Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую погоду предсказывают птицы. Приметы по домашним животным

06.12.2019 в 13:00

Какую погоду предсказывают птицы. Приметы по домашним животным

Какие и как животные предсказывают погоду – практически каждое городское и сельское. В силу своей чувствительности животное чутко реагирует на изменение атмосферного давления и смену температур. А какие приметы о погоде, наблюдения за поведением животных брали на вооружение наши предки?

Кошки

Какие животные реагируют на погоду лучше, а точнее чувствительнее всех? Начнем с домашних. Как определить погоду по кошке – понаблюдать за поведением усатого — полосатого.

  • животное свернулось клубком – указка на скорые холода, морозы, которые будут сопровождаться обильным снегопадом, если кошка распустила шерсть;
  • спит, перевернувшись на спину и животом кверху – к теплу, жаркому солнцу, продляющемуся несколько дней;
  • кот в доме начал чихать – быть затяжным дождям, ливням, сырости, продляющиеся достаточно долгое время;
  • точит когти о мебель, скребет пол – к сильным, точнее резким изменениям погодных условий и не всегда в лучшую сторону;
  • как кошки предсказывают погоду — поджимает во сне лапки под пушистое тело, то ждите холода.

Авторитетные ученые – исследователи говорят, что кошки – точные домашние синоптики, хоть и облачены в шубку из шерсти. Достаточно понаблюдать за домашним питомцем, и можно делать самостоятельные точные на ближайшие дни прогнозы погоды.

Собаки

Неплохими домашними синоптиками выступают и собаки, потому многие приметы связаны с ними. Намерены научиться предсказывать погоду на ближайшие дни? Присмотритесь  к поведению четвероногого друга.

  • собака качается по траве – к дождю и ветрам, которые продляться недолго;
  • пес валяется по снегу – закономерная реакция четвероногого друга перед сильно метелью;
  • собака лезет в воду – примета говорит о скорых дождях и грозах, затянувшихся надолго;
  • животное показывает плохой аппетит и сонливость – погода поменяется вскорости и в худшую сторону;
  • сворачивается как кот в калачик и жмется к людям – к скорым метелям и холодам;

Зимой собаки начинают играть и бегать друг за другом, катаются по снегу – к скорому, существенному потеплению. Потому внимательно присмотритесь, как ведут себя собаки, как домашние, так и дворовые питомцы.

Какую погоду предсказывают рыбы. Прогнозы рыб

Какую погоду предсказывают рыбы. Прогнозы рыб

Рыбы также отличаются большой чувствительностью к переменам погоды.
Например, активное поведение щуки предсказывает хорошую погоду. Перед ненастьем эта хищница перестает охотиться, не берет приманку рыбаков, уходит в глубокие слои озера или реки и там отсиживается до того момента, когда закончится ветер и дождь, а зимой снегопад.

В то же время сом ведет себя совершенно противоположным образом: перед грозой и ненастьем он всплывает к поверхности, распугивая верховодных рыб.

В чем же секрет умения рыб точно предсказывать погоду? Он заключается в особом устройстве плавательного пузыря. Этот орган является регулятором, удерживающим тело рыбы на определенной глубине, и, кроме того, он выполняет еще одну важную функцию: воспринимает тончайшие перепады давления (даже на одну миллионную долю!), причем перепады медленные и, казалось бы, совсем неуловимые. Такая чувствительность находится за пределом возможностей технических систем человека.

Какую погоду предсказывают рыбы. Прогнозы рыб

Перемену погоды предсказывают и аквариумные рыбы — и это несмотря на то, что «погода» в комнате практически не меняется круглый год! Рыба голец, к примеру, в ясную погоду лежит на дне аквариума без признаков жизни. Но вот он начинает сновать вдоль стенок аквариума, виляя длинным голым телом и мутя воду, — это значит, что скоро небо затянется облаками. Когда голец неистово мечется по аквариуму, это верный признак того, что в окно вот-вот забарабанят капли дождя.

Голец обладает большой чувствительностью, в особенности к атмосферным переменам, и потому, подобно вьюну, содержится во многих домах в банках с водой вместо барометра. Чувствительность его так сильна, что он задолго еще до наступления ненастья начинает подниматься со дна, все чаще и чаще бороздить поверхность и не покидает ее больше до самого окончания грозы, бури и вообще какой бы то ни было непогоды.

Предсказания гольца весьма точны: он ошибается в трех-четырех случаях из ста. Да и эти промахи можно объяснить субъективными факторами: нездоровая особь может вести себя нетипично для данного вида. Аналогично гольцам ведут себя и аквариумные вьюны. О перемене погоды, сопровождаемой изменением давления, они предупреждают человека примерно за сутки.

Птицы сидят на верхушках деревьев. Народные приметы по птицам

Птицы сидят на верхушках деревьев. Народные приметы по птицам

Удивительно, но птицы обладают очень развитыми органами чувств, благодаря которым, можно узнать какая погода будет в ближайшее будущее.Приметы утверждают:

— Зимой птицы летают низко – это к снегу.— Если птицы с зимовья прилетают поздно, значит, лето ожидается долгим.— Если птицы прилетят рано, значит скоро придет весна.— Осенью летят высоко птицы – это к теплой зиме.— Если осенью птицы летают низко – ожидайте холодную зиму.— Если вы увидите, что птицы летят с поля в лес – ждите бурю.-Если чайки собираются на берегу или сидят на воде – будет шторм.— Если дятел начнет стучать в марте месяце, то весна ожидается поздней,— Птицы замолчали – будет гром.— Если птицы садятся на сухое дерево – скоро будет мороз,— Перед теплом птицы всегда садятся на самые верхушки деревьев,— Если птицы вьют свои гнезда на солнечной стороне дома или дерева – лето будет прохладное, и наоборот.

Народные приметы – насекомые (муравьи).

Муравьи хоть и мелкие насекомые, но отлично предсказывают погоду:— Муравьи быстро бегают – день будет ясным и хорошим.— Если муравьи прячутся летом в муравейник – ждите дождь,— Если муравьи прячутся в муравейник ранней весной — ждите снег,— Муравьи прячутся в коре дерева, значит, скоро будет дождь.— Увидеть муравья перетаскивающего свои яйца – ожидайте дождь.

Народные приметы пчелы.

— Если пчелы вылетают рано из улья – ждите хорошую и теплую весну,— Если пчелы летают вблизи улья – к дождю,— Если пчелы летают далеко в поле – будет хорошая и солнечная погода,— Если приближается туча и пчелы не прячутся в улья, значит, дождя не будет.-Сильный гул пчел до вечера – приближение суровой погоды.— Если пчелы внезапно озлобились в период медосбора – ждите холодных ночей и прекращение медосбора.

Народные приметы – насекомые.

— Если начнет с вечера петь сверчок – ждите тепла.— Комары жужжат звонче, чем обычно – перед дождем,— Если комары появляются поздней осенью – зима ожидается теплой,— Если после дождя комары собираются в кучу – ждите жаркой погоды,— Оводы очень злые становятся пред дождем,— Если мухи пропали – скоро наступят холода,— Мухи кусаются – будет дождь,— Если зимой проснулись мухи и летаю по дому – будет оттепель,— Если мухи бьются в окно – будет дождь,— Если паук летом находится в центре паутины – на улице будет стоять ясная погода,— Если стрекозы летают низко к земле и рывками – будет дождь,— Если дождевые черви выползли на поверхность земли – будет дождь,— Если мошки летят прямо в лицо – ждите дождя.

Народные приметы – Кукушка.

— Кукушка станет ворковать – мороза больше не видать,— Если кукушка кукует осенью – значит, осень будет теплая и солнечная,— Если кукушка рано кукует – весна будет ранняя, теплая и долгая.— Если несколько кукушек кукует одновременно – день будет ясным и безоблачным,— Если кукушка кукует сидя на сухом дереве – скоро будут холода.

Народные приметы – Ласточки.

— Если ласточки летают высоко, значит, на улице долго будет стоять хорошая погода,— Если же наоборот ласточки летают низко – это к дождю.— Если ласточки летаю то вверх, то вниз – будет буря или сильный дождь.— Ранний прилет птиц – ранняя весна,— Если ласточки прилетели – холодов больше не будет,— Суматошно летают ласточки – будет ясный день

Народные приметы Вороны.

— Если ворона ходит по дороге или высоко летает – будет тепло,— Если ворона хохлится – будет дождь,— Карканье ворон – предвещает дождь,— Если ворона прячет под крыло свой клюв – ждите мороз,— Если ворона улетает и ее совершенно не видно – зима будет лютая и холодная,— Громкое карканье ворон зимой предвещает похолодание.

Народные приметы – Воробей.

— Если воробьи купаются в пыли, значит, будет дождь.— Если зимой воробьи собирают свои перышки – будет сильны мороз,— Громкое чириканье воробьев – предвещает ясную погоду,— Воробей начал купаться – будет жара.— Если воробьи строят гнезда — будет хорошая погода,— Если воробьи перелетают с места на место – будет буря или сильный дождь.