Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

19.08.2022 в 00:53

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

Для начала важно прийти к согласию в терминах и определениях. Тёплый пол — название простонародное, оно подразумевает некий слой под напольным покрытием, который содержит в себе нагревательные элементы, а снизу ограждён от других строительных конструкций слоем теплоизоляционного материала. Именно по типу и принципу действия нагревательных элементов различают водяные, электрические кабельные и электрические плёночные системы подогрева.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

Водяной тёплый пол является составной частью жидкостной системы отопления наряду с радиаторами, тепловым узлом и устройствами принудительной циркуляции. Нагревательным элементом в них выступает змеевик из тонкой трубы, уложенный по всей плоскости подогреваемого участка. Проблема водяного пола в том, что нагрев осуществляется только по линии прокладки труб, поэтому их скрывают под достаточно толстым слоем цементной стяжки . За счёт этого температура распределяется равномерно и устраняется эффект так называемой тепловой зебры. Водяной подогрев пола — технически очень сложная система, ведь рабочая температура теплоносителя в контуре не должна превышать 30–32 °С, для чего требуется монтаж специального термостатирующего узла. Также стоит отметить, что без принудительной циркуляции водяной тёплый пол работать не может, а максимальная длина трубы в петле составляет 100–130 м.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 01

Кабельный тёплый пол по устройству аналогичен водяному, но вместо трубок с теплоносителем используется кабель с высоким удельным сопротивлением. В монтаже такая система подогрева проще, но при этом требуется заранее рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтобы обеспечить необходимую мощность нагрева. Главный недостаток электрического подогрева кабелем — низкий срок службы — 15–20 лет против 50 у водяного тёплого пола. Из других минусов наиболее выражены требование к высокой мощности электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты , а также сравнительно высокие затраты на отопление. С технической точки зрения различают одножильные и двухжильные нагревательные кабели, которые не имеют иных отличий, кроме схемы подключения и укладки.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 02

Плёночный тёплый пол иногда называют инфракрасными, что не вполне корректно, ведь любая из описанных выше систем подогрева способна излучать тепло. Такое заблуждение возникает по той причине, что нагревательная плёнка, а это действительно самый обычный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло напрямую стяжке, как это делает кабель или труба с теплоносителем. Плёнка не замуровывается в стяжку, а укладывается под покрытие, при этом между ними всегда остаётся минимальный воздушный зазор, из-за чего передача тепла осуществляется преимущественно инфракрасным излучением. Достоинства плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недостатки — ограниченная удельная мощность, низкий срок службы, сопоставимый с самим напольным покрытием, а также невозможность устройства такого подогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, керамической плиткой или керамогранитом. Дополнительно отметим, что существуют плёнки с углеродными и биметаллическими нагревательными элементами, хотя принципиальной разницы между ними нет.

Теплый пол водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Теплый пол водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;

Теплый пол водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Теплый пол водяной или электрический. В чём отличие водяного пола от электрического?

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-pravilno-polozhit-teplyy-pol-vodyanoy-preimushchestva-teplogo-pola

Отличие водяного и электрического теплого пола. В чем отличие электрического «теплого пола» от водяного

Сравнительный анализ водяного и электрического подогрева пола невозможен без учета специфических особенностей каждой системы отопления.

Водяной «теплый пол» использует в качестве источника тепла жидкий теплоноситель, циркулирующий по проложенным в стяжке пола трубам. Подогрев воды осуществляется в котлах, которые могут работать на газе, жидком и твердом топливе.

У электроподогрева напольного покрытия источником тепла служит специальный кабель, греющийся при прохождении электрического тока. Его так же монтируют внутри стяжки.

Сильные и слабые стороны водяного «теплого пола»

Высокая популярность водяного обогрева пола обусловлена рядом достоинств системы:

  • экономичность — по расчетам специалистов, водяной «теплый пол» по затратам на обогрев лучше центрального отопления на 30%, а в отдельных случаях и на 60%, электроподогрева пола — в 4-5 раз;
  • большой, до 50 лет, срок эксплуатации;
  • устройство под все имеющиеся в продаже виды пола (линолеум, ламинат, паркет, плитка и т.д.);
  • универсальность — нет ограничений по виду и типу помещений (по зданиям есть запреты);
  • экологичность — отсутствуют выделение в воздух вредных веществ и электромагнитное излучение, параметры влажности в помещении изменяются, но не существенно (радиаторы сильнее сушат воздух);
  • комфортная ходьба по полу босиком;
  • эстетичность — вся система скрыта, нет видимых труб и радиаторов отопления. Это позволяет дизайнерам применять самые неожиданные решения при расстановке мебели и оформлении интерьера.

Есть и недостатки:

  • необходимо иметь техническое помещение для подогрева теплоносителя;
  • высота помещения значительно уменьшается, минимум на 8 см, из-за необходимости укладывать утеплитель между стяжкой и основанием пола (чтобы не обогревать подвал) и более толстой стяжкой (дополнительно необходимо закрывать трубы на 2-4 см толщиной);
  • высокая стоимость комплекта оборудования (отопительный котел, центробежные насосы, смесительные узлы и т.д.) — примерно в 5 раз выше стоимости кабельной системы обогрева;
  • сложный и трудоемкий монтаж — нужен опыт соединения труб и заливки стяжки (незначительные ошибки могут вскрыться через пару месяцев, в итоге пол и систему придется менять);
  • запрещено устанавливать в многоэтажных домах;
  • нет возможности ремонта — при протечке демонтируются и пол, и стяжка;
  • несмотря на наличие смесительного узла, регулировка температуры теплоносителя затруднена, в результате чего возникают постоянные скачки температуры, что хорошо видно у твердотопливных котлов;
  • неравномерный прогрев пола — по мере прохождения по трубам теплоноситель остывает;
  • требуется постоянное обслуживание при использовании твердотопливных котлов (регулярно подкладывать топливо);
  • большой вес стяжки, что требует усиления основания, если не укладывалась железобетонная плита перекрытия.

Мифы про теплый пол водяной и электрический. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 06
  • система радиаторного отопления Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 07

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 08

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 09

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 10

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 11

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Какой теплый пол экономичнее водяной или электрический. Теплый пол и выбор напольных покрытий

Имеются некоторые ограничения по установке теплых полов в комнаты, связанные в первую очередь с возможностью использования различных напольных покрытий.

Из-за того, что нагрев производится по всей площади пола, материалы с высоким показателем теплоизоляции будут препятствовать поступлению тепла от нагревательных элементов и труб внутрь помещения. Лучше сделать теплый пол в сочетании с кафельной или керамической плиткой. Специальные клеевые составы для теплых полов позволяют наилучшим образом передавать результат работы воздуху помещения.

Такие материалы, как пробка, утепленный линолеум, паркет или ковролин, сведут на нет все усилия по работе теплого пола. Точнее значительно медленнее будет проходить тепло. В результате потребуется затратить значительно больше энергии для того, чтобы пробиться через теплоизоляционный слой напольного покрытия. При этом элементы будут перегреваться, что существенно снизит их срок службы. Гидравлический теплый пол несколько легче перенесет такие условия, однако эффективность также снизится.

Теплый пол, установленный под паркет, и вовсе будет способствовать его скорому пересыханию, что отразится на его внешнем виде.

Какой теплый пол экономичнее водяной или электрический. Теплый пол и выбор напольных покрытий

    Для гидравлических теплых полов собственно подойдут все вышеперечисленные напольные покрытия, и даже натуральный паркет в меньшей степени будет ссыхаться. И все, благодаря особенностям распределения тепла от воды к напольному покрытию. С повышением теплоизоляционных свойств покрытия работа полов не ухудшается, лишь несколько снижается ощутимый эффект. Это же касается вопроса установки теплого пола под линолеум, даже утепленный, и ковролин с низким ворсом.