Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какое расстояние должно быть между кустами винограда. Расчет ширины между рядами кустов винограда

28.09.2019 в 10:23

Какое расстояние должно быть между кустами винограда. Расчет ширины между рядами кустов винограда

Определение расстояния между кустами в ряду.

Существуют три вида расположения деревьев: умеренное (2 куста на квадратный метр), среднее (2-3 куста на квадратный метр), высокое (3 куста на квадратный метр). Мало просто выбрать одно из трех, важно правильно рассадить. Тут мы сталкиваемся вопросами, например: сначала лучше выбрать расстояние между рядами, а потом только между кустами в рядах, или лучше сделать наоборот?

Как ни странно, но важнее и лучше рассчитать расстояние между рядами, а потом только между кустами, так как, с учетом многолетней практики, одинаковое расстояние между рядами приносит большую пользу и большее удобство в выращивании, уходе и сборе винограда. В среднем, как правило, оно варьируется между 1,8-2,3 м, а граница для тракторов составляет 2 м. Что касается расстояния между кустами в ряду, то это не играет большой роли, поэтому она может быть неоднородной. Помимо удобства в хозяйственной сфере и области механизации, необходимо рассчитать расстояние между рядами таким образом, чтобы это не отразилось на качестве ягод.

Очень значимым условием хорошего урожая являются наличие достатка солнечного света и хорошая проветриваемость. Это стабилизирует ассимиляцию и дает равномерность урожаю. Для соблюдения этих двух критериев необходимо рассчитать оптимальную ширину между рядами.

Чтобы максимальное количество листьев получало прямой свет, необходимо учитывать угол солнца и расстояние между рядами.

Но это не значит, что ширина должна быть большой, тогда можно столкнуться с проблемой степени обрезки. Она увеличится, и вследствие того увеличится плотность лоз и листвы. Это приведет к тому, что до внутренних кистей не будут доходить свет и воздух. Нам опять стоит придерживаться правила «золотой середины», потому что, если в первом случае расстояние маленькое, мы сталкиваемся с недостатком света из-за защиты одного куста другим, то во втором случае, когда расстояние значительно увеличилось, возрастает количество глазков на квадратный метр, вследствие того мы получаем неравномерность урожая из-за плотной листвы.

Существует несколько условий правильного расчета ширины между рядами для нескольких видов винограда. Например, для белого расстояние должно быть больше высоты листьев. Для красного винограда все немного сложнее. Для него важно длительное наличие солнечного света, что увеличивает количество пигмента в ягоде и снижает содержание кислоты. Если увеличить расстояние, то мы сталкиваемся с проблемой повышения кислотности, поэтому для этого сорта существует некая «формула». Высота листьев должна составлять примерно 1,2 от ширины между рядами. Вообще, степень освещенности зависит не только от сорта винограда, но и от сорта вина. Возможно, для какого-нибудь важны наличие достаточного количества кислоты и отсутствие высокого содержания пигмента и т. д.

Плотность посадки винограда в теплице. Изучаем состав почвы

На следующем этапе следует обратить внимание на состояние почвы в теплице. Виноград хорошо растет в песчаных местах и плохо чувствует себя в глинистой и торфяной почве. Для двух последних придется сделать качественную дренажную систему, которая обеспечит своевременный отток воды от культуры.

Виноград неприхотлив к бедной почве, которая подверглась эрозии и плохо чувствует себя когда долгое время в грунте стоит вода, что, кстати, является характерной чертой как глинистых, так и торфяных почв.

Чрезмерная любовь винограда к воде — это вымысел, с которым нужно бороться. Он любит воду, но в пределах разумного. Дренаж воды должен быть неотъемлемой частью любого виноградника.

Сажать виноград желательно на южной стороне дачного или садового участка.

В солнечных лучах культура любит себя побаловать. В теплице необходимо поддерживать постоянную температуру.

После покупки саженцев приступают к работе с землей. Схема посадки винограда не вызовет трудностей. Саженцы укрепляют на специально прибитом колышке. В откопанную яму добавляют гравий, подойдет также и щебень, процедура нужна, чтобы обеспечить дренаж воды. После проведенных работ, следует все закопать, уровень слоя земли не должен превышать 10 сантиметров. В конце кладем перегной, дальше насыпаем золу, немного фосфата. После окончания всех работ, саженцы следует аккуратно пролить водой. Колышек прибитый к земле в теплице убирать ни в коем случае нельзя, он послужит опорой для молодого винограда.

Аркадия виноград расстояние между кустами. Виноград Аркадия — неустанный труженик наших виноградников

Аркадия виноград расстояние между кустами. Виноград Аркадия — неустанный труженик наших виноградниковСелекционеры, с завидной регулярностью, предлагают садоводом различные новые гибридные сорта отличной, столовой виноградной лозы. Но есть виноградные сорта, которые неизменно, на протяжении многих лет входят в топ 10 наилучших. Один из таких — виноград Аркадия, который заслужил мировое признание не только среди самых именитых виноградарей и виноделов, но и увлеченных садоводов. Он легко приживается в регионах с самыми разными климатическими условиями и является рекордсменом по урожайности ягод с превосходными характеристиками вкуса.

Описание

Аркадия относится к раннеспелым, белым, столовым сортам винограда.

Особые видовые признаки:

  • виноградный куст — средне или сильнорослый, окончательно сформированная лоза имеет высоту 2-2,5 м;
  • лист — широкий, темно-зеленый, внизу слегка опушенный, листовая пластина с пятью лопастями;
  • гроздь — очень крупная, имеет среднюю плотность, компактная, коническая. Созревшая виноградная кисть приобретает слегка рыхлую структуру;
  • цветы — двуполые, способные к самоопылению;
  • ягоды — крупные, овальные с заостренным концом, янтарно-желтые и покрыты светлым пруиновым налетом. Мякоть хрустящая, мясисто-сочная, отсутствует приторно сладкий вкус, имеется легкий мускатный привкус с фруктовыми нотками.

Преимущественные характеристики сорта:

  • быстрые сроки вступления в период плодоношения, после прививки на подвой — на 2-ой год, при посадке саженцами — на 3-ий год;
  • сохраняет отличные качественные и товарные характеристики даже при длительном транспортировании;
  • рекордные показатели урожайности при относительной неприхотливости;
  • обычно дружное созревание плодов;
  • практическая совместимость с подвоями самых разных сортов;
  • устойчивость к ложной мучнистой росе;
  • хорошо сохраняется.

Аркадия виноград расстояние между кустами. Виноград Аркадия — неустанный труженик наших виноградников

Виды

Данный виноградный сорта Аркадия со светлыми ягодами, именуют иногда Настя. Он получен в результате скрещивания лозы светлоокрашенных родительских форм Молдовы и Кардинала.

Аркадия розовая или тип Хаджибея — плодовый сорт селекционированный из темноокрашенных плодовых форм Молдовы и Кардинала и имеет такую специфику как:

— ягоды красно-фиолетовые;

— ранне-средний срок созревания;

— ягода при перезревании остается целой;

— имеет особую устойчивость к корневым и плодовым гнилям.

Виноградный сорт Аркадия часто используется селекционерами для получения гибридных видов, с оригинальными вкусовыми и качественными характеристиками. Аркадия розовая или гибрид Гелиос — раннеспелый селекционный вид, для получения которого использовались — сорт винограда кишмиш Находка и Аркадия. В отличии от Аркадии имеет такие специфические характеристики:

— ягоды красно-розового цвета;

— чуть более поздние сроки созревания;

— может длительное время сохраняться на кустах, без потери вкусовых качеств и товарного вида;

— ягоды не подвержены растрескиванию от переизбытка влаги.

Селекционерами, на основе сорта Аркадия, выведены и более сахаристые сорта. Это Княгиня Ольга — Аркадия+Богатиновский сорт, Ливия — Аркадия+сорт Фламинго и др.

Посадка

Для посадки подходят солнечные участки с любым видом плодородных почв, без переизбытка грунтовых вод. Высаживать можно осенью либо весной, глубина посадки не > 3 м. Перед посадкой готовят лунки, расстояние между ними должно быть 1,5-2 м, на дно вносят органические удобрения.

Аркадия виноград расстояние между кустами. Виноград Аркадия — неустанный труженик наших виноградников

Рассаживать Аркадию можно:

  1. Корнесобственными черенковыми саженцами. Наилучшими считаются крепкие, не поврежденные, с корнями белого цвета и светло-зеленым цветом среза черенки. Перед посадкой их осматривают и помещают в воду на 24 часа, корни можно обработать стимуляторами роста. Черенок опускается в лунку до тех пор, пока от корневой шейки до почвы останется около 5 см. Возле виноградного саженца вкапывают опору для подвязывания отрастающей виноградной поросли. После посадки почву вокруг саженца поливают и мульчируют.
  2. Прививкой черенков Аркадии на старый виноградный подвой. Лучше выполнять весной, когда почва прогрелась до +10ºС, а воздух до +15ºС. Заготовка черенков делается осенью, у них должно быть не менее 2-х глазков. Подготовка подвоя заключается в спиливании всей его надземная части, зачищении и полировке поверхности спила. Подходящие методики прививки — в расщеп, в зеленый побег, в корнештамб. Место прививки и пенек плотно обматываются лейкопластырем, изолентой и плотно фиксируются шпагатом, при этом следует оставлять открытыми почки. Подвой и привой засыпают землей, так чтобы ее слой был на 5-6 см выше верхнего глазка. На зиму штамб с прививкой обмазывают глиной и укрывают.

Разметка виноградника. Разбивка участка

Разбивка участка

Разбивка участка под виноград очень важная работа. От того, насколько правильно и обдуманно она будет выполнена, зависят продуктивность лоз, качество урожая, объем трудовых затрат на уход за растениями и, в конечном итоге, культура виноградника. Разбивку нужно сделать так, чтобы не место красило виноградник, а виноградник место.

Выполнять эту работу можно как осенью, так и весной. И в том и в другом случае прежде всего следует выровнять поверхность участка, разрыхлить почву граблями с тем, чтобы уменьшить испарение из нее влаги.

В Донбассе почти повсеместно практикуется рядовая посадка винограда на вертикальной шпалере. Поэтому при разбивке участка под виноградник задача, главным образом, заключается в том, чтобы обеспечить прямолинейность рядов и правильно наметить места будущих кустов винограда.

На равнинных участках и небольших склонах лучше всего ряды располагать в направлении с севера на юг, на склонах крутизной более 4–5° — поперек склона. Если предполагается ручная обработка почвы, междурядья оставляют шириной 2  м, механизированная (на коллективных виноградниках) — не менее 2,5  м.

Расстояние между рядами зависит еще и от размера отводимой под виноград площади, но они должны располагаться так, чтобы взрослые кусты не затеняли друг друга.

Между кустами в ряду для сортов средней силы роста (Жемчуг Саба, Шасла и др.) следует оставлять не менее 1,25–1,3 м, для сильнорослых (Сенсо, Чауш, Карабурну и др.) — до 2 м.

Имеется несколько способов разметки мест посадки винограда. Я, например, делал это так. Намечал места крайних кустов в ряду, затем отступал по 60–70  см, от этих мест в каждую наружную сторону по направлению ряда и вбивал колышки для будущих столбов опоры. После этого натягивал шнур от одного колышка к другому, обозначая линию ряда. Отмерял деревянным метром или рулеткой расстояние между кустами и втыкал на линии колышки. Для второго и последующих рядов отмерял от крайних колышков первого ряда в одну из сторон 2  м, а разметку мест кустов делал так же, как и в первом ряду.

Расстояние между кустами винограда на арке. Планировка густоты посадки

Расстояние между кустами просчитывается заблаговременно. Высадка собственного виноградника непростое, но увлекательное дело. О том, на каком расстоянии сажать виноград знает не каждый виноградарь, а ведь от месторасположения саженцев зависит прирост и здоровье гроздей в будущем. Пересаживать чубуки нельзя, особенно новичкам, которые не знают, как поведет себя прижившаяся лоза. Посадка происходит всего один раз, а расстояние между кустов изменить невозможно. Виноград – это неприхотливое, но требующее особого ухода растение. При посадке виноградарем учитываются размеры будущего виноградника, показатели почвы и особенности выбранного сорта. Виноград любит солнышко и влагу. Удобрение и полив почвы считается основным и обязательным уходом за кустом. Рассаду готовят еще с зимы, увлажняя и сохраняя чубуки в укромном темном месте.

С приходом тепла, ранней весной или даже в конце зимы, человек начинает подготавливать грунт. В посадке нет ничего сложного, если каждый этап выполнять точно в срок. Между черенками должно быть расстояние, которое обеспечит доступ влаги и свежего воздуха к каждому саженцу. Виноград пустится в рост значительно быстрее, если между чубуками будет много свободного места. Вместе с тем рассаживать черенки слишком далеко друг от друга также не рекомендуется. Большое расстояние не позволит создать изящную зеленую изгородь, которой можно украсить беседку или неприглядную стену старого хозяйственного здания. При посадке стоит учитывать все сопутствующие факторы, солнечную и теневую сторону, естественную вентиляцию. Человеку, который решился на посадку пышного виноградника нужно обеспечить собственный комфорт, чтобы уход за растением не был в тягость. Виноград будет расти красиво и приносить стабильный урожай, если при посадке черенков в грунт не допускать серьезных ошибок.