Дачная жизнь

Жизнь за городом

Методы борьбы с паршой на яблоне. Как избавиться от парши весной

12.01.2021 в 17:01

Методы борьбы с паршой на яблоне. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Парша яблони лечение без химии. Методы борьбы

Парша – серьезное, заразное и трудноизлечимое заболевание. Если оно появилось в саду и яблони остались без лечения, грибок будет возвращаться каждый сезон. Избавиться от парши на яблоне сложно, но возможно, и проще, если начать борьбу, как только появятся первые признаки заражения. Методов борьбы и препаратов для обработки достаточно, можно выбрать химические средства или народные.

Химические препараты

Используются для быстрого лечения парши на яблоне. Синтетические фунгициды содержат сильнодействующие вещества, позволяющие уничтожить грибок быстро и надежно. Эффективными препаратами от парши на яблоне являются агрохимические средства с содержанием меди, серы и производных триазола. Все эти препараты имеют разный состав, но в целом эффективность их примерно одинакова. Чтобы вылечить яблони от парши, нужно чередовать фунгициды, так как у грибка вырабатывается устойчивость к веществам.

Препараты меди

3-процентная бордосская жидкость, в состав которой входит медный купорос, используется весной, до цветения, ее защитное действие длится 1 месяц. Для приготовления смеси потребуется по 300 г медного купороса и извести на 10 л воды.

Последовательность приготовления:

  1. В 1-2 л теплой воды растворить кристаллы медного купороса. Использовать не металлическую посуду. Долить еще 3-4 л, чтобы всего было 5 л.
  2. В другой посуде точно также растворить известь. Негашеную нужно медленно всыпать в воду, а не наоборот. Для гашеной выполнять это правило необязательно.
  3. Соединить обе жидкости в такой последовательности: раствор медного купороса влить в раствор извести. Вливать медленно, постоянно помешивая.

Можно обработать ветви и листья яблони от парши и такими препаратами:

  • Оксихом;
  • Абига-Пик;
  • Цихом;
  • Купроксат.

Готовить препарат нужно в концентрации, указанной в инструкции по применению. Там же написано, сколько расходовать на 1 дерево.

Препараты серы

Помогает от парши на яблонях коллоидная сера. 40 г порошка разводят в 5 л воды, проводят 5 опрыскиваний с интервалом в 2 недели. Против парши яблоню можно опрыскать эффективным препаратом Кумулус.

Препараты на основе производных триазола

Фунгициды этой группы активно впитываются листвой, проникают в глубокие ткани, находясь на листовой поверхности, быстро высыхают, это дает возможность проводить опрыскивание и в пасмурную погоду. Действуют сразу же после нанесения.

Среди средств от парши на яблоне можно выбрать:

  • Импакт;
  • Раёк;
  • Скор;
  • Страж.

Как и в предыдущем случае, применение этих фунгицидов описано в инструкции по применению.

Биологические фунгициды

Лечение парши яблони осуществляется препаратами Фитоспорин (паста), средством на основе бактерий. Избавиться от парши на яблонях можно с помощью биопрепаратов:

  • Хорус;
  • Фитолавин;
  • Строби.

Фунгициды сочетают с обработкой концентрированным раствором мочевины или селитры (10%-м), сульфата аммония, хлористого калия (7%-м). Повторно опрыскивают через 10 дней.

Народные рецепты

Садоводы утверждают, что борьбу с паршой на яблоне можно вести и народными средствами. Они готовят настой горчицы (на ведро берут 4 ст. л.), проводят обработку в середине мая, следующую в – июне.

Настоем хвоща опрыскивают 3 раза. Готовят его так: травой заполняют ведро на ¼, заливают кипятком и настаивают 3 дня, в день обработки доводят объем до 10 л.

Настои безопасны для человека, работать с ними можно без защитной одежды. Однако народные средства от парши намного менее эффективны, чем агрохимия, поэтому применять их можно только в начальной стадии заболевания.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/yablonya-parsha-lechenie-osenyu-kak-izbavitsya-ot-parshi-vesnoy

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Что такое парша, знает каждый садовод. Если на молодых листочках, коре и плодах появились зеленоватые или коричневые пятна, на которых впоследствии появляются трещины, значит, грибок Venturia inaequalis поселился на дереве. Яблони и груши сильно страдают от болезнетворного грибка. Он активно размножается при повышенной влажности: дождливое лето, обилие росы или туман. Излечить дерево от парши — сложная, но выполнимая задача. Представляем ТОП-5 методов.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Обрезка кроны

Обрезка – метод, конечно, радикальный, но действенный. Для этого после сбора урожая все пораженные ветви обрезают, опавшую листву и гнилые яблоки и груши убирают от околокорневого круга, кору с признаками заражения счищают. Весь мусор сжигают или закапывают подальше от плодового сада. Если этого не сделать, грибок снова поразит растение. Кроме того, весной ствол необходимо побелить, чтобы перезимовавшая в почве парша вновь не оказалась на коре.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Опрыскивание марганцовкой

Перманганат калия хорошо помогает в борьбе с паршой яблок и груш, кроме того, он безвреден для плодов. Обрабатывают таким способом деревья 3–4 раза за сезон. Обильно опрыскивают кору и грунт вокруг ствола. Весной, когда только появляются почки, раствор делают слабо-розовым, в более позднюю обработку – уже насыщенно-розовым.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Обработка Бордосской жидкостью

Достаточно эффективной против парши является бордоская жидкость. Все благодаря наличию калия в ее составе. Проводят несколько обработок за сезон, при сильно запущенной болезни до 7 раз. Опрыскивают крону дерева, ствол и почву. Первую обработку 4% раствором бордоской жидкости проводят до появления почек, последующие – 1% раствором в каждую новую фазу растения.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Использование фунгицидов

В случае если народные средства не помогают, стоит воспользоваться профессиональными препаратами – фунгицидами. Принцип обработки у всех одинаков – это опрыскивание всего дерева несколько раз за сезон. Проверенными средствами в борьбе с грибком считаются «Зато», «Хом», «Скор», «Куприкол», «Цихом» и другие.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Полив удобрением

Для того чтобы избавиться от парши, агрономы советуют дважды в год поливать дерево комплексным удобрением, например «Байкал ЭМ-1». Для этого в ведре воды разводят удобрение и обильно поливают околокорневой круг. Рыхлить землю при этом не нужно, можно замульчировать опилками.

Чем обработать яблони и груши от парши. 5 способов борьбы с паршой на яблонях и грушах

Стоит помнить, что у парши яблони и груши разные возбудители, поэтому грибок не переходит от одного вида к другому. А вот между породами яблонь или груш парша распространяется очень быстро.

Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?

Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Как избавиться от парши на яблонях. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.