Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока?

06.10.2019 в 13:10

Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока?

На сегодняшний день, практически у каждого владельца дачи, фермы или просто земельного участка есть такая сельскохозяйственная минитехника, как мотоблок. И не удивительно. Эти машины давно зарекомендовали себя, как надежные агрегаты, приходящие на помощь практически круглый год. Для того, чтоб максимально увеличить функциональность мотоблока, необходимо применение навесного оборудования. Но это отдельная тема.

Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока?

В этой статье мы рассмотрим вопрос, который интересует многих, а именно: нужно ли доливать масло в бензин, при заправке мотоблока. Этот момент относительный и зависит от модели и конструкции агрегата. Всю информацию о правильной эксплуатации и топлива, которое предпочтительно нужно использовать, можно найти в инструкции к мотоблоку.

Разбавлять топливо или нет

Для того, чтобы понять разбавлять ли бензин маслом, нужно как следует изучить принцип конструкции мотоблока. Во-первых, обратите внимание, каким двигателем оснащен агрегат. Их разделяют на двух– и четырехтактные. Если двигатель двухтактный, то масло добавлять в бензин нужно. При условии точного соблюдения пропорций. Что касается четырехтактного двигателя, то тут применяется только чистый бензин, без каких-либо добавок.

Важно знать! Если Ваш мотоблок оснащен дизельным двигателем, то добавлять масло в топливо не нужно. Все дизельные моторы являются четырехтактными. Не экспериментируйте с техникой, ведь это может привести к серьёзным неполадкам и дорогостоящему ремонту. Поэтому, если все же решили развести горючее, проверьте наверняка каким типом двигателя обладает Ваш мотоблок.

Какие бывают масла для мотоблока

Пропорции, в которых разводят масло и бензин бываю разные и чтоб не ошибиться, лучше изучить инструкцию. Но, чаще всего, используется пропорция 1:4 – на одну часть масла берется 4 части бензина. Не забывайте, что в редукторе (если таковой имеется в Вашей модели) тоже необходимо периодически проводить замену масла.

Так какое масло необходимо использовать? Масло – важный компонент для корректной работы практически всех узлов и систем. Его основная задача – избавиться от ненужного трения. Выбирая масло для двигателя мотоблока, обратите внимание на степень вязкости и сезонность. Масло бывает следующих разновидностей:

1. Летнее масло. Применяется в жаркое время года и обладает достаточно высокими показателями вязкости;

2. Зимнее масло. На упаковке можно увидеть условный буквенный символ: W, что означает Winter (зима). Вязкость такого масла будет значительно ниже, для комфорта в холодный период года;

3. Всесезонное масло. Наиболее популярный вариант среди пользователей и может применяться практически при любой температуре. Однако различие по вязкости у него все же есть. Чем холоднее зимы, тем ниже вязкость должна быть.

Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока?

Использование мотоблока подразумевает не только замену масла, но и своевременное техобслуживание. В большинстве моделей мотоблоков, замену износившихся запчастей и небольшой ремонт необходимо проводить через каждые 2000 часов работы. Если не знаете, где купить все необходимые комплектующие или как подобрать деталь – обращайтесь в интернет-магазин Agro-Moto-Tata - тут вы найдете широкий ассортимент запчастей для популярных моделей мототехники, а квалифицированный персонал поможет сделать правильный выбор.

Пропорции масла и бензина для мотоблока. Приготовление топливной смеси

Приготовление топливной смеси

Последствия несоблюдения рекомендованных пропорций

Двухтактные двигатели работают на бензино-масляной смеси. Основная причина неисправности-это неверное составление пропорции топливной смеси или полное отсутствие масла в бензине. При приготовлении топливной смеси применяется специальное масло для двухтактных двигателей с маркировкой "Для садовой техники". Не используйте масло для лодочных маторов, мотоциклов и прочее… Соотношение смеси бензин/масло может меняться в зависимости от модели двигателя, маркировки масла и рекомендаций производителя бензоинструмента. Для двухтактных двигателей используют соотношение смеси 50:1, 32:1 и 24:1.

В условиях недостаточной смазки или при работе на чистом бензине двигатель может работать достаточно длительное время. Характерным признаком длительной работы на чистом бензине является повышенная вибрация и звук неравномерной работы двигателя. На поршне и цилиндре образуются неглубокие задиры по всей высоте боковой поверхности. При этом возможно разрушение поршневого кольца.

В результате недостатка смазки происходит перенос металла с поршня на стенки цилиндра и заклинивание двигателя.

Избыточное количество масла в топливной смеси приводит к закоксовыванию поршневого кольца и образованию интенсивного нагара на поршне.

Также образование интенсивного нагара на поршне может быть вызвано продолжительной работой двигателя с прикрытой воздушной заслонкой карбюратора.

Также признаком работы двигателя с избыточным количеством масла в топливной смеси является наличие нагара на свече зажигания и сильное закоксовывание сетчатого экрана глушителя, что выражается в потере мощности двигателя при работе.

Рассмотрим некоторые признаки, говорящие о не соблюдении пользователем рекомендаций Инструкции по эксплуатации, касающиеся использования топлива ненадлежащего качества и хранения бензокосы.

При использовании грязного бензина для приготовления топливной смеси в карбюраторе будут присутствовать грязные отложения.

Также признаком использования грязного топлива будет загрязнение топливного фильтра, расположенного в бензобаке.

Признаком длительного хранение бензокосы с топливом является окисление элементов карбюратора. При этом происходит изменение эластичных свойств резиновой диафрагмы системы регулировки подачи топлива и мембраны бензонасоса. Также возможно наличие смолистых отложений на элементах карбюратора.

Практические рекомендации:

Фирмы производители бензоинструмента рекомендуют придерживаться следующих пропорций при приготовлении топливной смеси:

- при использовании минерального масла для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением соблюдайте пропорцию бензин/масло 40:1.*- при использовании синтетического масла для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением соблюдайте пропорцию бензин/масло 50:1.*

Используйте масло с маркировкой “Для садовой техники”. Не используйте масло для лодочных моторов, мотоциклов и т.д.

Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока нева. Замена масла в двигателе

Наилучшим вариантом для хорошей работы двигателя будет использование смазки, которая рекомендована производителем. Первичная замена производится после первой обкатки, которая имеет длительность при стандарте около 30 часов. Некоторые модели требуют более длительного процесса настройки и притирки деталей, в частности, при замене элементов.

Также требуется установить время сезонного использования, если используется только летнее или зимнее масла, а не всесезонка.

Важно! Если мотоблок простаивал, то наполнители все равно потребуется сменить перед началом рабочего процесса. Это связано с тем, что чистота может быть нарушена из-за воды и других посторонних элементов.

Процедура смены масла нужна в нескольких случаях:

  • простой;
  • обкатка, в том числе вторичная после смены деталей;
  • сильная нагрузка при высокой интенсивности эксплуатации.

В этом
Процесс замены смазочного материала является стандартным. Порядок действий:

  • прогрев двигателя;
  • слив масла через отверстие, расположенное сбоку или внизу механизма, с помощью воронки и тары под смазочный материал;
  • закрывать сливное отверстие нельзя до полноценного опустошения емкости;
  • если бокового или нижнего слива нет, то потребуется наклонять мотоблок и производить слив через заливное отверстие;
  • после завершения процедуры требуется протереть все сухой ветошью и проверить уровень после заливки;
  • уровень масла в мотоблоке должен соответствовать предыдущему до слива или же быть залитым по контрольный уровень, если он имеется. Чаще всего просто заливают почти до заливного отверстия;
  • после всех действий заливное отверстие проверяется и также очищается ветошью.

Важно! После смены рекомендуется проверять свечи зажигания, а при лучшем варианте они заменяются.

Некоторые двигатели являются очень чувствительными. Пример: для Хонды, Субару и некоторых видов от американских производителей минимальным классом смазочного вещества является SG, а рекомендованным – SE.

Как заправлять мотокультиватор. Как и чем заправлять культиватор?

Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока? 02

Перед использованием техники обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией. Как правило, культиваторы имеют бензиновые двигатели. На большинство моделей устанавливаются 4-тактные моторы, но встречаются и агрегаты с 2-тактными двигателями. Не будем вдаваться в различия, а постараемся разобраться, как правильно заправить каждый из них. Многие знают, что для 2-тактного двигателя необходимо использовать не бензин в чистом виде, а топливную смесь, изготовление которой ложится на плечи пользователя. Необходимо в правильной пропорции смешать бензин и масло. Чаще всего используется 1 часть масла на 40 частей бензина или 1 часть масла на 50 частей масла. Смесь предварительно делается в пустой канистре.

Для приготовления топливной смеси нельзя смешивать бензин с маслом прямо в топливном баке культиватора. Нельзя использовать смесь для 4-тактных двигателей.

Пример приготовления топливной смеси в пропорции 1:50:

  • Возьмите пустую канистру, канистру бензина 5 л. и 0,1 л. 2-тактного масла
  • Налейте в пустую канистру 2,5 л. бензина
  • Влейте в канистру масла
  • Тщательно перемешайте смесь
  • Долейте остатки бензина
  • Повторно перемешайте, топливо готово

Далее все правила общие для 4-тактных и 2-тактных двигателей. Приготовление горючего и заправку следует производить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Соблюдайте все правила техники безопасности при работе с легковоспламеняющимися продуктами. Так как топливо расширяется во время работы, не заполняйте бак полностью, оставляйте примерное 25 мм до края.

Нельзя заправлять культиватор при работающем двигателе

Использование чистого бензина без масла для 2-тактных двигателей, грязного топлива, бензина несоответствующего октановым числом и другие нарушения могут привести к поломке двигатели и не подлежат гарантийному обслуживанию.

Мотоблок нева, какой бензин заправлять. Дизельные двигатели

Большинство фермеров стараются рационально расходовать любые ресурсы, в том числе и топливо для мотоблоков. Дизельные двигатели считаются более экономным вариантом, чем бензиновые из-за менее быстрого расхода топлива.

Дизельный мотоблок «Нева» МБ 23-СД27-СФ

Основными плюсами дизельного двигателя являются:

  • высокий КПД (коэффициент полезного действия);
  • длительный термин службы;
  • экономный расход топлива;
  • подходят для больших земельных участков;
  • эффективнее работает на низких оборотах;
  • имеет большее тягловое усилие.

МБ23-СД27-ФС

Существует мнение, что детали дизельного двигателя изнашиваются меньше, чем у его «бензинового конкурента».

Владельцы мотоблоков «Нева МБ-23СД» по многочисленным отзывам на форумах подтверждают, что срок эксплуатации двигателя на дизеле дольше, чем у агрегата на бензине. Кроме того, высокий КПД позволяет расходовать меньше горючего, а значит финансово данный вариант более приемлем.

Важно! Чтобы удлинить срой службы дизельного мотоблока — необходимо время от времени запускать мотоблок на полную мощность, хотя бы на несколько часов, чтобы он годами не стоял без работы — это заметно увеличит срок службы дизельного двигателя.

Основные проблемы работы дизельного двигателя и их устранение

Техника, работающая без сбоев — это мечта любого фермера. Однако на практике нередко бывает так, что с двигателем мотоблока «Нева» возникают проблемы.

Дизельный мотоблок «Нева» МБ 23-СД27

Наиболее распространенными проблемами и факторами, приводящими к сбоям в работе дизельного двигателя являются:

  • загустевание топлива (устраняется разбавлением топлива);
  • засор форсунки (устраняется прочисткой);
  • низкая температура воздуха (при работе на морозе, например);
  • низкое давление при впрыске топлива (отрегулируйте систему впрыска);
  • пониженный уровень компрессии в цилиндре (вызывается рядом причин, в том числе ослаблением гаек головки цилиндра, которое устраняется регулировкой гаек; повреждением прокладки, которое устраняется заменой; разрушением поршневых колец, их заклиниванием; повреждением составных частей цилиндро-поршневой группы; слишком большим зазором между клапанами, который устраняется регулировкой размера зазора; заклиниванием клапанного штока — поможет демонтаж клапана для его промывки и очистки направляющей)..

Еще одна серьезная проблема — это нарушение работы трансмиссии. Основные причины этих сбоев таковы:

  • проскальзывание сцепления из-за разбалансировки ремня или тросика, высоком износе дисков или пружин;
  • сцепление выключается не полностью (нужно проверить исправность фрикционных дисков и натяжение тросика);
  • редуктор издает высокий уровень шума (первым делом следует проверить уровень и качество масла, а также уровень изношенности шестеренок и подшипников. Если необходимо — заменить изношенные детали);

Наконец, если на мотоблоке «Нева» с дизельным двигателем не переключаются скорости, причины могут быть следующие:

МБ23-СД27

  • вышли из строя торцы шестерен (устранить данную проблему можно разбором коробки передач и шлифовкой или заменой неисправных шестерен);
  • износились подшипники и шлицы валов, из-за чего валы смещаются по оси (помогает установка еще одного комплекта стопорных колец и, конечно, замена подшипников);
  • система сцепления разрегулирована (если мотоблоком управляет новичок, вполне вероятно, что применялся неверный способ переключения передач. В таком случае регулировку системы сцепления нужно доверить профессионалу).

Обслуживание дизельного двигателя — ключевые моменты

С целью бесперебойной работы дизельных мотоблоков «Нева» производитель рекомендует выполнять следующие виды работ по техническому обслуживанию двигателей:

МБ23-СД23

  • проверка уровня масла, доливка или замена масла;
  • регулировка тросов сцепления;
  • проверка шестеренок;
  • проверка узлов трения сцепления;
  • проверка и затяжка болтов и гаек;

 

В обязательном порядке перед установкой дизельного мотоблока Нева «на простой» следует выполнить такие действия:

  • выработать топливо до прекращения работы двигателя;
  • оставить двигатель до полного остывания, а после слить остатки топлива из бака.

Техническое обслуживание фильтра дизельного двигателя необходимо проводить после 8-50 часов работы (в зависимости от степени нагрузки и длительности непрерывной работы).

Через 100 часов работы нужно заменить масло, прочистить масляный фильтр и маслораспределительную коробку, провести смазочные работы.

Через 500 часов работы проводятся такие же действия, как и при ТО после первых 50-100 часов работы, дополнительно осуществляется удаление нагара и грязи с крышки цилиндра, масляных фильтров и маслораспределительной коробки. Также следует очистить от накипи водяной бак.

Какой бензин заливать в мотоблок Техас. Мотоблок Техас

Одноименная датская компания, начиная с 1960 года, производит и выпускает мотоблоки Техас. Данные устройства можно поистине назвать выносливой техникой, которые способны справиться с различными сельскохозяйственными работами. В случае поломки, ремонт культиватора не станет большой проблемой, ведь запчасти на мотоблок Техас можно приобрести в сервисном центре производителя.

Особенности мотоблоков Техас:

Какой бензин заливать в мотоблок Техас. Мотоблок Техас

  • Устройством можно руководить с помощью пульта управления, которое вынесено в виде отдельной конструкции на руль.
  • Производитель уменьшил заднюю консоль, что позволило снизить вес техники и улучшить центровку.
  • Мотоблок Техас обладает эксклюзивной алюминиевой рамой. Благодаря которой сместился центр тяжести оборудования и это повлияло на удобство во время управления.
  • На устойчивость агрегата положительно влияет удобное расположение двигателя — за фрезами.
  • Передний бампер защищает мотор.
  • Колеса мотоблока увеличивают легкость управления и маневренность хода.

Разновидности моделей

Производители заботятся о том, чтобы расширить возможности использования мотоблоков. Одни модели направлены на рыхление и вскапывание почвы, в то время, как другие применяются для окучивания грядок и сбора урожая.

Какой бензин заливать в мотоблок Техас. Мотоблок ТехасТехнические характеристики:

  • Фирменный двигатель TG 485;
  • Мощность двигателя 2,3 кВт;
  • Редуктор червячного типа;
  • Глубина входа в почву 33 см;
  • Ширина полосы обработки – 50 см;
  • Вес 43 кг;
  • 6 фрез сабельного типа.

Мотоблок Texas Lilli 532 TG

Компоновка культиватора позволяет получить маневренность, плавность хода и надежность агрегата.

Технические характеристики:

  • Профессиональный 4-х тактный двигатель TG 500 PowerLine;
  • Мощность двигателя – 5 л.с.;
  • Объем топливного бака – 3,6 л;
  • Цепной редуктор размещен в стальном корпусе;
  • 6 фрез сабельного типа;
  • Глубина культивации – до 350 мм;
  • Ширина культивации – до 580 мм;
  • Размер оборудования – 130*69*112 см;
  • Общий вес оборудования – 46 кг.

Металлические фрезы 532 TG с легкостью выкорчуют сорняки из почвы, а колеса на мотокультиваторе облегчат его перемещение по земельному участку. Агрегат можно укомплектовать различным навесным оборудованием, например, снегоуборочной техникой, тележкой, сидением и другим.

Еще одним достоинством данного агрегата можно назвать наличие щитка на корпусе, который способен предотвратить вылет земли и грязи на оператора.

Мотоблок Texas TX 601B

Какой бензин заливать в мотоблок Техас. Мотоблок Техас

Он является популярной моделью, которая отличается простотой управления и высоким уровнем производительности агрегата. Представленное устройство выделяется сдвоенным рычагом передачи, что предотвращает возможность включения встречного хода. Данная техника также имеет ножное управление, удобный регулируемый руль с высокий рукояткой, и даже присутствует ящичек для инструментов.

Технические характеристики:

  • Профессиональный 4-х тактный двигатель B&S Powerbuilt 800s;
  • Мощность двигателя – 5,5 л.с.;
  • Объем топливного бака – 2,75 л;
  • Расход горючего 1,75 л/час;
  • 6 фрез сабельного типа;
  • Фреза вращается со скоростью 90 об/мин;
  • Ширина культивации – до 83 см;
  • Размер оборудования – 130*69*112 см;
  • Общий вес оборудования – 46 кг.

Мотоблок Texas Lilli 530TG MY13 PRC (TG 620)

Какой бензин заливать в мотоблок Техас. Мотоблок Техас

Данную модель можно использовать для формирования грядок, вспашки грунта под газон, окучивания, культивации почвы и не только.

Технические характеристики:

  • Мощный профессиональный двигатель TG 500 Power Line с возможностью регулировки оборотов;
  • Объем двигателя – 163 куб.см;
  • Привод ременного типа;
  • Максимальная мощность – 4,9 л.с.;
  • Цепной тип редуктора культиватора;
  • Количество скоростей – 1 вперед;
  • Объем топливного бака – 3,6 л;
  • Глубина входа фрез – до 30 см;
  • Ширина обработки почвы – с опцией расширения до 85 см.

Мотоблок Техас Lilli 530TG MY13 PRC (TG 620) обладает низким уровнем шума. К нему можно установить навесное оборудование и дополнительные запчасти для расширения функциональности.