Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки

10.04.2021 в 22:03

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки

Тепло в доме является целью каждого владельца частного дома. Обеспечение комфортной температуры будет зависеть от различных факторов, каждый из которых требуется принять во внимание. Одним из них является отмостка. Часто при ее создании к вопросу теплоизоляции данного элемента подходят спустя рукава. А это становится причиной снижения качественных характеристик готовой конструкции.

Поэтому хорошая утепленная отмостка вокруг дома будет крайне важна для сохранения в нем тепла. Попробуем разобраться, что представляет собой ее конструкция и какова технология ее утепления. Также будет приведена пошаговая инструкция, как утеплять такую конструкцию.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки

Устройство

Если говорить об устройстве отмостки, то следует сказать, что бетонная отмостка сама по себе не теплая. Обычно утепленный вариант имеет несколько слоев.

  • Гидроизоляция. Этот слой позволяет с одной стороны задерживать воду, что не дает возможности ей просочиться в землю и тем самым оказывать разрушительное и негативное воздействие на фундаментное основание дома.
  • Слой глины. Этот слой применяется для пропускания влаги и задерживания ее части, чтобы с отводом оставшейся нормально справлялась гидроизоляция.
  • Слой утеплителя. Этот элемент конструкции не позволяет грунту отдавать холод и забирать тепло от постройки. То есть здесь именно отделяется переход к грунту от наземной части. Требуется добавить, что материал укладывается не только под бетон, но располагается между стеной дома и фундаментом с одной стороны и отмосткой с другой. Это дает возможность максимально снизить тепловые потери постройки.
  • Слой бетона. Этот материал уже будет непосредственно формировать конструкцию. По сути, это узел, который связывает между собой подземную и наземную часть данной конструкции с гидроизоляцией.
  • Пара слоев рубероида. Они призваны частично задерживать влагу, которая должна оказывать минимум негативного воздействия на бетон.
  • Тротуарная плитка будет выполнять своеобразную декоративную функцию и максимально скрывать отмостку от посторонних глаз.

Утепление фундамента и отмостки дома снаружи пенополистиролом. Что такое экструдированный пенополистирол?

Экструдированный пенополистирол является плитным материалом, состоящим из ячеек закрытого типа, соединенных между собой. Благодаря плотной структуре вода не будет проступать через конструкцию. Материал отличается хорошей теплопроводностью и долговечностью.

Свойства и характеристики пенополистирола различных фирм имеют небольшие отличия:

  1. Плита может иметь толщину от 2 до 15 см.
  2. Плотность на сжатие составляет 150х1000 кПа.
  3. Теплопроводность составляет 0,03-0,032 Вт/мС.
  4. Размер плиты может быть: 60х120 см, 60х125 см и 60х240 см.
  5. Класс горючести Г3 или Г4.
  6. Плотность плит составляет от 26 до 45 кг/куб.м.
  7. Влагопоглощение от 0,2 до 0,4%.
  8. Паропроницаемость составляет 0,013 Мг.

Для утепления отмостки и фундамента трудно найти материал с такими же высокими техническими характеристиками и свойствами, как у пенополистирола.

Производители

Среди множества производителей пенополистирола можно выделить следующие:

  • «Техноплэкс»;
  • «Пеноплекс»
  • Ursa.

«Техноплекс» производит плиты со следующими характеристиками:

  1. Размеры – 600х1200 мм и 580х1180 мм.
  2. Толщина плиты составляет 3, 4, 5 или 10 см.
  3. Повышенный коэффициент тепловой проводности.
  4. Плиты впитывают влагу хуже на 0,2%, чем материал от «Пеноплекс».

«Пеноплекс» считается самым популярным производителем данного теплоизоляционного материала. Плиты применяются не только для частного строительства, но и для промышленного.

Пенополистирол имеет такие характеристики:

  • теплопроводность материала составляет 0,03-0,032 Вт/м С;
  • класс горючести Г4;
  • размеры – 600х1200 мм и 600х2400 мм;
  • водопоглощение не более 0,4%;
  • прочность при сжатии не превышает 0,5 Мпа.

Ursa менее популярная компания, но также выпускает достаточно качественную продукцию в России. Пенополистирол от данного производителя представлен трех видов.

Характеристики данного материала:

  1. Длина плит составляет 600х1250 мм.
  2. Класс горючести Г4.
  3. Толщина плиты: 30, 40, 50, 60, 80 или 100 мм.
  4. Прочность на сжатие не менее 0,25 и не более 0,5 Мпа.
  5. Водопоглощение не более 0,5%.
  6. Теплопроводность материала составляет 0,032-0,034 Вт/м С.

Вышеперечисленные фирмы производят материалы, соответствующие всем нормам и правилам, поэтому пользуются большим спросом на территории России. Пенополистирол отличается долговечностью, высокими характеристиками и простотой монтажа.

Виды отмостки вокруг дома. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .

Мягкая отмостка вокруг дома дешево просто и долговечнее бетона. Что такое отмостка и зачем она нужна

Разберемся сначала, что это и какова цель обустройства отмостки. Отмостка – это полоса непроницаемого покрытия по периметру дома с наклоном от стены. Ее задача – отводить воду от фундамента, не допускать промокания и промерзания грунта возле основания постройки, соответственно, предотвращать деформацию фундамента и не допускать разрушения стен. Грамотно выполненная отмостка защитит от сырости в доме, предотвратит частый ремонт фундамента, будет способствовать увеличению срока эксплуатации постройки.

Если отмостки не будет, дождевая и талая вода могут скапливаться у основания постройки, вызывая разрушение фундамента, деформацию постройки из-за пучения грунтов.

Отмостка входит в систему водоотводов наравне с дренажным и ливневым водоотводом и участвует в защите фундамента от влаги. Она может совмещаться с дренажной системой или дополнять ее.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки 01

Отмостка также защищает фасад здания от загрязнений во время обильных осадков, выполняет функцию тротуара, позволяющего передвигаться в мокрую погоду вокруг здания, а также выполняет эстетическую функцию.

Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки 02Нужно ли утеплять отмостку вокруг дома. Особенности утепленной отмостки 03

Что касается эстетической составляющей вопроса, то дом, окаймленный отмосткой, смотрится значительно привлекательнее и приобретает завершенный вид.

Отмостку выполняют из бетона, асфальта, плитки, брусчатки. В последние годы появляются новые решения – резиновая отмостка, отмостка из газона, скрытая отмостка.

Таким образом, отмостка имеет сразу несколько функций: защитную (уводит воду и спасает от загрязнений), предохранительную (позволяет почве насыщаться кислородом, предотвращая фундамент от скопления вредных веществ), утеплительную (защищает прилегающий грунт от промерзания), декоративную (подчеркивает отделку стен и создает завершенный вид) и пешеходную (дает возможность обойти вокруг дома в любую погоду).

Видео зачем утеплять отмостку?