Дачная жизнь

Жизнь за городом

Карповое кресло – удобство и комфорт на рыбалке

02.09.2020 в 19:35

Производители снаряжения для рыбалки выпускают большой перечень кресел. Одну из популярных категорий составляют карповые. Чем они отличаются от обычных и на что обратить внимание при выборе? Об этом и будет рассказано в статье.

Карповое кресло – удобство и комфорт на рыбалке

Отличительные черты карповых кресел

Рыбалка на карповые отличается по тактике, продолжительности сессии от других видов. Специальное карповое кресло Aquamania учитывает всю эту специфику. Оно отличается высоким уровнем комфортности, так как порой поклевки приходится ждать по несколько часов. В таких креслах можно даже вздремнуть, что особо удобно, когда предполагается рыбалка в ночное время.

Карповые породы рыбы считаются сверхосторожными. Они обладают отличным зрением, поэтому специализированные кресла изготавливаются исключительно в камуфляжном исполнении. Расцветки подбираются опытными специалистами.

Продвинутые модели карповых кресел содержат множество крепежных элементов, позволяющих удобно разместить рыболовные снасти буквально под рукой.

Карповое кресло – удобство и комфорт на рыбалке 01

Выбор карпового кресла

На рынке представлен огромный выбор кресел. Они разнятся по типу конструкции, удобству и другим характеристикам. Рассмотрим основные моменты, которые достойны внимания:

  1. Один из первых критериев – это вес. Каждая модель способна выдержать человека определенным весом. Универсальные кресла рассчитаны на массу в 110 килограмм. Также есть и более прочные модели. Они отличаются усиленным каркасом, большим диаметром ножек.
  2. Регулируемые ножки. Изделия со стандартными ножками имеют меньшую стоимость, но они не гибкие в использовании. Независимые регулируемые ножки позволяют установить кресло на любом береге. Если рыбалка часто проводится на серьезных склонах, то необходимо выбирать модели с максимально длинными ножками.
  3. Комфортабельность. При проблемах с шеей и позвоночником рекомендуется покупать изделия с жесткой спинкой и рельефной структурой. Наличие авиационного подголовника будет преимуществом. Он может быть съемным, либо стационарным.
  4. Габаритные размеры. Кресло должно не только обеспечивать комфортную и удобную рыбалку, но и в сложенном виде помещаться в багажный отсек автомобиля.
  5. Ткань обшивки. Она должна иметь специальную пропитку, быть стойкой к влаге и загрязнениям.

В плане стоимости рекомендуется отдавать предпочтением моделям в среднем и верхнем ценовом диапазоне. Дешевые изделия хлипкие и прослужат недолго.