Дачная жизнь

Жизнь за городом

Канализация на даче. Многообразие схем канализационных систем

12.04.2021 в 21:13

Канализация на даче. Многообразие схем канализационных систем

Они бывают самыми разными, что зависит от количества пользователей, включая временных, наличия сантехнических приборов, объемов отработанной жидкости, числа точек, подключенных к канализационной системе.

По своим характеристикам отличаться могут следующие части конструкции:

  • внутренняя разводка канализации на даче;
  • тип ямы или септика;
  • трубопровод - он бывает простым или разветвленным.

Существует несколько востребованных схем. Современные дачные постройки мало похожи на сараи. Даже на небольших загородных участках владельцы возводят добротные двухэтажные дома.

Канализация на даче. Многообразие схем канализационных систем

Оптимальная схема прокладки канализации на даче для подобного строения состоит из туалетной комнаты и ванной на втором этаже, кухни на первом. Трубы от сантехнических устройств в этом случае отводят к стояку, расположенному у стены, находящейся близко к септику.

В одноэтажных домиках небольшой площади, как правило, устанавливают комплект, состоящий из унитаза и раковины. Душ, даже если имеется, обычно размещают на улице, поблизости от зоны садово-огородного назначения. Туалетные стоки, поступившие во внутреннюю трубу, выводят наружу постройки, откуда их направляют в септик.

Выгреб часто располагают недалеко от дома на расстоянии 5 - 10 метров. Ближе, чем 5 метров его, согласно санитарным нормам, не обустраивают. Если разместить дальше, чем 10 метров, тогда могут возникать сложности в процессе прокладки трубопровода.

Дело в том, что с целью обеспечения перемещения сточной жидкости самотеком, необходимо соблюдать уклон из расчета 2 сантиметра на 1 метр магистрали. Это означает: чем дальше находится выгребная яма, тем глубже нужно рыть траншею для укладки труб. Но слишком глубоко смонтированную емкость обслуживать в процессе эксплуатации неудобно.

Канализация на даче. Многообразие схем канализационных систем 01

Все чаще владельцы загородной недвижимости предпочитают сооружать двухкамерный септик или выгребной резервуар с переливом в фильтрующий колодец. Вызов ассенизаторов в этом случае также потребуется, но это будет происходить гораздо реже.

Наиболее распространенные схемы канализации на даче своими руками дополняют внешней или внутренней разветвленной разводкой, подключением большего числа точек сброса стоков, более эффективно функционирующим септиком и фильтрационным полем.

Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео

Загородная недвижимость в большинстве случаев требует обустройства своей канализационной системы.

На рынке производители предлагают множество моделей. Можно купить готовую систему или же сделать своими руками.

Что выбрать в качестве канализации для загородного дома? Вот главный вопрос.

  1. Септики
  2. Автономные очистные станции.

Факторы выбора

Выбор устройства зависит от нескольких факторов:

  • Дом с постоянным проживанием или временным
  • Количество постоянно проживающих человек

Ответив на эти вопросы, можно приступать к дальнейшим уточнениям.

Дом с постоянным проживанием

Если дом обладает небольшой площадью и в нем проживает один два человека, соответственно расход воды не большой, то можно обойтись и обычным накопителем или сделать септик своими руками.

В случае большого потребления воды и количество проживающих более двух человек, стоит задуматься о приобретении септика или установке локального очистного сооружения.

Дом с временным проживанием или дача

В таких домах предусматривается проживание в теплое время года.  Чаще всего они оборудованы биотуалетом, что не требует канализационной системы. А для стоков из кухни и душа достаточно самодельной выгребной ямы.

Если жилище с временным проживанием оснащено всеми благами цивилизации, то разумно установить септик или накопитель.

Канализация для загородного дома

Накопители

По — простому – выгребная яма. Бюджетный вариант канализации. Это емкость из любого материала, в которую производится сток воды, после заполнения резервуара, вызывается ассенизаторская техника и септик подлежит откачке.

Покупать накопитель совсем не обязательно. Можно сделать его самостоятельно:

  1. Из бетонных колец
  2. Из пластиковых колец
  3. Из кирпича
  4. Отлить из бетона

Главное — соблюсти полную герметизацию накопителя и наличие плотной крышки.

Плюсы

  • Легкий монтаж
  • Малая стоимость
  • Не требует энергозатрат

Минус один и он существенный – это регулярная откачка. Услуга довольно дорогостоящая. Процесс очистки ямы сопровождается неприятным канализационным запахом, который наполняет всю округу.

Септики

Самый распространенный вид канализации.

Его можно купить готовым, сделать самостоятельно. Выбрать систему очистки воды. С применением бактерий или без них. Определить, как  утилизировать очищенную воду. Очистка от заиливания производится гораздо реже, чем в выгребной яме. Да и содержимого меньше.

Стандартный септик состоит из двух, трех секций:

    Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео В первой происходит отстой жидкости. Оседают крупные частицы, и жир всплывает на поверхность.
  1. Во второй, стоки очищенные от крупных загрязнений еще раз отстаиваются, где оседают мелкие примеси.Есть другой вариант очистки во второй секции. В резервуар добавляются бактерии: аэробные или анаэробные. Аэробы подразумевают установку компрессора для подачи воздуха, а вот анаэробные полной герметизации, так как этот вид бактерий выживает в бескислородной среде.
  2. В третьей секции происходит окончательный отстой воды.

Можно утилизировать эту жидкость, соорудить дренажный колодец, в котором вода окончательно очистится природным фильтром и уйдет в грунт или установить электрический фильтр на выходе и применять воду, как техническую, например для полива.

Если септик работает с применением бактерий, то его очистка производится 1 — 2 раза в год.

Септики поверхностной установки, могут работать как с анаэробными бактериями, так и с аэробными.

Для септика с анаэробными бактериями устанавливается отдельный накопитель для метана, который пригоден для применения.

А ил после работы аэробов можно применять в качестве удобрения или просто закинуть в компостную яму.

Внимание! Отходы после переработки анаэробов подлежат утилизации. Полуочищенная вода после септика подлежит утилизации.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kanalizaciya-dlya-zagorodnogo-doma-chto-vybrat-dlya-kanalizacii-v-zagorodnom-dome-vidy

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

В зависимости от числа жильцов, пусть и временных, количества сантехнических устройств, общего количества стоков, объектов, подключенных к системе канализации, схемы могут быт абсолютно разными.

Отличительными чертами обладают все части системы:

  • внутренняя разводка;
  • простой или разветвленный трубопровод;
  • тип ямы или септика.

Рассмотрим несколько наиболее востребованных схем.

Современная дача мало напоминает подсобку или сарай. Владельцы даже скромных загородных участков стараются возводить добротное, надежное, вместительное жилье, поэтому двухэтажное здание давно уже перестало быть редкостью. Оптимальный вариант разводки для двух этажей показан на схеме:

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Туалет и ванная расположены на втором этаже (порой это просто модернизированное чердачное помещение), а кухня – внизу. Трубы от сантехники ведут к стояку, размещенному у ближайшей к септику стены

В небольших одноэтажных домиках обычно устанавливают комплект унитаз + раковина. Душ, если и присутствует, находится на улице, невдалеке от садово-огородной зоны.

Стоки из туалета поступают во внутреннюю трубу, затем выходят наружу и самотеком перемещаются в септик.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема устройства стояка и гильзы для оформления перехода трубы наружу. Сечение магистрали, как и стояка, должно быт не менее 100 мм, а фрагмент трубы в стене необходимо обернуть листом металла и теплоизоляцией

Выгреб чаще всего размещают недалеко от здания, на расстоянии 5-10 м. Меньше 5 м не рекомендуется по санитарным нормам, более 10- могут возникнуть сложности при укладке трубопровода. Как известно, для обеспечения движения стоков самотеком необходим– примерно 2 см на 1 м магистрали.

Выходит, чем дальше расположение ямы, тем глубже придется рыть. Слишком глубоко зарытая емкость неудобна для обслуживания.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема расположения сливной ямы. Это наиболее популярный среди дачников вариант, который выбирают из-за дешевизны, простоты конструкции и способа монтажа

Все чаще вместо выгребной ямы сооружаютили выгреб с переливом в фильтрующий колодец. Ассенизаторов вызывать также придется, но гораздо реже.

Канализация на даче своими руками схема. Возможные канализационные схемы

Схема устройства двухкамерного септика, сделанного своими руками. Фильтрующий колодец принимает частично осветленные стоки и продолжает очищать их, переправляя сквозь песчано-гравийный фильтр в грунт

Распространенные схемы дачной канализации могут быть дополнены разветвленной внутренней или внешней разводкой, подключением большего количества точек сброса отходов, более эффективным септиком, полем фильтрации.

Видео канализация на даче в доме без опыта своими руками.