Дачная жизнь

Жизнь за городом

«как вырастить флоксы из семян?». Как вырастить флоксы из семян

21.01.2020 в 00:50

«как вырастить флоксы из семян?». Как вырастить флоксы из семян

Яркие флоксы можно видеть на городских клумбах и дачных участках, на балконах и в школьных цветниках. Популярность их неудивительна. Растение, название которого в переводе с греческого означает «огонь», долго цветет, приятно пахнет и спокойно переносит любые капризы погоды. Размножают многолетние флоксы в основном вегетативным путем — делением куста или черенкованием. Но можно вырастить их и из семян. Однолетние сорта размножают преимущественно семенами.

«как вырастить флоксы из семян?». Как вырастить флоксы из семян

Вам понадобится

  • -семена флоксов;
  • -садовая земля;
  • -опрыскиватель;
  • -полиэтиленовая пленка;
  • -садовый инвентарь.

Инструкция

1

Соберите семена. Для этого необходимо определить, созрели они или нет. Внешне этого не видно, поскольку находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Поэтому пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там должны быть крупные плотные семена разных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.

2

Семена многолетних флоксов очень быстро теряют всхожесть, поэтому ждать до весны нельзя. Кроме того, для нормального развития растений семена должны промерзнуть. Начните готовиться к посадке сразу же после сбора. Выберите участок, где цветы смогут спокойно расти несколько лет. Флоксы плохо себя чувствуют в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.

3

Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут хорошо расти, а цветение будет долгим и пышным. Эти растения не любят большого количества песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее всего, вообще не появятся. Клумбу или грядку необходимо подготовить до первых заморозков.

4

Вопрос от нашей читательницы: Как вырастить из семян флоксы метельчатые весной? Первый раз купила семена, а хочется узнать про посадку и уход.

Сеять многолетние флоксы лучше всего в ноябре-декабре. Можно это сделать и в январе, но не позже. Чем ближе к весне — тем меньше шансов, что семена взойдут. Выпавший снег не должен вас пугать. Просто уберите его с грядки.

5

На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обычной садовой земли. Ее можно заготовить заранее и хранить в теплом помещении, чтобы она не промерзла. Подходящую землю можно выбрать и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не обязательно делать сплошным, можно просто присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ждите весны. При таком способе всходят весной почти все семена, и почти половина растений зацветает.

6

Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте точно так же, как и для многолетников. Это можно сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не нужно. Пленку необходимо каждый день на короткое время снимать, чтобы растения немного подышали, а также стряхивать с нее конденсат. После прорастания семян пленку убирают совсем.

Обратите внимание

При семенном размножении многолетние флоксы часто теряют сортовые признаки. Поэтому пользоваться этим способом имеет смысл в том случае, если вы хотите получить очень много цветов, но сорт не важен. У флоксов, выращенных из семян, есть и свои плюсы. Они более устойчивы к погодным условиям, чем их собратья, полученные из черенков или при помощи деления куста.
Семенное размножение многолетних флоксов чаще всего применяют в процессе селекции.
Вместо садовой земли можно присыпать семена песком.

Полезный совет

Многолетние флоксы из купленных весной в магазине семян лучше выращивать через рассаду. Эти цветы, конечно, не очень любят пересадки. Но если к вам попали семена в марте-апреле, то посадите их в ящики, а затем пересадите в цветник, как вы это делаете и с другой рассадой. В первый год при таком способе цветения может и не быть.

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс "Новые гибриды" - первый!

Пусть снегопад метет еще, нагоняет сугробы до положенной нормы. А я начну пожалуй готовить семена к новому посевному сезону.за окном

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Первым будет флокс.Он многолетний. Я их очень люблю. Пока у меня только один вид неизвестной породы. Цвета фуксии. И на него кто-то все время покушается, нет, даже не так: покУшивает его, не давая зацвести.Хочу, чтобы флоксов было много!Разных!У меня даже тетрадь с садово-огородными записями с флоксами. Нет, это гортензия, но я всегда думала, что это флоксведу уже четвертый год. С самого начала садово-огородной жизни

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

в прошлом году было много записей

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

Изучив внимательно пакетик, начну: замочила, добавила капельку НВ - 101Так вот этот флокс будет лежать две недели на окне с t- 18-20 градусов, а потом отправится в песок и на стратификацию в холодильник на полтора месяцаВот такой замороченный флокс! Что из этого выйдет? Дожить еще надо!С открытием нового посадочного сезона меня

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Флокс Новые гибриды - первый!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев

Семена флоксов обычно начинают созревать уже в конце августа (у раннецветущих сортов),   и процесс этот заканчивается только после наступления устойчивых осенних   заморозков. Поэтому семена собирают по мере их созревания и либо сразу же сеют в открытый грунт, либо хранят до посева в сухом месте.  
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена до посева хранят в сухом месте
Если вы собираетесь сеять семена в этом же сезоне осенью, то температура хранения практически не имеет большого значения, полтора-два месяца семена сохраняют всхожесть при температуре от   0 до +25 градусов.   Но если посев семян планируется весной будущего сезона, то нужно учитывать, что семена флоксов очень быстро теряют всхожесть при высоких температурах и сухом воздухе .
Хранить их нужно сухими, но в целлофановом пакете, в фольге или сухом песке в холодильнике не более трёх месяцев и при температуре не выше +6 градусов. После этого срока семена требуют поэтапной стратификации, иначе их всхожесть к весне сильно упадёт и будет практически нулевой.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена флокса
Бытует мнение, что самые большие и качественные семена завязываются у первых цветков, и чтобы они были ещё более полноценными и крупными, нужно удалять появляющиеся более поздние цветки и оставлять на флоксах всего по несколько веток с соцветиями.   Проводя эксперименты, я пришла к выводу, что очень часто флоксы при свободном опылении   завязывают крупные и полноценные семена и на поздних цветках, а некоторые сорта хорошие семена завязывают только на поздних цветках. Этот момент полностью зависит от погодных условий сезона и сортовых особенностей, и я отказалась от удаления лишних соцветий и цветков.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно
Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно, поэтому я   собираю их ежедневно или через день-два в стадии восковой спелости или в момент, когда коробочка побуреет. Храню семенные коробочки обычно в спичечных коробках или в обычных стеклянных банках, накрытых марлей, в сухом месте до момента полного созревания семян.
Можно не собирать семена по отдельности, а срезать стебли с соцветиями, развешивать их или раскладывать в сухом месте, накрыв марлей – для того, чтобы семена не разлетались. При созревании семенная коробочка раскрывается с характерным треском, и семя выскакивает из него. Именно за этот звук в народе флоксы ещё называют трескунами. Отшелушенные семена можно сеять сразу в открытый грунт.

Флокс друммонда. Популярные виды и сорта

Флокс Друммонда – травянистое растение высотой 30–50 см с сильноветвящимися и прямостоячими побегами. Нижние листья расположены супротивно, верхние – очередно. Листья имеют различную форму: ланцевидную, широко ланцевидную, треугольную. Стебли и листья опушенные.

Ароматные цветки собраны в соцветия-щитки. Их окраска может быть как однотонной, так и с глазком в центре. Цветки бывают белыми, розовыми, фиолетовыми, лиловыми. В отличие от многолетних флоксов цветки этого вида не выгорают на солнце и не теряют яркость окраски во время продолжительного цветения. Оно длится с конца мая до осенних заморозков.

Растение неплохо переносит кратковременное понижение температуры воздуха до -3°C. Слабые морозы повреждают только цветки, побеги и листья остаются зелеными. Дальнейшее понижение до -5°C и ниже губительно для растения.

Все сорта флокса Друммонда разделяют на крупноцветковые и низкорослые. Представители первой группы вырастают до 45 см в высоту и имеют крупные цветки. К низкорослым флоксам относятся компактные растения высотой 10–20 см.

« Фойербаль » (Feueiball) — компактный однолетник высотой 30–50 см. Соцветия крупные, шириной 10–14 см с ярко-красными цветками диаметром до 3 см с темно-малиновым глазком.

У растений сорта « Шнеебаль » (Schneeball) кустики также аккуратной формы высотой 25–35 см с прочными густо облиственными побегами. Цветки белые с желтоватым оттенком диаметром 2,5 см. Пользуются популярностью белоснежные флоксы « Бьюти » (Beauty) и « Сноуболл » (Snowball), сине-сиреневые « Морячок » и « Синий иней », розовые « Тутти-фрутти »(Tutti-Frutti) и « Меланж ».

При оформлении приусадебных участков используют сортосмеси. В группу « Перикот Миксед » (Perikot Mixed)входят низкорослые флоксы высотой до 10 см с разноцветными мелкими цветками. « Бьюти Миксед » (Beauty Mixed) – это сортосмесь флоксов высотой 15–20 см с яркими цветами. Флоксы из сортогруппы « Грандифлора » (Grandiflora)– это растения высотой 35–45 см с крупными соцветиями диаметром до 10 см.

Флокс шиловидный из семян. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Не каждый любит возиться в земле, копать картошку, выращивать укроп и петрушку. Но все хотят, чтобы их придомовой участок выглядел презентабельно. Один из лучших вариантов — засеять все газоном или застелить все искусственным. Но это довольно дорого и хлопотно. Есть и другой способ — засадить участок стелющимся по земле низким полукустарником, который получил научное название флокс шиловидный.

Ботаническое описание растения

Флокс шиловидный — это многолетний почвопокровный полукустарник. Ботаника относит его к семейству Синюховых, а издалека он похож на стелющуюся по земле цветущую сирень.

Флокс шиловидный из семян. Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Флокс шиловидный

Основные характеристики следующие:

  • В зависимости от сорта флокс может быть, как 5 см в высоту, так и 17 см, но не больше.
  • Стебли совершенно не стремятся в высь. Они состоят из множества ответвлений, некоторые из которых вновь уходят в землю и пускают там дополнительные корни. Максимальная длина одного ответвления — 50 см. Цвет стеблей — зеленый, а максимальная толщина до сантиметра.
  • Листья на стеблях довольно плотно располагаются друг к другу, тем самым создавая густой «ковер». Форма листьев напоминает шило, что и отразилось в названии растения. Листочки узкие, жесткие, супротивные и редко вырастают больше 2 см.
  • Корнями растение уходит вглубь максимум на 15 см. Зато имеет множество придатков, что позволяет флоксу получать нужное количество минералов.
  • Самое главное — цветы. На самом деле они небольшие, но благодаря большому количеству создают красивую картинку. Каждый цветок не более 2-2,5 см в диаметре. Состоит из 5 лепестков, образующих плоский венчик. По цвету встречаются различные: белые, кремовые, розовые, фиолетовые и голубые оттенки.

Как собрать семена флоксов. Инструкция

  • Соберите семена. Для этого необходимо определить, созрели они или нет. Внешне этого не видно, поскольку находятся они в коробочке. Если вы упустите момент, семена из лопнувшей коробочки рассыплются без вашего ведома. Собирать незрелые семена в данном случае тоже не имеет никакого смысла, они не дозреют. Поэтому пробурите шилом одну из коробочек и посмотрите, что в ней находится. Там должны быть крупные плотные семена разных оттенков зеленого. Семена продаются и в цветочных магазинах.
  • Семена многолетних флоксов очень быстро теряют всхожесть, поэтому ждать до весны нельзя. Кроме того, для нормального развития растений семена должны промерзнуть. Начните готовиться к посадке сразу же после сбора. Выберите участок, где цветы смогут спокойно расти несколько лет. Флоксы плохо себя чувствуют в тени и в заболоченных низинах. Не подойдет и место под густыми кронами деревьев.
  • Подготовьте почву. Она должна быть рыхлой и питательной. На ней флоксы будут хорошо расти, а цветение будет долгим и пышным. Эти растения не любят большого количества песка, не нравятся им и тяжелые кислые почвы. На такой земле всходы, скорее всего, вообще не появятся. Клумбу или грядку необходимо подготовить до первых заморозков.
  • Сеять многолетние флоксы лучше всего в ноябре-декабре. Можно это сделать и в январе, но не позже. Чем ближе к весне — тем меньше шансов, что семена взойдут. Выпавший снег не должен вас пугать. Просто уберите его с грядки.
  • На промороженной поверхности цветника разложите семена. Оптимальное расстояние — 4-5 см друг от друга. Сверху насыпьте тонкий слой обычной садовой земли. Ее можно заготовить заранее и хранить в теплом помещении, чтобы она не промерзла. Подходящую землю можно выбрать и в магазине для садоводов, там она продается круглый год. Слой не обязательно делать сплошным, можно просто присыпать семена. Засыпьте грядку снегом и спокойно ждите весны. При таком способе всходят весной почти все семена, и почти половина растений зацветает.
  • Выращивание однолетних флоксов имеет свои особенности. Грядку подготовьте точно так же, как и для многолетников. Это можно сделать и осенью, и весной. Рассыпьте семена по поверхности почвы на расстоянии 3-4 см друг от друга. Полейте их из опрыскивателя и накройте полиэтиленовой пленкой. Присыпать землей не нужно. Пленку необходимо каждый день на короткое время снимать, чтобы растения немного подышали, а также стряхивать с нее конденсат. После прорастания семян пленку убирают совсем.

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН ! ВЫРАСТИТЬ ПРОЩЕ ПРОСТОГО ! Как посадить, когда пикировать и удобрять