Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

08.12.2019 в 10:11

Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным - около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Несмотря на то, что вишню очень удобно выращивать в России по той причине, что она славится своей морозостойкостью, подготовка вишни к зиме может существенно улучшить состояние дерева до следующей весны. Подготовка имеет очень большое значение. Если не уделить вишне достаточно внимания осенью, то на следующий год можно остаться совсем без урожая. Если зима будет суровой, малоснежной, почки на кустах могут пострадать, а если во время зимнего периода будут постоянно чередоваться морозы и оттепели, то может пострадать и корневая система вишни. Температуры в -10 градусов достаточно, чтобы под сильным ветром кустарник полностью высох.

Рассчитывать на природную устойчивость дерева до мороза не стоит, ведь климатические условия и погода могут сыграть злую шутку, и даже морозостойкая вишня не выдержит такого перепада температуры. Поэтому для того, чтобы обезопасить дерево и защитить его, быть уверенным в том, что в весенний период вас будут радовать ростки и цветение дерева, вы сможете приготовить варенье и компот, лучше всего подготовить вишню к зиме осенью, подойдя к этому вопросу со всей ответственностью. Таким образом, вы защитите дерево и получите весной хороший урожай.

Когда именно стоит начать подготовку вишни к зиме? Такая подготовка не считается обязательной для каждого региона. В мягком климате и снежных зимах укрывать и прятать кустарник от снега и морозов совсем не обязательно. Можно просто посыпать почву удобрениями, тем самым предоставив возможность дереву намного лучше плодоносить в следующем сезоне, а еще – провести завершающий полив, который зарядит почву влагой. Если зима будет суровой, то осенний уход должен включать разные обязательные процедуры. В них включается санитарная обрезка ветвей, обработка круга вокруг ствола и его полив, борьбу с вредителями и профилактику, мульчирование и побелка ствола. Осенние работы можно начинать в сентябре, а вернее – с его начала. Укрывать вишню на зиму можно уже к концу октября. Сделать это можно даже тогда, когда появится первый снег. Ориентируясь на погоду, сроки укрытия могут меняться.

Подготовка зависит от того, на каком участке растет дерево, от погодных условий и от климата. Опираясь на эти факторы, можно выбрать способы укрытия ствола и защиты корневой системы от мороза. Если морозы на защищаемой вами территории не являются очень сильными, то почву можно просто увлажнить и подкормить, используя любые типы удобрений. Если зима обещает быть более сильной, то позаботиться о защите дерева стоит более серьезно, уделив вишневому кусту больше времени и внимания. В результате весной вы получите хороший урожай и цветение.

Самым распространенным способом защиты дерева на зиму является утепление обычным снежным покровом. Максимальную защиту веток и почек можно обеспечить равномерным покрытием их снегом. Так побеги собираются в пучок по кругу или веером. Как именно собирать их – зависит от сорта дерева. Лучшая защита на зиму может быть достигнута покрытием веток соломой или ботвой. Если ветки не хотят плотно прилегать к земле, то на них ложится слой песка или земли. Оригинальным и альтернативным вариантом укрытия веток можно назвать использование мешка или любого другого теплоизоляционного материала.

Даже на протяжении зимы за садом можно ухаживать. Что для этого делают? Иногда к вишне сгребается лишний объем снега. Таким образом, корневая система может быть защищена от переохлаждения. Все доступные способы защиты и укрытия ствола, корней и земли над ними, а также прогиба веток будут описаны дальше в статье.
Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как укрыть нектарин на зиму. УКРЫТИЕ ПЕРСИКОВ И ДРУГИХ КУЛЬТУР НА ЗИМУ

Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы 03

Какой богатый материал! Здравый садовод найдёт здесь для себя массу полезного. Если ты не такой горячий, как Железов, не склонен к постоянным экспериментам, не готов бесконечно перепрививать и «наслоением ментора» повышать морозостойкость растений, а хочешь поскорее получить плоды южных культур, то закрывай свои черешни, персики так, как делает сын Валерия Константиновича.

Или присмотрись к «чуму-термосу» железовского друга Л. Д. Чернобаева. Дуги и ёмкости из сетки готовь и ставь заранее, а укрывай, когда деревце «уйдёт на зимний покой», с первым морозцем. А ранней весной, вовремя убери укрытие. Хлопотно, но надёжно. А там, глядишь, железовы выведут беспроблемные для наших условий сорта…

Александр РЕБРИК, главный редактор «Вестника садовода».

* * *

- Друзья, я получаю от вас много вопросов об укрытии нежных южных культур на зиму. Слава богу, что снега пока на Руси хватает. Но, к сожалению, не все культуры хорошо переносят укрытие снегом, особенно сырым в оттепели и конце зимы…

К «прочным» на замерзание и выпревание я отношу корни и кроны яблони, сливы и вишни. Но они как раз-то и являются наиболее морозостойкими и как правило, «неукрываемыми» на зиму. С наиболее теплолюбивыми культурами (виноградом, черешней, персиком и грушей) дела похуже. Им можно придать наклонную форму кроны сильной обрезкой или пригибом, получить несколько урожаев, а в какую-то особо сырую многоснежную зиму с оттепелями они вдруг возьмут - и сопреют.

Плохо быть авторитетом, от кого ждут советов, когда сам никогда ничего не укрывал, создавая самый северный сад из сортов мировых стандартов.

Но!!! Архив мой бесценен, любознательность предельная, и вы сейчас увидите фотографии, которые практически не нуждаются в комментариях и с учетом вышесказанного принесут вам пользу.

Примечание : несколько укрытий сделал мой сын Сергей Валерьевич, более осмотрительный, именно - как питомниковод (у него «свои» маточные персики- страховой фонд).

В 2014 -2015 годы - первый снег выпал в феврале.

Как утеплить кусты на зиму. Ми. В укрытии нуждаются абсолютно все растения на участке

Любое растение обладает свойством адаптироваться к условиям окружающей среды и климату. Если вы не выращиваете совсем уж экзотические растения, "гостей из южных стран",то в большинстве случаев можете не волноваться – другие многолетники перенесут зимние морозы и понижение температуры. Большинство растений районированы , т.е. "закалены" и подготовлены для произрастания в той местности, в которой вы их выращиваете. В основном в укрытии нуждаются нежные многолетние растения , к которым в первую очередь относятся:

Часто экзотические растения хранятся в контейнерах. Лимон или оливковые деревья также должны быть защищены зимой. С флисом или бамбуковыми матами вокруг тюков с горшками также являются экзотические растения для зимовки горшечных растений. Таким образом, эксперт не только делает деревья выносливыми, но и защищает в течение нескольких шагов все ваше великолепие растений.

Зимние деревья так же важны, как подготовка ваших растений и кустарников на зиму. С правильными приготовлениями, советами и профессиональной помощью садовода ваши деревья могут спокойно пережить холодную зиму ! Зимняя защита растений; Погода является фактором, который человек в саду не контролирует. Время от времени холодная хватка убьет множество растений.

  • розы (почти все виды, за исключением парковых);
  • клематисы;
  • хризантемы;
  • лилии;
  • садовые пионы;
  • рододендроны;
  • лаванда;
  • виноград;
  • молодые туи возрастом до 5 лет.

Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы 04Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы 05Как укрыть на зиму саженцы. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы 06

Многие из них, как и фуксии, отмирают над землей, но корни выживают, а новые побеги растут в следующем году. Однако, если сильный мороз сохраняется, почва также может замерзнуть. Тогда корни тоже входят. Иногда это просто мороз, так как некоторые растения не выдерживают таких низких температур. Иногда это происходит потому, что растение в мерзлой почве больше не может поглощать влагу. Даже зимой растения могут умереть от жажды. обычно лучше пройти зиму, когда лето было теплым и солнечным, а древесина могла ожесточиться.

Зимняя защита растений, отвлекающая мороз

После прохладного, влажного лета мягкая древесина более чувствительна к морозу. Удалите мертвый или замороженный растительный материал над землей. Мороз на месте часто вызван холодным воздухом, который сдувает спуск и запружается изгородью или в депрессии. Он образует морозный карман или замораживает яму. Но вы можете это предотвратить.

Как укрыть сливу на зиму. Укрытие сливы на зиму

Серьёзное укрытие сливовым деревьям требуется только в самых холодных регионах, но обмотать ствол мешковиной или привязать к нему хвойный лапник желательно везде: это будет и защитой от грызунов. Если в качестве утепляющего материала используют рубероид, поверх него желательно наложить светоотражающую фольгу. Для самых молодых деревьев обустраивают «шалашик», натягивая на него нетканые материалы.

Как укрыть сливу на зиму. Укрытие сливы на зиму

Одним из самых элементарных укрытий ствола является обвязка его капроновыми колготками

Для защиты корней от морозов обязательно мульчируют приствольный круг. Слой мульчи должен быть не менее 5 см, его природа - традиционная: торфяная крошка, перегной, резаная солома, опилки и др.

Слива - культура, не всегда хорошо переносящая суровые зимы. Поэтому осенний уход за ней должен быть направлен на повышение жизнестойкости. Он включает в себя обычные агрономические мероприятия, которые должны быть выполнены без ошибок.

Предисловие

Каким должен быть уход за сливой осенью, чтобы деревья хорошо перенесли зимние холода? Рассмотрим, какие мероприятия нужно будет провести в вашем сливовом саду.

Осенний уход за сливой определяется ее характеристиками. Дело в том, что существует довольно много сортов, которые уже поделены на две основные группы по виду плодоношения. Первый тип – деревья с групповым образованием плодовых почек, которые появляются на средних и длинных отростках и плодоносят уже на следующий год. Их принято называть сортами, дающими урожай на однолетней древесине (побегах), за ними ухаживать проще, равно как и обрезать. Второй тип – деревья, у которых почки появляются одиночными глазками на длинных однолетних побегах и впоследствии превращаются в обильно плодоносящие шпорцы (букетные отростки). Сорта, дающие урожай на двухлетней древесине, требуют большего внимания.

Осенний уход за сливой

Способы же обрезки зависят от того, как именно изначально была сформирована крона. Варианта у вас опять только два – сформировать крону с лидерским стволом, от которого через определенные промежутки отходят боковые ветви, или вазообразную, у которой центральный проводник сразу спиливается над нижними 3-4 побегами. В первом случае мы получаем высокий ствол с растущими в стороны сучьями, а во втором – над штамбом, на высоте от 10 до 50 сантиметров, образуется несколько крупных ветвей, каждая из которых обрастет собственной кроной. Исходя из типа формировки можно будет составить план, как именно ухаживать за сливой осенью при обрезке деревьев.

В целом первая формовка кроны должна осуществляться еще весной, но мы заострять ваше внимание на этом этапе не будем. Поговорим сразу о подготовке деревьев к зиме. В первую очередь обратите внимание на разросшиеся молодые побеги, если они развивались в течение сезона слишком активно, обязательно укоротите их, оставив ровно треть. Также следует найти и срезать под круг все сухие и больные сучья. Прошлогодние и более старые ветви нужно также укоротить, но оставив приблизительно две трети от прежней длины. Все это необходимо для того, чтобы крона не сломалась при порывах шквального ветра или под тяжестью снега. Сделать обрезку сливы постарайтесь к середине сентября, не позднее, чтобы деревья успели затянуть спилы и срезы.

Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку