Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выбрать входную дверь с хорошей шумоизоляцией? 3 главных критерия

23.07.2021 в 18:42

Тишина – один из важных факторов уюта в собственном жилье. Согласитесь, навряд ли кому-то нравится постоянно слышать звуки от проезжающих мимо машин в частном доме или шум лифта в квартире. Если вы хотите обеспечить хорошую звукоизоляцию жилья, то отнеситесь особо внимательно к выбору входной двери. Есть 3 фактора, которые нужно учитывать при покупке и которые влияют на качество защиты от шума.

Как выбрать входную дверь с хорошей шумоизоляцией? 3 главных критерия

Герметичность конструкции

Дверное полотно должно как можно плотнее прилегать к коробке. Чтобы еще больше ее усилить, можно дополнительно уплотнить полотно по периметру. Для этого используют два вида уплотнителей:

  • резиновые;

  • магнитные;

  • силиконовые.

Уплотнители из разных материалов можно комбинировать. Таким образом получится обеспечить лучшую герметичность, а вслед за ней – и повышенную шумоизоляцию.

Еще один важный фактор – правильный монтаж дверной коробки. Зазор между ней и стеной должен составлять приблизительно 25 мм, и его необходимо залить монтажной пеной. Дополнительно нужно установить откосы. Это как минимум обеспечит эстетичность, и при этом улучшит звукоизоляцию.

Как выбрать входную дверь с хорошей шумоизоляцией? 3 главных критерия 01

Толщина двери

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке – толщина дверного полотна. Чтобы обеспечить отличную шумоизоляцию, следует выбирать двери не тоньше 8 см. Более тонкие полотна будут пропускать больше шумов с улицы или лестничной клетки. Найти двери с хорошей звукоизоляцией и оптимальной толщиной вы сможете по ссылке https://1-giper.com.ua/catalog/type/vhodnye/.

Дополнительное уплотнение полотна

Чтобы двери защищали вас не только от чужих людей, но и от посторонних звуков, выбирайте модели с уплотнителями. Здесь работает правило многослойности: чем больше уплотняющих слоев предусмотрено, тем лучшей будет шумоизоляция.

В качестве уплотнителей производители используют несколько материалов, по отдельности или в комбинации:

  • пенополиуретан;

  • минвата;

  • изолон;

  • пенобетон.

Как выбрать входную дверь с хорошей шумоизоляцией? 3 главных критерия 02

Чтобы улучшить качество шумоизоляции, как дополнительный уплотнитель используют также гофрокартон. Он достаточно тонкий, но в сочетании со слоями из других материалов поможет создать эффективную звукоизоляцию. Но бюджетные входные двери часто уплотняют одним только трехслойным гофрокартоном, потому что от шумов этот материал все же защищает.