Дачная жизнь

Жизнь за городом

Картофель Сынок на посадку. Купить картофель Сынок — посадка, агротехника.

21.01.2020 в 10:38

Картофель Сынок на посадку. Купить картофель Сынок — посадка, агротехника.

Выращивание и посадка картофеля занимает большое количество времени на полив, борьбу с сорняками и окучивание.  Мечта каждого огородника купить картофель особого сорта, чтобы избавить себя от столь кропотливой и безынтересной работы, при этом, не отказывая себе в удовольствии кушать картошку с собственной грядки! Если у Вас нет времени и желания растить картофель традиционным способом, но при этом хочется иметь его на собственном участке, то существует прекрасное решение именно для вас!

Картофель Сынок на посадку. Купить картофель Сынок — посадка, агротехника.Хочу представить Вам новый сорт изумительного картофеля – Сынок.

Преимущества — “Сынок” устойчив:

  • к засухе,
  • к холодной погоде,
  • к сорнякам,
  • к таким заболеваниям, как фитофтора, серая гниль и парша.

Так же: Этому сорту не требуется полив! А теперь внимание! Сынку просто противопоказано ОКУЧИВАНИЕ!!!

! Чтобы воспользоваться всеми перечисленными преимуществами — Вам надо просто купить картофель Сынок!

Посадка картофеля

Картофель Сынок сажается исключительно глазками. Т.е Вам нужно будет разрезать клубень на небольшие части, каждая с ростком. Далее после нарезки каждую часть клубня обвалять в золе (если нет золы — в цементе). Посадку глазков лучше проводить на следующий день после нарезки. Совет — для удобства нарисуйте маркером на картошине линии, по которым будете резать. Агротехника сорта. Этому сорту картофеля желательна ранняя посадка. Если Вы не имеете возможности высадить его рано, ничего страшного, клубни вырастут немного мельче, но урожай будет  всегда хороший. Картофель сажается квадратно- гнездовым способом(70*70см). Глубина заделки 10-18см. Сделали ямку, положили глазок, загребли землю. После посадки  картофеля у Вас будет ровная грядка, и ее не надо будет окучивать! Так, как этот картофель растет объемным , зеленым и высоким кустом, то сорняки под ним практически не растут. Только первое время, когда картофель только начинает расти, потребуется подрезка сорняков по поверхности или просто рыхление почвы граблями. Как только куст наберет тень – сорняка не будет. Выкапывание картофеля производить не раньше конца сентября, сорт поздний. Урожайность. Сорт очень урожаен, с куста получают от 4 до 7 кг. картофеля. Под кустом бывает от  15 до 42 картофелин. При полном вызревании нет мелкого клубня. Сам клубень продолговатый, гладкий, с желтой мякотью, вкусный. Вес каждого клубня от 70 до 350 грамм. Клубни располагаются в радиусе 50-70см. от центра куста, глубиной от 3 до 30см. Лежкости этой картошки может позавидовать любая другая, даже при механическом повреждении эта картошка не гниет и не портиться. И главное- сорт  картофеля Сынок не вырождается со временем, а это значит, что вы всегда будете со стабильным урожаем, что не маловажно! В среднем затраты на посадочный материал этого сорта картофеля окупаются в 170 раз!

Картофель лапоть. Лапоть — картофель народной селекции

История этого сорта мало изучена, хотя известен он давно, получив в прошлом веке самое широкое распространение в Забайкалье и других северных районах страны. Считается, что Лапоть появился в результате народной селекции и получил своё название за внушительный размер клубней.

Описание сорта

Кусты Лаптя в основном высокорослые, покрытые яркими зелёными листьями и усеянные в пору цветения пышными белыми соцветиями. Крупным клубнеплодам с гладкой бело-розовой кожурой свойственна продолговатая форма. Сорт обладает большим преимуществом перед конкурентами — нетребовательностью к дополнительным поливам в период формирования клубней .

Размеры Лаптя впечатляют каждого

Лапоть относится к столовым сортам со средним периодом созревания. Стойко переносит неблагоприятные погодные условия: весной небольшие заморозки, летом продолжительную жару. Устойчив к большинству распространённых заболеваний, механическим повреждениям при транспортировке. Сажать Лапоть можно в любую почву, но при возможности следует, конечно, предпочесть рыхлую и плодородную. Убирать клубни можно как в августе, так и в сентябре. Урожайность сорта в зависимости от условий выращивания составляет от 400 до 550 кг с сотки.

Таблица: основные преимущества и недостатки сорта

Преимущества Недостатки
Способен давать богатый урожай в любом регионе страны.Сложно достать посадочный материал, так как сорт считается устаревшим и постепенно вытесняется новыми сортами.
Обладает хорошей устойчивостью к вирусным заболеваниям, раку.При неблагоприятных погодных условиях может частично пострадать от фитофторы и альтернариоза.
Сорт довольно морозостойкий, легко переносящий заморозки в начальный период вегетации.Поражается проволочником.
Годен для посадки в почву любого типа и состава.
Имеет крупные клубни с отличным вкусом.