Дачная жизнь

Жизнь за городом

Картошка которая разваривается. ***

13.01.2021 в 06:58

Картошка которая разваривается. ***

У производителей чипсов и картофеля фри высокие требования: картошка должна легко переносить ушибы, не темнеть, должна долго храниться, желательно до следующего урожая. Для этого нужны либо ранние крахмалистые сорта, либо среднеспелые, но очень лежкие, чтобы закрыть все промежутки в поставках, которые случаются ближе к весне.

Отечественных сортов, способных достойно выдержать такую переработку, практически нет. Чтобы их создать, требуются большие деньги и время. Наши селекционеры после распада Советского Союза надолго выпали из рабочего процесса. Допустим, они вывели такие сорта для производства — но для того, чтобы протестировать свои образцы, им нужны промышленные линии, пусть и небольшие: предварительные испытания можно провести, например, с помощью обычной фритюрницы — но потом же все равно понадобится что-то помасштабнее. К тому же испытания новых образцов длятся долго, и должны быть созданы специальные условия хранения тестируемого картофеля, чтобы он потом качественно приготовился; у отечественных селекционеров таких условий для работы нет.

На рынках иногда встречается картошка, в которой много крахмала, но она не разваривается: это в основном чипсовые сорта, которые редко поступают в продажу. Вкусовые качества у такого картофеля могут быть самыми разными. Например, есть такой сорт «Сатурн»: в картофеле очень много крахмала, но он совсем не разваривается и на вкус как деревяшка. А есть сорт «Леди Клер», который хоть и специально придуман для чипсов, но разваривается заметно лучше; и структура его приятнее, и многим нравится вкус — во рту тает, как масло.

Картофель для жарки цвет. Содержание крахмала

Картофель для жарки цвет. Содержание крахмала

Лучшие сорта для жарки — клубни с красной или розовой кожицей, так думает большинство людей. Однако это правило работает не всегда. На сегодняшний день картофельная селекция развилась так далеко, что видов овоща существует сотни. Они не только различаются по цвету, форме, размеру и сроку созревания, но и по содержанию крахмала. Как раз этот показатель во многом определяет скорость приготовления картофеля, его вкусовые свойства и способность долек сохранять форму после готовки.

Чем больше показатель, тем лучше овощ разваривается. Клубни с содержанием крахмала более 20 % еще называют крахмалистыми или мучнистыми. Кулинары считают, что они идеальны для приготовления рассыпчатого пюре, поскольку быстро достигают при варке нужной кондиции. Таковыми являются картофельные сорта Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета, Лорх.

Картошка с низким содержанием крахмала (15 % и меньше) для жарки подходит очень кстати. При термической обработке ее кусочки полностью сохраняют целостность ткани, не деформируются. Во время жарки на картофеле образуется румяная аппетитная корочка. Такие сорта картофеля называют восковыми и используют для приготовления чипсов, картошки фри, добавляют в салат и при варке супов. Яркие представители этой группы — сорта Аня, Шарлотта,Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Удача, Невский, Лидер.

В картофеле, предназначенном для жарки, должно быть много сухого вещества, порядка 20-25 %, а вот содержание восстанавливающих сахаров должно быть минимальным, не более 0,5 %. Овощ не раскрошится на сковородке, его можно смело закладывать во фритюрницу, а во время приготовления он не будет горчить и темнеть. Такие качества клубни получили из-за способности удерживать крахмал от распада на сахара.

На заметку!

К сортам с высоким содержанием сухого вещества относят Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импалу, Фелокс.

Картофель мирабель описание. Картофель – описание овоща

Картофель мирабель описание. Картофель – описание овоща

Знакомый всем огородный овощ является многолетним растением, но культивируется в течение одного сезона. Образует травянистый куст с прямостоячими стеблями и темно-зелеными листьями. Цвет листьев зависит от сорта, условий выращивания, и наряду с зеленым встречаются фиолетовые или буро-зеленые оттенки.

Соцветия картофеля в основном белые, но может быть лиловая, пурпурная, синяя окраска. Образующиеся картофельные плоды – ягоды, содержат большое количество соланина, в пищу непригодны, могут вызвать отравление.

Выращивают картофель из-за клубней, которые образуются под землей на побегах – столонах. Растение имеет мочковатые корни, которые в основном располагаются не особенно глубоко. Глубина также зависит от сорта овоща и, например, у позднеспелых сортов корни уходят вниз почти на 100-150 см.

Клубни бывают округлой, овальной, удлиненной формы. Точно такой же разнообразной является и их окраска: желтоватая, кремовая, розовая, фиолетовая, с прожилками, проявлением более интенсивных окрашенных мест. Мякоть обычно белая, а также есть сорта с желтой, сине-фиолетовой и розовой мякотью. Вес варьируется в зависимости от сорта, условий выращивания, агротехники. Крупным считается картофель весом около 1 кг.

В клубнях картофеля содержится большое количество витаминов, аминокислот, минеральных веществ. Важный показатель – процент содержания в картошке сухого вещества, основу которого составляет крахмал. Эта культура не только занимает важное место среди основных продуктов питания, но еще и активно используется в народной медицине.

ВАЖНО! В стеблях, листьях и плодах картофеля содержится большое количество ядовитого соланина.

В клубнях его содержание минимально, но если картофель долгое время хранился, начала прорастать, а также, если находился длительное время на свету и позеленел, концентрация соланина сразу же вырастает. Такую картошку употреблять в пищу нельзя.

Картофель мирабель описание. Картофель – описание овоща

Культивируют сорта картофеля, различающиеся не только по срокам созревания, но и вкусовым качествам, химическому составу.

Подразделяют сорта:

  • столовые;
  • используемые в производстве (технические);
  • кормовые.

 

Также выделяют сорта картофеля, считающиеся универсальными, которые одинаково подходят и для продовольственных целей, на корм скоту, а также для переработки.

Картофель Гала. Описание картофеля Гала — урожайность, сроки уборки

Благодаря своим вкусовым качествам, неприхотливости в выращивании и лёжкости, этот сорт культивируют во многих регионах России. Чтобы получить богатый урожай, следует знать особенности посадки, ухода и хранения овоща.

Сорт был выведен в Германии. В 2008 г его официально внесли в Госреестр РФ.

Надземная часть куста имеет практически прямостоячие зелёные побеги среднего размера, листья по краю слегка волнистые, жилкование хорошо выражено. Цветки средние, белого цвета.

Клубни круглой или овальной формы. Кожура гладкая, с жёлтым оттенком. Глазки небольшие, расположены редко. Мякоть плотная, жёлтая. Вес клубня в среднем достигает 100-120 г; в длину вырастает до 8 см, в ширину 5 см.

Картофель Гала

Картошка Гала — среднеранний сорт. Урожай получают через 2-2,5 месяца после посадки. На одном кусте созревает до 25 клубней и до 700 кг с сотки.

Этот сорт рекомендован при заражении почвы золотистой картофельной нематодой. Так как картошка даёт урожай достаточно рано, то клубни не успевают пострадать от паразитов. Поздние сорта часто угнетаются нематодой. У Галы хорошо развит иммунитет от многих болезней, таких как: рак, фитофтора, вирус Y. Плохо сопротивляется чёрной парше.

Для справки! Картофель Гала неприхотлив к климатическим условиям. Чаще всего его выращивают в Северо-Западных, Центральных и Волго-Вятских регионах.

В описании сорта картошки Гала стоит указать, что при приготовлении не темнеет и не разваривается, но при этом становится рассыпчатой. Сорт рекомендован для диетического питания — содержание крахмала в нём 11-14 %. По вкусовым качеством картофель набрал 9 из 10 баллов.

Катофель Гала в разрезе

Главные преимущества и недостатки сорта

У картофеля Гала имеется ряд достоинств:

  • среднеранний сорт — подходит для выращивания в умеренном климате;
  • нетребователен в уходе;
  • высокая урожайность;
  • хороший товарный вид — картофелины небольшого размера, гладкие, глазки не заглублены;
  • рекомендован для диетического питания;
  • по вкусу набирает 9 из 10 баллов, не разваривается;
  • хорошая транспортабельность и лежкость;
  • не чувствителен к большей части заболеваний.

Восприимчив к заболеванию чёрной паршой.

Важно!  В условиях сильной засухи требуется дополнительный полив.

Посадка и выращивание картофеля сорта Гала

От правильной посадки картофеля зависит скорость и качество его всхожести, а также дальнейшее развитие растения.

Подготовка к посадке

Приобретать семенной материал лучше в специализированных магазинах, на сельскохозяйственных ярмарках. Если берут клубни с собственного участка, то отбирают кусты с богатым урожаем.

Для начала следует правильно отобрать посадочный материал. Для этого используют картофель среднего размера — 80-100 г. Мелкие клубни могут привести к вырождению. Кроме того, у них может быть мало глазков для проращивания. У очень больших экземпляров есть вероятность загнивания.

Для лучшей всхожести перед посадкой рекомендуется прорастить картофель.

Применяют следующие методы:

  • Сухое проращивание. Клубни помещают в целлофановые пакеты с отверстиями для вентиляции. Держат их там около месяца при комнатной температуре. За это время картофель должен позеленеть.
  • Влажное проращивание. Клубни пересыпают влажным торфом, перегноем или сухими опилками на 3-4 недели. Температура воздуха в помещении должна быть 15 °С.
  • Подвяливание. Корнеплоды размещают на поверхности в один слой при температуре 16-18 °С продолжительностью 10-20 дней. Картофель станет зелёным и начнёт прорастать.

Семенной картофель

Если семенного картофеля мало, то клубни можно разрезать. Для правильного разделения требуется:

  1. Дезинфицировать нож после каждого клубня, так как после контакта с больным картофелем, можно заразить другие.
  2. Корнеплод режут вдоль. При поперечном разрезе хороший урожай получается только с одной части клубня.
  3. На каждой половинке должно быть 2-3 почки.

Для профилактики от болезней рекомендуется обработать посадочный материал раствором перманганата калия или медным купоросом.

Требования к грунту

Для посадки нужно открытое солнечное место. Лучше всего Гала растёт на суглинистых, хорошо увлажнённых почвах со средним показателем кислотности (4,5-5,5 pH).

Дополнительная информация! Картофель рекомендуется сажать на участках, где раньше росли бобовые, а также огурцы, свекла или морковь.

Грунт начинают готовить ещё осенью, когда уберут урожай с полей. Землю вскапывают на глубину штыка лопаты. Одновременно с этим почву удобряют:

  • 6 кг компоста или перегноя на 1 м2;
  • можно внести двойной суперфосфат (15 гр на 1 м2).

Если почва слишком кислая, то в неё вносят 0,5 кг доломитовой муки или мела на 1 м2.

Весной землю ещё раз перекапывают. Сторонники использования удобрений могут внести нитрат аммония (на 1 м2 — 20 г). Если почва тяжелая, то в неё добавляют перегной или торф (1 ведро на 1 м2). В лёгкие почвы вносят глинистую землю, торф или перегной.

Сроки, схема и правила посадки

Сроки высадки картофеля зависят от климатических особенностей местности — земля должна быть прогрета до температуры 10 °С.

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Покупать в магазине картошку поздней весной занятие сомнительное — много гнилых экземпляров. Потому дачники стремятся вырастить ранние сорта картофеля , чтобы копать уже в первой половине лета. Определиться с выбором поможет ТОП-30, созданный с учетом сроков созревания, региона, восприимчивости к основным возбудителям болезней культур. Часть видов допускается возделывать по всей территории России.

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Ред Соня

Предназначен для возделывания в южных широтах страны и по Волго-Вятской географической зоне. Ценится за быстрое созревание — от появления листочков до копки 45 дней. Кусты средней высоты, стебли направлены вверх.

Сортовые особенности:

  • максимальная урожайность при уборке через 45 дней 175 ц/га, через 55 дней — 318 ц/га;
  • картофелины овальные, весят 78-122 г, красного цвета с мелкими глазками;
  • мякоть желтая.

Крахмала тут 13,3% — можно использовать для варки супов, на пюре не особо подходит. Дегустаторы находят вкус хорошим. Выращивать сорт нетрудно — устойчив к болезням, включая рак и нематоду. К фитофторозу восприимчивость на уровне средней, нужно соблюдать агротехнику.

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Отзыв Елены, г. Ульяновск. Выращиваю первый год. Поспел картофель раньше соседского, картофелины ровные, чистить удобно. Минус один: в кусте мало урожая, как мне кажется.

АЙВОРИ РАССЕТ

Вид картофеля предназначен для посадки в условиях Черноземья , может выращиваться в Северо-Западных областях страны. Кусты высокие, раскидистые, окучивание обязательно.

Потребительские свойства:

  • масса первой копки (через 45 дней после всходов) 62-121 ц/га, второй (через 55 дней после всходов) — 153-208 ц/га;
  • клубни желтого цвета, с белой мякотью, отличаются удлиненной формой;
  • уровень крахмала 18,2%.

Основное предназначение — приготовление картофеля фри, подойдет для жарки, пюре и ряда вторых блюд, на суп не картофель не пригоден. Сорт имеет неплохую устойчивость к раку, нематоде.

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

К фитофторе сопротивляемость средняя — важна своевременная обработка противогрибковыми препаратами и соблюдение условий выращивания.

Аксения

Лучше всего картофель Аксения будет себя чувствовать в Северо-Западном регионе. Куст тут будет среднего размера, в меру компактный, стебли расположены под наклоном. Растение раннеспелое, убирать урожай можно через 1,5 месяца после появления всходов.

Характеристики картофеля:

  • урожайность на 45 день 158-187 ц/га, на 55 день 184-279 ц/га;
  • средний вес картофелин 105 г;
  • товарность до 98 %;
  • форма клубней вытянуто-овальная;
  • цвет кожуры и мякоти желтый.

Предназначение универсальное — можно брать для любых блюд или перерабатывать на картофель-фри. Количество крахмала не более 13%. Имеет хорошую сопротивляемость к болезням, включая фитофтору, нематоду, мозаику и рак. 

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Урожайность выше стандартов и ранний срок созревания придутся по душе владельцам ЛПХ и КФХ.

Алена

Картофель Алена рекомендован для хозяйств, расположенных в Западной Сибири. Ботва среднего роста, не отличается компактностью, стебли мощные. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета. Показатели урожайности выше стандартных по Омской области.

Сортовые особенности:

  • масса урожая на 45 день 150 ц/га, на 55 день 172 ц/га;
  • наибольшая зарегистрированная урожайность 391 ц/га;
  • масса клубня до 167 г, минимальная — 86 г;
  • кожура красная, гладкая;
  • мякоть белого цвета.

Клубни имеют хороший вкус и универсальное предназначение, из них получается хрустящий жареный картофель. Можно использовать для приготовления супов, уровень крахмала около 15%. Хорошая сопротивляемость к раку, парше, нематоде, ризоктониозу, но посредственная к фитофторозу. Неплохо переносит засушливые периоды. 

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Отзыв Виктории, г. Омск. Очень нравится этот картофель. Рано поспевает, долго лежит зимой. Урожай можно выкопать сразу весь — созревает дружно.

Алмаз

Предназначен для небольших хозяйств Волго-Вятского района. Кусты высокие, раскидистые, стебли имеют слабую разветвленность, густо усыпаны листвой. Созревание раннее, общая масса выкопанного урожая может достигать 157-303 ц/га.

Характеристики клубней:

  • масса 46-135 г;
  • цвет светло-желтый, почти белый;
  • мякоть кремового оттенка;
  • глазков много, неглубокие;
  • поверхность относительно ровная.

Сорт универсального назначения, подходит для переработки, приготовления гарниров. Из-за высокого содержания крахмала (18,5%) малопригоден для супов (картофелины разварятся). Клубни хорошо лежат, способны выдержать длительное хранение.

Ранние сорта картофеля. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода

Растение обладает сильным иммунитетом против рака и нематоды, но с легкостью поражается фитофторой. Важна предпосадочная обработка клубней и опрыскивание кустов растворами с медью.

Какой сорт картошки самый вкусный украина. Найпопулярніші в Україні сорти картоплі

Перегляди: 12957

Картопля (латиною: Solanum tuberosum L. ) є одним із найзвичніших та улюблених продуктів в Україні, тому особливого представлення не потребує.

Головні поживні елементи, що містяться в бульбах – це складні вуглеводи та білки, а також багато макро та мікроелементів (кальцій, магній, калій, фосфор, залізо, тощо) та вітамін групи C.

Що стосується тієї чи іншої сортової належності картоплі, то базові для вирощування в Україні сорти занесені до Державного реєстру рослин, тому при бажанні ознайомитись з переліком рекомендованих та допущених до вирощування в конкретних кліматичних зонах можна в Державній службі по охороні прав на сорти рослин.

Картошка которая разваривается. *** 09

Різновиди картоплі

Залежно від вмісту білків, вуглеводів, крохмалю, цукрів та вітамінів сорти картоплі зазвичай поділяються на чотири групи:

· Столова картопля

Цей різновид є найбільш уживаним в їжу продуктом. Як правило, бульби столового сорту мають великий чи середній розмір.

Зазвичай у столової картоплі тонка кожура, округлена форма та не дуже заглиблені "очки".

При розробці столових сортів картоплі селекціонери особливу увагу приділяють вмісту в клубнях крохмалю, який не повинен перевищувати 18 процентів.

· Кормова картопля

До цього типу картоплі відносяться різновиди, спеціально призначені для подальшої відгодівлі домашніх тварин, тому клубні цих сортів є досить великими, насичені білком і крохмалем, та мають підвищену врожайність.

· Технічна картопля

Цей різновид картоплі спеціально вирощується для технічних потреб, тому йде переважно на виробництво крохмалю та спирту. Відповідно вміст рослинного білку в технічних сортах є невисоким.

· Універсальні сорти картоплі

До цього різновиду, як виходить із назви, можна зарахувати сорти картоплі, який містить всі перераховані вище властивості.

Картошка которая разваривается. *** 10