Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше топас или Астра. Основные "глобальные" отличия этих установок друг от друга, следующие:

08.05.2021 в 19:09

Что лучше топас или Астра. Основные "глобальные" отличия этих установок друг от друга, следующие:

  1. В Топасе стоят два компрессора, которые включаются поочерёдно, в зависимости от необходимого на данный момент режима работы. Переключение происходит за счёт поплавкового переключателя. А в Астре стоит один постоянно работающий компрессор, а переключается только направление подачи воздуха при помощи электромагнитного клапана, в зависимости от необходимого на данный момент режима. Одни говорят, что попеременное включение компрессоров хуже чем один постоянно работающий компрессор, другие - наоборот, что один хуже чем два… Окончательного мнения на этот счёт нет. Каждый хвалит свою установку. А то что вообще компрессора стоят внутри установки, во влажной среде, при большой вероятности заливания компрессорного отсека при неисправностях станции - никто не говорит. У станции полной биологической очистки Тверь стоит один постоянно работающий компрессор, нет никаких электромагнитных клапанов, и компрессор не стоит во влажной среде, поэтому не может выйти из строя при неисправностях станции очистки. Подробнее про преимущества установки Тверь можно прочитать , или купить установку Тверь можно .
  2. Ещё, при сравнении Астры или Топаса - Топаса или Астры, сравнивают следующий параметр - это толщина корпуса. Идёт речь о том, что разница в несколько милиметров как-то влияет на промерзание станции. При этом все производители утверждают, что необходимо утеплять корпус на зиму при сильных морозах. Представьте такую ситуацию, что Вам необходимо утеплить собственный дом: Вы выберете утеплитель из пластика, толщиной 15мм или 18мм? Ответ очевиден! Что при такой толщине стенок из пластика - разница в эффективности ничтожно мала. И если есть необходимость утепления, то необходимо утеплять корпус дополнительно, например, экструдированным пенополистиролом.
  3. Есть ещё несколько несущественных отличий Астры и Топаса, которые не влияют на работоспособность станций. Обе станции Топас и Астра прекрасно справляются со своими обязанностями. Обе станции работают. При этом необходимо учитывать, что станции очень чуствительны к качеству стоков - так как перекачка стоков идёт по эрлифтам, то фильтр в первичной камере может засориться крупными включениями в стоках, поэтому остатков пищи в стоках не должно быть (согласно инструкции). Также, согласно регламенту по техобслуживанию, каждые 3-6 месяцев необходимо производить очистку станций не только от избыточного ила, но и производить чистку всех трубок - эрлифтов, отсоединяя и вытаскивая всю систему эрлифтов из станции наружу. Все запчасти необходимо разложить рядом со станцией на газоне, и промыть минимойкой, разбрызгав всё вокруг по вашему участку. Потом необходио всё собрать обратно, ничего не перепутать, а то не будет работать… При этом, совсем не чуствительна к качеству стоков - хоть помидоры и яблоки сбрасывайте в канализацию - ничего не засорится! Откачка ила производится всего раз в 1,5 года, при этом ничего вытаскивать для промывки не требуется.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chto-luchshe-topas-ili-astra-septiki-astra-i-topas-otlichiya-i-kakoy-iz-nih-luchshe

Септик Астра или топас, что лучше. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Если в качестве автономной канализации загородного дома вы остановились на станциях глубокой биологической очистки, вам необходимо определиться какого производителя выбрать для приобретения оборудования. Принцип работы разных систем с активным илом совпадает, но всё же существует разница в конструктивной особенности, и если вы их знаете, вы сможете сделать правильный выбор. Об этих особенностях мы и расскажем в данной статье. Для сравнения возьмем станцию брендов «Топас» и «Юнилос серии Астра» придирчивым взглядом инженера-конструктора.

большое компрессорное отделение, это в дальнейшем скажется при сервисном обслуживании станции. Сервисному рабочему будет мешать осуществлять полноценный сервис станции. Иногда, в случае неисправности станции, необходимо производить извлечение отработанного ила погружным насосом, в данном случае две камеры полностью перекрыты компрессорным отделением.

Как обустроить канализацию в загородном доме

Септик Астра или топас, что лучше. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Станция глубокой биологической очистки «Топас». Вид сверху.

Септик Астра или топас, что лучше. Септики Астра и Топас: отличия и какой из них лучше?

Станция глубокой биологической очистки «Юнилос серии Астра». Вид сверху.

Компрессорное отделение станции Топас большое, потому что в него устанавливаются два компрессора, Юнилос серии Астра всего один компрессор, поэтому у этой станции компрессорное отделение занимает незначительное место. В станции Топас это является отрицательным фактором, огромные нагрузки на сам прибор в момент его включения, потому что  компрессоры  работают попеременно. В станции Астра фазы работы переключаются за счет электромагнитного клапана. Именно этот фактор позволяет сделать основной насос, работающим постоянно, это позволяет значительно увеличить залповый сброс стоков при сохранении размеров септика.

Ещё одним отличием является наличие на блоке управления переключателя фаз в серии Астре и в том что он отсутствует в Топасе (фото выше). Переключение упрощает проведение сервисного обслуживания станции.

Едва ли не главной особенностью станции Астра является толщина стенки и качество пластика материала корпуса. Что позволяет выдерживать значительные нагрузки и снижать теплоотдачу. Не зря название станции — Астра (Аэрационная станция Топас российской адаптации) она полностью адаптирована для России под наши суровые зимы.

Очередная конструктивная особенность.

Ну а теперь соберем всё в кучу…

Отличительные особенности Астра и Топас

Станция Топас Станция Юнилос серии Астра

Пирамида

В системах станции Топас устанавливается удлиненная пирамида. Наличие её приводит к забиванию дна илом. Засоры, ухудшающие показатель очистки сточных вод, вам обеспечены.В системе станции Астра пирамида оптимальных размеров, активный ил свободно перемещается из вторичного отстойника в аэротенк, для более эффективного взаимодействия с неочищенными стоками.

Полипропилен (материал корпуса)

Материал конструкции весьма хрупкий китайского производства. Долговременная прочность в сварных швах отсутствует.Полипропилен Чешского производства высокого качества.

Дренажный насос

Устанавливается насос WILO 32Устанавливается насос класса Реdrollo ТОР-2

Распределение фаз

Главный мамут-насос работает только в прямой фазе. Это значительно снижает качество очистки стоков от большинства вредных примесей.Работа главного мамут-насоса постоянная. Содержание азота, ВПК и других вредных примесей значительно снижается. Качество работы всей системы в целом повышается.

Компрессор

В Топас встраиваются два компрессора тайваньского производства, AirMac, данный производитель не зарекомендовал себя с положительной стороны. Низкое качество и ненадежность повышают вероятность быстрого износа расходных материалов, а так же влияют на качество работы всей установки в целом.Используется только один компрессор японского производства высокого качества. Энергопотребление не большое, шумоподавляющий режим, длительный срок эксплуатации, наличие системы защиты от перегрева.

Септик топас, как работает. Принцип работы септика топас

Принцип работы септика Топас

Септик топас, как работает. Принцип работы септика топас

    Модельный ряд бытовых септиков Топас обширен. Есть как недорогие варианты с малой производительностью для дачи, так и мощные станции для больших коттеджей и даже поселков.

    Внешне все они представляют собой ящик в 2,5–3,1 метра высотой, закрытый сверху крышкой.

    Корпус выполнен из композитного полипропилена, который устойчив к агрессивной среде внутри и перепадам температуры снаружи.

      Внутреннее пространство септика Топас разделено на пять отсеков:

      Камера приема стоков с фильтром крупных фракций.

      Аэротенк с аэробными бактериями.

      Отстойник для окончательного осветления вод.

      Накопитель для ила.

      Компрессионный отсек с насосным оборудованием.

    По принципу работы септики рассматриваемой конструкции напоминают классическую трехкамерную станцию очистки. Сначала обеспечивается первичное осветление стоков из канализации дома, а затем происходит их аэробная обработка. Дальше они отправляются в отстойник. Из последнего очищенные уже воды выводятся наружу для инфильтрации в грунт или полива зеленых насаждений на приусадебном участке.

    Схема работы канализации

    Стоки в первую камеру септика Топас попадают через трубу с отверстиями в стенках. В этом фильтре грубой очистке задерживаются крупные органические и неорганические фракции, чтобы не мешать работе остальных отсеков. После первичного осветления сточные воды с помощью насоса перекачиваются во вторую камеру, где в септике происходит основной цикл брожения. Затем очищенные на 70–80% стоки перекачиваются в отсек-отстойник. При этом активный ил отправляется в свой специальный накопитель.

    Что лучше топас или Астра. Основные глобальные отличия этих установок друг от друга, следующие: 03

    Схема принципа работы с дренажным колодцем

    Из конечного отстойника выходят уже полностью отбродившие и отфильтрованные стоки, пригодные к использованию в хозяйстве для полива и технических нужд. Итог работы септиков под брендом «Топас» – это техническая вода со степенью очистки в районе 98%. Большего достичь при переработке нечистот из бытовой канализации сложно.

    Корпус конструкции выполнен из полипропилена.

    У разных моделей толщина материала может различаться.

    Стенки снаружи делаются из листа, толщина которого более 18 мм.

    Перегородки внутри более тонкие.

    Листы пропилена крепятся с помощью сварочной технологии.

    Изделия отличаются минимальным количеством сварочных швов.

    Полипропилен идеально подходит для изготовления корпуса. Он обладает низкими показателями теплопроводности и превосходно сохраняет тепло в холодное время года. Данный материал отличается устойчивостью к агрессивной среде, которая присутствует в септике. И он мало поддается коррозии.

    Для управления работой септика применяется разное электрооборудование – воздушные компрессоры, блоки управления и дренажные насосы. Все элементы тщательно подбираются и обладают превосходными эксплуатационными свойствами.

    Подобная станция востребована, благодаря простоте конструкции, взаимозаменяемости деталей и возможности ремонта.

    Схема работы

    1. Стоки выходят из трубы в первую камеру. Частицы крупных размеров выпадают на дно.
    2. Затем вода переливается в аэротенк, где бактерии растворяют органические составляющие. В процессе перекачивания с помощью волосоулавителя отбираются волокнистые компоненты.
    3. Жидкость попадает в отстойник, где собирается ил, а вода отделяется отдельно.

    После прохождения шагов очистки, жидкость очищается на 95 %, и с помощью насосного устройства проходит в последний отсек. Это позволяет получить воду, которая пригодна для технических задач – полива цветов и газона. В процессе эксплуатации такая станция потребляет небольшое количество электроэнергии.

    Работа очистной техники подразумевает две фазы, переключающиеся при помощи поплавочного переключателя. Фаза очищения запускается при вхождении канализационных стоков, а фаза регенерации необходима при отсутствии стоков и для поддержки активного ила.

    Подвод питающего кабеля выполняется в отсеке с компрессором. Его нужно только подключить к блоку управления.

    Что лучше топас или Астра. Основные глобальные отличия этих установок друг от друга, следующие: 04

    Принцип химического процесса очистки

    Очистка загрязнений – это многоуровневый процесс, в котором используется большое количество патогенных микроорганизмов активного ила. Биологическая чистка включает следующие этапы:

    1. В процессе аэрирования осуществляется удаление компонентов органического типа. Аэробные бактерии производят ферменты, которые способствуют окислению органики.
    2. Денитрификация и нитрификация являются следующим этапом очищения загрязнений. Для этого не требуется участие кислорода.
    3. Удаление фосфора. Данный компонент содержится в нерастворимых элементах и в виде полифосфатов и фосфатов, которые нужно удалять.

    Что лучше топас или Астра. Основные глобальные отличия этих установок друг от друга, следующие: 05

    Смотреть

    Этапы консервации септика Топаз на зиму

    Перед процедурой рекомендуется перекрыть все краны для поступления воды и прекратить пользоваться канализацией.

    Консервация септика топас на зиму включает выполнение следующих действий:

    1. Выключить электропитание оборудования. Чтобы устройство случайно не запустилось, лучше отсоединить его от пакетного выключателя.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chto-luchshe-topas-ili-astra-septiki-astra-i-topas-otlichiya-i-kakoy-iz-nih-luchshe

    Чем обработать астры, чтобы они не пропадали. Основные болезни астр симптомы недугов профилактика методы борьбы

    Рассмотрим основные болезни астр. Многие садоводы не представляют свои клумбы без астр. К сожалению, они, так же как и другие растения поражаются болезнями. Специалисты утверждают, что этот цветок может поражать около 24 видов заболеваний.

      Симптомы недугов изначально отображаются на поверхности листьев и цветков. В результате этого существенно ухудшается внешний вид цветка. Листья сужаются и становятся сморщенными. Растение перестает полноценно развиваться, а его цветки теряют форму и деформируются.

      Чем обработать астры, чтобы они не пропадали. Основные болезни астр симптомы недугов профилактика методы борьбы

      Фото астры

      Профилактика

      Для того чтобы не пришлось лечить астры от заболеваний необходимо уделить достаточно времени профилактическим мерам.

      • Профилактика подразумевает применение качественного и здорового посадочного материала.
      • Следует отдавать предпочтение сортам устойчивым к вирусным заболеваниям.
      • Помимо этого необходимо проводить регулярное наблюдение за цветами, бороться с теми насекомыми, которые являются носителями заболеваний.
      • При малейших признаках болезни нужно незамедлительно устранять зараженные растения, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболеваний.

      Большую опасность для однолетних астр представляет желтуха, а также фузариоз.

      Фузариоз

      Самым опасным недугом, поражающим астры считается фузариоз. Возбудителем данного заболевания является гриб под названием «фузариум». Это споры, обладающие толстыми стенками. Они могут храниться в грунте на протяжении длительного периода времени. Астры заражаются этой болезнью именно через грунт.

      Чем обработать астры, чтобы они не пропадали. Основные болезни астр симптомы недугов профилактика методы борьбы

    Видео топас или Астра? Какой септик лучше?