Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда осенью пашут землю. Правильная вспашка осенью и весной.

04.10.2019 в 21:32

Когда осенью пашут землю. Правильная вспашка осенью и весной.


Когда осенью пашут землю. Правильная вспашка осенью и весной.Пашем и бороним сразу

Когда пахать землю, разобрались. В любом случае осенью нужно. Теперь пойме как это делать.

Осенью вспашку нужно проводить глубокую . Но когда? Тут большую роль играет климатическая зона, ведь температуры везде разные. Вспашку нужно проводить крайней осенью, после уборки урожая, когда становится холодно. В южных районах вспашку можно и в декабре проводить.

Вот еще пример того, что нужно пахать огород именно в конце осени, перед заморозками. Если вспахать огород раньше , то некоторые сорняки все равно вырастут до наступления холодов. А значит все ваши труды поду на смарку. Вот почему даже садовые деревья обрезают в сентябре, не раньше.

Очень важно вспахать землю до того, как температура ночью опустится ниже +5 ºС. В такое время земля еще мягкая, чтобы ее вспахать, а сорняки уже не вырастут и семена их не прорастут. В общем, для большинства регионов, ноябрь — идеальный меся для глубокой вспашки огородов. Хотя вот как у нас — в Кемеровской области, сентябрь, где-то к концу месяца.

К стати, если почва глинистая, песочная, то при пахоте можно удобрить землю перегноем или навозом. Так повысите плодородие почвы. Но не свежим. Солома или навоз должен в течение года перегорать. А иначе будет только вред почве.

А что теперь мы делаем весной? Тут все проще. Нам нужно лишь провести бронирование почвы . Делать это следует сразу же, как подсохнет верхний слой земли. Многие сейчас делают так: если большой огород, то проходят фрезой тракторной. Можно и так, если не глубоко ее садить. Тогда слой почвы с полезными бактериями останется невредим.

Чем пахать землю. Вспашка земли перед началом зимы. Почему нужно сделать?

Когда осенью пашут землю. Правильная вспашка осенью и весной. 01

Для чего вообще нужно перепахивать землю? Таким вопросом обязательно задаются неопытные садоводы, которые просто не понимают, что вспашка земли – это процесс, который и делает землю плодородной и пригодной для посева разных полезны растений. Как правильно, землю перепахивают один-два раза в год. Один раз, если это происходит осенью, два раза, если весной и осенью. Особенно важна осенняя вспашка земли.

Вы задаетесь вопросом: почему? Все просто. Осенняя вспашка земли позволяет подготовить землю к новому садово-огородному сезону, кроме того она позволяет насытить землю кислородом и практически избавиться от вредных сорняков. Скорее всего, последний пункт особенно заинтересовал не только тех, кто только начал заниматься огородом, но тех, кто давно уже работает на земле. Ведь и те, и другие люди устают вести неравную борьбу с паразитическими растениям, которые неизвестными путями регулярно проникают в огород.

Как осенняя вспашка земли помогает избавиться от сорняков?

Итак, каким же образом процесс перепахивания земли позволяет практически свети на нет те растения, которые без нашего ведома каждую весну прорастают на грядках. Все достаточно просто и примитивно. Главное, чтобы вспашка земли прошла в нужное время и была проведена грамотными специалистами, которые знают, на какую глубину можно и нужно вспахивать землю на том или ином участке.

Вспашка же земли осенью избавляет нас от сорняков потому, что из-за заморозков, которые обязательно наступают в конце осени или начале зимы, поврежденные корни сорняков промерзают, а значит, те сорняки, которые замерзли уже не смогут снова вырасти весной и досаждать вам своим присутствием.

Те, кто регулярно проводит вспашку земли на своем участке, знают, что это со временем помогает почти полностью избавиться от вредных растений. Если, конечно, вспахивать землю ежегодно. Конечно же, перепахать землю раз или даже два раза в год, гораздо проще, чем ежедневно выходить в огород на неравную битву с сорняками, ведь второе отнимает куда больше времени и сил.

Когда нужно проводить осеннюю вспашку земли?

В какие же сроки будет наиболее грамотно провести осеннюю вспашку земли, чтобы она оказалась максимально эффективной. Понятное дело, что это зависит в первую очередь от региона, ведь от него часто зависит температура и другие погодные условия. Однако приблизительно сроки вспашки земли такие, что ее необходимо провести в самом конце осени, после уборки урожая, в наиболее южных регионах ее, конечно можно провести и в декабре.

Почему не стоит торопиться с обрезкой и проводить ее, например, в сентябре, даже если вы по каким-то причинам уже успели убрать весь свой урожай? Потому что, как правило, сорняки еще вполне могут вырасти за те несколько месяцев, которые остались до заморозков. А значит, все ваши труды по вспашке земли пойдут прахом.

Ноябрь – вот идеальный месяц для организации вспашки земли на участках в большинстве регионов. Уже достаточно холодно, чтобы сорняки не успели вырасти и уж тем более не успели созреть их семена, но в тоже время земля еще достаточно мягкая и вспахать ее несложно. Очень важно успеть перепахать землю до того, как температура воздуха ночью опустится ниже, чем до пяти градусов.

Вспашка земли ручным и механическим способ, какой выбрать?

Многие садоводы знают, что вспахивать землю можно плугом, различными специальными приборами, а также просто по старинке лопатой. Естественно, каждый из этих способ имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. Например, при перекапывании земли лопатой, абсолютно точно плодородный слой не получит никаких повреждений, зато и вспашка может оказать поверхностной и неэффективной, а кроме того, занять очень много времени. Такой способ неплохо подходит для совсем маленьких участков и совершенно не подойдет для больших кусков земли.

Вспашка земли мотоблоками очень эффективна, если ваш участок не меньше шести соток. Из абсолютных плюсов этого метода, можно указать перекапывание земли на глубину около двадцати пяти сантиметров, что позволит качественно насытить ее кислородов, очистить от корней сорняков, а также перекопать все подземные ходы грызунов, чтобы они не могли вредить вашим посадкам в следующем сезоне.

Когда осенью пашут землю. Правильная вспашка осенью и весной. 02

Миф и том, что вспашка земли совершенно не нужна

В сети достаточно часто встречается мнение начинающих садоводов о том, что землю вовсе не обязательно вспахивать. Она и сама может справиться с насыщением кислородом и прочими вопросами. Это не более чем миф, ведь даже наши предки, которые начали вспахивать землю много тысячелетий назад понимали, что только это приведет к увеличению урожайности земли. Если оставить землю в покое, то это, пожалуй, приведет только к увеличению урожайности сорняков.

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Пахать или культивировать. Причины сильного заглубления фрез

Фото 10

На фото 10 можно видеть, что мотоблок перестал продвигаться вперед, фрезы сильно углубились в слой земли. Выражаясь по-простому – мотоблок зарылся в землю! Почему такое может происходить? Ниже приведены основные причины, по которым зарывается мотоблок, а также способы их устранения.

1. Почва на участке сильно увлажнена и забивает ножи, необходимо дождаться, когда земля подсохнет.

2. Сошник сильно углублен в почву, необходимо выполнить регулировку сошника.

3. Недостаточное число оборотов, необходимо установить регулятор газа на максимальное значение и проверить скоростной режим (выбрать повышенную передачу движения мотоблока).

4. Почва на участке сильно уплотнена, поэтому необходимо выполнить культивацию участка за два раза:

• Первичная обработка почвы на минимальном заглублении сошника.

• Окончательная обработка почвы выполняется при заглублении сошника на необходимую глубину.

5. Неправильно установлены фрезы мотоблока, проверьте правильность установки фрез.

Это наиболее часто встречающиеся причины того, что фрезы мотоблока сильно углубляются в землю и мотоблок встает на месте.

    Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

    Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

    В селах уже повелось пахать огород плугом, раньше конным, затем тракторным. Пахали обычно в середине мая, дождавшись , когда зазеленеют сорняки и подсохнет земля. Если земля очень влажная, то пахота трактором получается большими комками слипшейся земли, которые приходится разбивать и заборанивать граблями.

    Если этого не сделать, то полоть и окучивать картофель будет очень трудоемко и неудобно. Несколько лет назад, в селе у частных владельцев тракторов, появились фрезы, которые быстро завоевали популярность, так как взрыхленная земля получалась ровной, мягкой и без комков, можно сказать готовые грядки. Но как показала практика, эта передовая технология имеет и свои минусы.

    Так как я имею легкий трактор Т-25 и сделал к нему самодельные плуга с подпружиненной гребенкой, которая хорошо разбивает комки и вдобавок вытягивает корни сорняков. Кто пахал с фрезой, оказалось, что тракторная фреза не только рыхлит почву, но так же измельчает корни сорняков, которые размножаются корневой системой, такие как вьюнок полевой (березка), осот, костер и другие. Поэтому огороды приходится полоть не два раза в сезон, а постоянно, чтобы сорняки не задавили урожай.

    Небольшие участки, где не заедет трактор, очень хорошо рыхлить мотоблоком, в отличии от тракторной фрезы, которая работает за счет оборотов и рубит корни, фреза мотоблока просто роет землю, вытягивает и наматывает корни на рабочую ось. И вообще, мотоблок в селе , завоевывает большую популярность. Этот маленький моторчик на колесах, за который не нужно платить налоги и ставить на учет, не надо прав к управлению и проходить техосмотры.

    Чем лучше пахать огород плугом или фрезой. Плуг или фреза, чем лучше подготовить огород к посадке?

    Буквально всю сельскую работу может делать : пахота, посадка и уход в огороде, косьба сена, транспортные перевозки на небольшие расстояния, а так же уборка снега. Вдобавок ко всему, он очень экономичен и не занимает много места. Конечно, не каждый сразу сможет работать мотоблоком, для этого нужно немного разбираться в технике и механизмах, но со временем приходит опыт и сноровка.

    Как показывает многолетняя практика, огород лучше пахать хорошо настроенным плугом, желательно два раза в год, осенью и весной, а производить посадку и прополку, окучивание с помощью мотоблока, ну и конечно выкопать клубни картофеля , поможет тот же мотоблок. Хорошего всем урожая.