Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как Выписать лес на Дрова. Условия получения леса от государства

11.10.2019 в 10:59

Как Выписать лес на Дрова. Условия получения леса от государства

В 2019 году граждане и предприниматели могут приобрести лес путем участия в аукционе. Отдельным категориям граждан заготовить лес на строительство можно двумя способами — бесплатно и по минимальной цене.

Бесплатный лес от государства положен только коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири. Это прописано в федеральном законодательстве.

В отдельных регионах такая возможность предоставлена ветеранам ВОВ , инвалидам и участникам боевых действий.

Чаще всего, для льготных категорий граждан предусмотрена возможность получить лес от государства без участия в торгах, т. е. по начальной цене.

Установленная льгота предоставляется на определенных условиях. Условия могут меняться в зависимости от региона.

К таким ограничениям относятся:

  1. Использование лесных ресурсов только для собственных нужд:
    • на отопление собственного жилья;
    • на строительство или ремонт жилых домов;
    • на возведение хозяйственных построек.

Какие нужды можно отнести к собственным, определяют местные власти. В законе этот перечень не прописан. Поэтому все потребности населения, не связанные с коммерческой деятельностью, можно отнести к личным нуждам.

  1. Если лес будет использоваться на строительство дома, должен быть готов фундамент дома.
  2. Заготовка леса с целью дальнейшей переработки и продажи не допускается.

Ели, как и другие хвойные деревья не относятся к стройматериалам. Заготовка хвойных пород в качестве новогодних украшений считается коммерческой деятельностью. Поэтому разрешение на вырубку по льготным условиям не предоставляется.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие документы нужно подготовить для выписки леса на дрова

Для выписки леса на дрова необходимо подготовить следующие документы: заявление о выдаче разрешения на вырубку, кадастровый план участка, паспорт лесного участка или его выписка из лесного реестра, договор аренды лесного участка (если применимо), решение органов местного самоуправления о выдаче разрешения и прочие требуемые документы в соответствии с законодательством.

2. Какие требования нужно выполнить для выдачи разрешения на вырубку леса на дрова

Для получения разрешения на вырубку леса на дрова необходимо соблюдать следующие требования: иметь законное основание на использование лесного участка, учитывать установленные квоты на вырубку, соблюдать экологические нормы и требования по охране природы и окружающей среды, предоставить полный пакет документов, указанных в предыдущем вопросе.

3. Как долго занимает процесс выписки леса на дрова

Продолжительность процесса выписки леса на дрова может варьироваться в зависимости от ряда факторов, включая объем лесного участка, наличие необходимых документов, процедурных требований, а также загруженности государственных органов, ответственных за выдачу разрешений. В среднем, процесс выписки леса на дрова может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

4. Каковы ограничения по объему вырубаемого леса на дрова

Ограничения по объему вырубаемого леса на дрова устанавливаются в соответствии с законодательством и могут варьироваться в зависимости от региона и категории лесного участка. Например, определенные квоты могут устанавливаться на годовую вырубку древесины, а также на конкретные виды деревьев. Необходимо ознакомиться с местными правилами и нормативами или обратиться к компетентным органам для получения точной информации по этому вопросу.

5. Нужно ли получать специальное разрешение на транспортировку вырубленного леса на дрова

Для транспортировки вырубленного леса на дрова обычно требуется наличие соответствующего разрешения. Это может быть специальное разрешение на транспортировку древесины или разрешение на транспортное использование лесных ресурсов, выданное государственным или муниципальным органом. Без такого разрешения транспортировка дров может считаться незаконной и привести к административной или уголовной ответственности.

6. Как контролируется процесс выписки леса на дрова

Процесс выписки леса на дрова контролируется соответствующими государственными органами, такими как лесничества, лесоохрана, а также местные органы власти. Контроль осуществляется через проверку предоставленных документов, проведение рейдов, проверку видимых следов вырубки и транспортировки древесины, а также через систему контроля и учета лесных ресурсов.

7. Какие последствия могут быть за незаконную вырубку леса на дрова

Незаконная вырубка леса на дрова рассматривается как экологическое преступление и может иметь серьезные последствия. В зависимости от конкретных обстоятельств, последствия могут включать штрафные санкции, конфискацию вырубленной древесины, уголовное преследование, приостановление прав на использование лесных ресурсов, а также негативное воздействие на окружающую природу и биоразнообразие лесного экосистемы.

Как Выписать сухостой на Дрова. Телефон Юриста в Москве +7 (499) 703-51-48 в Санкт-Петербурге +7 (812) 309-42-67


Россияне смогут бесплатно собирать в лесах валежник, чтобы топить дома и бани. Сразу два законопроекта, предлагающие узаконить понятие "валежник" и упростить его сбор для граждан, внесены в Госдуму.

По словам председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, депутаты постоянно получают жалобы от людей, которых штрафуют за выкорчевывание пней, сбор сухих веток и стволов деревьев.

По существующим законам все эти люди - злостные нарушители. Сегодня в лесном законодательстве отсутствует само понятие "валежник", есть лишь заготовка древесины. И это общее понятие вмещает в себя и промышленную заготовку деревьев особо ценных пород, и заготовку древесины для личных нужд, и сбор сухих остатков деревьев. "Мы должны сделать все, чтобы избежать подобных пробелов в законодательстве, которые попросту создают бюрократию", - уверен Николаев.

Если человек хочет набрать для растопки печи сухие ветки, сучья и стволы, он должен заключить договор купли-продажи древесины либо с уполномоченными органами государственной власти в области лесных отношений, либо с арендаторами лесных участков. Только процедура эта довольно сложная. Для граждан она занимает 90 дней, для бизнеса - 120 дней. Да еще и по инстанциям предстоит набегаться.
Сейчас, чтобы набрать для растопки печи сухие ветки, нужно заключить договор купли-продажи древесины

Как, например, получилось у корреспондента "Р Р“". Как законопослушный гражданин, она решила получить разрешение на вывоз валежника из леса. Ей, как любителю дачной жизни, сухие пни нужны все лето для растопки мангалов. Приехала в сельскую администрацию в одном из районов Подмосковья. Там лишь недоуменно пожали плечами, сказали, что с подобными вопросами никогда на сталкивались, и отослали искать лесника. Коллега оказалась девушкой настойчивой, нашла контору лесника, только того там не оказалось.

Видимо, ушел инспектировать свои угодья. Тогда коллега позвонила в соседнее лесничество. Все-таки не хотелось ей платить штраф за пень. Но там лишь сообщили, что готовы дать целую делянку на деревню, только нужно предоставить справку, что в деревне нет газа, а как же быть с валежником, не знают. В итоге пришлось купить угли в магазине.

Естественно, что большинство россиян не готовы по три месяца бегать по конторам и оформлять договоры купли-продажи древесины. Да еще и деньги за это платить. Понятно, что сухостой стоит не столько же, сколько только что спиленное дерево ценных пород (регионы сами определяют стоимость древесины), но откуда лишние деньги у бабушки, живущей в деревне только на пенсию? Вот и тащат люди сухие деревья из леса на свой страх и риск. А если оказываются застуканными на месте преступления лесниками, то либо откупаются, либо налетают на реальные штрафы.

штраф за ветки

нарушение правил заготовки древесины может повлечь за собой предупреждение или административный штраф в размере 1-3 тысяч рублей для граждан, 10-30 тысяч - для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для бизнеса. сбор валежника могут квалифицировать и как самовольный сбор недревесных лесных ресурсов. сумма штрафа для граждан тогда будет поменьше - 500-1000 рублей. а вот если попадется особо придирчивый лесник, то вообще может передать нарушителя правоохранительным органам, которые квалифицируют дело по статье 158 уголовного кодекса как "кражу", за которую могут дать два года заключения.

По мнению Николаева, проблема актуальна для трети регионов. И в первую очередь для жителей сельской местности, которые с удовольствием собирают в лесах различный сухостой. Ведь им легко можно растопить печь. Любят валежник и дачники: сухие ветки - прекрасная растопка для каминов и мангалов.

Как Выписать берёзу на Дрова. Как Выписать Дрова В Лесничестве Для Отопления

Прошла неделя с момента выписки, наконц-то удалось созвониться с лесником и договориться о встрече. Шаг 7 Поездка на осмотр делянки в Запасное, с незнанием дороги через лес, пришлось ехать в объезд, дорога составила 15 км до делянки. Лесник оказался достаточно позитивным и приветливым. Чисто берёзу выписать в лесничестве не дали, сказали нет таких мест, дали смешанную делянку сосна и берёза. По сравнению с предыдущими годами делянка не очень хорошая. Берёзы мало, но которые есть берёзы они имеют тонкий ствол, значит будет удобно пилить и колоть. Есть жерди, которые пригодятся в строительстве дома. Перед отъездом я спросил у лесника о более короткой дороге. Он сказал, что есть такая через лес километра 3 и выйдешь на трассу. Говорю, — а развилок не будет, я не заблужусь, на что он сказал, — нет ни одной. В итоге я пока выезжал из леса насчитал 4-5 развилок.

Позвонила, они приехали и снова началось муторное заполнение бланков. Бланки чуть другие, но я уже имел набитую руку, заполнил все быстрее. В итоге 15,2 м3 дров обошлись в 4000 рублей. Здесь были образцы заполнения, это упростило задачу. Чеки написаны от руки, на этот раз быстро не выгорят :). Шаг 6 Снова в лесничество приехал и стал подписывать бумаги как на конвейере. Я поставил около 20 своих подписей. Все сделали, позадавал вопросы и наконец-то все с бумагами закончилось. На руки выдали: договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, 1-стр. 2 стр. акт осмотра лесного участка, приложение к договору купли-продажи, 1-стр. 2-стр. акт выполненных работ (физ. лица) Все документы в одном файле тут Время было 15-00, я поехал домой 13,5 км. Впереди встреча с лесником и осмотр делянки.

Как Выписать лесобилет на Дрова. Как Выписать лес на Дрова в лен.обл

Удачи Вам и всего хорошего.

Могу ли выписать лесобилет на заготовку дров по месту проживания, а не по месту прописки?

Выписка лесобилета не связана ни с местом жительства ни с местом проживания. Не предусмотрено законодательством лесобилет на заготовку дров для отопления. А на другие нужды делянки под вырубку с торгов идут.

Здравствуйте! 1.Лесной кодекс Статья 29.
Заготовка древесины 1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины. 2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. 3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. 4.

Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок. 5. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 6. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

7.

К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса. 4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. 5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Евгения Александровна! В законе нет ничего про место регистрации и место жительства, как видите. Так что смело обращайтесь в администрацию района.

Выписали дрова в лесхозе (на 2 дома — 20 кубов), договорились что один предприниматель обещал вывезти, в касестве оплаты должен забрать половину дров. Забрал договора, и все: поначалу обещал привезти дрова, а теперь и на звонки не отвечает.

Год заканчивается, мы дрова потеряли; а ведь соседка участник ВОВ, переживает, плачет. Конечно, мы были наивны. Полиция не принимает заявление на этого человека, говорят: сами виноваты. Подскажите как нам защитить свои интересы, куда обращаться?

Конечно, мы были наивны. Полиция не принимает заявление на этого человека, говорят: сами виноваты. Подскажите как нам защитить свои интересы, куда обращаться? ЧТо значит не принимает? Пишите и подавайте.

Заявление на Дрова.

Перед многочисленными жителями деревень, сёл и дачных товариществ, расположенных на территории Волоколамского лесничества остро встает вопрос о заготовке дров. В участковые лесничества за дровами ежегодно обращаются десятки граждан, в связи с этим считаем необходимым разъяснить порядок отпуска дровяной древесины для личных нужд, установленный законодательством.

Законом Московской области «Об использовании лесов на территории Московской области» №104/2007-ОЗ от 12 июля 2007 года, каждый житель сельской местности имеет право на заготовку 10 кубических метров дров на корню для собственных нужд ежегодно. Для реализации этого права любому гражданину необходимо оформить Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в Волоколамском лесничестве по адресу: Московская область, город Волоколамск, улица Садовая, дом 18.

Для рассмотрения вопроса о заключении с гражданином Договора купли-продажи лесных насаждений необходимо предоставить в лесничество следующие документы:

- заявление о заключении Договора;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения законного представителя физического лица).

При подаче заявления о заключении Договора для целей отопления жилых строений, жилых домов и хозяйственных построек предоставление справок органов местного самоуправления о наличии у заявителя печного отопления не требуется.

Заявление о заключении Договора рассматривается специально созданной комиссией в течение пяти рабочих дней с момента получения. По результатам рассмотрения заявления лесничеством выносится решение о подготовке проекта Договора, либо заявление возвращается гражданину с указанием причин возврата.

Далее в лесничестве определяется место заготовки требуемого количества древесины, расположенного вблизи места жительства заявителя, на отведенных делянках под сплошную санитарную рубку для населения или это могут быть делянки для проведения выборочной санитарной рубки. В случае отсутствия отведенного лесного участка вблизи места жительства, проводится лесопатологическое обследование других лесных участков с выявленными очагами сухостоя. По его результатам назначается санитарно-оздоровительное мероприятие, производится отвод для осуществления работ по заготовке дровяной древесины. По Договору купли-продажи гражданину за плату, установленную вышеуказанным законом (в пределах 200 рублей), выделяется сухостойная древесина. В течение срока действия Договора – до одного года, гражданин заготавливает дрова, очищает делянку и убирает порубочные остатки. Заготовка дров осуществляется гражданином самостоятельно и на специально выделенных лесных участках. Все работы ведутся под контролем участковых лесничеств. Следует отметить, что образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются, согласно Правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение пожарных и санитарных Правил в лесах при проведении работ предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.