Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

12.04.2021 в 21:16

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

В принципе, любое покрытие будет проводить тепло, просто в разной степени. Те, которые обладают лучшей теплопроводностью, нагреются от меньшего количества тепла. А это означает, что затраты на отопление будут меньше. Но следует сказать, что затраты больше зависят от того, насколько хорошо и качественно сделана теплоизоляция под теплым полом. Напольное покрытие влияет лишь в небольшой степени. Тем не менее, выбирать материалы для укладки на теплый пол лучше с учетом специфики использования.

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

Финишное покрытие теплого пола надо выбирать по характеристикам

Дело не только в том, что на пол с подогревом имеет смысл класть материалы, которые хорошо проводят тепло. Хорошо проводить тепло должен и монтажный слой — клей, например. Это тоже важно. Еще один момент — стойкость материалов и красок к повышенным температурам, их перепадам. Ну, и надо обращать внимание на наличие химии в составе. При подогреве того же ПВХ линолеума, который теоретически может быть уложен на теплый пол, могут выделяться вещества далеко не полезные. Материал тестируется в обычных условиях и в таком режиме он безопасен. А как поведет себя при повышенной температуре никто не знает. Проводить испытания на себе и семье — вряд ли кто-то пойдет на такое, разве что по незнанию.

Материалы, которые можно использовать

В общем, не так много покрытий, удовлетворяющих всем требованиям. Из всего разнообразия остается всего пять материалов:

  • Керамика и натуральный камень.
  • Специальный ламинат.
  • Древесина (с кучей оговорок).
    • Доска пола.
    • Инженерная доска.
  • Кварцвиниловая плитка.
  • Эпоксидные и полимерные полы.

Есть еще некоторые виды линолеума, но далеко не все. Те, что класть на теплый пол можно, имеют негуманную цену. Так что не многие решаются на приобретение. Можно рассматривать пробковое покрытие — мягко, натурально. Но пробка — хороший теплоизолятор, так что именно в сочетании с подогревом ее вряд ли стоит класть.

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом

Чтобы отопление было эффективным, важна теплопроводность

Как видим, выбор действительно небольшой. Но разрабатываются новые типы покрытий, например, появилась кераминовая плитка. Ее еще называют мягкой керамикой. Напоминает кварцвинил, но содержит керамику. В общем, есть надежда, что придумают что-то действительно красивое, хорошо проводящее тепло и по стоимости приемлемое. Но, пока, и кварцвинил, и керамин очень дорогие.

Какое покрытие для пола лучше выбрать в квартиру. Особенности

От выбора напольного материала будет зависеть температурный режим в комнате, а также некоторые характеристики помещения. Кроме того, напольное покрытие сильно влияет на стилистическое оформление помещения. Поэтому при выборе следует взвесить и плюсы, и минусы каждого напольного покрытия и выбрать самое подходящее для каждой конкретной зоны.

Напольное покрытие позволяет задать основы для эстетического оформления помещений. Кроме того, оно делает комнату более уютной и комфортной для жильцов. Выбор полов различается в зависимости от назначения помещений, поскольку отдельные функциональные зоны квартиры предполагают разную нагрузку и воздействия на покрытие. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты, а уже затем сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Специфика полов для квартиры может меняться в зависимости от этажа. Для первого лучше подбирать влагоустойчивое покрытие. Для высоких этажей нужны полы с лёгкой текстурой. Если вы устанавливаете напольное покрытие в панельном доме, то обратите внимание на модели с характеристиками теплоизоляции и шумоизоляции.

Важной особенностью укладки полов является наличие дополнительной основы. Некоторые материалы требуют специального выровненного основания или даже укладку чернового пола, а другие можно класть на простые бетонные полы.

Также некоторые жильцы квартир отдают предпочтение утепленным полам, при этом используя разные технологии утепления и подложки под покрытия.

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом 02

Какое напольное покрытие выбрать для теплого пола. Как подбирать покрытия на пол с подогревом 03

Какое напольное покрытие выбрать для теплого водяного пола в частном доме. Керамическая, кафельная, керамогранитная плитка

Какое напольное покрытие выбрать для теплого водяного пола в частном доме. Керамическая, кафельная, керамогранитная плиткаОтличная теплопроводность, нечувствительность к температурным перепадам, безразличие к влаге ( как сделать теплые водяные полы под плитку своими руками ). Идеальные характеристики для монтажа ( процесс монтажа теплого водяного пола своими руками ) на теплый пол. Считается, что это лучшее покрытие для теплого водяного пола . Рассмотрим его минусы.

Если монтаж осуществляется без стяжки ( от чего зависит толщина стяжки для водяного теплого пола ), под плитку нужно сделать сплошное основание из влагостойкой фанеры либо из ДСП (ДВП). Это древесные материалы, а древесина хороший теплоизолятор. Теплоотдача пола при этом снижается.

Если плитка кладется на стяжку, с теплоотдачей все хорошо: стяжка тоже неплохо проводит тепло. Но стяжка сама создает определенные сложности: ремонтопригодность у такого пола низкая. В случае протечки придется вскрывать стяжку, а после ремонта класть заново.

В отсутствие стяжки ремонтопригодность пола с плиточным покрытием тоже не лучшая: снять плитку сложнее, чем разобрать по дощечке ламинат.

В пользу плитки говорит огромный диапазон расцветок и фактур. Но выбирать нужно только из каталога напольной плитки.

Она соответствует необходимым требованиям к напольному покрытию:

  • высокая прочность, износостойкость;
  • антискользящие свойства: шершавая или рельефная поверхность, насечки и т.д.

При выборе обращайте внимание на маркировку: напольная плитка обозначается значком ступни. Есть виды с повышенной износостойкостью, маркируются значком заштрихованной ступни.

Но для частного дома выбирать такую плитку необязательно, она предназначена для общественных заведений.

Видео покрытия для теплых полов