Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие ягоды растут осенью в лесу. Съедобные ягоды в лесу

14.12.2019 в 08:16

Какие ягоды растут осенью в лесу. Съедобные ягоды в лесу

Собирать лесные ягоды можно в летний и осенний периоды.

  • Брусника растет на маленьких кустиках в сухих сосновых лесах. Плоды имеют ярко-алый цвет, а в зрелом виде темно-коралловый. Время сбора: конец августа – сентябрь. Ягоды парят, мочат, варят варенье и джемы.
  • Часто можно встретить невысокое стелющееся по земле растение, что растет в лесу, под названием костяника. Ее плоды по внешнему виду напоминают ягоды малины с косточками внутри. Их используют для приготовления домашнего вина.
  • Голубика растет на высоких кустах, ягоды крупные, цвет темно-синий, мякоть водянистая с зеленоватым оттенком. Из нее варят варенье, употребляют в сыром виде, готовят вино.
  • Черника является одной из самых полезных ягод, имеющих сине-черный цвет. Плоды содержат краситель. Растет на небольших кустиках, на влажных, затененных местах. В ягодах содержится много полезных веществ. Применяется в свежем, сушеном и мороженом виде.
  • Бузина, что растет в лесу на деревцах или кустарниках, содержит ядовитые вещества в недозревших ягодах красного цвета. Спелые некрупные черные плоды схожи с черной смородиной. Время сбора август-сентябрь. Некоторые виды растения культивируют на дачных участках.
  • Клюква произрастает на болотистых местах. Из всех дикорастущих ягод она считается самой целебной. Растение, стелющееся с мелкими листочками. Плоды красного и бордового цвета имеют кислый вкус, содержат много полезных веществ, хорошо хранятся. В нетрадиционной медицине клюкву использовали с древности.

Какие цветы растут в лесу осенью. Садовые осенние цветы: наиболее популярные разновидности

Однако не только в лесу цветут разнообразные цветы. Эффектно и оригинально украшают сад различные декоративные осенние цветы.

В сентябре начинают распускаться:

  • левкой;
  • декоративные канны;
  • анютины глазки;
  • герань;
  • гладиолусы;
  • некоторые сорта вереска;
  • бархатцы;
  • календула;
  • колеус.

На заметку! Украсить сад по окончанию лета можно космеей, декоративной капустой, эхинацеей, душистым горошком, кореопсисом, многолетним васильком, перистой гвоздикой.

Особое место на клумбах традиционно отводится астрам. Они привлекательны:

  • разнообразием сортов;
  • обильным и длительным цветением;
  • различной высотой, позволяющей их включить в любые клумбы;
  • устойчивостью к небольшим заморозкам.

Астры бывают многолетними и однолетними. Они продолжают цвести до наступления холодов и не требуют сложного ухода. Достаточно обеспечивать им полноценный полив и периодически рыхлить почву.

Какие цветы растут в лесу осенью. Садовые осенние цветы: наиболее популярные разновидности

Астры: садовые осенние цветы

Осенний сад прекрасно украшает и рудбекия волосистая, отличающаяся оранжевыми и ярко-желтыми лепестками. Цветок похож на крупную ромашку. Высота этого представителя мира флоры составляет 45-65 см. Листья у него шершавые и немного удлиненные. Рудбекия цветет вплоть до наступления заморозков. При ее выращивании на дачном участке рекомендуется обеспечить цветку достаточное количество влаги и внесение удобрений.

Обратите внимание! Рудбекия станет прекрасным элементом в оформлении рокариев и газонов, органично сочетаясь даже с хвойными кустарниками.

Какие цветы растут в лесу осенью. Садовые осенние цветы: наиболее популярные разновидности

Осенние цветы: рудбекия волосистая

Еще одно отличное решение для осеннего сада – это цинния. Данный цветок известен еще как майорики или майоры. Форма соцветий бывает разной, что обусловлено особенностями сорта. Бывают мелкие, махровые, крупные и простые циннии. Некоторые из видов достигают 10 см в диаметре соцветия.

Цветок поражает разнообразием самые сочных, жизнерадостных, ярких оттенков. Циннии подходят для оформления:

  • балконов;
  • клумб;
  • рабаток;
  • микробордеров.

Ее успешное выращивание подразумевает формирование защиты от сильных ветров и выбор солнечного места для выращивания. Еще майорики нуждаются в питательной почве.

Какие ягоды растут в лесу. Лесные ягоды: названия, свойства и правила сбора

Какие ягоды растут осенью в лесу. Съедобные ягоды в лесу 02

Гуляя по лесу, мы то и дело видим различные ягоды, но часто встает вопрос, а можно ли их есть. Умение различать съедобные и несъедобные плоды важно как для взрослых, так и для детей. Мы приведем примеры наиболее популярных ягод, которые вы сможете встретить в вашем регионе. Яркие фото и описания помогут вам в будущем с легкостью узнавать полезные плоды в лесу.

Какие съедобные ягоды растут в лесу?

В зависимости от региона меняется и ассортимент ягод. Некоторые из них можно встретить на всей территории России, другие же выбирают особенные места с подходящим климатом и условиями. Некоторые названия знакомы нам с детства, другие же будут для вас настоящим открытием.

На Урале

Можно выделить следующие.

  • Лесная вишня. Встретить ее можно в березовых лесах. В особенно урожайные годы кусты полностью покрыты яркими мелкими ягодками. По сравнению с садовой, она имеет более скромные размеры. А вот аромат значительно насыщенней, чем у первой.
  • Черная смородина. Дикорастущие сорта довольно мелкие, а вот пользы в них гораздо больше, чем в селективных видах. Смородина любит высокую влажность, поэтому произрастает на берегах водоемов. Также нередко можно встретить ее и в болотистой местности. Ценны не только ягоды, но и листья, и почки растения. Из них можно готовить ароматный зеленый чай, который будет богат эфирными маслами и полезными свойствами.
  • Дикая малина. Нежные ягодки очень ароматны. Сам кустарник растет в смешанных или сосновых лесах уральского региона. И если ягоды хорошо идут на варенье, то листья можно засушить и принимать при простуде и в сезон распространения респираторных заболеваний.

Какие ягоды растут осенью в лесу. Съедобные ягоды в лесу 03

Что растет в лесу. 100 1, что растет лесу. Что съедобного растет в лесу. Что в лесу растет

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

ЧТО РАСТЁТ И КТО ЖИВЕТ В ЛЕСУ.

1. Углубить и обобщить представления о лесе. В лесу растут разные растения, живут разные животные. Все нужны друг другу.

2. Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе осознания, зависимости, жизнедеятельности живых существ от условий среды и обитания.

3. Формировать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарищей, уточнять и отстаивать свои мысли.

4. Воспитывать интерес к жизни растений, животных в лесу, понимая необходимость сохранять целостность среды для сохранения их жизни.

Материал; изображение леса (этажи), прорези или кармашки для размещения животных, деревья для леса, кусты, травянистые растения, мох, ягодные кустарники; животные (звери, птицы, насекомые, лягушки и муравьи).

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет -

В лесу подснежник расцветет. /Весна./

Воспитатель: А какое время года сейчас, месяц, который он по счету? Как называют весну? /Весна. Третий месяц. Весну называют утром года./

Воспи т атель : Правильно. Весной все просыпается в природе, как после сна.

А теперь послушайте, о чем идет речь в данной загадке:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят.

Ваню - земляникой.

Таню - костяникой.

Машеньку - орешком.

Петю - сыроежкой.

Васю - хворостинкой. / Лес./

Появляется Незнайка.

Воспитатель : Ребята, посмотрите. Кто к нам идет?

Незнайка, ты к нам спешишь в гости?

Незнайка : Нет, я сегодня тороплюсь в лес.

Воспитатель : Ну, и куда ты пойдешь?

Незнайка : Наверное, за зданием детского сада, там лес.

Воспитатель : Нет там леса. Ребята, вы видели за детским садом лес?

А почему это не лес? (Высказывания детей по этому вопросу).

Воспитатель : Надо рассказать Незнайке, что такое лес, иначе он не туда пойдёт.

Воспитатель : Ребята, а какие деревья растут в лесу?

ответы детей : (Липа, береза, осина, ель, сосна, клен, орешник, дуб, вяз)

Воспитатель : А как отличить деревья друг от друга?

Дети : У липы ствол черный, у березы - белый, листочки мелкие с зубцами.

У осины ствол серо-зелёный; листочки круглые, с одной стороны светлее, с другой - тёмные

Воспитатель : А какое дерево называют сладким? (Липу).

Выберите картинки и поставьте их… Ну, что? Получился у нас лес? Почему не получился?

Дети : Надо, чтобы и кустарники росли.

Воспитатель : Почему нужны кусты? Почему они растут с деревьями в лесу? Выберите кусты и поставьте рядом с деревьями. Что еще растет в лесу?

Доги Грибы, ягоды, цветы.

Что можно собрать в лесу осенью. Когда и как собирать грибы в лесу

Что можно собрать в лесу осенью. Когда и как собирать грибы в лесу

Идеальный момент для «тихой охоты» — раннее утро. Если вы опередите других грибников, у вас будет шанс найти и собрать намного больше грибов. Опытные «охотники» говорят, что грибов хватит всем, но найти грибочки после того, как по лесу прошел с десяток других грибников, будет ой как непросто. К тому же собранные утром грибы плотные и свежие, они хорошо переносят транспортировку. Утром намного приятнее гулять по лесу, да и грибочки видно как на ладони за счет того, что у них блестят шапки от утренней росы.

Залог хорошей «охоты» — удобная одежда. Конечно, теоретически можно собирать грибы в короткой юбке и сандалиях на платформе, но вряд ли такая прогулка принесет вам удовольствие. Для теплого времени года подойдут джинсы и футболка или тренировочная форма. Если на улице прохладно, прихватите с собой кофту, идет дождь — плащ или ветровку. На голову не забудьте надеть бейсболку или шапку, на ноги — удобную обувь на низком ходу, идеально резиновые сапоги или непромокаемые ботинки. Захватите с собой рюкзак, в который сложите все, что может понадобиться в лесу от аптечки и компаса до термоса и печенек. Ну а для «урожая» понадобится плетеная корзина.

Если идете на «охоту» впервые, отправляйтесь в компании опытного грибника. Учитесь у него всему: где искать грибы, как себя вести в лесу, какие «трофеи» класть в корзинку, а какие – нет, какие ягоды собирать, а какие - обходить стороной и прочее. Спрашивайте его и запоминайте — вряд ли опытный грибник, пусть и друг, захочет во второй или третий раз ходить с вами по лесу.

Грибы растут в определенных местах: если погода дождливая, ищите их на открытой местности, опушках лесов и полянах; если стоит засушливая погода, грибочки прячутся среди мха, под ворохом пожелтевших листьев, в зарослях кустарников и под густыми ветвями.

Не вырывайте грибы «с мясом» — вы испортите грибницу и грибочки перестанут там расти. Их нужно аккуратно срезать или выкручивать, чтобы не повредить корневую систему. Перед тем как класть находку в корзину, аккуратно очистите его ножом от земли, чтобы они были чистыми и аккуратными.

Собирайте только то, что знаете, и в чем на 100% уверены. Если сомневаетесь, лучше оставьте как есть — отравление грибами может привести к смерти.

Приехав домой с «охоты», сразу же приступайте к кулинарной обработке: маринуйте, замораживайте и сушите.