Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

08.12.2019 в 00:26

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Для обработки садового участка осенью применяют такие вещества как медный или железный купорос, а также мочевину. Опрыскивание решает несколько задач:

  • Уничтожает вредителей;
  • Предотвращает грибковые заболевания;
  • Лечит раны, дезинфицирует их после обрезки;
  • Действует как удобрение.

Во время работы инструкция предписывает предпринять защитные меры – хотя бы надеть респиратор и перчатки. При обработке большого участка удобно использовать специальный опрыскиватель для сада.

Обработка железным купоросом

Если деревья не молодые, поражены мхом и лишайником, для обработки подойдет железный купорос. Раствор готовят с концентрацией железного купороса не менее 5 % и не более 8%.

Смесь нельзя держать в металлической емкости. Для его приготовления подойдет стеклянная посуда или ведро из плотного пластика. Для лечения – обеззараживания срезов и дупел на 1 л воды берут 100 г железного купороса.

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Обработка сада железным купоросом осенью поможет в борьбе с серой гнилью, мхами и лишайниками на старых деревьях. В концентрации на 1 л воды – 30 г препарата его используют для опрыскивания кустов смородины, крыжовника и малины.

Кстати!

Железный купорос применяется для профилактики и лечения заболеваний роз, в частности он помогает победить черную пятнистость.

Осеннее опрыскивание яблоней железным купоросом уничтожает насекомых-вредителей, забившихся под кору на зимовку. Ветви, ствол и приствольный круг обрабатывают 5% раствором. Весенняя обработка железным купоросом убивает не менее 50% отложенных на зиму яиц яблонной медяницы.

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Помимо того, что железный купорос защищает сад от вредителей, он является источником железа, необходимого для нормального роста растений и развития плодов. В отличие от него медный купорос используется как профилактическое и лечебное средство (фунгицид).

Для чего нужен медный купорос

Осеннее опрыскивание медным купоросом преследует профилактические цели. К тому моменту как начнут распускаться почки, деревья уже будут защищены от болезней.

Однопроцентным раствором этого препарата обрабатывают корни саженцев перед посадкой. Их опускают буквально на 3 минуты, после чего тщательно ополаскивают в проточной воде.

Раствор медного купороса поможет предупредить возникновение гнили плодов, мучнистой росы и парши.

Для наилучшего результата в него добавляют известь в соотношении: на 200 г негашеной извести берут 100 г медного купороса. Полученную смесь называют бордосской.

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Опрыскивание медным купоросом лучше проводить осенью, так как весной высококонцентрированный раствор навредит молодой листве. Но делать это можно не раньше ноября, так как при обработке по листьям возможен химический ожог.

Опрыскивание мочевиной

Состав с мочевиной используют в концентрации 5 %. Эта обработка поможет избавить и защитить сад от парши. Компоненты мочевины благоприятно сказываются на вегетационных процессах, так как происходит насыщение растений азотом.

Мочевина для опрыскивания деревьев осенью. Чем опрыскивать деревья осенью

Опрыскивание мочевиной проводят за месяц до первых морозов, дабы защитить сад от негативных погодных условий. Его проводят в безветренную погоду. Другое название мочевины — карбамид.

Обработка смородины мочевиной. Календарь обработок

Обработку смородины проводят рано весной, в летний период и по осени, когда готовят кусты к зимовке.

Весной

Первую обработку проводят очень рано, уже после таяния снега, но непременно еще до того как на побегах распустятся почки. В это время кусты обрабатывают от следующих видов вредителей: клещей, тлей, щитовок, листоверток и прочих листогрызущих и сосущих вредителей.

В стадии набухания почек опрыскивание проводят от разных пятнистостей и ржавчины, а также от клещей, огневки и прочих гусениц. Когда начнут раскрываться цветочные почки (стадия розового бутона), начинают опрыскивать кусты смородины 2-й раз.

После того, как кусты отцветут и сформируются небольшие завязи, обрабатывают снова, особенно от тлей, которые могут к этому времени заселить кустарник, а также от мучнистой росы.

Летом

В летний период, когда растут и наливаются ягоды, но до сбора урожая, также проводят обработки, только периодически. Однако если ранее применялись химические препараты, то в этот период следует пользоваться биологическими или же народными средствами. Они безвредны, не накапливаются в тканях растений, в плодах, а также в почве около смородины. Если же применять химические препараты, то необходимо следить, чтобы последняя обработка была проведена не позже срока ожидания, который указан в инструкции к применению.

Осенью

Последняя в сезоне обработка проводится уже после того, как все листья осыпятся и куст приготовится к зимовке. Сроки в каждом регионе различные, это может быть октябрь либо ноябрь, но надо учитывать, что обрабатывать растения нужно при температуре не ниже 5°С.

Опрыскивание деревьев осенью. Обработка фруктовых деревьев

Обработка сада осенью крайне важна. Не следует садоводу забывать про плодоносящие деревья, которые одарили вас урожаем. Похлопочите о них. Как только начнет желтеть листва, необходимо привнести под приствольный круг органические и минеральные подкормки.

После окончания съема последних фруктов, надо тщательно осмотреть деревья, обрезать надломленные под бременем урожая ветки, срезать нездоровые и высохшие побеги, заживить раны и дупла.

Помните! Инструмент для обрезки веток обязан быть острым и чистым.

Все срезы необходимо замазать садовым варом. Дупла хорошо зачистить, обработать медным или железным купоросом и замазать особой садовой замазкой или садовым варом. До опадания листвы проведите опрыскивания участка — продезинфицируйте плодоносящий сад от парши — деревья 4% раствором мочевины.

Для этого растворите в 10 литрах воды 400 г мочевины. Также нужно опрыскать и землю около дерева. В случае, если стоит сухая осень, тогда необходимо добротно полить сад, организовать заградительные бороздки, чтобы не стекала вода. В давнем саду после дождя счистите на материю со штамба и главных скелетных веток дряхлую кору (там могут скрываться вредители), снимите ловчие пояса — все эти части сожгите.

Не сохраняйте зимовать на деревьях бальзамированные плоды, их необходимо снять и сжечь. Поздней осенью побелите деревья. Это желательно делать, когда осенние ливни уже закончились, иначе вся краска смоется. Юный сад требуется защитить от мелких грызунов. Для этого выложите в укромных местах отравленные приманки, однако так, чтобы их не попробовали птицы.

Штамбы и главные скелетные сучья деревьев в юном саду необходимо обвернуть нетканым материалом или ветками ели. Так мыши и зайцы не обглодают кору.

У привитых и карликовых насаждений в саду удалите поросль. Привлекайте в сад птиц — навешайте кормушки для синиц, свиристелей и снегирей. В середине ноября замульчируйте приствольные круги торфом.

Как только выпадет снег отаптывайте его вокруг деревьев для того, чтобы мыши не сумели добраться до штамбов. Собирайте снег с дорожек и припорашивайте приствольные круги. Это предохранит корневую систему деревьев от больших холодов. Обработка деревьев осенью от вредителей и болезней таким образом выполнена. Если все сделано правильно, тогда урожай следующего года вас весьма обрадует.

Опрыскивание деревьев осенью. Обработка фруктовых деревьев

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).