Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сидераты лучше сажать осенью в теплице. Какие сидераты сажать осенью в теплице

15.11.2020 в 00:10

Какие сидераты лучше сажать осенью в теплице. Какие сидераты сажать осенью в теплице

Выбор сидератов для закрытого грунта довольно широк. Можно сеять бобовые, крестоцветные или злаковые культуры с учетом сроков их всхожести. Лучше всего себя зарекомендовали в качестве сидератов для теплицы горчица, овес, рожь и фацелия, поэтому расскажем о них чуть подробнее.

Один вид сидератов редко может решить все накопившиеся за сезон проблемы, поэтому используйте смеси семян.

Горчица как сидерат осенью

До первых холодов горчица в теплице еще успеет нарастить зеленую массу и одновременно защитит почву от вредителей и сорняков. Посеянная в начале осени она не нуждается в заделывании в почву, достаточно лишь слегка ее подкосить и оставить перегнивать. Можно посеять горчицу и под зиму, чтобы получить ранние всходы.

Как посеять горчицу на сидераты осенью

Семена горчицы можно недорого купить на развес. При посеве в начале осени хорошо полейте грунт, чтобы семена не разлетелись, и равномерно разбросайте их по земле. Если процедура проходит в преддверии зимы, нужно заделать семена на глубину до 2-3 см и присыпать почвой.

Овес как сидерат осенью

Овес – настоящее спасение для неплодородной почвы. Растения насытят ее азотом, фосфором и калием, разрыхлят и улучшат воздухообмен. Овес легко сеять, он быстро всходит и не требует особого ухода. Его надземная часть не очень велика, поэтому для получения лучшего результата сидерат высевают вместе с викой, горохом или люцерной. Посев лучше всего закончить до первых заморозков. Зерна заделывайте на глубину 3-4 см.

Чтобы до наступления холодов овес нарастил достаточное количество зеленой массы, сеять его лучше всего в начале-середине сентября.

Рожь как сидерат осенью

Рожь ценят за неприхотливость и высокие обеззараживающие свойства. Лучше всего сеять ее под зиму. Но можно сделать это и сразу после уборки урожая. Растения вряд ли успеют нарастить достаточно зеленой массы, но уже сформируют крепкую корневую систему, которая разрыхлит почву в теплице и отпугнет нематод.

Рожь довольно агрессивна и не любит соседства с другими сидератами. Это растение прекрасно подавляет даже самые злостные сорняки, например, бодяк полевой. Сеять рожь лучше рядами на глубину 3-4 см.

Сидераты осенью – фацелия

Фацелия – универсальный сидерат, который отличается неприхотливостью, быстрым ростом и декоративностью. Растение не боится ни засухи, ни холода. После него любые культуры будут чувствовать себя комфортно на грядке. Фацелия отпугивает проволочника, тлю и нематоду, подавляет рост грибков, которые вызывают фитофтору и корневую гниль.

Несмотря на то, что фацелия – достаточно популярный сидерат, не все знают, когда нужно посеять ее осенью. Можно сделать это после сбора урожая до середины осени, чтобы надземная часть защищала почву от холода. Либо можно провести подзимний посев – тогда фацелия взойдет ранней весной, а вы сможете с ее помощью подготовить почву к высадке рассады. При любом посеве важно не заделывать семена слишком глубоко в почву. Достаточно разбросать их по поверхности и слегка разрыхлить грунт граблями.

Теперь разберемся, какой сидерат лучше посеять осенью в теплице для томатов и огурцов.

Когда сеять рожь, как сидерат осенью. Достоинства и недостатки

У ржи как сидерата много достоинств:

  • семена стоят недорого;
  • растение дает большое количество зеленой массы, которая после скашивания и запахивания в почву перегнивает и становится питанием для овощных и других культурных растений;
  • рожь можно сеять в регионах с холодным климатом, так как она не боится низких температур и рано всходит.

У растения длинные мощные корни, которые проникают далеко вглубь почвы и вытягивают из нижних слоев питательные элементы. После перегнивания зеленой массы микроэлементы становятся доступны растениям, которые будут расти на участке после сидератов. Корни делают почву рыхлой и воздушной, препятствуя появлению заболеваний и вредителей.

Посев озимой ржи на сидераты весной имеет преимущество в том, что растения долго не выбрасывают колос, а образовывают густую зеленую массу. По питательной ценности и воздействию на почву культура сравнима с перегноем, поэтому ее можно использовать как замену навозу. Такой вариант актуален для тех огородников, которым трудно достать органику, но все же хотят облагородить грунт на своем участке.

Рожь как сидерат, посеянная осенью, предохраняет землю от промерзания, а если ее скосить до зимы и заделать в почву, успевает перегнить до весны. На таком участке можно высаживать ранние культуры. Посеянный весной сидерат можно скашивать несколько раз за сезон, если оставить участок отдыхать от овощей и выращивать на нем в течение сезона только сидерат.

Недостатков у ржи немного, например, некоторым огородникам не нравится то, что нужно следить за тем, когда растения начнут выбрасывать колос, чтобы вовремя скосить их. Особенно это касается, ржи, посеянной под зиму осенью. Еще одна особенность ржи, о которой нужно помнить – она привлекает жуков-щелкунов, в корнях растений живут их личинки – проволочники. Чтобы решить эту проблему, рожь высевают в смеси с горчицей, которая вредителям не по нраву.

Фацелия или горчица, как сидерат, что лучше. Сидераты для конкретных растений

Каждому растению наилучшим образом подходит определенный список сидеральных посадок. Это вовсе не значит, что другие абсолютно противопоказаны. Однако дать конкретной культуре незаменимые именно для нее витамины, макро- и микроэлементы, способны не все зеленые удобрения.

Выбирая сидераты для культур, важно помнить о том, что растения одного семейства могут заражать друг друга болезнями.

Высадка зелени для конкретных растений осуществляется в разное время. Для раннеспелых томатов сеять ее лучше весной, а для поздних тыкв и кабачков посев проводят осенью. Нужно исходить из цели посадки и требований отдельных культур, к которым будут применяться сидераты.

Огурцы

Чтобы подобрать  лучшие сидераты для огурцов , нужно прежде всего учесть то, что корневище кустарника развивается близко к поверхности почвы и не уходит в глубину. Необходимо добиться полноценного питания растения магнием, азотом, фосфором и кальцием.

Для этих целей подойдут:

  • бобовые: люцерна, нут, горох, клевер;
  • крестоцветные: горчица, рапс, сурепица;
  • злаковые: овес, ячмень, пшеница.

Они очистят от микроорганизмов грунт, замедлят рост сорной травы, защитят почву от выветривания и привлекут полезных насекомых, которые, в свою очередь, опылят цветки.
Огурцам подойдут любые зеленые удобрения, противопоказаний нет. Но нежелательно сеять тыквенные семейства после моркови и капусты.

Раньше многие садоводы полагали, что высаживать огурцы на одно и то же место можно лишь раз в четыре года, так как они выделяют в грунт вредные токсины. Однако теперь, когда появилась сидеральная зелень, нет необходимости ждать такое длительное время.

Фацелия или горчица, как сидерат, что лучше. Сидераты для конкретных растений

Томаты

Томаты любят рыхлую, насыщенную азотом и минералами почву, на которой не растут сорняки. Идеальным вариантом для пасленовых станет фацелия, ведь разлагается она быстро и отлично замедляет рост травы. Можно выбрать любые бобовые и крестоцветные, а также злаки. Они также выступят отличными сидератами для томатов .

Сеять можно как междурядьями, так и россыпью. Красиво будут смотреться в помидорах яркие бархатцы. Ежегодно удобрения придется чередовать, чтобы не вызвать привыкания у растений и почвы.

Высевать сидераты можно не только весной, но и осенью. Они прекрасно перезимуют под снегом, а с наступлением теплых дней мгновенно нарастят пышную листву.

Не стоит высаживать рядом с томатами дурман и паслен, так как они имеют в составе токсины.

Капуста

Капуста остро нуждается в добротном питании, поэтому выбираться должны «доставщики» азота, которые насытят почву гумусом, органикой и минералами. Это могут быть, например, клевер, донник или люцерна . Люпин прекрасно борется с проволочником, которому подвержена капуста и неплохо справляется с бактериями. Идеально подойдут любые бобовые культуры, а вот крестоцветные, вроде горчицы, сурепицы, редьки, сажать нельзя.

Вносятся удобрения сначала весной, во время посадки, а затем на протяжении всего сезона для подкормки.

Картофель

Картофель в особой мере страдает от болезней и вредоносных жуков. Посадив рядом с грядками бобовые, можно наилучшим образом насытить грунт азотом и калием. Злаковые помогут улучшить структуру почвы, а крестоцветные отлично справятся с вредителями.

Лучшими соседями для клубней картофеля станут клевер, горчица, лен, редька, фацелия.

Под картофель сидераты  вносятся во время посадки или после сбора урожая, чтобы подготовить грунт к следующему сезону. Запахивают зелень в междурядья, но можно добавить ее непосредственно в лунки.

Сидераты для картофеля чаще вносят осенью, за 1,5 месяца до заморозков. Поэтому выбирают холодостойкие, чтобы они простояли до сбора клубней.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/siderat-v-teplice-funkcii

Какие сидераты лучше сеять весной. Подбор сидератов для огородных культур

Чтобы правильно подобрать сидераты для огородных культур, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Нельзя использовать сидераты одного семейства с основной культурой. К примеру, сурепицу, рапс под последующие посадки капусты или свеклы.
  • Неэффективно использовать один и тот же сидерат несколько раз в одном поле. Необходимо их чередование.
  • Злаковые сидераты лучше использовать на глинистых почвах. Они хорошо разрыхляют верхний сплывающийся слой грунта.
  • Нельзя допускать обсеменения сидератов. Самый поздний срок скашивания — фаза начала бутонизации.

Таблица 1. Подбор сидератов для весеннего посева

Наименование огородных культурПеречень сидератов
Картофель, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, тыкваРожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, сераделла, донник.
Свекла, морковь, фасольГорчица, сурепица, редька масличная, рапс яровой, горох, вика.
Кукурузафацелия, сурепица, рапс яровой, редька, горчица

В таблице 1 приведены холодостойкие сидераты для весеннего посева под некоторые поздно-высаживаемые культуры. Однако подбирая сидерат, нужно учитывать также тип почвы (тяжелые, обесструктуренные, засоренные, зараженные вредителями и болезнями).

Правильно подобранный сидерат поможет не только обогатить почву питательными элементами, но и улучшить ее физическое состояние, избавить от вредителей и т.д. (табл. 2). Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Рулонный или сеяный газон выбрать?

Создаваемые газоны подразделяются по разным критериям. И можно начать, пожалуй, с общей «технологии получения» этого украшения территории участка.

  • Самый очевидный и наиболее часто используемый вариант — можно на подготовленном участке высевать, выращивать и периодически подстригать. Именно при таком подходе принимает особую важность подбор трав.

Какие сидераты лучше сажать осенью в теплице. Какие сидераты сажать осенью в теплице 01

Чаще всего в хозяйствах «среднего достатка» владельцы сами выращивают газон и в дальнейшем ухаживают за ним.

  • Второй вариант — можно воспользоваться уже выращенной травой, поставляемой в дерновых рулонах, раскатываемых на подготовленную площадку.

Для обустройства подобного газона обычно приглашают специалистов по ландшафтному дизайну, но обойдется такая услуга недешево. Безусловно, никто не запрещает приобрести рулонный газон, который специально выращивают на грунте определенного состава, и с набором трав, оптимизированным под местные условия. То есть такой способ создания лужайки может быть применен на практике и самостоятельно.

Какие сидераты лучше сажать осенью в теплице. Какие сидераты сажать осенью в теплице 02

Укладка рулонного газона – для такой «озеленительной операции» лучше сего пригласить специалистов.

Однако, самому добиться нужного эффекта – чрезвычайно сложно, и довольно часто такие попытки оканчиваются неудачей.  Просто из-за большого количества нюансов, которые необходимо учитывать при облагораживании территории — от тщательного выравнивается, иначе полосы газона будут плохо стыковаться между собой, и до создания оптимальных условий для приживаемости травы, так как любая пересадка становится своеобразным стрессом для большинства растений.

  • Третий вариант — это искусственный газон, под который также придется подготовить основание. Вот здесь помощь специалистов-агротехников не потребуется.

Подобный вариант отлично подойдет для тех владельцев участков, которые не хотят или не имеют времени самостоятельно приводить территорию в порядок а на содержание садовника — нет средств. Искусственная трава не требует стрижки и полива, она будет всегда иметь одну высоту, своим «задорным видом», если не смотреть с близкого расстояния, делая участок зеленым и ухоженным.

Какие сидераты лучше сажать осенью в теплице. Какие сидераты сажать осенью в теплице 03

Кстати, многие варианты искусственного газона также должны укладываться после довольно серьезной подготовки территории. Иначе сквозь «ковер» может начать прорастать сорная трава.

Стоит такой вариант газона тоже весьма недешево. И его лучше всего использовать на таких придомовых территориях, где обеспечен постоянный присмотр.   Проблема в том, что такие покрытия порой становятся объектами хищений – они довольно легко скатываются и выносятся.

Сидераты для огорода осенью, что лучше. Какие сидераты лучше сеять осенью: растения для огорода и теплицы

Главное правило использования «зеленых помощников» в том, что растение одного и того же семейства нельзя сажать подряд на одной территории, то есть высевать сидерат перед посадкой основной культуры того же рода. Так, рапс в роли сидерата противопоказан грядкам под капусту, ведь оба растения из семейства крестоцветных.

Сидераты для огорода осенью: что лучше выбрать:

  1. Озимая вика. Она больше подходит для тяжелого грунта, обогащает его соединениями азота, подавляет сорняки. Вика хорошо борется с улитками, слизняками, но плохо растет на кислых и сухих почвах. Ее можно сеять после бобовых растений, а после вики высаживать капусту.
  2. Белая горчица. У нее очень длинные корни, растение не боится холодов, растет при +4 градусах, выдерживает заморозки до -5 градусов. Горчица защищает грядки зимой от лишнего промерзания. Она дополнительно обогащает почву серой, которую не любит гниль и вредители. Эта культура устраняет нематод и слизней, прогоняет проволочника. Горчицу хорошо сеять на грядки, предназначенные под картофель.
  3. Озимая рожь. Зерновая культура быстро дает зеленую массу, поэтому обогащает почву азотом, органическими соединениями, калием. Она растет на любых грунтах, не боится заморозков, корни хорошо защищают землю от эрозии. После нее можно высаживать картошку, помидоры, тыкву. Злаковые культуры избавляют почву от нематод, улучшают ее влагопроницаемость.
  4. Овес. Очень популярный сидерат, который хорошо борется с гнилью, улучшает глинистые почвы. Его можно комбинировать с рожью или викой. Овсом благоприятно засевать грядки, зарезервированные под выращивание огурцов, хотя он совместим со всеми овощными культурами. При посадке семена овса нужно прикрывать на 2,5 см.
  5. Озимый рапс. Его нельзя сеять на капустных грядках, а вот перед томатами, баклажанами или перцем – в самый раз. Он подходит для глинистых и суглинистых почв. Грядки нужно готовить так, чтобы больших комьев земли не было. Иначе в них начнут появляться слизни, они погубят посевы рапса.
  6. Клевер. Он насыщает почву азотом и органикой не хуже навоза. Скашивают клевер примерно за 2 недели до посева основной культуры. Эту культуру можно комбинировать с зерновыми сидератами. После клевера хорошо сажать тыкву, огурцы, помидоры.
  7. Люпин. Он не боится заморозков, имеет корни глубиной в 2-3 метра, способен отогнать слизней и плодожорку. Также хорошо сеять люпин для нейтрализации кислотных почв. После него можно сажать все пасленовые, огурцы, картошку, капусту.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/siderat-v-teplice-funkcii

Какие сидераты лучше сеять осенью

В случае с осенними сидератами, идеальным вариантом будет выбор ржи или горчицы. В первом случае сидерат лучше срезать и оставить на почве, в качестве естественного слоя мульчи, а горчицу можно вообще не трогать и оставить ее лежать под снегом. Однако есть и другие, не менее эффективные группы сидератов, на которые также стоит обратить особое внимание.

Бобовые

Какие сидераты лучше сеять осенью

К этой группе сидератов можно отнести клевер, люцерну, чечевицу, сою, горох, нут и люпин. Последний является самым востребованным и удачным выбором, т.к. в отличии от других, он обогащает почву азотом.

Азот – это один из важнейших компонентов для любого растения, но его часто не хватает в почве большинства регионов умеренного климата. В особенности нуждаются в азоте песчаные почвы. Кроме того, азот, выработанный люпином, задерживается в почве намного дольше, а действует – намного эффективнее чем азот, вырабатываемый готовыми минеральными удобрениями.

Нравится видНе нравится вид

Крестоцветные

Какие сидераты лучше сеять осенью

К этой группе сидератов можно отнести горчицу, рапс, сурепицу и редьку. В этой группе с явным преимуществом лидирует горчица. Ее особенность заключается в том, что она позволяет земле «переваривать» тяжелые микроэлементы, делая их более легкими для усваивания растениями, посаженными после нее.

Не стоит забывать о том, что стоимость горчицы относительно невысокая, по сравнению с другими представителями этой группы. Да и польза от нее огромная. Помимо вышеперечисленных свойств, горчица оказывает на почву и профилактическое действие от различных заболеваний.

Нравится вид2Не нравится вид

Гречишные

Какие сидераты лучше сеять осенью

Гречиха является уникальным, по своему, сидератом. Однако особенность ее заключается несколько в иных свойствах. Все дело в корневой системе, которая у этого растения разрастается до полутора метров. Именно корни оказывают волшебное влияние на грунт, т.к. сильно его разрыхляет. К тому же гречиха насыщает почву различными органическими веществами, что усиливает эффект роста у растений, посаженных после.

Нравится вид1Не нравится вид1

Гидрофилы

Какие сидераты лучше сеять осенью

Одним из лучших представителей данной группы сидератов является фацелия. К ее особенностям можно отнести ее быстрое озеленение и крайне быстрый набор роста. Кроме того, она способна прорастать даже в самых некачественных почвах, отлично переносит холод, а также не нуждается в большом количестве света.

Нравится вид2Не нравится вид

Злаковые

Какие сидераты лучше сеять осенью

В этой группе с явным преимуществом полезных качеств и свойств лидирует рожь, хотя пшеница, овес и ячмень не далеко от нее ушли. К их особенностям относится разветвленная корневая система, которая сильно взрыхляет почву.

Кроме того, остатки корневой системы злаковых сидератов отлично обогащают почву минеральными веществами. Но самое главное – в корнях злаковых имеются грибы, напрочь «убивающие» вредящие растениям микроорганизмы.