели, значит, пришло время укрывать каркас утеплителем

Готовые окученные кустики можно накрыть сверху каркасом. Материал, который можно использовать: металлические прутья, пластиковые листы, большие пластиковые вазоны, старые плетеные корзины, деревянные поддоны, доски и пр. Каркас сооружаем так:

  • Размечаем место вокруг обрезанного куста или пригнутой розы;
  • Формируем купол или укрытие в форме крыши из двух пластин над розой;
  • Если зима особенно морозная, купол можно накрыть укрывным материалом, а само растение дополнительно присыпать хвоей или листвой;
  • Края утеплителя прижимаются кирпичами со всех сторон, чтобы иногда проветривать укрытые розы.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 14

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 15

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 16

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Готовим розы к зиме

Укрывают розы на зиму по-разному. Наиболее надежное воздушно-сухое укрытие. для этого делают каркасы высотой до 0,5 м, специально изготовленные  из проволоки-катанки диаметром 8 — 10 мм. Установите их над кустами, подрежьте вылезающие за пределы каркасов стебли, натяните на них крафт-бумагу, а поверх нее пленку.

Крафт — бумагу можно заменить рулонным синтетическим материалом. При бережном обращении он может прослужить вам несколько зим. Края пленки закрепите шпильками или прижмите трубами, камнями и присыпьте землей.

Вместо каркасов можно использовать дуги из такой же проволоки, края которых надо заглубить в землю, можно применить и редко сколоченные ящики. Воздушно-сухое укрытие удобно тем, что в теплую погоду пленку и бумагу с торцов можно приподнять и проветрить посадки.

В зимы без экстримальных морозов розы благополучно зимуют под укрытием из сухих листьев, стружки или опилок, насыпанных слоем не менее 20 см и прижатых еловым лапником. Он задерживает снег и предохраняет его от уплотнения. Для защиты от мышей не помешает уложить лапник на розы и при воздушно-сухом укрытии.

Укрывают розы и толстым нетканным материалом, но колючие стебли роз не способствуют его сохранению, вряд ли он прослужит дольше одной зимы. Нельзя укрывать розы одной полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни воздух под ней разогревается и создается парниковый эффект. Это провоцирует распускание почек, которые могут вымерзнуть в морозные ночи. А высокая влажность с положительной температурой благоприятны для развития грибных болезней.

Как сделать укрытие для роз на зиму. Способы укрытия роз на зиму

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 18Перед утеплением на зиму царицы всех цветов, необходимо сделать хорошее окучивание и подкормку торфом. Не рекомендуется использовать сено или солому, так как этот материал часто приводит к загниванию прикорневой части куста. Кроме того, именно в опилках и стружках можно наблюдать интенсивное размножение грибковых заболеваний.

Только после правильного окучивания и подкормки можно переходить к укрытию растения. Используемый материал для утепления цветов в морозы должен располагаться таким образом, чтобы между ним и кустом оставалась воздушная прослойка. Наиболее распространёнными способами сохранения роз являются следующие варианты:

  1. воздушно-сухое;
  2. щитовое;
  3. укрытие джутовыми мешками.

Воздушно-сухой метод

Воздушно-сухой метод укрытия специалисты рекомендуют для чайно-гибридных сортов, а также роз флорибунда. Этот способ обеспечивает кусты стабильной температурой и хорошей вентиляцией. Больших затрат для этого варианта не потребуется. Для того, чтобы знать, как правильно укрыть розы на зиму, необходимо ознакомиться с подробной инструкцией.

Воздушно-сухое укрытие должно быть надёжным и крепким, чтобы выстоять любые погодные условия. Первым делом садоводу нужно соорудить каркас из металлических дуг. Сделать это будет несложно, потому что его технология соответствует конструкции дачных парников. Далее на этот каркас необходимо натянуть утепляющий материал, в качестве которого можно использовать следующие варианты:

  • лутрасилом;
  • пергамином;
  • агроволокно;
  • картон;
  • плёнка и пр.

Края созданного укрытия следует должным образом закрепить, чтобы даже сильный ветер не смог откинуть и, более того, разрушить сооружение.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 19

Щитовое укрытие

Щитовой метод укрытия в идеале использовать только для некоторых разновидностей плетистых роз. Для применения этого способа садовод должен каждое кустарниковое растение связать в пучок и аккуратно пригнуть все его ветки в одну сторону. Для сохранения цветов от грызунов на землю необходимо расстелить хвойный лапник (сосновый или еловый) .

С помощью небольшого отрезка металлической дуги нужно пришпилить куст как можно ближе к грунту. После надёжной фиксации роз следует установка деревянных щитов с обеих сторон растения. Их крепление осуществляется таким способом, чтобы в результате образовался треугольник.

Размер сооружения по длине соответствует веткам кустарника, а по ширине оно должно составить не более 85 см. Готовое щитовое укрытие необходимо перекрыть полиэтиленом, после чего хорошо засыпать края землёй. В тёплые солнечные дни торцы сооружения можно открывать для проветривания.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 20

Использование джутовых мешков

Метод с джутовыми мешками можно с успехом применить к штамбовым сортам. Люди, у которых на участке растут такие кустарниковые растения, должны позаботится об их зимовке. Чтобы сохранить красоту до прихода весны, необходимо взять обычный джутовый мешок и убрать в нём дно. Такой формы полотно следует надеть на крону штамбовых роз, после чего крепко завязать надёжной нитью в начале роста веток куста.

Все пустое пространство в мешке необходимо наполнить сухой листвой или хвойным лапником, завязать верх. Ствол штамбового растения также нужно хорошо окутать мешковиной.

Как сшить укрытие для роз на зиму своими руками. Зачем нужно укрывать кусты на зиму 21

Видео самое простое укрытие для роз