Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую яму копать под яблоню. Яблоня: подготовка почвы и посадка

17.12.2019 в 02:12

Какую яму копать под яблоню. Яблоня: подготовка почвы и посадка

Когда лучше сажать яблони - осенью или весной? Свои преимущества имеет каждый из этих вариантов.

На практике предпочтение отдается, все-таки, осени. В этом случае корневая система саженцев за осенне-весенний период успевает восстановиться после посадки, чтобы с началом вегетации начать хоть в какой-то мере обеспечивать наземные органы саженца необходимыми питательными веществами.

Весеннюю посадку саженцевлучше производить ранней весной, когда земля еще не совсем оттаяла. Посаженное в это время деревце будет нуждаться в постоянном регулярном поливе. Недостаток влаги может привести к заметному подсыханию ослабленной корневой системы и диспропорциональному развитию подземной и надземной частей растения.

На каком бы сроке посадки вы не остановились,. Помните, что посадочная яма - это не луночка для корней или земляного кома саженца, а, питательная среда для растения на ближайшие 5-7 лет. Каждый ее кубический сантиметр должен содержать вещества, позволяющие саженцу быстро развиваться и крепнуть.

Поэтому даже для растений высотой 30-50 см нужно готовить большую яму. Исключение составляют только, для них подойдут ямы 50х50х50 см. Яму под яблоню выкапывают не менее 60-80 см диаметром и 70-80 см глубиной.

Выкопанная яма заполняется плодородным грунтом, cостоящим из верхнего слоя исходной почвы, торфа, компоста, перепревшего навоза, перегноя и - на тяжелых глинистых почвах - песка (в соотношении 1:1). На посадочную яму добавляется 6-8 горстей комплексного минерального удобрения ("Кемира", азофоска). Готовить почву в яме лучше послойно (засыпая все компоненты слоем 15-20 см, добавляя в каждый 1,5-2 горсти удобрения), тщательно перемешивая лопатой и уплотняя каждый слой. Яма должна быть заполнена "с горкой", чтобы земля возвышалась над ее краями на 15-20 см. Если этого не сделать, то по мере того, как грунт будет уплотняться и усаживаться, саженец через 2-3 года окажется в воронке - и станет менее зимостойким, будет приносить меньше плодов.И только после того, как яма полностью заполнена плодородной почвой, в ней делают лунку под размер корней саженца или земляного кома. При посадке растения с открытой корневой системой на дне лунки можно сформировать холмик, на котором расправляются корни яблони. Установите саженец в лунку и залейте ее водой. Засыпьте корни вынутой из лунки землей, пока вода не впиталась. Через 5-10 минут уплотните почву вокруг посаженной яблони. Подвяжите саженец "восьмеркой" к трем колам, воткнутым как можно глубже (примерно на 70-80 см). Если кольев будет два или один, дерево может постепенно наклоняться и даже через несколько лет упасть во время ураганного ветра.При любом подвое лучше всего приживаются одно-трехлетние саженцы.с, проверьте жизнеспособность корней: поскоблите их ногтем - живые корни под корой и на срезе должны быть белые.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какая глубина ямы нужна для посадки яблони

Для посадки яблони рекомендуется копать яму глубиной примерно 60-80 сантиметров. Такая глубина обеспечит достаточное проникновение корневой системы в почву, а также защитит растение от пересыхания во время засух.

2. Какой диаметр нужно выбрать для ямы под яблоню

Диаметр ямы под яблоню должен быть не менее 80-100 сантиметров. Это позволит разместить корневую систему растения в оптимальных условиях и обеспечить ей достаточно места для распространения.

3. Какую почву следует использовать для заполнения ямы

Для заполнения ямы под яблоню рекомендуется использовать смесь плодородной почвы с компостом или перегнойным удобрением. Такая почва будет обеспечивать растению необходимые питательные вещества, а также поддерживать оптимальный водообмен.

4. Нужно ли дренирование в яме под яблоню

Дренирование ямы под яблоню может быть необходимо в случаях, когда почва имеет плохую водопроницаемость или на участке есть высокий уровень грунтовых вод. В таких случаях установка дренажной системы поможет избежать застоя воды у корней растения и предотвратить возможные гнили.

5. Какую подкормку следует применять после посадки яблони

После посадки яблони в яму рекомендуется внести органическое удобрение, например, компост или перегной. Такая подкормка поможет обогатить почву необходимыми питательными веществами и способствовать активному развитию корневой системы.

6. Как обеспечить правильный полив яблони

Для обеспечения правильного полива яблони следует регулярно поддерживать оптимальное влажное состояние почвы. Полив следует проводить в периоды отсутствия дождей, увлажняя грунт вокруг растения до глубины корневой системы. Важно избегать как переувлажнения, так и пересыхания почвы.

7. С какой частотой следует проводить подкормку яблони

Подкормка яблони рекомендуется проводить регулярно в период активного роста и развития растения, примерно 2-3 раза в год. Оптимальные сроки для подкормки яблони - весна перед началом вегетационного периода, летом после цветения и осенью перед наступлением покоя. В качестве удобрений можно использовать органические, минеральные или комплексные удобрения, в зависимости от состояния и потребностей растения.

Что положить в яму при посадке деревьев. Как правильно посадить яблоню из ветки

При посадке деревьев всегда лучше посадить их выше уровня почвы, чем ниже. Подсыпать землю, органику (можно не перепревшую) легче, чем поднимать дерево с заглубленной корневой шейкой. Я перемешала бы измельченную органику с почвой, внесла бы комплекс бактерий Байкал-М1. Если есть возможность, запустите в каждую посадочную яму возможно большее количество дождевых червей .

Холмики над посадочной ямой делайте 1-1,5 в диаметре и высотой 40-50 см. Поверх слоя земли над корнями можно положить слой органики в качестве мульчи. Измельченную древесину, которую будете смешивать с почвой хорошо бы перед этим обработать в больших бочках или мешках из плотного полиэтилена раствором микробиологических удобрений и золой. Золу заливаете кипятком, настаиваете, соединяете с раствором удобрения и заливаете опилки, щепу, мелкие веточки… Плотно закрываете, даете впитаться жидкости в древесные остатки. Солому тоже желательно подвергнуть подобной обработке. Потом перемешиваете с почвой, доломитовой мукой, травянистыми остатками,  калийными удобрениями ( если не принципиальный их противник ) и заправляете посадочную яму. Азотные удобрения здесь нужны для того, чтобы при разложении древесных остатков не исчезал азот из почвы.

Не беспокойтесь, что холмики слишком высоки. Ваши деревья будут чувствовать себя на них отлично, да и осядут они. Важно ежегодно расширять их диаметр. Подкладывайте по периметру холмика всякую органику, присыпайте ее землей, сажайте по периметру холмиков овощи. Не убирайте в конце сезона ботву, а присыпайте ее землей. Засевайте холмики и зону вокруг них сидератами, оставляя свободной только зону корней. Скошенные сидераты оставляйте на месте, присыпайте землей.

Если есть возможность, продукты жизнедеятельности человеческого организма вносите в лунки по периметру холмиков, но с расчетом, чтобы корни доросли до этого места не раньше, чем через 2 года. В результате всех этих действий деревья будут развиваться в легкой, плодородной, влагоемкой почве. На месте отмерших корней овощей и сидератов (почву после них НЕ ПЕРЕКАПЫВАТЬ) появятся каналы по которым будет поступать воздух и происходить водный обмен, почва будет дышать. Если деревья будут посажены по линейной схеме, то со временем холмики сольются в единую ленту.

Нужно ли закапывать железо под яблоню. Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

Зачем класть жестяной лист на дно ямы при посадке саженца

В народе практикуется такая интересная посадка саженцев, как на лист железа или шифера. Зачем они это делают − объяснить садоводы могут с трудом. Но в литературе есть упоминание, что к такому способу прибегают, чтобы не дать корням сильно расти вниз на почвах с близким залеганием грунтовых вод.

Какую яму копать под яблоню. Яблоня: подготовка почвы и посадка

Значит, большинству садоводов такой способ посадки не нужен? Тут не все так просто. Да и посадка не слишком простая, как кажется на первый взгляд. Ведь недостаточно просто вырыть яму и уложить на ее дно лист железа или шифера. Все немного сложнее… 

Дело в том, что корень, дойдя до листа, начнет расти вбок, пытаясь обойти преграду и, вырастая до ее края, снова начнет расти вниз. Поэтому преграду делают намного большей площади – обычно 3-4 м2 . 

Второй вопрос – какой глубиной должна быть яма. Обычная посадка на глубину 40-50 см тут не подходит, так как корни окажутся в слишком мелком слое земли, а значит летом саженец будет страдать от засухи, а зимой корни будут подмерзать. Поэтому ямы надо копать в два раза глубже. 

Как видите, хлопот с листом железа намного больше, чем просто положить его на дно посадочной ямы. Поэтому этот прием лучше применять, когда грунтовые воды близко. Просто так класть лист, чтобы заставить растения сформировать разветвленную корневую систему можно, особенно если речь идет о таких деревьях, как орех, но уж больно хлопотно. Намного проще достичь этого же, используя несколько раз пересадку саженца. 

Немного другой разновидностью считается посадка деревьев на клумбы, когда лист укладывается на глубину 40-50 см, а сверху насыпается дополнительно почва, чтобы получилась выпуклая клумба. К такому приему прибегают, когда деревья сажают на участках с очень близкими грунтовыми водами.

Видео подготовка ямы и посадка саженца