Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник посадка осенью и уход в открытом грунте. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

17.12.2019 в 02:11

Можжевельник посадка осенью и уход в открытом грунте. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

У многих садоводов, которые стремятся создать на своем участке зеленую изгородь или, напротив, украсить ландшафт красивыми одиноко растущими хвойными кустарниками, возникает вопрос о том, когда лучше всего высаживать можжевельник. Некоторые советуют это делать весной, но замечено, что самая эффективная посадка можжевельника - осенью.

Можжевельник посадка осенью и уход в открытом грунте. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью

Это легко объясняется особенностями этого растения. Во-первых, можжевельник хорошо приспосабливается практически к любым условиям иВо-вторых, этот кустарник хорошо выносит заморозки. Поэтому посадка можжевельника осенью дает высокий результат, приживаемость саженцев очень хорошая. Это делает растение еще популярнее. Конечно, нельзя забывать об особенной красоте этого хвойного кустарника. Определенную экзотичность ему придают жесткие листики – хвоинки. Их верхняя сторона покрыта налетом, отличающимся цветом. Поэтому создается впечатление, что хвоинки будто разноцветные. Осенью на ветвях появляются плоды - шишкоягоды, их применяют в народной медицине и в качестве ароматных пряностей.

Можжевельник посадка осенью и уход в открытом грунте. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью 01

Итак,является предпочтительной потому, что этот хвойный кустарник станет украшением не только для летнего, но и для зимнего сада. Это растение прекрасно подходит для озеления участка. Можжевельник имеет ряд преимуществ, которые выгодно выделяют его на фоне остальныхПрежде всего, это разнообразие его видов. Они отличаются друг от друга формой кроны, высотой и цветом хвои. В качествечаще используют пирамидальные формы. Их можно сочетать с лиственными кустарниками. Ну а если необходимо украсить, например, альпийскую горку, то тут просто незаменимы карликовые

Еще одной важной особенностью этого растения является его неприхотливость и морозостойкость. Именно благодаря этим качествам посадка можжевельника осенью становится намного результативней, чем весенняя. Что касается ухода за саженцами, то и тут особых проблем не возникнет. Сразу после высадки кустарник подкармливать не нужно, ему вполне хватит тех удобрений, что были внесены заранее, во время подготовки лунки. Но весной, после того как снег сойдет и земля немного прогреется, обязательно внести в почву 30-40 грамм нитроаммофоски. После посадки можжевельник необходимо обязательно полить. В одну лунку выливается приблизительно 15 литров воды. В сухой период растение требует дополнительной влаги. Поливают кустарник раз в неделю, в утреннее или вечернее время. Молодые растение также опрыскивают.

Можжевельник посадка осенью и уход в открытом грунте. Секреты садоводства: посадка можжевельника осенью 02

Лучшее время посадки можжевельника – конец октября. За неделю до высадки растения готовится яма. Ее размеры зависят от саженца и его корневой системы. Лучше выкопать лунку примерно 1х1 метр. На ее дно обязательно высыпается слой торфа, песка и хвойной земли. Все должно быть в одинаковых пропорциях. Никогда не выбирайте место для высадки можжевельника рядом с рябиной и боярышником. Эти растения могут стать причиной грибковой болезни, так как в их опаде часто находится паразитический грибок. Самое главное для того, чтобы хорошо чувствовал себя на садовом участке можжевельник – посадка и уход. Фото и различные иллюстрации того, как можно преобразить свой сад при помощи этого прекрасного декоративного кустарника, можно найти на сайтах ландшафтного дизайна и в специализированной литературе.

Как красиво посадить можжевельник. Как посадить можжевельник вдоль дорожки

Обрамлённые зеленью дорожки выглядят красиво . Причём необязательно вдоль них густо высаживать кустарник. Достаточно разместить несколько экземпляров можжевельника, а на углах, если тропинка поворачивает, собрать композиции из валунов.

Высаживая растения, нужно соблюдать такие правила:

  1. Отдаляйте деревья на 150 см от дорожки, так как они легко могут нарушить её геометрию, а их крона будет мешать движению.
  2. Между кустами оставляйте дистанцию около одного метра.
  3. Все растения желательно располагать по возрастанию — с юга на север. Тогда они не будут отбрасывать на «соседа» тень.
  4. Создайте композицию, в которой каждый элемент будет дополнять другой.

Как красиво посадить можжевельник. Как посадить можжевельник вдоль дорожки

В описываемом месте процесс посадки осуществляется так:

  1. Освободить корни из контейнера или мешка.
  2. Разместить в посадочной яме, расправить корневище.
  3. Присыпать почвой и утрамбовать, чтобы не осталось пустот.
  4. Обильно полить.

Узнайте также о применение ели в ландшафтном дизайне .

Альпийская горка с можжевельником

Альпинарии сейчас довольно популярный элемент ландшафтного дизайна за счёт своей естественности. Место под него подбирают с учётом световых предпочтений растений, из которых он будет скомпонован. В идеале — это северо-западный или северный склон.

Посадка можжевельника в альпинарии осуществляется ранней весной либо в начале осени. Лучше использовать саженцы с закрытой корневой системой. Между соседними растениями должно быть 50–100 см. Глубина ям зависит от состояния почвы и сорта можжевельника, но обычно она составляет около 0,7 м. Дальнейший процесс — аналогичен описанным выше.

Как красиво посадить можжевельник. Как посадить можжевельник вдоль дорожки

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате

Высаживая и выращивая можжевельник дома в горшке, необходимо помнить о следующих рекомендациях:

  • Для растения лучше подобрать свободный горшок. Можжевельники хорошо растут, когда есть большой простор для корневой системы.
  • На дне горшка обязательно должен быть слой дренажа (битый кирпич, гравий, песок или керамзит).
  • Старайтесь не допускать пересыхания почвы, а также обязательно сливайте лишнюю воду из поддона.
  • В комнатных условиях самой большой опасностью для можжевельника становится сухой и жаркий воздух.

Как выбрать освещение для можжевельника в домашних условиях

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате Если можжевельник растет в горшке, то уход за растением начинается с выбора правильного освещения. В плане освещения уход должен соблюдаться постоянно. Можжевельник любит свет, но ему нужна защита от прямых солнечных лучей. Растение может погибнуть, если в летний период оно все время будет находиться в тени, а в зимний – на солнце. Желательно выставлять растение на солнечную сторону, где прямые солнечные лучи будут попадать на него только в зимний период.

Знаете ли вы? В Древнем Риме из можжевельника изготавливали средства от укусов змей. Также римляне добавляли раздавленные ягоды можжевельника в вино и пили его в качестве мочегонного средства.

Климатические условия для выращивания

Можжевельник растет в горшке, но как ухаживать за ним в плане подбора климатических условий? Наверняка подобным вопросом задаются большинство цветоводов. Летом необходимо следить за температурным режимом, чтобы избежать перегрева воздуха. Наиболее подходящая температура для выращивания не должна превышать 25 градусов летом и опускаться ниже 13 градусов зимой. Летом горшок с можжевельником можно вынести на улицу или на балкон. Не забывайте о том, что растение любит свежий воздух, но не переносит сквозняков.

Выбор емкости для выращивания

Можжевельник уход дома. Основные рекомендации по посадке можжевельника в комнате Как уже говорилось выше, лучше всего для можжевельника подойдет большой горшок, который не будет стеснять корневую систему растения. В большом горшке почва будет слегка пористой, что поспособствует равномерному распределению влаги и значительно облегчает уход за можжевельником. Выращивание можжевельника в домашних условиях лучше всего пройдет в емкости из натуральных материалов: керамики, глины или фарфора. Также форма и рисунок на емкости могут лаконично гармонировать с формой, которую вы будете придавать можжевельнику.

Знаете ли вы? Умельцы Древней Руси делали посуду из коры можжевельника. Молоко, которое хранилось в такой посуде, не прокисало даже при жаркой погоде.

Можжевельник посадка и уход в открытом грунте. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

3452

При выборе хвойника для участка садоводы отдают предпочтение не только декоративности, но и неприхотливости сорта. Для комфортного существования совсем немного требуется можжевельнику: посадка и уход в открытом грунте за этим хвойником заключается в соблюдении умеренной влажности и обеспечении достаточным количеством солнечного света. В основном можжевельники устойчивы к засухе и холодам, поэтому много хлопот они не доставляют.

Можжевельник посадка и уход в открытом грунте. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

Подбор хвойного растения для Подмосковья и Сибири

Можжевельники распространены практически по всему Северному полушарию. Насчитывается около 70 видов, причем 15 из них успешно применяется в ландшафтном дизайне. Посадить можжевельник на своем участке стоит по нескольким причинам:

  1. Насыщает воздух фитонцидами – веществами, убивающими вредных микроорганизмов.
  2. Есть множество декоративных сортов с интересным цветом хвои.
  3. Можно подобрать как высокорослые деревья для живой изгороди, так и карликовые сорта для обрамления садовых дорожек и создания нижнего яруса в миксбордере.
  4. Можжевельники – это долгожители среди растений.

    Blue Star

  5. Среди всего разнообразия есть множество неприхотливых видов, которые растут на любых почвах, могут зимовать без укрытия, выдерживать засуху и солнечный свет.
  6. Хвойники отлично переносят стрижку, в том числе необычное формирование куста или кроны.

Посадка в Подмосковье, а также в Сибири и на Урале не обходится без первоначального подбора подходящего сорта. Большинство окультуренных экземпляров являются морозоустойчивыми, но некоторым нужно большое количество света, что невозможно в северных широтах.

Неприхотливые виды и сорта для дачи:

  1. Обыкновенный – один из наиболее распространенных видов, объединяет деревья и кустарники разных форм. Он теневынослив, неприхотлив, выдерживает сильные морозы. Благодаря жесткой хвое сохраняет декоративность на протяжении всего года. Садоводов подкупает разнообразием форм, долгожительством. В продаже есть представители с кроной в виде пирамиды, конуса, колонны, приземистого ковра. Например, колоновидный Голд Кон вырастает до 3 м, молодые побеги желтоватые, взрослые – зеленые. Хортсманн – интересный сорт с плакучей формой кроны. Depressa Aurea, вырастающий до 40 см, идеален для Подмосковья и средней полосы. В тени его золотисто-желтая крона теряет яркость окраски. Стелющийся Green Carpet можно смело выбирать для Сибири, он зимостойкий и плотный, способен выдержать снежную массу.

    Можжевельник посадка и уход в открытом грунте. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

    Gold Cone и Depressa Aurea

  2. Скальный можжевельник отличается выносливостью, высокорослостью и необычными оттенками хвои. Сорт Блю Эрроу – дерево конусовидной формы с голубой хвоей, приживается в средней полосе. Блю Хевен – еще одна зимостойкая разновидность, фаворит среди голубых скальных собратьев.
  3. Чешуйчатый – вид, объединяющий невысокие кустарники с колючей сизой хвоей, сильно страдающей от первого весеннего солнца. Для Московской и Ленинградской области подходят Blue Carpet, Holger и Star, не превышающие 0,4 м, а также Блю Спайдер – обладатель изумрудной хвои.

    Можжевельник посадка и уход в открытом грунте. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

    Holger

  4. Горизонтальный – стелящийся вид. К популярным разновидностям относят Андорра Компакт – подушковидный куст с сизо-зеленой хвоей, Блю Чип – карлик с серебристой хвоей, к зиме становится фиолетовым.
  5. Китайский – выходец из Китая и Дальнего Востока. Большинство сортов выдерживает морозы до -30 ˚С, но в первые годы им все же требуется укрытие. Для Подмосковья подойдут Стрикта и Стрикта Вариегата, для Сибири и Урала – Спартан, Блю Альпс и Экспанса Вариегата, образующий игольчатый зеленый ковер.

    Можжевельник посадка и уход в открытом грунте. Подбор можжевельника, посадка и уход с учетом сортовой принадлежности

Видео посадка и уход за можжевельником