Дачная жизнь

Жизнь за городом

Орхидея Камбрия болезни.

27.06.2019 в 14:55

Орхидея Камбрия болезни.

Камбрия — общее название гибридов орхидеи, специально выведенных селекционерами, не встречающихся в дикой среде. Растения распускают красивые цветы различных оттенков, в зависимости от сорта. Благодаря привлекательному внешнему виду их часто используют для украшения интерьера жилых и офисных помещений.

Орхидея Камбрия болезни.

Описание и отличительные особенности камбрии

Камбрия имеет второе название — звездочка, из-за формы цветов. Отличительные особенности орхидеи:

  • псевдобульбы округлой или продолговатой формы, до 8 см;
  • зауженные листовые пластины;
  • побеговый тип роста;
  • одна из боковых осей растет очень быстро и становится основной, в результате этого вторая смещается или погибает;
  • на ложных бульбах по два-три темно-зеленых листа с жилкой в центре, достигающих 0,5 м;
  • цветы разных оттенков с вкраплениями, диаметром — 50 мм-10 см.

Виды орхидеи камбрия

Разновидности орхидеи Камбрия, пользующиеся популярностью:

Скрещенные виды Цветок/период цветения
ВуилстекеараCochlioda, Miltonia, Odontoglossum.На одном цветоносе расположены от 5 до 20 крупных бутонов. Они бывают розового, красного, желтого оттенков.

Конец февраля — начало марта, продолжается восемь недель.

БуррагеараOncidium, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum.Красноватых и желтоватых тонов. Источают приятный аромат, напоминающий запах розы.

Начинается в январе.

БеаллараBrassia, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum.Бежевые или розовато-бело-пурпурные с точками и пятнами более темных тонов.

С июля до конца августа.

КолманараOncidium, Miltonia, Odontoglossum.Различных тонов красного и желтого.

Продолжается с конца зимы до начала лета.

ДегармоараBrassia, Miltonia, Odontoglossum.Вырастают до 10 см, имеют различные формы и оттенки.

Начинается в любое время года.

ОдонтоцидиумМикс Oncidium, Odontoglossum.На удлиненных цветоножках распускаются до 50 цветков среднего размера, красных, оранжевых и желтых оттенков. На поверхности лепестков есть темные пятна и узоры.

В любой месяц.

Графство Камбрия и Озёра

Лейк-Дистрикт (Lake District), или Озёрный край, является самым вдохновляющим и живописным местом в Англии, и не зря. В пределах территории, растянувшейся на 30 миль, среди почти альпийского ландшафта: круто наклонившихся самых высоких гор в стране и живописных, построенных из камня деревней, стиснутых в долинах, разбросаны шестнадцать озёр. Это место чаще всего называют Озёрным краем или, проще, Озёрами.

Чтобы сохранить всю красоту природы, эта территория была объявлена в 1951 году Национальным парком Лейк-Дистрикт (Lake District National Park), который, в свою очередь, полностью находится в северо-западном графстве Камбрия (Cumbria), образованном в 1974 году из исторических графств Камберленд и Уэстморленд, и северной части Ланкашира. Соответственно территория Камбрии – это не только Озёрный край: она протянулась и на юг, и на запад по побережью, и на север, к центру графства, городу Карлайл (Carlisle), который древнее времён сооружения Адрианова вала. На востоке город Пенрит (Penrith) и долина Иден (Eden Valley) отделяют Озёра от близлежащих диких мест Северных Пеннин.

Графство Камбрия и Озёра

До того как около 5 тысяч лет назад началась колонизация района, большая часть ныне голых земель была покрыта лесом, сосной и берёзой, а долины зеленели листвой дубов и ольхи. Как только первые поселенцы научились делать каменные топоры, они начали вырубать верховые леса. Ситуацию ускорили римляне в процессе строительства дорог. Ещё больший вклад внесли норвежские викинги в IX и X веках, которые интенсивно использовали землю для сельского хозяйства. Их влияние отразилось в местном наречии: гору здесь называют «фелл», водопад – «форс», потоки – «бек», горное озеро – «тарн», а суффикс «твейт» означает «расчистить».

В конце XVIII века Озёрный край стал популярным среди туристов. Частично это результат войн в континентальной Европе, снижающих возможность путешествовать туда. Немалое значение в популяризации района сыграли пейзажи английского художника Констебля и произведения писателя Уильяма Вордсворта и его современников. В то же время, когда война заставила поднять цены на продовольствие, фермеры начали требовать разрешения распахать склоны холмов, и эту тенденцию санкционировал «Билль о всеобщем огораживании» 1801 год. Именно в это время и была возведена большая часть стен, сложенных из камня без раствора.

Тогда Вордсворт, по-видимому, одним из первых (а может, первым) заявил о правах дикой природы: в своём «Путеводителе по озёрам» (Guide to the Lakes) он написал, что необходимо «сохранять древние права этого и других сходных горных уголков от уничтожения». Заявление о моральных (не говоря уже о юридических) правах природных объектов звучало в 1830-х годах воистину пионерным. И только спустя полтора века революционная идея Вордсворта дала плоды: в 1951 году правительство отдало 880 квадратных миль Озёрному краю как самому большому в Англии национальному парку. Национальный парк возымел необыкновенный успех, привлекая миллионы посетителей каждый год.

Графство Камбрия и Озёра

К концу XIX века здесь уже была построена сеть железных дорог, что внесло большой вклад в развитие индустрии туризма этого региона Англии . Рост туризма продолжился с появлением автомобилей. Главной автомагистралью, ведущей сюда, является M-6, которая находится в восточной части парка. Между туристическими деревнями Озёр и старыми промышленными городами прибрежной Западной Камбрии (West Cumbria), которые в прошлом боролись за привлечение посетителей и инвестиций, всегда существовал сильный контраст. Однако в последние годы наблюдается стремительное восстановление, например, в таком месте, как Уайтхейвен, что даёт туристам ещё больше возможностей затеряться в Озёрах.

Региональный транспорт Камбрии и Озёрного края

Вагоны национального экспресса соединяют Лондон и Манчестер с Уиндермиром, Амблсайдом, Грасмиром и Кесвиком. Поезда отправляются от главной линии Западного побережья в Оксенхолме (Oxenholme) на север от Ланкастера по маршруту боковой ветки до Кендала и Уиндермира. Единственной альтернативой, куда можно доехать на поезде, является Пенрит, расположенный ещё дальше на север по линии Западного побережья, и города вдоль побережья Камбрии.

На самих озёрах Уиндермир, Конистон-Уотер, Деруэнт-Уотер и Алсуотер есть множество круизных и паромных маршрутов. В течение лета также работает Cross Lakes Shuttle (челнок через озеро), который объединяет паром и автобус, связывая Боунесс-он-Уиндермир с Хоксхедом, Хилл-Топ (дом Беатрис Поттер), озером Конистон-Уотер и лесом Грайздейл.

Однодневный билет Explorer Ticket действует на всей местной автобусной сети Stagecoach (его можно купить у водителя). Другое сочетание билетов: на автобус и корабль – предоставляет много полезных возможностей. Два главных автобусных маршрута – № 555 (Кендал-Уиндермир-Амблсайд-Грасмир- Кесвик , с пересечением дороги на Ланкастер и Карлайл) и № 599 (Кендал-Уиндермир-Боунесс-Амблсайд- Грасмир ), но все дороги и расписания можно узнать на официальном сайте компании Stagecoach или позвонив в Traveline, где вам дадут совет, каким транспортом вам лучше воспользоваться: местным автобусом, поездом, железнодорожным или паромным маршрутом.

Графство Камбрия и Озёра

Главные достопримечательности Камбрии и Озёрного края

1). Уиндермир (Windermere) – Отправьтесь в круиз по самому большому озеру Англии;

2). Old Dungeon Ghyll, Лангдейл (Langdale) – Любимое место остановки пеших туристов – уютные номера, облицованные камнем полы и открытый огонь;

3). Брентвуд (Brantwood) – Дом Джона Рескина, красиво расположенный на Конистон-Уотер (Coniston Water);

4). Го Эйп (Go Аре) – Проверьте свою ловкость в лесу Грайздейл (Grizedale Forest) во время экстремального путешествия по дороге из канатов, протянутых по воздуху;

5). Каменный круг Каслриг (Castlerigg Circle), Кесвик (Keswick) – Доисторические камни в самом живописном месте;

6). Перевал Хонистер (Honister Pass) и сланцевая шахта. Исследуйте 300-летнюю сланцевую шахту и вскарабкайтесь на необыкновенную Виа Феррата;

7). Дом Вордсворта (House of Wordsworth), Кокермуг (Cockermouth) – Окунитесь в атмосферу XVIII столетия в месте рождения Уильяма Вордсворта;

8). История рома (The Rum Story), Уайтхейвен (Whitehaven) – Самый интригующий музей Западной Камбрии;

9). Замок Карлайла (Carlisle Castle) – Самое мощное укрепление возвышается над городом – центром графства.

Камбрия запах. Ботаническая характеристика и описание этого вида растения

Камбрия (Cambria) относится к семейству Орхидных , принадлежит к симпоидальному типу орхидей (то есть, цветки распускаются только из новых псевдобульб, старые со временем усыхают и становятся непригодными для цветоношения). Также это растение имеет другое наименование, которое более распространено в народе — «Орхидея Звёздочка». Имеет псевдобульбы размером до 8 см, на которых растут длинные листы тёмно-зелёного цвета. На одном стебле может располагаться несколько псевдобульб.

Цветки достигают 10-12 см в диаметре, обладают окрасом оттенков красного, фиолетового, жёлтого, покрыты мелкими светлыми крапинками. Середина у цветов яркого жёлтого цвета. Лепестки имеют неровную, немного изогнутую наружу форму, напоминают морскую звезду.

При покупке Камбрии в магазине, следует выбирать растение, которое имеет минимум две псевдобульбы. Период цветения может начаться и повторяться несколько раз в любое время года, длится до 2 месяцев. До его наступления Камбрию следует поливать в очень умеренных объёмах. После того, как орхидея отцветёт, нужно обязательно срезать сухой цветок и более обильно увлажнять почву. Когда появятся новые псевдобульбы, следует вообще прекратить полив приблизительно на 20-25 дней.

Один цикл роста этого растения длится приблизительно 9 месяцев.

В какой-то момент, Камбрия может прекратить цвести на длительный период. Обычно это явление вызвано избытком влаги в почве. Для устранения данной проблемы следует значительно сократить количество процедур полива.

Видео Орхидея Камбрия уход, полив, пересадка.