Дачная жизнь

Жизнь за городом

Если взорвались огурцы можно ли их переделать и как. Вторая жизнь для маринованных огурчиков

14.12.2019 в 07:36

Если взорвались огурцы можно ли их переделать и как. Вторая жизнь для маринованных огурчиков

Если взорвались огурцы можно ли их переделать и как. Вторая жизнь для маринованных огурчиков

Проводим спасательную операцию для помутневших домашних солений

- Маринованные огурцы – это самая популярная закуска под любое блюдо, особенно в зимний период, когда свежих овощей не хватает. Но часто рассол в банках мутнеет, а крышки начинают вздуваться. Что делать в такой ситуации?

Татьяна Осеева, Новоаннинский район.

Эти опасные микробы

На вопрос читательницы отвечает опытная огородница и любительница домашних заготовок из Киквидзенского района Елена Скворцова.

– Мутнеет маринад в банках с огурцами по разным причинам, – говорит она. – Происходит это чаще всего, если плохо простерилизовали банки или в консервацию попали микроорганизмы вместе с воздухом сохранившимся в полостях огурца, через плохо закупоренные крышки или трещины в банках. Чтобы избежать этого, овощи замочите в холодной воде на 2–3 часа, а банки и закаточный ключ тщательно проверьте.

Микроорганизмы в рассоле бывают различных видов болезнетворные и безопасные. Если маринад помутнел, но крышка не вздулась, то в огурцах происходит образование молочной кислоты, способствующей процессу брожения. Она относится к натуральным консервантам и, по мере своего накопления, препятствует размножению других бактерий.

– Если поставить банки в прохладное место, то со временем муть осядет на дно, а рассол снова станет прозрачным, – поясняет специалист. Такие огурцы уже не будут хрустящими, но подойдут для салатов или рассольника.

Если же помутнение рассола сопровождается вздутием крышки, то консервацию лучше выбросить, иначе можно получить пищевое отравление. Поскольку такие микроорганизмы не боятся ни соли, ни уксуса и погибают только при высоких температурах, поэтому их появление связано с плохой термической обработкой.

– Перед закаткой хорошо простерилизуйте банки, – советует огородница. – Выдержите их в духовом шкафу при +100 °C 20–25 минут или подержите на водяной бане вниз горлышком 20–30 минут, или поставьте в микроволновку на 5 минут. Крышки тоже подержите в кипятке 10–15 минут, а все ингредиенты помойте под проточной водой. Чтобы рассол не помутнел, я добавляю в каждую банку несколько помидоров, острый перец и корешок хрена. Они позволяют сохранить жидкость прозрачной и придают заготовкам пикантный вкус.

Поможет кипячение

В борьбе с помутнением рассола поможет и кипячение. Если вы поставили банки в прохладное место, а через несколько дней огурцы стали мутными, их следует достать из емкости, а рассол слить и прокипятить. При этом посуду обязательно повторно простерилизуйте, сложите в нее сырье и залейте кипящим маринадом, увеличив в нем количество уксуса. При повторной консервации нужно уменьшить вдвое порцию соли, сахара, а уксус – вливать уже после наполнения банки рассолом. После этого банки закатывают новыми стерильными крышками, переворачивают и оставляют укрытыми одеялом на сутки, а потом спускают в погреб.

Однако после такого спасения огурцы скорее становятся квашеными, чем маринованными и их необходимо съесть первыми. А если при взрыве банки вы обнаружите, что овощи стали слишком мягкими для повторной консервации, то перемелите их в мясорубке и закатайте в пол-литровые банки. Вы получите отличную закуску или заправку для рассольника и щей.

Правила спасения забродивших огурцов:

– промойте овощи под холодной проточной водой или в 2–3% соляном растворе (20–30 г на литр воды);

– дайте им отлежаться в холодной воде 15–20 минут;

– хорошенько помойте банки, простерилизуйте их и новые крышки;

– сделайте новый рассол, увеличив количество уксуса, и залейте им огурцы;

– закатайте банки, проверьте, что крышка не пропускает;

– поставьте банки вверх дном и укутайте одеялом на сутки;

– выставьте их в холодное место.

Людмила АЛЕКСЕЕВА.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что делать, если взорвались огурцы

Если огурцы взорвались, это может быть результатом ферментации или скопления газов в банке. Сначала осмотрите банку и проверьте, нет ли других признаков порчи (плесень, необычные запахи). Если огурцы выглядят нормально, а запах приемлемый, то их можно исправить.

2. Как определить, можно ли переработать взорвавшиеся огурцы

Перед тем, как принять решение о переработке взорвавшихся огурцов, рассмотрите следующие факторы: состояние огурцов, запах, цвет и текстуру. Если они остались свежими и сохранили нормальный внешний вид, то скорее всего их можно использовать.

3. Можно ли использовать взорвавшиеся огурцы для приготовления кнедлей

Взорвавшиеся огурцы не подходят для приготовления кнедлей. Они имеют сильно измененную текстуру и аромат, что может повлиять на вкус блюда. Безопаснее выбросить поврежденные огурцы и использовать свежие для кулинарных целей.

4. Как можно переделать взорвавшиеся огурцы

Одним из способов переработки взорвавшихся огурцов является приготовление из них маринада или салата. Отрежьте поврежденные участки огурцов, нарежьте их на кусочки и добавьте в маринад или салат с другими ингредиентами. Таким образом, вы сможете использовать их, несмотря на повреждения.

5. Можно ли использовать взорвавшиеся огурцы в качестве сока

Взорвавшиеся огурцы могут быть переработаны в огуречный сок, если внешний вид и запах оставляют желать лучшего. Поместите порезанные на кусочки огурцы в мясорубку или блендер, добавьте небольшое количество воды и мелко измельчите. Затем процедите полученную массу через марлю или сито, чтобы получить свежий огуречный сок.

6. Можно ли использовать взорвавшиеся огурцы для приготовления огуречного кваса

Для приготовления огуречного кваса не рекомендуется использовать взорвавшиеся огурцы. Подвергшиеся ферментации или перегазовке огурцы могут повлиять на процесс брожения и вкус готового кваса.

7. Как хранить огурцы, чтобы они не взрывались

Чтобы предотвратить взрыв огурцов, необходимо правильно их хранить. Перед заготовками огурцы следует досконально помыть и сухо высушить. Далее поместите их в чистые стеклянные банки, добавьте специи и заливку, плотно закройте крышками и храните в холодильнике или прохладном месте. Контролируйте условия хранения, чтобы избежать накопления избыточного газа в банках.

Что делать если огурцы помутнели и взорвались. Что делать, если рассол в огурцах помутнел?

Можно ли спасти соления, если они замутились, зависит от того, сколько продукция пробыла в испорченном рассоле. Кроме того, если после закрутки огурцы в банке взлетают вверх, вода мутнеет, а крышка вздулась, то исправить ситуацию уже не получится. Единственный выход — выбросить испорченную продукцию. Если целостность крышки сохранилась, а солёные огурчики лишь слегка потемнели, можно попробовать переделать заливку и закатать продукцию заново.

Важно! Если после остывания рассол помутнел, а через 24 часа осветлился — это естественный процесс и предпринимать ничего не нужно.

Последовательность действий следующая:

  1. Слить рассол.
  2. Понюхать продукцию и проверить её на вкус.
  3. Простерилизовать другую банку аналогичного объёма.
  4. Огурцы переместить в стерилизованную миску и залить кипятком 2-3 раза.
  5. Сделать новый солевой раствор (на 1 л воды: специи, 60 г соли, 100 г сахара, 2 ст. л. уксуса 9%).
  6. В новую ёмкость уложить на дно 2 зубка чеснока, нарезанных кружками, затем огурцы и зелень.
  7. Наполнить банку новым раствором по самое горлышко, чтоб не осталось места воздуху и закатать.

Ещё один способ будет актуален, если крышка вздулась совсем немного, а внизу банки появился белый почти прозрачный осадок:

  1. Банку поместить в холодильник на нижнюю полку на 6-7 дней — при снижении температуры процесс брожения прекращается и крышка втягивается обратно.
  2. После этого продукцию стоит использовать, как можно быстрее.
Ещё один метод предполагает частичную разгерметизацию. Выполнить его довольно сложно, поэтому используется он намного реже. При помощи консервного ножа, слегка приподымают край крышки, чтобы выпустить скопившийся углекислый газ. Главное, чтобы после этой манипуляции, резинка снова плотно прилипла к горлышку.

Знаете ли вы? Родина огуречной культуры — Индия. Именно в этой стране до сих пор встречаются дикие заросли огурцов, причём не только в тропических лесах, но и как дикая изгородь, оплетающая заборы, расположенные рядом с жилыми домами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chto-delat-esli-ogurcy-vzorvalis-kak-ih-peredelat-vzorvalis-banki-i-eti-ogurcy-poydut-v-delo

Что делать если маринованные огурцы забродили. Подводные камни консервации

Лето и ранняя осень - период заготовок. И каждая хозяйка старается как можно больше закатать банок с овощами и фруктами. Главной консервацией считаются огурцы. Как приятно зимой открыть баночку хрустящих зеленых овощей и полакомиться ими с картошечкой!

Но иногда неприятные моменты омрачают нашу счастливую жизнь. Представьте, что вы достали из погреба баночку с консервированными огурцами, а рассол не то что мутный, а похож на маленькое болото. Не спешите утилизировать продукт, попробуем его спасти.

Что делать, если помутнели маринованные огурцы? Для начала нужно выяснить причину, ведь если вы не разберетесь с источником проблемы, то не сможете на будущее застраховать себя от подобных эксцессов. В быту практически каждая хозяйка сталкивалась с таким явлением. На основании жизненного опыта можно составить перечень причин, по которым огуречный рассол может помутнеть, в частности:

  • Перед консервацией вы не вымачивали огурцы или плохо их промыли. Результат: частицы грязи стали активатором гнилостного процесса.
  • Стеклянные емкости не подвергались стерилизации или были вымыты с помощью химических средств. Остатки моющего вещества могут стать причиной потери прозрачности рассола.
  • Добавляемые пряности, например, листики лавра, смородины, хрен, не прошли предварительную обработку или не приняли душ перед консервацией.
  • Для засолки огурцов использовалась морская пищевая или йодированная соль. Такие сорта соли содержат частицы, провоцирующие процесс помутнения.
  • Крышки не стерилизовались или были неплотно закупорены.
  • На стеклянной таре есть трещины или сколы. Воздух - это не самый благоприятный союзник консервации.

Есть еще одна причина, которая вовсе не зависит от способа консервации и не связана с халатностью хозяйки. Это некачественные и напичканные химикатами огурцы. Даже вымачивание не спасет такой нечистый овощ.

Видео СПАСАЕМ ОГУРЦЫ! Что делать, если помутнели огурцы?