Дачная жизнь

Жизнь за городом

Капельный полив: экономия и уход за растениями

15.02.2022 в 17:01

Многие ищут эффективную систему водоснабжения для своих садовых растений. Одним из самых выгодных вложений является установка капельного орошения, которую можно оптимизировать и адаптировать к типу растений и их потребностям. Капельный полив купить сегодня можно в виде самых разнообразных систем. Их применение также гарантирует большую экономию времени и воды. Стоит знать, что это за система и как выглядит ее сборка.

Как правильно поливать капельным поливом

Капельное орошение - установка

Система не сложная. Вода транспортируется с помощью ленты или капельной линии. На ней размещены отверстия, через которые вода медленно доставляется к растениям. Основой такой системы является подводящая труба — она подключается к капельным головкам и микро-оросителям. Ее также следует подсоединить к фильтру, так как вода не должна быть загрязнена каким-либо образом.

Конечно, саму установку следует поручить профессиональной компании, имеющей опыт работы с подобными решениями.

Есть много применений капельного орошения — оно подходит как для сельскохозяйственных угодий, так и для сада. Такая система отлично подходит для выращивания овощей и фруктов, особенно тех, которым требуется вода в правильном количестве. Это, например:

  • клубника,
  • черника,
  • вишня,
  • фруктовые деревья.

Каким бывает капельный полив и как его установить

Система капельного орошения - преимущества

У этого решения много преимуществ. Во-первых, это намного удобнее ручного полива. Это также большая экономия воды. Капельный полив поступает непосредственно к растениям, а пространство между ними не поливается. В результате потребление воды снижается на 65%. Эту систему также можно адаптировать к каждому растению и подобрать оптимальное количество воды.

Какую систему капельного полива выбрать

Капельное орошение гарантирует, что растения не зависят от количества осадков или времени на их полив. Растения получают чистую воду, которая стекает к корням — это очень важно, так как многие виды не переносят намокания листьев. Это может вызвать, например, развитие грибковых возбудителей.

Конечно, стоит знать, что все элементы установки следует регулярно проверять и обслуживать. Благодаря этому можно предотвратить засорение системы и ее выход из строя. Такое решение подойдет любому человеку, который хотел бы правильно ухаживать за своими растениями, с небольшими временными затратами.

Современные системы капельного полива — это прекрасное решение для ухода за садом или экономии.