Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?

17.12.2019 в 02:27

Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?

По поводу роста грибов существует множество диаметрально про­тивоположных мнений. Некоторые твердо верят, что белый гриб вырастает за день, другие — что за неделю, а у третьих нет вообще никаких соображений на этот счет. Ни в нашей, ни в зарубежной ли­тературе мы, как ни странно, не отыскали четких сведений о росте плодовых тел белых. Но мы с моим другом не успокоились и попытались разгадать эту загадку. В августе 1987 г. мы исследовали надземный рост плодовых тел боровика белого елового и подберезовика обыкновенного в естественной среде обитания. Ре­гулярно каждый день в один и тот же час и из одной и той же точки мы фотографировали грибы. Кстати, самым большим своим достиже­нием мы считаем то, что нам удалось защитить наших подопытных от посягательств других грибников.

Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?
Белый гриб в момент находки
Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 24 часа
Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 48 часов
Сколько времени растут грибы. Как быстро растет гриб?
Белый гриб через 72 часа

На снимках отображен средний размер и форма плодовых тел в отдельные дни их жизни. Это доказывает неверность утверждения, будто плодовое тело вырастает за один день, и вдобавок опроверга­ет распространенное суеверие, что гриб перестает расти, как только на него упадет чей-либо взгляд, ведь мы смотрели на него часто и подолгу.

Мы установили также, что сначала плодовые тела растут в целом равномерно во всех своих частях. Примерно в середине развития ножка внезапно перестает расти в толщину, зато быстро удлиня­ется; этот процесс заканчивается в последней четверти жизни плодового тела. Для второй половины развития плодового тела характерен быстрый рост шляпки, сопровождающийся интенсив­ным образованием спор. Наконец рост плодовых тел внезапно останавливается, и они начинают — в зависимости от конкретной ситуации — быстро или медленно умирать. У нашего белого это слу­чилось через тринадцать, а у подберезовика — через девять дней надземного роста.

Мы приняли во внимание погоду, количество осадков и прежде всего температуру, которая колебалась весьма значительно. Однако эти факторы никак не повлияли на рост. Очевидно, что если уж пло­довое тело начинает расти и если не происходит катастрофы, то ни­что не может его остановить.

Исследовавшийся нами белый имел «запрограммированную» мас­су 0,3 кг. А теперь представьте себе ежедневный прирост плодового тела с запланированной массой 2,5 кг! В таком случае легко можно поверить, что гриб вырастает за один день. Правда, он хоть и вырастет, но не созреет.

Если бы не любопытство, нам бы и в голову не пришло осущест­вить подобное наблюдение. Вы тоже любопытны? Ничто не мешает вам провести подобный опыт. Отпуск — самое подходящее для это­го время.

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

Растут ,как грибы после дождя..

А действительно,как быстро растут грибы?

Рекордсмен по скорости роста весёлка -

Подосиновики,подберезовики,белые растут не так быстро ,Но уже на 2-3 й день представляют собой интерес для грибника.

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

1-й день.Фото Ольги Губановой

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

2-й день фото Ольги Губановой

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

4-й день Фото Ольги Губановой

В целом плодовое тело губчатого гриба вырастает за 5 дней,потом начинается созревания и выброс спор,но грибников этот процесс только расстраивает.

Если созревший белый еще можно рассматривать как трофей(многие даже предпочитают их молоденьким за более насыщенный вкус ),то подберезовик старше 2-х дней обычно уже не интересует грибника.

Медленнее трубчатых растут пластинчатые грибы,особенно лисички.Лисички имеют свойство вообще "замирать"при неблагоприятных условиях,например засухе,потом снова трогаются в рост .Многие грибники замечали ,что зародыши лисичек (примордии)вообще исчезали,так и не тронувшись в рост,как бы втягивались в грибницу обратно.

Из пластинчатых самая "скоростная" - сыроежка,довольно быстро поднимается из подстилки над землей и раскрывается в течении 2-3 дней.

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

валуй - это тоже сыроежка.фото Флинт

Через сколько вырастают грибы после среза. Дневник грибника.Скорость роста грибов.

через сутки - заметно раскрылись.фото Флинт

Неспешно растут трутовики ,особенно на живых деревьях.Вообще процесс роста зависит от многих факторов - температуры,влажности,силы самой грибницы и пр.

Главное,чтобы они росли!А мы их найдем в любом случае!

Кусочек

Молодцы,кто дочитал!
Подписывайтесь,если любите лес и грибы !

Где растут белые грибы. Когда собирать белые грибы

Где растут белые грибы. Когда собирать белые грибыГде растут белые грибы. Когда собирать белые грибы

Знакомство с белым грибом начинается с… детства. Ведь именно белый гриб рисуют чаще всего в детских книжках, а в сказках «старичок-боровичок» помогает в лесу заблудившимся путникам. Боровик – одно из названий белого гриба – как раз и говорит о его месте произрастания.

Белый гриб – царь среди других грибов. Потому что он самый вкусный, самый полезный, самый, самый…

Уже то, что белый гриб и в высушенном виде не меняет своей окраски, остаётся белым даже в виде грибного порошка, ставит его на высшую ступень среди остальных грибов.

И недаром грибники, как опытные, так и начинающие, мечтают вернуться с грибной охоты с полной сумкой белых грибов.

Но хитёр белый гриб! Несмотря на то что встречается он повсеместно – от Волги до Дальнего Востока, уходит на Север, вклиниваясь чуть ли не в арктические широты, найти его удаётся не всем.

Где искать белый гриб

Само его название – боровик, берёзовик, дубовик – говорит о том, что белый гриб растёт в лесу: сосновом, берёзовом, дубовом, еловом. Но не в каждом, а только в том, где есть деревья-старожилы не моложе пятидесяти лет. Так что в молодом ельнике или берёзовой рощице найти гриб будет проблематично.

Белые грибы растут не густо. Но если попался на глаза гриб, нужно искать и его дружков-сотоварищей.

Белый гриб любит солнечные места, поэтому его можно встретить на опушке леса, полянках, среди могучих деревьев, но с несомкнутыми кронами, чтобы ему досталось как можно больше света.

Белый гриб растёт на различных почвах – глинистой, песчаной, бедной перегноем, но на торфяной почве этих грибов не бывает.

Читать ещё  Когда собирать подберёзовики

Белый гриб любит расти среди травы, лишайников, папоротников, мха, но в густом лесу или высокой траве белый гриб не растёт. Зато он часто встречается там, где травяной покров прерывается тропами или где часто гоняют скот. Но на вытоптанной, без растительности, почве этот гриб встречается в единичных случаях.

Белый гриб любит влажные почвы, но не заболоченные. Любит тепло, но не переносит жару. Поэтому во время частых дождей он перебирается на более сухие возвышения, а в жаркие, засушливые дни жмётся ближе к деревьям, в тень.

Белый гриб хорошо растёт в периоды, когда температура держится в пределах 10—18° тепла, но при заморозках грибы исчезают полностью, хотя сама грибница остаётся жизнеспособной и при сильной жаре, и при трескучем морозе.

Опытные грибники обращают внимание и на второстепенные признаки, по которым можно определить, есть ли в ближайшем окружении боровик или нет. Фенологическим указателем на присутствие белого гриба являются… мухоморы. А также валуи и чернушки. Если то здесь, то там из травы выглядывают эти грибы, то, значит, и белый гриб где-то рядом.

Когда растёт белый гриб

Белый гриб, впрочем, как и остальные, растёт «волнами», или как принято называть в микологии – слоями.

Первый слой грибов появляется в период, когда начинает колоситься рожь. Примерно в июне . Такие грибы называют «колосовиками».

В начале июля появляется второй слой белых грибов, которые называются «жнивниками». Он приходится на время уборки хлебов.

Третий слой белых грибов приходится на осень – в пору листопада . Он так и называется – «листопадный».

Эти все три периода появления белых грибов действуют в низменных лесах. В высокогорных же лесах самый богатый на урожай белых грибов – август.

Читать ещё  Как чистить подосиновики

В северных лесах белый гриб вырастает мелким, со шляпкой до 5 см в диаметре.

В средней полосе шляпки белых грибов бывают от 3 до 20 см в диаметре. Но встречаются поистине грибы-гиганты, вес которых достигает 3 кг. Однажды вблизи Владимира нашли белый гриб весом 6 кг, а шляпка которого была в диаметре 46 см!

Но такие огромные грибы, конечно же, червивы и сбору не подлежат.

Что должны знать начинающие грибники

В лесах есть несъедобные и даже ядовитые грибы, которые очень похожи на белый гриб. Поэтому нужно знать явные признаки отличия белого гриба от несъедобных.

У белого гриба шляпка сочная и мясистая, светлая, на изломе не меняет цвет, лишь иногда может слегка порозоветь. Гриб имеет слабый запах ореха. Ножки светлые с белым сетчатым рисунком.

Ложный валуй (несъедобный) издали похож на белый гриб. Но у него водянистая, горькая мякоть, которая пахнет редькой.

Желчный гриб (несъедобный) растёт в хвойных лесах. Белая мякоть гриба на изломе становится розовой. Нижняя часть шляпки у взрослого гриба грязно-розового цвета. Вкус гриба очень горький.

Сатанинский гриб (ядовитый) очень похож на белый гриб. Цвет снизу шляпки красноватого оттенка, ножка внизу кирпично-красного цвета, на изломе краснеет, потом синеет. Запах неприятный, хоть и слабый.

Грибы после дождя название. Откуда берутся грибы после дождя?

Почему все ранним летним утром стремятся в лес по грибы, если накануне прошёл дождик?

Да потому что всем известно, что после дождя в тёплое время года мгновенно вырастают грибы, особенно если нет недостатка во влажности.

Грибы

Даже поговорка такая есть: «Растут, как грибы после дождя!» (обычно, так говорят о детях).

Так что же это за колдовские чары такие, благодаря которым происходят такие чудеса? Ведь ещё вчера прошли толпы грибников и собрали всё, что можно, а сегодня – пожалуйста тебе! Новая партия грибочков на засолку!

Откуда же появляются эти представители огромного царства грибов? Как они размножаются? И действительно ли вырастают на ровном месте?

Те грибы, которые мы так любим собирать в лесу, всем внешне хорошо известны (правда, иногда кое-кто путает съедобные с несъедобными, но это уже другой вопрос!). Они состоят из круглой (как правило) верхней части ( «шляпки» ), которая как бы нахлобучена на цилиндрический стебель, который является более плотным образованием ( "ножку ").

Шляпка и ножка гриба

Обычно грибники ходят в лес с ножиками и попавшиеся им грибы аккуратно срезают. Но если его просто дёрнуть, то он, скорее всего, легко поддастся и окажется в ваших руках с «корнями», как может показаться на первый взгляд – по аналогии с растениями! Но грибы – это не растения! Это совершенно другое царство живой материи на Земле! И корней грибы не имеют! Зато имеют так называемую грибницу (мицелий) .

Мицелий гриба

Что же это такое и для чего она необходима?

Дело в том, что грибы размножаются более древним и примитивным способом, чем посредством семян (как растения) – размножение грибов происходит с помощью спор . Они созревают на нижней стороне шляпки на пластинках , образующих бороздки, которые расходятся к краям от центра.

Пластинки гриба, где созревают споры

Количеством созревших спор, производимым каждым грибом, определяется успех размножения гриба – их должно быть достаточно, чтобы какая-то их часть наверняка была занесена на благоприятную почву.

И это относится ко всем многоклеточным грибам, которые мы можем увидеть в лесу. Что мухомор, что поганка, что боровик размножаются одинаково.

Мухомор и боровик (белый гриб)

Найти гриб в траве порой совсем не просто, ведь он умело «прячется»! И попробуй его разглядеть! Таким способом, маскируясь, эти удивительные организмы пытаются продлить свою жизнь, чтобы их споры успели созреть и разлететься по округе.

Даже одна-единственная спора, состоящая всего-то из нескольких клеток (или даже одной!), очень быстро растёт и делится, попадая в подходящие условия. Таковыми являются тёплое и сырое место в совокупности с достаточным количеством питательных веществ. Этот бурный рост приводит к образованию из клеток длинных цепей, похожих на тонкие длинные нити.

Они между собой переплетены и соединены и довольно быстро разрастаются в длину. Порой на очень большие расстояния – на несколько десятков километров, оплетая всю почву в округе. Это образование и называется грибницей.

Грибница

На её различных участках образуются малюсенькие клубеньки, из которых и появляются впоследствии грибы! И наиболее быстро это происходит в тёплую погоду как раз после выпадения осадков, поскольку это наилучшие условия для роста гриба из клубенька мицелия.

То есть, росту гриба предшествует многоэтапный процесс. А у нас порой складывается впечатление, что грибы растут молниеносно.

Они действительно будут быстро появляться в благоприятной среде, но для этого ни один из этапов не должен быть нарушен, и грибница не должна быть травмирована.

Срезание гриба ножиком

Грибники это знают, поэтому ходят на «тихую охоту» (как они называют поход за грибами) с ножиками, чтобы аккуратно срезать ножки, а не выдёргивать гриб из земли, нарушая мицелий.

Конечно, не каждый сезон бывает, как говорится, грибным - иной год с грибами туго. Значит, на каком-то этапе не было благоприятных условий для размножения грибов и процесс роста был сбит. Часто это засушливая или холодная погода. В таких случаях надо надеяться только на то, чт о следующий год будет урожайным!

А Вы ходите по грибы с ножичком? И какие грибы у Вас самые любимые?

Видео как вырастает гриб за сутки.Часть 1,Наблюдение первых суток.