Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как заставить орхидею цвести круглый год.

27.06.2019 в 14:55

Как заставить орхидею цвести круглый год.

Как заставить орхидею цвести круглый год. Новички в цветоводстве нередко сталкиваются с такой проблемой: после приобретения в магазине пышной красавицы она благополучно отцветает на подоконнике положенные три месяца и следующие несколько лет одиноко тоскует, не выпуская цветонос.

Решение проблеме есть, однако придется потрудиться. На роствлияет огромное количество факторов , начиная с сорта растения, заканчивая температурой в комнате.Некоторые всегда цветущие виды могут без тщательногорадовать своих владельцев пышными соцветиями круглый год, в то время, как другие нуждаются в перепадах температур, которые провоцируют рост.Как отмечают специалисты, здоровая орхидея цветет приблизительно 3 раза в год, а то и больше . Далее мы расскажем, как любоваться цветами круглый год.

Цветение

Возраст начала

При существует множество хитростей и тонкостей , способных обеспечитькрасавицы на время от 2 до 6 месяцев и дольше. А такие сорта, как, например,, могут радовать своими цветками круглый год.

Зачастую то,орхидея, зависит от возраста растения . Многие начинающие цветоводы ошибочно полагают, что как раз молодое растение бурно цветет, однако это совсем не так. Период цветения может начаться только спустя 1,5-3 года.

Как заставить орхидею цвести круглый год.

Цвести способно только взрослое растение.

То есть, чем старше орхидея, тем больше шансов, что пышные соцветия будут радовать владельца круглогодично. И вопрос, как заставить цвести круглый год, даже не будет подниматься.

Необходимые условия

Частота цветения орхидей зависит от целого ряда факторов, которые должны быть соблюдены в совокупности и ни в коем случае по отдельности. Рассмотрим, что нужно для цветения.

Как заставить орхидею цвести круглый год. Местоположение

Любойне выносит стрессов, особенно это касается перемещений горшка.

Если обстоятельства все-таки вынуждают перенести растение в другое место, опытные цветоводы рекомендуют отметить ту сторону орхидеи, которая была расположена к солнцу.

Это можно сделать с помощью метки на горшке и поставить цветок к солнцу как раз той стороной, которой он и стоял.

Поливать растение рекомендуется также, не меняя расположения цветка. Губительны даже малейшие передвижения во время роста цветоноса.

Возраст

В среднем, орхидея готова кв возрасте от 1,5 до 3 лет. Зависит все от условий, в которых цветок растет и развивается. Определить возраст можно по листьям: пригодное к цветению растение имеет не менее 5 взрослых листьев.

Чем моложе растение, тем больше вероятность, что раннее цветение приведет к гибели, ведь цветок просто не справится с нагрузкой.

Корневая система

Именно эта часть растения активно участвует в фотосинтезе, поэтому наличие естественного света строго обязательно!

ВАЖНО! Специалисты рекомендуют отдать предпочтение прозрачным, ведь корни орхидеи достаточно чувствительны, поэтому соприкосновение с грубыми, шершавыми покрытиями могут травмировать корни, тем самым приведя растение к гибели.

Освещение

Абсолютно все сорта орхидей — любители солнечного света. И наличие этого света является основополагающим фактором в росте цветоноса. Сложнее всего растениям приходится в зимний период, когда длина светового дня слишком мала. В таких случаях следует использовать обычные лампы, дабы восполнить недостаток света.

Если рост цветоноса пришелся на самый серый и хмурый период, то для здорового роста и развития рекомендуется подсвечивать кончик цветоноса, а не все растение. Отсутствие достаточного освещения ведет к неминуемой гибели, особенно в период цветения.

Как заставить орхидею цвести круглый год.

Освещение — один из важнейших факторов для цветения.

Температура содержания

Главный секрет успешного цветения – снижение ночной температуры. Понижение может варьироваться от 4 до 15 градусов.

Летом, например, орхидею можно выносить на свежий воздух, это обеспечит естественный перепад температур. Осенью и весной рекомендуется просто проветривать помещение, однако стоит остерегаться слишком низких температур. Губительным для орхидей является сквозняк.

Подкормка

Для того, чтобы орхидея цвела с завидной регулярностью, стоит большое внимание уделять правильным.

ВАЖНО! В первую очередь, стоит уменьшить количество азота в удобрениях. Именно эта составляющая стопорит рост цветоноса. Предпочтение отдается удобрениям, которые богаты калием и фосфором. Эти элементы способствуют росту почек и обеспечивают образование новых, здоровых цветков.

Влажность

Чтобы обеспечить орхидею достаточным количеством влаги, опытные цветоводы рекомендуют поставить рядом с растением емкость с водой . При использовании такого способа можно быть уверенным в том, что растение получит столько влаги, сколько требуется.

Правильный полив

Как заставить орхидею цвести круглый год. Определить, нуждается ли растение в, можно одним нехитрым правилом: обратите внимание на корневые отростки: если они бледноваты, это значит, что растение нуждается во влаге.

Однако не забывайте, что излишек влаги приведет к загниванию корневой системы и возможной гибели растения.

Чтобы вырастить здоровую, красивую орхидею, следует четко понимать все её потребности.

Что делать, чтобы орхидея зацвела снова?

Как бы это странно ни звучало по отношению к орхидее, но, привыкнув к комфортным условиям, растение может перестать цвести . Однако не стоит паниковать, существуют некоторые хитрости, способные отличнорост орхидеи. К способам, как заставить цвести повторно, относится:

  • временное уменьшение дозировки воды;
  • перемещение растения в прохладное место.

Как заставить орхидею цвести круглый год.

Временное снижение температуры может стимулировать цветение.

Важно! Нельзя забывать о том, что слишком резкие перепады могут только навредить, поэтому к созданию таких «шоковых» ситуаций следует относиться с особой осторожностью.

Орхидея выпустила цветонос, но не цветет. Как заставить цвести орхидею: наиболее эффективные приемы

В тропических лесах орхидеи растут под покровом плотной листвы, для них нет понятия смены времён года. Самым неприхотливым видом является фаленопсис. Он может цвести непрерывно в течение 11 месяцев. Но добиться такого результата в домашних условиях удаётся не всегда. Если благоприятный климат создан, но орхидея не цветёт 2 года, можно использовать некоторые действенные способы для выгонки цветоноса.

  • Резкое понижение температуры. Днём растение должно находиться в тёплой комнате, а на ночь можно открыть окно или балкон, чтобы понизить температуру до 16 — 18°C. В летний период для этого отлично подойдёт сад. Результатом является ускорение фотосинтеза и накопление углекислого газа, который идёт на цветение.
  • Создание условий засушливой пустыни . Необходимо увеличить интервалы времени между поливами. Летом это может быть 4 дня, зимой до недели. Корни растения должны быть сухими. При правильном применении этого способа нижние листья будут немного размягчаться.
  • Горячий душ. Перед началом процедуры ванную комнату наполняют паром, включив кипяток. Растение ставят в ванну и 15 минут обливают тёплой водой, температура которой составляет около 35°C. В этот момент происходит обильное поглощение влаги через корни и интенсивный выброс через листья. Примерно через неделю орхидея должна выпустить цветоносы.

Орхидея выпустила цветонос, но не цветет. Как заставить цвести орхидею: наиболее эффективные приемы

  • Улучшение освещения. Для различных видов орхидей требуется разная интенсивность освещения. Если растение не зацветает, возможно, света недостаточно. Требуется переставить горшок в более освещённое место или приобрести специальную люминесцентную лампу.
  • Обрезка цветоноса. Каждый цветонос содержит несколько почек, которые находятся в спящем состоянии. Чтобы добиться цветения, стрелу обрезают примерно над третьей почкой.
  • Пересадка. Отсутствие цветения может быть вызвано истощением почвы. Это заметно по листьям орхидеи. Если отрастающие листья по размеру меньше старых, или деформируются, значит, растение необходимо пересадить в новый грунт.

Некоторые виды орхидей выпускают цветонос лишь после достижения трёхлетнего возраста. Если растение имеет 5 – 8 побегов, то оно достаточно взрослое и к цветению готово. Заставить цвести можно только здоровые орхидеи. Ослабленным и больным растениям следует набраться сил, чтобы выпустить цветочную ветку.

Видео Орхидея не цветет, а листья растут! Как заставить цвести орхидею?

Орхидея не пускает стрелу. Почему растение не выпускает стрелок?

Важно. Причины, из-за которых возникают проблемы с цветоносом, зависят от того, о каком виде орхидеи идет речь. Не зная особенностей ухода за отдельным сортом орхидеи, нельзя надеяться на систематическое, обильное ее цветение!

Все орхидеи делятся на симпоидальные и монопоидальные. У последних есть только одна точка роста, куст не делится, у него отсутствует период покоя: ванды, фаленопсисы, аскоценды. Симпоидальные же нуждаются в периоде покоя, который следует правильным образом обеспечить. Иными словами, то, что хорошо фаленопсису и дендробиуму, будет неактуально для ванды, цимбидиума, каттлеи.

Прежде чем ожидать выгона цветоноса от орхидеи, нужно ознакомиться со специализированной литературой, посвященной вопросу создания необходимых условий для содержания определенного вида цветка. А потом необходимо проанализировать: почему орхидея не даёт цветонос, устраивают ли её созданные условия, и если они неподходящие, то что нужно делать? Если эпифиту не хватает света, не отрегулирована схема полива, не соблюден правильный температурный режим, давно производилась подкормка растения, то о цветении не может быть и речи.

Некоторые флористы прибегают к помощи специальных препаратов, например, цитокининовой пасты. Она является фитогармоном, ее основное предназначение – пробуждение спящих почек, формирование побегов в намеченном месте, ускорение зацветания растения. Другой препарат – янтарная кислота (4 таблетки на 1 литр воды). В раствор кислоты с водой помещается горшок с орхидеей на ночь. Чтобы орхидея пустила цветонос, сделать это единожды недостаточно — следует проводить подобную процедуру не менее одного раза в неделю.

Почему не растут орхидеи?

Почему не растут орхидеи?Орхидеи, по сути, мало чем отличаются от остальных растений – они имеют корни, листья, цветут и т.д. Соответственно, причины, почему плохо растут орхидеи , обыкновенно такие же самые:

  • неподобающие условия роста или ошибки в уходе ;
  • болезни или вредители ;
  • голод, нехватка питания;
  • травмы и повреждения.

Ошибки в уходе

Орхидея не станет нормально расти, если вы ей не предоставите достаточно света, и вообще, если не обеспечите должных условий. Это не потому, что они такие капризные, а потому, что у них есть свои особенности, которые нужно учитывать до приобретения растения.

Однако даже если условия идеальные, но вы их не поддерживаете (неправильно ухаживаете), то растение также будет худо себя чувствовать и, как следствие, не будет расти. Поэтому не покупайте и не берите себе растение, если не уверены, что сможете обеспечить необходимый ему уход и условия. Будьте ответственны и объективны.

Поражение корневой системы

Залив или пересушка растения часто заканчивается гнилыми или сухими корнями . В обоих случаях без корней орхидея расти не будет. Можно, конечно, реанимировать , но гораздо проще не допускать подобного.

Если посмотреть на проклюнувшийся сеянец орхидеи, можно увидеть, что корешок часто больше по размерам, чем верхушка (листья) растения. Это подчёркивает важность корней и тот факт, что здоровье корневой системы орхидеи – это залог благополучия всего растения.

Почему не растут орхидеи?

Для орхидей крайне важно здоровье корней.

Нехватка микроэлементов

В природе орхидеи получают питание из воздуха, осадков, реже – из грунта. В горшечной культуре их выращивают на сосновой коре, а иногда вообще без субстрата . Отсюда следует, что если вы сами не позаботитесь о пропитании орхидеи, ей попросту неоткуда будет взять необходимые для жизни и развития микроэлементы.

Загнивание, повреждения, отсутствие точки роста

Очевидно, что раз нет точки роста, то растение попросту больше не сможет расти , оно состарится и вскоре погибнет. Но прежде, чем это случится, орхидея обычно успевает дать один или несколько отростков , то есть самовоспроизвести себя.

Важно! Часто на форумах можно встретить фото захудалой орхидеи с парой листьев и мёртвыми корнями, а под ним разгорячённые возгласы владельца, мол, «как мне заставить её цвести?». Да никак! Ухаживайте как следует, и растение само зацветёт.

Что делать, если растение не цветет, но наращивает зеленую массу?

Почему не растут орхидеи?Частенько цветоводы интересуются, почему не растут цветы. В этом нет ничего плохого. Растение таким образом реагирует на окружающие условия , как правило, на отсутствие перепадов ночных-дневных температур.

Со своей стороны цветовод может попробовать эти условия изменить, а также подкармливать орхидею удобрениями с пониженным количеством азота.

Почему не цветут орхидеи в домашних условиях, что делать. Почему не цветет орхидея в домашних условиях и что с этим делать?

Выращивание орхидей неразрывно связано с трепетным ожиданием их цветения. В этот период растения становятся необычайно эффектными, раскрывая в полной мере свою экзотическую красоту. Однако часто случается так, что по тем или иным причинам капризные тропиканки не цветут. Иногда продолжительность «цветочного безмолвия» исчисляется годами. По каким же причинам могут не цвести орхидеи в домашних условиях, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Почему орхидея не цветет?

Время цветения, его периодичность и продолжительность зависят от особенностей сорта растения. Большинство сортов начинает формировать первые бутоны в возрасте 1,5-3 лет. Чтобы определить возраст экзота, необходимо пересчитать число побегов в его розетке – например, у растений-двухлеток их насчитывается не менее 5 штук. Обычно орхидеи расцветают с периодичностью раз в 2-3 месяца. Правильный уход и забота о растении обеспечивает его цветение 2-3 раза в год. Опытные растениеводы утверждают, что если экзот не формирует цветов больше года, то это свидетельствует о явном наличии какой-то проблемы.

При этом упорно не зацветающие растения могут вполне вольготно себя чувствовать. Они выпускают новые листья, у них растут корни и даже образуются цветоносы. Однако формирования бутонов на цветоносах не происходит. Случается даже так, что орхидея может выпустить цветонос, который очень быстро отмирает. Основными факторами, вследствие которых орхидеи не формируют бутоны и не цветут, являются:

  • естественные причины;
  • неправильный уход.