Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы в Крыму мышата. Съедобность

08.12.2019 в 00:22

Грибы в Крыму мышата. Съедобность

Ситуация спорная. До недавнего времени Рядовка землистая считалась хорошим съедобным грибом. «Мышата» в Крыму — один из самых распространённых и самых популярных, собираемых грибов, можно сказать, «кормилец». Их сушат, маринуют, солят, приготавливают в свежем виде.
Однако в последние годы был проведен ряд исследований, показавших, что употребление землисто-серой рядовки может вызвать рабдомиолиз (миоглобинурия) — довольно сложный в диагностике и лечении синдром, представляющий собой крайнюю степень миопатии и характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани, резким повышением уровня креатинкиназы и миоглобина, миоглобинурией, развитием острой почечной недостаточности.

Группе китайских учёных удалось в ходе экспериментов с высоко дозированными экстрактами из этого гриба вызвать рабдомиолиз у мышей. Опубликование результатов этого исследования в 2014 году, поставило под вопрос съедобность рядовки землистой. Некоторые источники информации сразу стали считать гриб опасным и ядовитым. Однако, предполагаемая ядовитось была опровергнута токсикологом Немецкого общества микологии профессором Зигмаром Берндтом. Профессор Берндт подсчитал, что людям с весом порядка 70кг, необходимо было бы каждому съесть около 46 кг свежих грибов, чтобы в среднем каждый второй из них смог почувствовать какой-то урон здоровью из-за содержащихся в грибе веществ.

Поэтому мы осторожно относим гриб к условно-съедобным: съедобен при условии, что вы не будете съедать более 46 кг свежих грибов за короткий период и при условии, что у вас нет предрасположенности к рабдомиолизу и почечным заболеваниям.

Грибы в Крыму 2019. Грибной сезон в Крыму 2019: Топ-5 самых урожайных мест

Грибы в Крыму 2019. Грибной сезон в Крыму 2019: Топ-5 самых урожайных мест

Грибной сезон в Крыму длиться с мая по ноябрь. Но осень традиционно является самым популярным временем года для «тихой охоты».

«Комсомолка» пообщалась с заядлыми грибниками и подготовила список самых лучших мест для сбора «лесных даров» и составила ТОП- самых популярных.

ГРИБЫ 6 МЕСЯЦЕВ В ГОДУ

Полуостров – это настоящий рай для поклонников рыжиков и сыроежек. Их в Крыму можно собирать почти круглый год и грибной сезон в Крыму 2019 не исключение : в конце мая, если прошли дожди и настали теплые ночи, появляется сыроежки, лисички. И пошло-поехало. Летом и осенью в лесах и степях растут рыжики, маслята, опята, дождевики, белые, поддубовики, сыроежки, лисички, шампиньоны, горный гриб. Можно найти и оленьи рожки, которые на особом счету у знатоков.

- Оленьи рожки хороши на вкус, мало увариваются и отлично смотрятся банке при заготовке впрок - похожи на кораллы, - рассказал КП-Крым Владислав Плужников, заядлый грибник из Севастополя.

С наступлением календарной зимы «тихая охота» на Крымском полуострове не прекращается: когда основные «игроки» уходят со сцены, то остается рядовка. Мышата, так любовно прозвали этот невзрачный на вид гриб, но не лишенный гастрономического изыска. Найти его в лесу можно и в декабре, и в январе.

ЗА ОПЯТАМИ ЛУЧШЕ ИДТИ В БУДНИ

x HTML-код

- Этой осенью грибной сезон в Крыму 2019 не слишком урожайный, - рассказывает КП-Крым Владислав Плужников, заядлый грибник из Севастополя. - Грибов маловато, а вот желающих их собирать – много. В выходные дни все подчистую выкашивают! Поэтому в лес лучше отправляться в будни.

Нужно обязательно учесть, что для добычи «лесных трофеев» придется потратить бензин и время. В шаговой доступности лисички и рыжики вряд ли можно найти.

- Окрестности сел и городов загажены, повсюду мусор. И я заметил, что если в детстве можно было в ближайшем лесочке найти те же маслята, то теперь гриб уходит подальше от цивилизации, - отмечает Плужников,

КАК ГРИБНИКУ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Все поклонники отдыха на свежем воздухе, отправляясь на прогулку по лесам и горам, рискуют потерять ориентиры и заблудиться. Сначала вы искали грибы, а потом искать начинают вас.

А если дорогу домой нашли и уже готовы жарить, парить и солить свою добычу, будьте готовы к другой опасности – отравлению.

Как не отравиться?!

- Перед жаркой или засолкой собранные грибы я очищаю от мусора, заливаю холодной водой, довожу до кипения и варю 7-10 минут, - делится своими секретами грибник Плужников. - Затем откидываю их на дуршлаг, промываю, заливаю водой и снова на огонь. И, так три раза!

Исключение делается только для опят и мышат – их можно отваривать два раза.

- Не верьте никому, что сыроежку можно есть сырой или сразу же жарить на сковородке. Так можно было делать лет 20 назад, а сейчас экология меняется, меняют свои свойства и грибы. И никогда не собирайте грибы, которые не знаете. Да и делать покупки на рынке тоже не стоит - может эти опята возле дороги росли.

ГДЕ В КРЫМУ НАЙТИ ГРИБЫ

На полуострове довольно много мест, куда можно отправится за съедобными трофеями. Хороший урожай, если погода соответствующая, вырастает, начиная, от западных предгорий Севастополя, и вплоть до Старокрымских лесов, что в сторону Феодосии.

Самые урожайные грибные места: Байдарская долина, Кабаний перевал, горы вдоль Ялтинской трассы, включая Ай-Петринскую яйлу, Белогорские леса (например, Зеленогорское и Алексеевка).

Продуктивно можно побродить с лукошком и вблизи Симферополя: в окрестностях Кольчугино, Строгоновки и Мраморного.

ТОП-6 СЪЕДОБНЫХ ГРИБОВ КРЫМА

1. Рыжики можно найти под вечнозелеными елями и соснами.

2. Лисички растут в лиственных лесах.

3. Маслята – хвойный лес, поляны.

4. Оленьи рожки - влажные и темные места в лиственных или сосновых лесах.

5. Опята любят забираться вглубь лиственного леса.

6. Белый гриб (боровик) встречается в смешанных лесах.

ГРИБНОЙ СЕЗОН В КРЫМУ 2019: КОГДА И КАКИЕ ГРИБЫ РАСТУТ

Летние грибы - сыроежка, лисичка, подгруздок, волнушка, поддубник. Рыжики и оленьи рожки появляются на исходе лета.

Осенние грибы - груздь осенний, опенок и маслята. Мышата (рядовка) набирает силу в конце ноября.

Где сейчас собирают грибы в Крыму. Где в Крыму грибные места и как не отравиться грибами

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым. Ежегодно в осенний период в больницы с диагнозом "отравление грибами" попадают десятки жителей и гостей полуострова. В социальных сетях широко распространенные тематические группы грибников, где любители "тихой охоты" делятся фото своих "трофеев" и интересуются, можно ли употреблять в пищу тот или иной гриб. Но полагаться на них не стоит.

Профессиональный миколог, автор книги "Грибы знакомые и незнакомые" Наталья Саркина рассказала корреспонденту РИА Новости Крым, какие грибы растут на территории Крыма, и где их можно собирать.

По ее словам, самые распространенные грибы в Крыму – маслята, рыжики и сыроежки. Редко попадаются и белые грибы.

"Ареол распространения не очень зависит от вида грибов. В целом, все "грибные" места Крыма сосредоточены в сосновых яйлах и лесопосадках. Соответственно это южный берег Крыма, район Севастополя. В степных районах они, конечно, тоже бывают, но не в таких объемах", — пояснила она.

Она отметила, что главное для роста грибов – достаточное количество осадков и подходящая температура, но даже это не гарантирует грибного "урожая".

"Это дело очень непредсказуемое. Могу сравнить его с яблоней: если в этом году она дала хороший урожай плодов, то в следующем она будет отдыхать. Так же и с грибами. Невозможно предсказать, сколько грибов будет в этом году", — сказала Саркина.

Миколог добавила, что те люди, которые собирают грибы и ими интересуются, иной раз дадут фору ученым.

"Лучше всего перед походом в лес почитать научную литературу. Самая лучшая защита от отравления – просто знать, как выглядят ядовитые грибы, другого способа нет", — рассказала она.

По прогнозу ученого, после похолодания в Крыму появится много опят.

А вот в главном управлении МЧС по РК сообщили, что вообще не рекомендуют собирать дикорастущие грибы, лучше покупать их, причем только в магазинах.

"Никто никогда в таком случае не даст вам гарантий, что найденный гриб безопасен. Даже если это съедобный гриб – вы не будете знать, в какой почве он вырос, какой водой она поливалась, и есть ли там радиоактивная среда. Целый комплекс мероприятий нужно провести, чтобы понимать, действительно ли эта этот гриб здоров", — рассказали в ведомстве.

Кроме этого, в грибной сезон сотрудники ГУ МЧС предупреждают всех любителей "тихой охоты":

- Не собирайте перезрелые и поврежденные грибы, никогда не пробуйте сырые грибы. Не покупайте их на стихийных рынках, так вы не сможете точно узнать, где и когда их собирали. Собранные грибы нельзя хранить, их надо приготовить сразу, так как во время хранения в них могут образоваться очень опасные вещества.

- При приготовлении грибов помните, что ни серебряная ложка, ни лук в отваре не могут показать ядовитые грибы или нет. Поэтому, если у вас возникли сомнения в их ядовитости — ни в коем случае не употребляйте их! Никогда не угощайте грибами детей, пожилых людей и беременных женщин.

- Симптомы отравления грибами: тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, диарея, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности. При первых же признаках отравления немедленно вызовите скорую помощь. При возможности необходимо промыть пострадавшему желудок.

- Не употребляйте самостоятельно никакие лекарства, под запретом также употребление спиртных напитков, молока. До приезда скорой по возможности выясните, кто вместе с пострадавшим употреблял грибы и может пострадать также.

- Лечение от отравления грибами очень тяжелый и длительный процесс, и даже при выздоровлении не имеет 100-процентной гарантии, что такое токсическую нагрузку на организм пройдет без последствий.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Крым — полуостров сокровищ. Природа, пляжи, достопримечательности… Но есть еще один вкусный, ароматный, иногда деликатесный клад. Поговорим о том, где в Крыму можно собирать грибы и когда за ними отправляться.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

За мышатами в Кольчугино

Село расположено недалеко от Симферополя. Расстояние между населенным пунктом и городом составляет 27 км. Транспорт ходит редко, поэтому удобно  взять авто напрокат , загрузить в багажник лукошки и прокатиться за урожаем с комфортом.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Мышат называют еще серой рядовкой. Эти грибочки часто маленькие, но и великаны — не редкость. Найти их можно с сентября по ноябрь в хвойных и смешанных лесах. Растут мышата на песчаных почвах, возле старых сосен и просто в опавших листьях, хвое.

За лисичками в Мраморное

Село разместилось в 21 км от Симферополя. Это горная часть Крыма, западное подножие Чатыр-Дага. Сюда тоже удобнее всего добираться на арендованном внедорожнике.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Лисички — грибы семейные, растут кучками на открытых полянах или в тени деревьев. Обитают в хвойных, смешанных лесах и березняках. Их видно по волнистым шляпкам, которые слиты с ножками в единое целое.

За рыжиками в Рыбачье

Если будете ехать общественным транспортом, придется из Симферополя добираться до второй автостанции «Курортная», а затем уже пересаживаться на маршрутку до поселка. На машине из Алушты можно добраться за час, если проложить путь по побережью.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Растут рыжики обычно в период бабьего лета и до конца октября. Искать их нужно в тенистом месте под сосной или елью, в продольных бороздках, ямках, овражках. Узнать эти грибы просто: у них большие оранжевые шляпки и длинные ножки.

За маслятами в Зеленогорское

Зеленогорское находится почти в 40 км от Симферополя. Преодолеть этот путь можно за час и несколько минут. Поселок сам по себе крупный и в нем есть много интересного. Например, цех по производству кумыса.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Если вам нравятся маслята, можно отправиться и к Ай-Петри, где на светлых местах, вокруг камней, на опушках и полянах есть возможность обнаружить множество коричневых шляпок. Они любят открытые местности. Когда собирать? Ранним летом не стоит. В жаркий сезон ими питаются насекомые. Самое время наступает ближе к осени.

За степной вешенкой в Грушевку

Грушевка расположилась недалеко от Судака. Ехать к ней всего около 40 минут. Кроме грибных мест здесь есть и останки двух поселений бронзовой эпохи и средневековья.

Контакт грибы крыма. Топ-5 урожайных поселков, где можно собрать грибы в Крыму

Второе название степной вешенки — однобочка. Местные жители дают ей и другие забавные клички: копытная, утка. Интересный гриб и растет уникально — на траве. Урожай можно собирать с конца весны по ноябрь в колючем татарнике или полевом синеголовнике.

Есть ли еще места, где можно собрать грибы в Крыму? Конечно. В поселке  Научном  вокруг обсерватории есть немало подходящих территорий. Белые грибы прячутся на ЮБК, грузди — в Бахчисарайском районе, дубовики — в горах.

Ядовитые грибы Крыма: описание, фото

Грибы в Крыму мышата. Съедобность 07

Благодаря мягкому климату, в горах обильно плодоносят лесные дары. Тихая охота популярна среди местных жителей и приезжих. Но ядовитые грибы Крыма — серьезная опасность для здоровья людей. Необходимо знать их названия, описание и отличия от истинных видов.

Виды ядовитых грибов Крыма

Особенности региона

В Крыму непредсказуемый климат. Местные грибники знают, что каждый год сезон начинается по-разному. Благодаря теплой погоде и отсутствию осадков, плоды собирают вплоть до первого месяца зимы.

Их находят в лесах, степях, на горных полянах. В разных частях полуострова погода разная, поэтому виды растут с задержкой или спехом. Сезон длится с середины весны до середины осени. В этот период плодоносят ценные по вкусовым качествам виды. Зимние опята спокойно отдыхают до следующего года, долго плодоносит серая рядовка.

Съедобные и несъедобные грибы Крыма

Описание ядовитых и съедобных грибов Крыма требуется знать каждому, кто решил отправиться на охоту в горный регион.

В Крыму растут следующие ценные съедобные виды:

  • горный белый гриб;
  • сморчок;
  • маслята;
  • подосиновики;
  • подберезовики;
  • рыжики;
  • лисички;
  • белошампиньоны;
  • валуй;
  • сыроежки;
  • вешенки;
  • опята.

Менее вкусны рядовки (серые), дождевики, грузди, головачи. Зато мышата, они же серые рядовки, плодоносят до сильных заморозков, а дождевиками и головачами лакомятся с первых месяцев весны. Съедобные сморчки считают деликатесом.

Несъедобные плоды не так опасны для человека, как ядовитые. Их употребление в пищу вызывает местное недомогание: легкие пищевые отравления, тяжесть в желудке. Симптомы проходят со временем и купируются абсорбентами из домашней аптечки. К таким относят старые условно-съедобные плоды, а также молодые условно-съедобные, которые обработали неправильно.

Крымские ядовитые грибы

Ядовитый гриб в Крыму — частый спутник грибника. Обязательно отказываться от сбора незнакомых видов. Не стоит покупать плоды с рук.

Названия самых опасных ядовитых грибов Крыма:

  • говорушка беловатая;
  • волоконница трещиноватая;
  • мухомор красный;
  • бледная поганка.

Токсины в плодовых телах несъедобных грибов вызывают сильное отравление. Оно наступает быстро и требует немедленного лечения. Говорушка беловатая похожа на опенки и подвишенники.

Шляпка с неровным краем достигает 4 см в диаметре и соединена с ножкой. Ножка плотная, высотой до 4 см. У мякоти говорушки сладкий запах и грибной вкус, на срезе она не темнеет.

Токсин мускарин в больших дозах смертельно опасен.

Грибы вызывают сильнейшее отравление

У волоконницы характерный вид шляпки: она выглядит, как зонт с четко выделяющимися трещинами. В центре есть темно-коричневый бугорок. Вид путают с майской рядовкой, но у съедобного плода неприятный мучнистый запах.

Мухомор красный знаком каждому человеку по ярко-красной шляпке с белыми точками. Он легко узнаваем, поэтому даже невнимательный грибник не станет жертвой отравления.

Часто подвергаются отравлениям бледной поганкой. Под шляпкой находится характерная юбочка.

Грибы средней степени ядовитости

Названия менее ядовитых грибов в Крыму:

  • боровик пурпуровый;
  • волнушка розовая;
  • ложная лисичка;
  • рядовка белая;
  • сатанинский гриб;
  • шампиньон темночешуйчатый.

Отравление этими видами вызывает расстройства желудка, несильную рвоту, повышение температуры и другие местные симптомы.

Пурпуровый боровик — крупный вид. Шляпка достигает 25 см, ножка — до 15 см в высоту. Форма ножки бочкообразная, сверху накрывается куполообразной или плоской шляпкой. На ней есть темно-синие пятна, которые особенно хорошо видно при надавливании. Светлая мякоть при повреждении меняет цвет на черно-синий.

Представители волнушки розовой имеют широкие плоские шляпки с розовыми разводами. Посередине есть углубления. На изломе мякоть темнеет. Ножка цилиндрическая, полая. Поверхность плода слизистая, но в жаркую погоду высыхает.

Ложную от настоящей лисички отличают по ножке. У опасного плода она более яркая и тонкая. Мякоть светло-оранжевая, с неприятным запахом.

Рядовку белую часто путают с шампиньоном. Ее отличия от съедобного гриба следующие:

  • светлые пластинки (под цвет мякоти);
  • характерный запах редьки;
  • плоская распростертая шляпка.

Сатанинский гриб похож на боровик. У него такая же бочкообразная форма. Шляпка белая или кремовая, порой сероватая. Ножка бочкообразной формы, по цвету темнее, чаще — красная.

Мякоть сатанинского вида на изломе темнеет. Молодые тела с запахом пряностей, а старые — с ароматом гнилого лука. Разновидность преобладает в лиственных лесах.

Шампиньон темночешуйчатый отличается от съедобных плодов наличием темно-коричневых чешуек на шляпке. На изломе мякоть желтеет и неприятно пахнет. У истинных плодов запах слабый, мякоть при надломе медленно краснеет.

Грибы Крыма 2017 (летний сезон)Съедобные грибы Крыма или последний ужин?

Заключение

В горном регионе собирают много видов грибов, от ценных белых до лисичек и условно-съедобных. Для человека опасны двойники истинных плодов: боровиков, волнушек, шампиньонов. Начинающие грибники часто путают их со съедобными видами. Смертельно ядовиты виды мухоморов, поганок и волоконниц.

Видео а где Вы собираете грибы? или за мышатами по-крымски