Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС

30.04.2021 в 22:55

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом. Виды и характеристики ЭППС

С некоторых пор в России экструдированный пенополистирол называют по имени фирмы, производящей данный материал. Так появился пеноплекс, техноплекс, технониколь и урса. Известные производители «Пеноплекс», «ТехноНиколь», «УРСА Евразия» поставляют на строительный рынок качественную теплоизоляцию.

Пеноплекс

Специально для подземных сооружений и конструкций компания выпускает вид утеплителя «Пеноплекс Фундамент». Производитель гарантирует повышенную прочность и способность выдерживать нагрузки в течение 50 лет. Заявленные характеристики данного утеплителя свойственны ЭППС, правда, коэффициент теплопроводности немного выше – 0,03-0,032 Вт/м*ºС.

Листы имеют размеры 1200х600 мм при стандартной толщине от 20 до 150 мм. Средняя стоимость одного листа толщиной 50 мм – 199 р.

Посмотрите

ТехноНиколь

Для утепления плитного фундамента выпускается марка ЭППС «Технониколь CARBON ECO SP». Характеризуется прочностью, устойчивостью в биологически агрессивной среде, тепловой инерционностью. Срок службы – 40 лет.

Фирмой производится один типоразмер данной марки – 2360х580х100 мм. Цена одного листа колеблется в районе 740 р.

УРСА Евразия

Компания производит три марки экструдированного пенополистирола URSA XPS. Самым подходящим для утепления фундамента является URSA XPS N-V, поскольку обладает самой высокой прочностью на сжатие – 50 т/кв. м. Однако уменьшен температурный режим: от -50 до +75.

УРСА именует свою продукцию плитами, и размеры данного материала таковы: 1250х600 при толщине 50,60, 80, 100 мм. Стоимость одной плиты толщиной 50 мм составляет 192 р.

Применение пенополистирола для наружных работ требует надежной заделки штукатурными смесями на основе цемента.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/uteplenie-fundamenta-ekstrudirovannym-penopolistirolom-vidy-i-harakteristiki-epps

Утепление фундамента и отмостки дома снаружи пенополистиролом. Чем утеплить отмостку

В качестве утеплителя используются долговечные, прочные и влагостойкие материалы: керамзит, пенопласт, пенополиуретан (поролон) и экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Любой из перечисленных материалов сократит пучение почвы и не позволит земле вокруг дома промерзать, однако самым лучшим из них считается пенополистирол, который на 90% состоит из воздушных пузырьков.

Утепление фундамента и отмостки дома снаружи пенополистиролом. Чем утеплить отмостку

Помимо отличных теплоизоляционных свойств ЭПП обладает и другими преимуществами:

  • Высокой прочностью на сжатие (0,25- 0,50 МПа);
  • Практически нулевыми показателями водопоглощения (не более 0,2%) и паропроницаемости;

Полезно! Согласно исследованиям, если полностью погрузить лист ЭПП в воду на 30 суток, то за это время он наберет не более 0,4% влаги.

  • Огнеупорностью (класс Г1);
  • Диапазоном рабочих температур (от -500С до +75 0С);
  • Низкой теплопроводностью, порядка 0,029 Вт/мК (при условии, что толщина листа ЭПП не менее 5-10 см);
  • Морозостойкостью;
  • Высокой устойчивостью к механическим нагрузкам;
  • Легкостью;
  • Долговечностью (до 40 лет).

Утепление фундамента и отмостки дома снаружи пенополистиролом. Чем утеплить отмостку

Помимо всего прочего, этот материал считается экологически чистым и химически устойчивым к щелочной среде. Благодаря последнему свойству, на пенополистирол не будут оказывать влияние ни составляющие цементной смеси, ни грунтовые воды.

Толщина стандартных листов пеноплекса составляет 20 мм, но для утепления фундамента и отмостки лучше выбирать ЭПП толщиной не менее 50 мм для средней части основания и от 60 до 120 мм для углов. Дело в том, что углы отмостки требуют большего количества утеплителя, так как в этих зонах основание промерзает сильнее всего.

Если вы хотите произвести утепление отмостки пенопластом, ввиду его более низкой стоимости по сравнению с пеноплексом, то обязательно учитывайте один весомый недостаток этого материала – низкую устойчивость к механическим повреждениям. Из-за этого поверх слоя теплоизоляции придется, в обязательном порядке, укладывать армирующий каркас (а это явно не сократит расходы).

Чтобы разобраться в конструктивных особенностях укладки теплоизоляционного слоя из ЭПП, рассмотрим пошаговую инструкцию этого процесса и начнем с определения габаритов отмостки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhno-li-uteplyat-otmostku-vokrug-doma-osobennosti-uteplennoy-otmostki

Утепление цоколя фундамента снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Цоколь и фундамент считаются наиболее уязвимыми частями любого здания, потому как именно на эти конструкции возлагается наибольшая нагрузка, которую оказывают несущие стены и перекрытия. Из-за того, что эта часть дома находится под поверхностью земли, она постоянно подвергается воздействию влажности и промерзанию.

Утепление цоколя фундамента снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

Утеплять цоколь необходимо для того, чтобы максимально защитить дом от промерзания и влажности

Полезный совет! Утепление фундамента и отмостки – это задача, направленная на максимизацию прочности и долговечности конструкций, от которой в итоге и зависит срок службы самого здания.

Цоколь – продолжение фундамента, возвышающееся над поверхностью земли, которое затем переходит во внешние стены здания. Другими словами, эта часть строения представляет собой соединительный элемент фундамента и несущих стен, начинающихся от уровня пола на первом этаже. Именно цоколь защищает здание от повышенной влажности и холода, а также благодаря наличию цоколя дом имеет более привлекательный внешний вид.

Прежде всего, следует отметить, что утеплители должны обеспечивать комплексную теплоизоляцию как стены подвала (цоколя), так и отмостки вокруг здания. В противном случае говорить об эффективности подобных мероприятий будет неправильно. Теоретически можно осуществлять утепление фундамента изнутри и снаружи, но эффективность каждого способа будет различная.

Внутренняя гидроизоляция и утепление фундамента помогут изолировать помещение от проникновения холода, но в этом случае в пространстве между стеной и утеплителем будет накапливаться конденсат, губительно воздействующий на стены. Кроме того, при проведении утепления фундамента изнутри дома цоколь не будет укрыт от мороза. В результате этого возможно появление трещин и их медленное расширение, что в итоге станет причиной снижения прочностных характеристик здания.

Утепление цоколя фундамента снаружи. Зачем осуществлять утепление цоколя фундамента снаружи

От утепления фундамента будет зависеть прочность и срок службы здания

Утепление фундамента снаружи позволяет защитить от промерзания подвальное помещение и материал, из которого выполнен цоколь. Смещается также и точка росы в сторону изолирующего материала, который считается более устойчивым к влажности и низким температурам, чем сам цоколь. Итогом проведения работ становится теплый подвал и более длительный период эксплуатации несущей конструкции. Выполнять такие работы лучше на этапе строительства. Если делать это после завершения стройки, выполнить задачу будет намного сложнее.

Прежде чем утеплять фундамент дома, нужно ознакомиться с условиями, когда проведение работ может не понадобиться. Например, в случае если это небольшой дачный домик, предназначенный только для летнего использования, можно пропустить этот этап строительства. Другие ситуации, когда можно пренебречь выполнением наружных работ и ограничиться только утеплением пола:

  • при невысоком цоколе – до 0,5 м;
  • не всегда нужно проводить утепление мелкозаглубленного фундамента;
  • в случае если здание располагается в благоприятных климатических условиях с отсутствием суровых зим.

Какой пеноплекс выбрать для утепления стен снаружи. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/uteplenie-sten-penoplastom-snaruzhi-uteplenie-doma-penoplastom-lichnyy-opyt

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте снаружи. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления

Из всех существующих термоизоляционных материалов именно пеноплекс, наверное, является наиболее оптимальным для утепления фундамента и цоколя. Применяются, конечно, и другие технологии, например, напыление пенополиуретана , но все же для самостоятельного проведения подобных работ лучше пеноплекса и по физическим и эксплуатационным качествам, и по цене пока еще найти сложно.

Чем закрыть пеноплекс на фундаменте снаружи. Пеноплекс – оптимальный материал для утепления

Пеноплекс — пожалуй, лучший современный материал для утепления фундамента

Пенопле кс пр едставляет собой плиты экструдированного пенополистирола . Технология экструзии, то есть расплавление смеси из гранул полистирола со вспениванием ее специальными агентами и последующим продавливанием через формовочное сопло ( экструзионную головку), позволяет получать материал высокой плотности с сохранением отличных термоизоляционных качеств.

  • Плотность пеноплекса варьируется, в зависимости от марки, от 30 до 45 кг/м³. Это позволяет материалы выдерживать значительные механические нагрузки. Так, предел усилия на сжатие при объемной деформации до 10%, даже у самого « легкого » пеноплекса – не менее 20 т/м², а у наиболее плотного достигает и 50 т/м². Этих показателей вполне достаточно не только для утепления стен фундамента, но и для закладки термоизолятора под его подошвы или монтажа его в качестве основы для заливки плитного фундамента.

  • У пеноплекса за счет его насыщенности воздухом – отличные показатели термического сопротивления. Так, коэффициен т т еплопроводности всего 0,030 Вт/м×Сº — один из самых низких среди всех современных термоизоляционных материалов .
  • Вместе с тем , закрытая ячеистая структура материала хорошо противостоит проникновению влаги. Водопоглощение в первые сутки не превышает 0,2% от общего объема , в течение месяца – не более 0,4 — 0,5%, и в дальнейшем эта величина не меняется в течение всего срока эксплуатации.
  • Диапазон температур, при которых пеноплекс не изменяет своих физических качеств – от — 50 до + 75 ºС.
  • Материал абсолютно безвреден с экологической точки зрения, с течением времени не разлагается, не выделяет вредных веществ, а срок его службы оценивается не менее, чем в 30 — 40 лет.

Пеноплекс выпускается в виде прямоугольных плит, обычно оранжевого цвета, размером 600 × 1200 мм, толщиной от 20 до 60 мм (с шагом 10 мм), 80 или 100 мм. Плиты имеют замковую пазо-гребневую часть, благодаря чему монтаж предельно упрощается и минимизируются «мостики холода» на стыках панелей.

Выпускается несколько видов пеноплекса , которые подразделяются на классы, от « Пеноплекс 31 С » до « Пеноплекс 75». Основное отличие – уровень плотности материала, который достаточно наглядно выражен цифровым показателем. В состав «Пеноплекса 31» и «35» ,  кроме того, дополнительно внесены антипирены , существенно повышающие их огнестойкость. Впрочем, для наружного утепления фундамента этот показатель не является определяющим. Для подобных работ обычно приобретают материал класса «35 С », «45 С », а для установки под под ошву или под плитный фундамент — «45».

Видео грамотное утепление цоколя фундамента при помощи экструдированного пенополистирола Техноплекс