Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды

17.12.2019 в 01:48
Содержание
  1. Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды
  2. Редкие грибы беларуси. Спатулярия булавовидная
  3. Грибные места под минском. Сайт про карты
  4. Грибы 2019. Календарь появления грибов в 2019 году
  5. Грибы беларуси справочник. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии
  6. Грибы в беларуси 2019. О 360 боровиках, нападении бельчат и много еще о чем интересном. Журналист вместе с читателями «Лідскай газеты» сходил в лес за грибами
  7. Видео грибной сезон-2019 стартовал в Беларуси

Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды

Главным признаком появления грибов в лесах после зимней паузы являются листья на березах, которые прорастают во второй половине апреля или начале мая. Отправляться на первые поиски урожая можно в этот период. Самыми распространенными грибами ранней весной в Беларуси являются строчки и сморчки. Различают несколько самых популярных видов и подвидов:

    Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды Строчок обыкновенный. Отличительной чертой является пустотелая и морщинистая шляпка, которая отталкивает многих грибников своим внешним видом. Складочки на шляпке извилистые, а окраска может варьироваться от светло-коричневого цвета до темно-бурого. Ножка может быть белого или кремового окраса. Она сморщенная и укороченная. Собирать строчок обыкновенный поздним мартом или ранним апрелем не рекомендуется, т. к. может присутствовать характерный запах талого снега и весенних ручьев. Постепенно грибной аромат становится более выраженным.
  • Строчок гигантский. В силу больших размеров, в сравнении с обыкновенным строчком, шляпка менее морщинистая. Ножка укороченная, не имеет ярко выраженного вкуса, может быть белого или кремового цвета. Окрас гриба может быть светло-бежевым или бежево-желтым. В кулинарии строчок гигантский чаще всего используется для приготовления порошков, первых и вторых блюд или закусок.
  • Сморчок обыкновенный. Шляпка имеет шарообразную или яйцевидную форму. Края срастаются с ножкой, которая может иметь серо-бурый или желтоватый окрас. Сама мякоть очень хрупкая и нежная, но не имеет выраженного грибного аромата. Характерной особенностью является наличие мучнистого налета на ножке.
  • Сморчковая шапочка. Ножка довольно высокая, надетая на нее шляпка-наперсток смотрится неказисто, поэтому многие грибники-любители классифицируют гриб как несъедобный. Поверхность морщинистая и снаружи имеет желто-бурый цвет. Внутри шляпка имеет белую окраску. Сморчковая шапочка не несет выраженного вкуса и аромата. При приготовлении не используется предварительное отваривание.

Редкие грибы беларуси. Спатулярия булавовидная

Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды 01

У каждого заядлого грибника должна быть мечта: для одних — отыскать в лесу сотни три молодых боровичков, для других — нарезать несколько тазов лисичек, а кто-то грезит полянами подосиновиков. Поделюсь своей заветной мечтой и я.

Водятся в Беларуси грибы, которых я не встречал никогда, ну, например, трюфели. И я не слишком старался их отыскать, так как надо иметь много свободного времени, чтобы по пущам беловежским полазить, порасспросить местных долгожителей, которые могут посоветовать, где именно раньше встречались трюфели. Да и свиньи у меня нет, натренированной на поиск подземных деликатесов. Поэтому здесь я полагаюсь на Его Величество случай.

Но не одни только трюфели манят меня? Есть одно лесное место в Осиповичском районе, где встречается маленький желтенький грибочек. Правда, по некоторым сведениям встречался он раньше и в Беловежье. Это — спатулярия булавовидная (Spathularia clavata, гребешок золотистый).

Действительно, стоит потратить несколько дней, посвятить время поиску этого лесного чуда, чтобы просто полюбоваться, селфи сделать с таинственным грибом. Кстати, также съедобным, хотя погубить жизнь этого гребешка рука не поднимется, да и охраняется он государством (не знаю только каким образом), и в Красную книгу занесен.

А еще надеюсь, что кто-нибудь из вас видел это чудо и согласен поделиться своим открытием.

Добавлю еще, что иногда в лесах встречается двоюродная сестренка спатулярии булавовидной — Spathularia flavida, или лопаточка желтая. Тоже редкая, но не настолько. О ней напишу чуть позже.

Грибные места под минском. Сайт про карты

Грибные места под минском

Грибные места под минском

По отзывам грибников лесной урожай в этом году очень высокий. Особенно в Минской области встречается большое разнообразие грибов. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными местами, откуда без ведра грибов точно не уйдешь.

Грибы 2019. Календарь появления грибов в 2019 году

Начинающим грибникам будет полезно узнать, что грибной сезон начинается с апреля и заканчивается во второй половине октября. В некоторых регионах сбор урожая может длиться до середины ноября.

Каждый вид растет и созревает в определенное время и месяц, поэтому собирать грибы необходимо в срок их появления.

В апреле на лесных полянах появляются первые грибы - сморчки и начинается новый грибной год. Благоприятные дни для сбора сморчков выпадают в середине и в конце месяца.

В этом месяце активно прорастают майские грибы и подберезовики, а под конец мая уже можно начинать искать первые маслята и лисички. Однако, благоприятные дни для сбора маслят и лисичек выпадают в середине июня и в конце августа.

В первые дни лета появляются сыроежки, а середина и конец июня богаты на маслят, моховиков, подберезовиков, боровиков и подгруздки. Середина и конец июня - благоприятный период для сбора подосиновиков.

Июль - не самый благоприятный месяц для сбора урожая.

Дождей в этот период мало, а палящее солнце просто не дает нормально расти и развиваться грибам. Поэтому в этот период не стоит надеяться на особый урожай грибов. Но, все-таки если установилась дождливая погода, то можете смело отправляться в лес на поиски подберезовиков, подосиновиков и маслят, сообщает календарь грибов.

Август - один из самых благоприятных грибных месяцев. Лесные опушки и поляны буквально усыпаны огромным количеством маслят, опят и рыжиков. Под конец лета у большинства видов овоща наступает пик роста.

Сентябрь - самый пик грибного года, а также благоприятный месяц для заготовок урожая на хранение и консервацию. В это время можно смело собирать и перерабатывать вешенки, опят, шампиньоны, маслят, лисичек, белые грибы, волнушки, зеленушки, говорушки и др.

Октябрь - большая часть видов уже закончила свой рост, но сезон уборки урожая еще не закончился. В этот период можно смело собирать вешенки, подосиновики, дождевики, моховики, поддубовики, зимние грибы и осенние опята.

В южных регионах сбор грибов не прекращается даже в ноябре, ведь температуры и влажности еще достаточно для сбора маслят в сосновых лесах. Других грибов в этот период практически не наблюдается.

В разных регионах страны в 2019 году ожидается примерно одинаковый грибной урожай. Наиболее удачным будет грибной сбор в следующих регионах:

1. Высокая влажность в Ленинградском регионе прогнозирует появление многих видов съедобных грибов.

2. Одни из лучших грибных мест в Подмосковье считаются Истринский район, Калужское шоссе, Чехов, Одинцово.

3. При сборе урожая грибов в Краснодарском крае следует быть внимательным: растут много видов ядовитых грибов.

4. Богатый урожай на маслята, белые грибы и волнушки ожидается в Тульском регионе.

5. В Тверской области грибникам удастся собрать богатый урожай белых грибов.

6. Окрестности Нижнего Новгорода будут плодоносить практически весь год.

7. Обильный урожай опят и подберезовиков можно будет собрать в Ульяновском регионе.

8. Самарский край богат на рыжики, боровики и грузди.

9. Богатый урожай на грибы в 2019 году будет и на Сибири, в Тюмени и Екатеринбурге.

Грибы беларуси справочник. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии

Беларусь славится красивыми хвойными, смешанными лесами и лиственными рощами, занимающими более трети территории всей страны. В основном они состоят из сосен, елей, берез, дубов, осин, ольхи, вязов, грабов, кленов и лип. Среди этого многообразия древесных пород встречается большое количество мест, где можно найти самые разнообразные виды грибов.

Грибная энциклопедия говорит о том, что около тридцати из них входят в Красную книгу страны, а третья их часть относится к редко встречающимся, например, такие названия как дождевик гигантский или фистулина печеночная. По проведенным исследованиям, наиболее богаты грибными местами Витебская и Минская области.

Грибы беларуси справочник. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии

Съедобные виды

Грибной сезон в Белоруссии начинается в апреле и длится до конца октября. Из наиболее часто встречающихся следует выделить следующие съедобные грибы.

Грибы в беларуси 2019. О 360 боровиках, нападении бельчат и много еще о чем интересном. Журналист вместе с читателями «Лідскай газеты» сходил в лес за грибами

Какие грибы растут в беларуси. Первые весенние виды 06

Мнения людей о нынешнем грибном сезоне противоположные: одни называют его «пустым», другие утверждают, что грибов хватало. Журналист вместе с читателями «Лідскай газеты» , супругами Валерием и Лилией Жилинскими, сходил на тихую охоту, узнал их мнение о сезоне, протестировал специальное мобильное приложение по распознаванию грибов и насобирал в блокнот много интересных историй.

Идея написать такой репортаж вынашивалась с лета. Но все как-то не складывалось. Однако тянуть было больше некуда: если не сейчас, то уже только в следующем году. Решили: сейчас. Поэтому в социальных сетях «Лідскай газеты» «ВКонтакте» и «Одноклассники» кинули клич: «Ищем героя – грибника с многолетним стажем, который взял бы журналиста с собой на тихую охоту и рассказал об особенностях нынешнего грибного сезона, показал, какие грибы хорошие, а какие лучше оставить в лесу. С вас – интересный рассказ, с нас – транспорт и хорошая компания!» Меньше чем за час на предложение откликнулось более десяти человек. Письма в «личку», к слову, поступают до сих пор – спасибо вам за активность и готовность помочь, уважаемые читатели. Свой выбор редакция остановила на супругах Жилинских, о которых написала их дочь Марина. Как-то так сложилось, что последние несколько десятилетий в сезон практически не было ни одних выходных, чтобы муж и жена не заглянули в лес. «Грибной стаж» у Валерия Вацлавовича и Лилии Станиславовны – не меньше шестидесяти лет на двоих!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-osennie-v-belarusi-letnie-vidy-gribov-v-belarusi

Видео грибной сезон-2019 стартовал в Беларуси