Дачная жизнь

Жизнь за городом

Печи для бани. Кирпичная

30.04.2021 в 23:02

Печи для бани. Кирпичная

Кирпичные банные печи — это основательные, долговечные, мощные решения. К сожалению, они быстро выходят из моды. Причина этого явления понятна: конструкция банной печи из кирпича сложна, для возведения требуется работа мастера высочайшей квалификации. Факт недостатка настоящих мастеров не может не вызывать сожаления. Кирпичная печка для бани очень привлекательна и имеет множество достоинств.

  1. Отличная тепловая инерция . Тщательно прогретые кирпичные дровяные печи способны сохранять тепло долгие часы. Это хорошо не только для парилки: тепловая инерция позволяет высушивать помещение.
  2. Количество выделяемого тепла огромно . Кирпичная печь на дровах прогревает большой объем помещения.
  3. Высокий уровень пожарной безопасности . Температура поверхностей кирпичной кладки недостаточна для возгорания окружающих предметов.

Наконец, ни одна железная печь не заменит кирпичную. Последняя полностью органична: она выглядит как естественная часть русской бани. Поэтому ценители жанра и впечатления обязательно стараются возвести именно кирпичную печь, даже не глядя на ее недостатки:

  • конструкция тяжелая и должна устанавливаться на фундаменте;
  • велика стоимость материалов и производимых работ;
  • печь занимает много места.

Важно! Некоторые люди называют минусом то, что конструкция из кирпича долго прогревается. Однако владельцы таких решений ценят именно свойство тепловой инерции. Печь прогревается неторопливо, но после этого создает неповторимое, живое и стабильное тепло на долгие часы.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Преимущества печи с выносной топкой

Конструкция с тоннелем требует больше места под установку, специальный фундамент, а кроме того, придется вырезать проем в стене парилки бани. При этом не повредить утепление стен и одновременно правильно выполнить термозащиту, иначе раскаленныечасти топки могут стать причиной обугливания или даже возгорания деревянной облицовки или полов бани.

Решив проблемы с монтажом, владелец бани по факту существенно выигрывает в сравнении с обычной печкой:

  • В парном отделении бани нет запахов гари и дыма, без которых не обходится ни одна, даже самая лучшая печная топка;
  • Вся грязь и мусор от дров и почищенного зольника остаются в предбаннике;
  • Меньше шансов получить ожог при случайном прикосновении к дверце топки;
  • Остается больше свободного места в помещении парилки;
  • Возможность использования портала топки печи в качестве камина.

Предбанник не обязательно должен быть узким и неудобным помещением, напротив, большинство владельцев перепрофилируют помещение под комнату отдыха. В этом случае банная печь с топкой из предбанника идеально выполняет функции домашнего камина.

Важно! Ко всему прочему, упрощается процесс прогрева и протапливания, как парилки, так и бани в целом. Не нужно постоянно посещать парную, чтобы подкинуть дров и убедиться в том, что процесс разогрева идет по плану, без гари и дыма.

Благодаря выносной топке и баня выглядит красиво и дрова всегда под рукой

Еще один немаленький плюс заключается в упрощении обогрева самого предбанника. Банная печь с выносной топкойза счет лучистого тепла неплохо прогревает стандартный предбанник в 5-6 м2, при этом есть возможность сушить вещи и обувь. На первый взгляд, пустяк, но у любителей активного отдыха в осенне-зимний сезон подобные качества выносной топки ценятся довольно высоко.

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Долговечной и красивой декоративной альтернативойстанет кирпичная печь для бани. Хоть ее возведение требует немало сил, времени, денежных затрат, но прослужит она десятилетия, не теряя привлекательности и рабочих свойств.

Кладка может быть выполнена с нуля на заказ с выбором индивидуального дизайна, размеров. Гораздо дешевле обойдется самостоятельное строительство. Важно просто придерживаться пошаговых инструкций опытных печников.

Пользователи часто ищут:

  • Интерьер бани из бревна

Конструкция банных каменок

Печное оборудование устанавливают в парилке. Его основная функция – отопление помещения, выработка пара. Постоянный диапазон температур в парной – от 40 до 100 градусов.

В каменке есть топливник для дров, закрытая камера, куда сверху свода топливника кладут каменные булыжники, чугунные чушки. Средняя толщина слоя – до 22 см. Чугунные чушки быстрее камней набирают температуру, что ускоряет нагрев каменки. В своде специально оставляют щели. Через эти зазоры потом сквозь булыжники проходят дымовые газы и по дымооборотам выходят в трубу наружу.

Чтобы получить пар, раскаленные камни через специальное отверстие поливают водой. В этот же проем выходит пар.

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для парных в маленьких банях под аркой сверху топливника крепят змеевик, где будет нагреваться вода. В больших русских банях, где вода подается централизовано из котельных, змеевик не монтируют.

Чтобы повысить прочность каменки, можно поместить ее в каркас из металла.

Различные проекты: фотогалерея

На фотографиях наглядно показаны способы оформления, кладки печей для бань разной площади, техники укладки кирпичей, идеи красивой отделки.

Плюсы и минусы банных печей из кирпича

В пользу кирпичной печи стоит выделить следующее:

  1. Экологичность сырья, что безопасно для здоровья.
  2. Длительный срок службы. Она может служить до 100 и более лет.
  3. Износостойкость и прочность материала.
  4. Возможность долгое время удерживать и отдавать тепло. Вода в баке, нагретая с вечера, будет теплой до утра.
  5. Выработанный пар получается хорошего качества.
  6. Продукты горения не проходят через внутреннюю каменку.
  7. Печка способна обогреть большие помещения.
  8. Кирпич относится к пожаробезопасным материалам.

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Из минусов пользователи отмечают то, что:

  1. Построить конструкцию быстро и без опыта не выйдет. Здесь нужно правильно составить чертеж, провести расчеты, понимать принципы кирпичной кладки.
  2. Печь имеет большой вес. Поэтому под нее в обязательном порядке заливается надежный фундамент.
  3. Конструкция нагревается долго, в сравнении с металлическим аналогом.
  4. Длительный нагрев влечет за собой повышенный расход древесного топлива.
  5. Высокая стоимость работ (при заказе у печника). Большие денежные траты на покупку материалов.

Несмотря на такое количество недостатков плюсы конструкции гораздо весомее, из-за чего спрос на строительство кирпичной печи с баком для воды только растет.

Виды топки

Печи различают по тому, как сложена топка. От это зависит способ использования устройства, качество пара.

По-черному

Старинный вариант оборудования. Дымоход отсутствует. Таким способом возводили печи наши предки.

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

В топке бани по-черному расход дров для отопления минимален, но весь дым и сажа попадают внутрь помещения. Из-за чего стены быстро покрываются копотью.

Конструкция относится к ряду с повышенной пожарной опасностью.

Большинство печников отказалось от этого способа кладки топки.

По-серому

В сером варианте устройства печь оснащена дымоходом. Но он построен так, что часть отходов от горения (сажа, копоть) оседают внутри кирпичных стенок дымоходной трубы. Поэтому всегда есть риск возгорания внутри печи и перехода пламени на помещение.

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

При такой топке нужен постоянный контроль. Не рекомендуется оставлять баню без присмотра до тех пор, пока полностью не прогорят все дрова.

По-белому

Имеется полноценный дымоход, через который весь дым выходит наружу, не попадая внутрь помещения.

В таких печах камни закрыты плотной крышкой из металла, дверцей (на выбор). Их открывают только после того, как прогорели все дрова.

Встречаются изделия, где камни отделяются от дымовых газов варочной плитой. Печь работает постоянно (для принятия бани выполняют подогрев) или периодически (тщательная единоразовая топка перед принятием бани).

Кирпичные печи для бани. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для отопления банных каменок рекомендуется пользоваться дровами лиственных пород. Они не выделяют смолянистой гари после прогорания. Дровяную печь проще регулировать и поддерживать ее температуру на одном уровне.

Применять уголь не рекомендуется. Он быстро нагоняет высокую температуру, которую сложно регулировать. Дым очень вреден для дыхательной системы. Стенки перегреваются и со временем начинают лопаться.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника

Чтобы баня оправдала все ожидания, в ней должна быть хорошая печь. Она должна выполнять функции отопительного элемента, давать безопасное и мягкое тепло, а также обеспечивать теплом сразу несколько помещений. Кроме того, печь должна гарантировать безопасное использование.

Всем вышеперечисленным требованиям соответствует кирпичная печь с топкой из предбанника.

Печи для бани. Кирпичная 05

Печи для бани. Кирпичная 06

Особенности: плюсы и минусы

Проект печи с топкой в предбаннике является сложнее проекта обычной печи. Топка бывает съемной или входящей в состав цельной конструкции.

Несмотря на сложность реализации такого проекта, стоит обратить внимание на следующие его достоинства:

  • прогреваются сразу два помещения: предбанник и парная. Это создает дополнительное удобство при подготовке к банным мероприятиям и пребывание в предбаннике после них;
  • в парную не будет заноситься мусор вместе с дровами, что обеспечит простоту уборки, поскольку в сыром помещении пыль не превратится в грязь;
  • удобно организовать место для просушки дров вблизи с топкой, что в парной невозможно;
  • в парной можно установить кирпичную защиту, которая предотвратит получение ожогов;
  • в парилке будет сохраняться чистый воздух, незагрязненный дымом от горящих дров при открывании дверцы непосредственно в парной;
  • экономия пространства в парной за счет отсутствия дверцы топки;
  • во время топки бани не нужно будет постоянно выходить и заходить в парную, чтобы подкинуть дров, что не позволит помещению охлаждаться каждый раз при открывании двери.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

«Разделяю мнение, что для бани нет ничего лучше чугунной печи. Это самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги», — высказывается коммерческий директор завода «НМК» Артем Жиглов.

Чугунная печь долго нагревается, например, на 20-тиградусном морозе потребуется около 3,5 часа, чтобы ее раскочегарить, но зато она и дольше удерживает тепло. Такая печь прослужит в среднем около 30 лет. Разве что в коммерческих банях и саунах, где она работает каждый день, срок службы будет меньше.

«При изготовлении печей «Сибирь» мы используем чугун специального сплава, он близок по составу к марке СЧ-10, но со своими нюансами. Сейчас на рынке очень много китайского чугуна. Но чугун, произведенный в Китае, и отлитый в России — это два разных материала», — рассказывает Жиглов.

Топка в чугунной печи «Сибирь» выполнена из отдельно отлитых элементов, соединенных между собой болтами и уплотненных при помощи термостойкого шнура. Такая конструкция позволяет через несколько лет заглянуть внутрь и посмотреть, как ведет себя металл, чтобы не допустить прогораний. Но разбирать печь стоит только в том, если есть проблемы в ее работе.

Хрупкость чугуна — это миф. Собеседник описывает испытания, которые выдержала одна из печей — ее били кувалдой, засыпали снегом, растопили докрасна, а потом тушили пожарным брандспойтом. Никаких повреждений не проявилось.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Банная «Сибирь» есть и в стальном исполнении.Достоинство металлической печи — быстрый прогрев, зимой ей потребуется около двух часов, чтобы создать комфортную температуру в 60-80 градусов. Но для поддержания жара ее придется больше топить, соответственно, будет уходить больше дров.

«Срок службы стандартной стальной печи — до 10 лет, потом ее нельзя использовать, надо искать замену. А замена — это как ремонт, надо разбирать все, начиная от каменки и заканчивая дымоходом», — предупреждает руководитель розничной сети магазинов «Гефест» Никита Доровский.

Чугунные печи «едят» все — дрова, бурый уголь, каменный уголь, кокс. Стальные обычно топят только дровами, но печи «Сибирь» сконструированы так, что можно использовать и бурый уголь. Такая опция очень востребована в некоторых регионах, например, в Кузбассе.

Кстати, о дровах. Здесь немаловажный параметр — размер топки. «В «Сибири» мы предусмотрели емкую и глубокую топочную камеру (42 сантиметра без учета выносного канала и 70 сантиметров с учетом выносного канала), это позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова», — отмечает Жиглов.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pech-dlya-bani-luchshie-proizvoditeli-bannyh-pechey

Печь для бани газовая. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?

По сравнению со своими дровяными «собратьями», газовые банные печи отличаются целым рядом значимых преимуществ :

  • Практически все модели имеют систему термостатического регулирования. А это означает, что полностью отпадает необходимость в процессе принятия банных процедур отвлекаться на поддержание необходимой температуры – подкладывать дрова, изменять положение поддувального окошка и т.п. Достаточно выставить заранее требуемый уровень нагрева в парной – все остальное возьмет на себя система автоматического управления работой.

Печь для бани газовая. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?Система термостатического управления газовыми горелками позволяет выставить нужную температуру – и больше не отвлекаться на это дело во время принятия банных процедур

  • Современные газовые печи – чрезвычайно просты в эксплуатации. Они оснащены всеми необходимыми ступенями контроля и обеспечения безопасности.
  • Дровяные печи приходится вычищать от скопившей золы буквально после каждой растопки. В газовых установках такой проблемы нет. Профилактика, безусловно, необходима, но ее периодичность, как правило, не превышает двух раз в год. Кстати, это касается и дымохода для бани – твердых продуктов сгорания в дыме от древесины – несравнимо больше, чем при сжигании газа.
  • При использовании природного сетевого газа не возникает никаких вопросов с организацией хранения топлива, с его доставкой в баню. Достаточно открыть кран – и можно разжигать каменку. Если используется сжиженный газ в баллонах, то это чуть сложнее. Но и для баллонов тоже можно один раз организовать компактный редукторный шкаф у внешней стены бани, протянуть на постоянной основе шланги, и в дальнейшем не испытывать сколь-нибудь серьезных проблем.

Печь для бани газовая. Какие преимущества дает использование газовых банных печей?Если планируется применение баллонного газа, то можно у стены бани смонтировать специальный шкаф.

  • По скорости нагрева парной газовые печи ничуть не уступят дровяным или электрическим, но при этом их эксплуатация выйдет намного дешевле, благодаря вполне доступной стоимости «голубого топлива».
  • Современные модели газовых банных печей отличаются завидной долговечностью, а производитель дает на них весьма неплохую заводскую гарантию.
  • Многим моделям газовых печей для бани уже заранее придана соответствующая внешность, не требующая никаких доработок. Однако, есть и такие, что требуют обязательного обкладывания кирпичом или полного закрытия со всех сторон каменкой.
  • Немаловажным для традиционно тесных банных условий является и то, что газовые печи обычно отличаются компактностью.

Цены на газовые печи

газовая печь

Технология облицовки металлической печи кирпичом

Закрыть банную печь кирпичным экраном или даже полностью заложить ее в подобный «футляр» — вполне посильная задача для самостоятельного исполнения. Подробнее об этом читателю расскажет специальная статья нашего портала – «Как железную печь обложить кирпичом своими руками» .

Существенным недостатком таких печей можно назвать только одно. Как и для любого иного газового оборудования, для них требуется согласование установки соответствующей организацией и подведение магистрали. Это значит, что придется заказывать составление проекта, а затем заниматься его утверждением по инстанциям, что всегда сопровождается потерей времени, нервов, да и дополнительными материальными затратами. Но преимущества газовых печей все же перевешивают этот «минус».

Лучшие печи для бани на дровах

Дровяные печи для бани считаются классическими. С их помощью можно не только обогреть парную, но и наполнить ее целебным ароматом тлеющей древесины. Выбор моделей отопительных приборов, работающих на дровах, достаточно обширный, но лучшими считаются несколько приборов.

Harvia M2

Закрытая дровяная печь для бани отличается небольшим весом и продуманнойконструкцией .

Герметичный корпус устройства обеспечивает безопасную эксплуатацию, так как топливо находится внутри, а зола ссыпается в отдельный ящик.

Корпус изготовлен из прочной стали, устойчивой к высоким температурам . Дверца стеклянная, поэтому пользователь сможет наблюдать за горением дров.

Повышенная прочность устройства позволяет одновременно загружать в него до 30 кг камней .

Это поможет распределить теплый воздух даже по большой парной.

Сама конструкция мобильная, поэтому ее можно устанавливать в любой части помещения, а встроенный дымоход обеспечит качественное удаление дыма.

Технические характеристики :

  • отапливаемая площадь 13 кв.м;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • максимальная длина дров 35 см;
  • вес 45 кг;
  • габариты (Ш/В/Г) 39х71х43 см.

Стильная напольная дровяная печь отличается оригинальным дизайном и продуманнойконструкцией .

Мощности устройства достаточно для обогрева парной, площадью до 14 квадратных метров. В конструкции есть выстроенный дымоход, который обеспечивает оптимальное удаление дыма из помещения.

Поскольку печь имеет закрытую конструкцию, она абсолютно безопасна в использовании .

Внутри предусмотрен ящик для сбора золы. Внешний корпус изготовлен из стали, устойчивой к высоким температурам.

Топка чугунная, поэтому она не очень быстро прогревается, но долго удерживает температуру .

Дверца стеклянная, и позволяет пользователям наслаждаться видом горящего пламени. Для загрузки камней предусмотрена отдельная решетка, в которую можно загружать как колотые, так и шлифованные минералы.

Технические характеристики :

  • мощность 12 кВт;
  • диаметр дымохода 11,5 см;
  • вес 63 кг;
  • габариты (Ш/В) 50х58 см.

Ермак 12 Классика

Эта дровяная печь для бани отличается сдержанным аскетичным дизайном, но при этомобладает достаточным функционалом для равномерного обогрева парной .

Закрытый тип печи обеспечивает безопасную эксплуатацию, а для сбора золы предусмотрен отдельный ящик, который легко очищается от скопившегося пепла.

Внешняя часть корпуса изготовлена из прочной и устойчивой к механическим повреждениям стали .

Передняя дверца стеклянная, но при этом сам материал очень прочный и устойчивый к высоким температурам, поэтому пользователи смогут наслаждаться видом горящего пламени, не боясь обжечься.

Топка также изготовлена из стали, поэтому материал быстро прогревается и долго удерживает температуру.

Видео самые продаваемые печи для бани РЕЙТИНГ "Stoves-Market"