Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

08.05.2021 в 05:11

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Золото топа лучших печей для русской бани 2020 года получает образец, разработанный и произведенный на предприятиях сибирской компании. Модель «» терракота отличается исключительной компактностью, которая сочетается с большой тепловой мощностью. Она предназначена для маленьких парных и способна поддерживать режим сауны.

Печь имеет следующие технические характеристики:

  • Объем отапливаемого помещения: от 4 до 9 м3.
  • Материал: жаростойкая конструкция сталь.
  • Масса собственная – 40 кг; каменки – до 25 кг.
  • Объем топки 26 л.

Лучшая банная печь для русской бани в предлагаемом рейтинге имеет классическую конструкцию с открытой каменкой и обладает массой преимуществ:

  • Удлиненный топливоприемник с фирменной фигурной крышкой обеспечивает удобство установки.
  • Модель отличается оптимальным сочетанием температуры и влажности воздуха при соблюдении режима топки.
  • Высоколегированная сталь, используемая для изготовления конструкции, характеризуется высокой стойкостью к коррозии при длительной эксплуатации.

Сверхкомпактная банная печь класса премиум пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Судя по отзывам пользователей, у этой модели нет значимых недостатков, имеются лишь некоторые особенности:

  • Температура в парной может достигать 110 °C, что приближает ее к сауне.
  • Выносной приемник для твердого топлива обеспечивает хороший обогрев предбанника.
  • Высокая эффективность сгорания дров при сравнительно небольшом расходе.

Какая печь для бани лучше. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Печь для бани с баком для воды. Навесные баки для воды в баню

Навесной бак представляет собой герметичную емкость с крышкой (съемной или откидной) и краном для слива горячей воды. Крепится он на одну из боковых или на заднюю стенку. Креплением обычно служат металлические крючки. Чаще всего сделаны они из нержавейки так как только нержавейка успешно переносит тяжелые условия длительное время. Можно найти эмалированные баки для воды, но без проблем они служат только до появления сколов и трещин эмали. Эти дефекты на какое-то время можно замазать специальной эмалью, но все равно рано или поздно они проявят себя. Другие способы защиты от коррозии или неприемлемы из-за высоких температур (краска или полимерные покрытия могут сгорать или плавиться) или слишком дороги и в результате их стоимость выше, чем нержавейка, а качественные показатели хуже.

Печь для бани с баком для воды. Навесные баки для воды в баню

Навесные баки для воды — из нержавейки надежнее и долговечнее

Большая часть производителей предлагает для своих печей навесные баки опционально (за отдельную плату), но никто не мешает сделать такую емкость своими руками. Однако насколько это выгодно, нужно посчитать. Учтите стоимость материала и работы. Если делать будете сами – это одно, а если заказывать у кого-то — нужно считать.

Важно! Качество сварки должно быть очень высоким, а швы герметичными.

Печь для бани с баком для воды. Навесные баки для воды в баню

Приставной бак для воды. Интересный вариант, но нечасто используется

Есть очень интересный вариант бака для воды. Его не назовешь навесным. Он, скорее, приставной. На рисунке продемонстрирован принцип нагрева воды в этом варианте. В печь вваривается наклонная запаянная на конце труба. Дугой открытый ее конец помещается в нижней части бака для воды, установленного выше печи. Как происходит нагрев? Холодная вода со дна попадает в наклонную трубу, где нагревается до кипения. Выделяемые при нагреве пузырьки горячего воздуха поднимаются по трубе и попадая в более холодную среду лопаются, перенося, таким образом, значительную часть тепла. Эти же пузырьки стимулируют конвекцию (перемешивание) слоев воды.

Не все любят навесные или встроенные баки: они отбирают часть тепла на обогрев воды, замедляя тем самым подготовку парилки. И процесс этот практически постоянный, ведь чтобы не кипела вода и не шел сырой пар, нужно регулярно сливать горячую и добавлять холодную.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/pech-dlya-bani-konstrukciya-pechey

Какая печь для бани лучше с открытой или закрытой каменкой. Отличительная характеристика печки

Печи для бани бывают двух видов: с открытой каменкой и закрытой. В последней отсутствует прямой доступ к камням, так как они располагаются в дымоходах. Добиться комфортной температуры в парной возможно при наличии кирпичной печи с закрытой каменкой. Данный тип конструкции необходим только в русской бане, так как именно она предъявляет особые требования к температуре и влажности, а также качеству пара. В таком помещении, при температуре воздуха 60 градусов, влажность должна доходить до 50%. Именно при этих условиях возникает особый пар – легкий, прозрачный, насыщенный мельчайшими капельками воды.

Кирпичная печь не перегревает воздух, аккумулируя тепло в себе, а камни в закрытом пространстве «омываются» пламенем. Огонь поднимает их температуру до 800–900 градусов. Если на такие камни плеснуть воду, она, мгновенно нагреваясь до 100 градусов, превращается в необходимый пар.

Паровую дверку в такой печи устанавливают выше уровня булыжников и во время топки держат закрытой, иначе все помещение тут же заполнится дымом. Открывают ее перед заходом в парную, которую нужно прогреть до температуры 50–60 градусов. Чтобы полностью протопить подобную печь, необходимо 3–4 часа, что увеличивает расход топлива.

В течение 6–8 часов печка не требует дополнительной растопки, и можно принимать банные процедуры целый вечер. Это удобно, когда много желающих попариться, и места всем одновременно может не хватить.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakaya-pech-dlya-bani-luchshe-1-mesto-tmf-osa-carbon-terrakota

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

«Разделяю мнение, что для бани нет ничего лучше чугунной печи. Это самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги», — высказывается коммерческий директор завода «НМК» Артем Жиглов.

Чугунная печь долго нагревается, например, на 20-тиградусном морозе потребуется около 3,5 часа, чтобы ее раскочегарить, но зато она и дольше удерживает тепло. Такая печь прослужит в среднем около 30 лет. Разве что в коммерческих банях и саунах, где она работает каждый день, срок службы будет меньше.

«При изготовлении печей «Сибирь» мы используем чугун специального сплава, он близок по составу к марке СЧ-10, но со своими нюансами. Сейчас на рынке очень много китайского чугуна. Но чугун, произведенный в Китае, и отлитый в России — это два разных материала», — рассказывает Жиглов.

Топка в чугунной печи «Сибирь» выполнена из отдельно отлитых элементов, соединенных между собой болтами и уплотненных при помощи термостойкого шнура. Такая конструкция позволяет через несколько лет заглянуть внутрь и посмотреть, как ведет себя металл, чтобы не допустить прогораний. Но разбирать печь стоит только в том, если есть проблемы в ее работе.

Хрупкость чугуна — это миф. Собеседник описывает испытания, которые выдержала одна из печей — ее били кувалдой, засыпали снегом, растопили докрасна, а потом тушили пожарным брандспойтом. Никаких повреждений не проявилось.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Банная «Сибирь» есть и в стальном исполнении.Достоинство металлической печи — быстрый прогрев, зимой ей потребуется около двух часов, чтобы создать комфортную температуру в 60-80 градусов. Но для поддержания жара ее придется больше топить, соответственно, будет уходить больше дров.

«Срок службы стандартной стальной печи — до 10 лет, потом ее нельзя использовать, надо искать замену. А замена — это как ремонт, надо разбирать все, начиная от каменки и заканчивая дымоходом», — предупреждает руководитель розничной сети магазинов «Гефест» Никита Доровский.

Чугунные печи «едят» все — дрова, бурый уголь, каменный уголь, кокс. Стальные обычно топят только дровами, но печи «Сибирь» сконструированы так, что можно использовать и бурый уголь. Такая опция очень востребована в некоторых регионах, например, в Кузбассе.

Кстати, о дровах. Здесь немаловажный параметр — размер топки. «В «Сибири» мы предусмотрели емкую и глубокую топочную камеру (42 сантиметра без учета выносного канала и 70 сантиметров с учетом выносного канала), это позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова», — отмечает Жиглов.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pechi-dlya-bani-kirpichnaya

Видео выбрать печь для бани. Какая печь для бани лучше металлическая или каменная?