Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка сада мочевиной осенью от вредителей и болезней. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

08.12.2019 в 10:35

Обработка сада мочевиной осенью от вредителей и болезней. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Обработка сада мочевиной осенью от вредителей и болезней. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Обработка сада мочевиной осенью от вредителей и болезней. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Обработка сада мочевиной осенью от вредителей и болезней. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом 03

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Обработка смородины мочевиной. Народные средства

Прежде чем опрыскать смородину или крыжовник осенью любым химическим средством, стоит попробовать помочь растению народными препаратами. Они не только более безопасны для растения, человека, но и доступны по наличию, цене.

Опытные садоводы применяют следующие рецепты:

  1. Настойка полыни. Половина ведра веток растения заливается водой, настаивается 2 дня, процеживается. 1,5-2 литра полученной жидкости разводится 10 литрами воды, вносится в грунт, опрыскивается на кустарник.
  2. Чесночный раствор. 1-2 подробленные головки чеснока помещаются в литровую банку, заливаются до краев теплой водой, настаиваются неделю. Половина стакана полученного настоя выливается в ведро воды, применяется на ветвях, листьях.
  3. Мыльная смесь. Хозяйственное (половина бруска) или дегтярное мыло (100 граммов) растворяется в ведре воды. Хорошо справляется с тлей.
  4. Раствор древесной золы, 2 кг которой растворяется в ведре теплой воды, настаивается 2-3 дня, процеживается. Смесью советуется опрыскать ветки, листья, почву.

Результативность отличаются настойки табака, горчицы, хвои, картофельной ботвы, чистотела, а также молочных продуктов.

Правильная и своевременная осенняя обработка, опрыскивание кустарников, удобрение почвы – процедуры профилактического и лечебного влияния, которые будут поддерживать представительницу флоры круглый год.

За каждым растением в саду необходимо ухаживать, чтобы обеспечить активное плодоношение и подготовить кустарник к смене погодных условий. Уход подразумевает обрезку побегов, обработку против вредителей, рыхление почвы и опрыскивание азотными удобрениями. Обработка смородины мочевиной осенью несёт в себе много полезных функций.

Видео обработка сада осенью Чем обработать Плодовые Деревья Перед Зимой