Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

21.01.2020 в 10:38

Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация

Год назад отдала сыну укорененные отводочки фикуса. Вполне такой пышненький кустик был.
Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияИ вот вернулся ко мне этот страдалец (это я о фикусе) с красивым числом листьев - 8 штук. Надо срочно спасать.
Спасение фикуса
Вот в таком состоянии он оказался.
Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация- Сбрасывает листья, а в чем дело - не понимаю, - заявил начинающий цветовод. - Вот принес на реанимацию". Спрашиваю:
- Ты его поливаешь?
- Да. Слежу, чтобы вода вышла в поддон.
- Удобряешь?
- Я ему землю свежую недавно насыпал.
- Когда?
- Не помню, но не так давно.
- А чего горшок такой огромный?
- Чтобы реже пересаживать.
Пошла обследовать "пациента" в ванную. Ком сухой до самого донышка.
Видимо, вода при поливе давно вытекает по проделанным корнями дорожкам, не смачивая землю.
Учитывая, что кормёжкой его тоже не баловали, удивительно, что еще жив.
Но на всех веточках зеленые "иголочки" листьев, которым не хватает сил распуститься. На самом деле это хороший признак - значит, спасти фикус еще можно.
Стряхнула лишнюю землю. Большая ёмкость фикусу ни к чему: корни могут загнить. Да и в сегодняшнем его положении испарять влагу нечем.
Пролила ком мягкой теплой водой. Напоследок полила с цирконом, чтобы корни лучше прижились. Чуточку подсыпала свежего грунта на дно небольшого вазона, уплотнила почву по краям. Опрыскала с эпином наземную часть и укрыла влажным прозрачным пакетом: тепличные условия ему сейчас необходимы. Поставила в тени.
Три дня жил под "тепличкой". Проветривала, опрыскивала с эпином (2 капли на стакан воды). На четвертый день начали распускаться молодые листочки .
Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияЧерез 10 дней число листьев удвоилось. Жить будет! Только вот зачем мне столько фикусов! Обратно сын его не берет, а у меня своих четыре.
Сыну отдала на этот раз более простую в обращении толстянку. Пусть тренируется "на кошках":-) Всё же фикусы сами по себе сложные в уходе растения.
А фикус ожил и стал красавчиком.
Через год
Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияКак спасти фикус. Фикус Бенджамина. РеанимацияОтдала его соседке.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья что делать. Причины почему желтеют, сохнут и опадают листья.

Как вернуть к жизни фикус Бенджамина. Как оживить фикус

Любой цветовод мечтает о том, чтобы его любимое растение радовало яркими зелеными листьями так, как это делает фикус. Достаточно неприхотливое растение может украсить любой дом, однако достаточно часто после того, как фикус приносят из магазина, он начинает увядать на глазах. Чтобы спасти фикус, необходимо знать правила ухода за этим растением.

Как вернуть к жизни фикус Бенджамина. Как оживить фикус

Вам понадобится

  • Горшок, почва для фикуса, дренаж, древесный уголь

Инструкция

1

Цветок любит умеренное освещение и полив , опасается сквозняков и не терпит пересушивания почвы. Поэтому задумываясь о том, как оживить фикус, в первую очередь проанализируйте условия его содержания. Возможно, помочь сможет обычная смена места его расположения. Если есть возможность, расположите фикус на подоконнике окна, выходящего на юго-восток или юго- запад .

2

В том случае, когда у фикуса опадают листья, но ствол остается гибким и живым, его можно выходить. Если появилась гниль, а на верхнем слое почвы образовался налет, пересадите растение. Также свидетельствуют о необходимости пересадки торчащие из горшка корни. В этой ситуации растению банально не хватает питательных веществ, так как корни заполнили все свободное пространство. Возьмите горшок, по диаметру превосходящий тот, в котором находится растение, не более чем на пару сантиметров. Насыпьте на дно дренаж, а затем добавьте грунт для фикуса. Корни растения необходимо внимательно осмотреть. Сухие корни и имеющие следы гниения обрежьте ножницами и обработайте порошком древесного угля.

3

После того, как растение будет пересажено, регулярно поливайте его, не допуская пересыхания почвы, и опрыскивайте оставшиеся листья водой из пульверизатора для поддержания в помещении достаточной влажности. Пока растение не приживется, его не подкармливают. Если все будет нормально, то подкормите растение не раньше, чем через месяц.

Обратите внимание

Начиная опасаться за здоровье фикуса, нужно помнить о том, что у такой разновидности, как фикус Бенджамина, опадание листьев осенью является естественным. Растение теряет вплоть до 20% общего количества листвы и это не связано с болезнями.

Полезный совет

Иногда цветоводы допускают общую ошибку: полагая, что все болезни фикуса связаны с недостаточным питанием, начинают интенсивно его подкармливать. Для растения, которое пытается выжить, подобный приток питательных веществ излишен и может вызвать обратную реакцию.

Как понять, что фикус умер. Очень нужна Ваша помощь!!!! Умирает Фикус Бенджамина вариегатный

0

Знакомая хотела выбросить фикус, а я забрала. Теперь понимаю что не знаю как ему помочь…У него остался только один живой листик, остальные опали или желтые, на одном листике вроде как загноение. Подсажите пожалуйста как его реанимировать.Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 06Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 07Как спасти фикус. Фикус Бенджамина. Реанимация 08

Причин может быть множество. Что растение погибает я не вижу, кажется вполне живым пациентом. Рыжее пятно- может быть и вредители, и грибок, проблемы с корневой и поливом. Опад листьев, так вообще куча причин, от перемены мест, сквозняка, полива холодной водой, высокой температуры, низкая влажность, перекорм, перелив и наоборот, вредители ит. д.

Надо разбираться. Покажите как он выглядит сейчас, где стоит , как поливаете?

Мне только сегодня его отдали, это свежее его фото. Я уже успела его пересадить, решила посмотреть на корни, вроде живые. Не знаю правильно ли поступила, но пересадила в горшочек на пару сантиметров больше.

Вы так меня обрадовали) тем что считаете его живым пациентом) а то до сегоднешнего дня не приходилось ухаживать за фикусом, возможно излишняя паника присутствует, просто так хочеться ему помочь прийти в чувства.

    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

    Фикус бенджамина — один из самых популярных домашних цветов. Отличается высокой скоростью роста и пышной листовой массой.  Внешне он напоминает маленькое необычное дерево.

    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

    Но чтобы растение имело презентабельный вид, важно правильно и своевременно проводить обрезку и прищипывание растения. Обрезку лучше проводить ранней весной, чтобы к лету оно оправилось от полученного стресса.

    Часто цветоводы сталкиваются с тем, что растение неожиданно начинает сбрасывать листья. Происходит это из возникновения стрессовой ситуации.

    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

    Причины сбрасывания листьев:

    1. Появление вредителей, они высасывают все соки, тем самым растение ослабевает. Если своевременно не решить эту проблему, фикус может даже погибнуть.
    2. Расположение в помещении с отсутствием света или короткий световой день.
    3. Неправильный полив. Цветок чувствителен к поливу, поэтому важно понять, как часто стоит полив фикус. Это зависит от размера горшка, возраста растения, времени года, температуры. К тому же слишком редкий полив приостанавливает усвоение питательных веществ из почвы, тем самым, замедляя процесс фотосинтеза.
    4. Низкие температуры и сквозняки, попадание потока холодного воздуха или расположение около нагревательных приборов.

    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

    Правила для ухода

    Ценится цветок из-за образованной из веток кроны лиственной кроны. Но чтобы листья не потеряли своей красоты, нужно придерживаться не сложных правил ухода за растением:

    1. Правильный полив. Растение не переносит чрезмерного увлажнения, из-за переизбытка влаги могут появиться заболевания. Частота полива зависит в первую очередь от сезона. В осенне-зимний период полив необходимо сократить до минимума, летом увеличить. Оптимальная частота 1 раз в 7-10 дней. Использовать только теплую и хорошо отстоянную воду. При правильном поливе почва в горшке должна просыхать до следующего полива, также должен быть обеспечен хороший уровень дренажа. Также производить рыхление верхнего слоя почвы.
      Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
    2. Постоянно проверять цветок на наличие болезней и вредителей. При обнаружении вредителей нужно моментально промыть листья под душем с использованием мыльного раствора.  Производить своевременную обработку стимуляторами роста. В почве содержится крайне мало полезных элементов, поэтому дополнительная подкормка важна для нормального развития и роста фикуса. Использовать удобрения нужно в осеннее-летний период, в период мощного развития. Лучше всего подойдут специальные удобрения для фикусов, но при его отсутствии можно заменить подкорками для комнатных цветов.
      Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
    3. Необходимо делать ежедневное опрыскивание листьев при помощи пульверизатора. Делать это нужно не менее 1 раза в 2-3 суток. Дополнительно можно поставить увлажнитель воздуха или блюдце с водой.
    4. Для формирования густой и пышной кроны, растение должно находиться в светлом и просторном помещении, но при этом не находиться под прямыми солнечными лучами.
    5. Температура воздуха в помещение должна не опускаться ниже 15 градусов, а во время роста нормально развивается в пределах 25 градусов. Для растения важна не столько температура, сколько стабильное поддержание ее на одном уровне. Фикус остро реагирует на резкое изменение столбика термометра вплоть до полного сбрасывания листовой массы.
      Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
    6. Недостаток солнечного цвета отрицательно влияет на растение, искривляются листья и побеги. Поэтому зимой лучше ставить горшок с цветном ближе у окну или организовывать дополнительную подсветку.

    Видео как спасти фикус, если опали все листья?