Дачная жизнь

Жизнь за городом

Листья у груши стали бордовыми. Почему краснеют листья у груши: что делать

12.01.2021 в 03:04

Листья у груши стали бордовыми. Почему краснеют листья у груши: что делать

Листья у груши стали бордовыми. Почему краснеют листья у груши: что делать

Если у груши покраснели листья, необходимо сразу же действовать. Это явление зависит от разных причин – начиная от перепада температур и заканчивая серьезными заболеваниями. Существуют 2 способа борьбы с этой проблемой – химические и народные.

Причины покраснения листьев у груши

Причины покраснения

Первое действие каждого садовода – определить причину, из-за которой у груш краснеют листья. Они могут быть такими:

  1. Сильные перепады температур. Очень часто у груши краснеют листья летом от сильной жары. Другая ситуация – влияние стремительных перепадов температур. Помочь дереву в этой ситуации может только обильный полив.
  2. Недостаточное количество фосфора. Сначала листва у груши краснеет маленькими пятнами, которые постепенно становятся все больше. И уже спустя 3-5 дней красным становится весь листок. Еще одно проявление нехватки фосфора – листья краснеют снизу вверх.
  3. Очень частое и обильный полив растения. Фруктовое дерево плохо переносит избыток влаги. Потому покраснение может спровоцировать чрезмерный полив или грунтовые воды, если они находятся близко к корням растения. Сильная влажность не подпускает воздух к ним, и дерево перестает дышать.
  4. Очень глубокая посадка саженца. При посадке шейка саженца должна быть на одном уровне с землей. В противном случае, если коренья растения будут находиться очень глубоко, то оно начнет отгнивать. Это приведет к торможению сокодвижения. Как результат – листья начнут краснеть и скручиваться.

Чёрные точки на листьях груши, что это за болезнь и как с ней бороться. Болезни грушевых деревьев —, как лечить коричневые и черные пятна на листьях

Чёрные точки на листьях груши, что это за болезнь и как с ней бороться. Болезни грушевых деревьев —, как лечить коричневые и черные пятна на листьяхДеревья в саду болеют часто, и главная сложность для вас – точно поставить диагноз, чтобы принять соответствующие меры. Листья груш могут желтеть, скручиваться, покрываться налетом уже ранней весной, грибки, вирусы, бактерии поражают также кору, плоды, ветки.

Из данного обзора вы узнаете об основных заболеваниях грушевых деревьев, их симптомах, признаках и способах лечения. Это позволит обнаруживать проблему на ранних стадиях и предпринимать соответствующие меры.

Грибки, инфекции чаще всего поражают растения в рамках одной группы и распространяются тоже между ними. Поэтому профилактические, лечебные обработки груш, яблонь, слив и косточковых деревьев рекомендуется проводить одновременно.

Болезни

Заболевания груш вызывают вирусы, бактерии и грибы. Те болезни, которые провоцируют грибы, проявляются в виде налетов, гнили, пятен. Возбудители распространяются с водой, ветром, могут их переносить насекомых.

Чёрные точки на листьях груши, что это за болезнь и как с ней бороться. Болезни грушевых деревьев —, как лечить коричневые и черные пятна на листьях

Бактериальные поражения проявляются как черные, гнилые, маслянистые пятна, которые впоследствии вызывают отмирание определенных частей растений.

И бактерии, и грибы могут долгое время сохраняться на остатках растений, в почвах, поэтому важно своевременно чистить сады и сжигать листву, гнилые плоды.

Вирусные заболевания передаются с соком больной культуры через садовый инструмент и насекомых. Основные симптомы – кольцевая пятнистость, мозаичность, отмирание отдельных частей растений.

У больных груш падает урожайность, ухудшается качество плодов. По этой причине лечение обязательно.

Рассмотрим основные заболевания:

  1. – ее возбудителем является Fusicladium pirinum. Поражаются листья, на них образуются пятна оливкового оттенка с бархатным налетом, плоды начинают гнить, их кожура трескается. Если поражаются молодые плоды, происходит их деформация, груши вырастают асимметричными.
  2. – ее вызывает грибковая культура Monilia fructigena. Проявляется заболевание как бурые пятна, со временем образуются наросты, в которых находятся споры грибов. Эти споры ветер может разносить по всему саду и, соответственно, заражать другие культуры. Мякоть утрачивает вкусовые качества, становится рыхлой.
  3. – проявляется на листьях в виде черного налета, похожего на сажу. Вызывает заболевание грибковая культура, которая особенно любит слабые растения, страдающие от нехватки микроэлементов, питательных веществ. Со временем сажевый грибок переходит на плоды.
  4. – ее развитие провоцирует паразит Erysiphales. Заболевание легко обнаруживается при визуальном осмотре, поскольку оно проявляется характерным бело-мучнистым налетом. Пораженные соцветия, листья высыхают и осыпаются на землю. Больше всего мучнистой росе подвержены молодые культуры.
  5. – вызывается микроорганизмами Pucciniaceae. Сначала образуются светло-желтые, а потом оранжевые, достаточно темные пятна. Плоды в обязательном порядке следует утилизировать.
  6. – первые признаки заболевания появляются во время цветения, когда на верхней стороне нижних листов появляются оливковые пятна. Потом они желтеют, покрываются налетом, споры гриба начинают поражать соседние растения и листья. Со временем все зеленые части высыхают.
  7. – проявляется в виде белых и зеленых пятен на плодах, листьев.

У молодой груши чернеют кончики листьев. Чернеют кончики листьев из-за парши

Опасное грибковое заболевание, которое способно поражать здоровые плодовые деревья и вызывать настоящую эпидемию, называется парша. Из-за него могут погибнуть целые сады. Страдают листья, плоды и их черешки. Этот опасный недуг очень часто поражает груши, он проявляется во влажные и теплые годы, если летом выпадает большое количество осадков.

У молодой груши чернеют кончики листьев. Чернеют кончики листьев из-за парши

Первые признаки заболевания становятся заметны до того, как начнется плодоношение, после роспуска почек. Сначала появляются небольшие пятна желтого цвета и они со временем приобретают более темный буроватый оттенок, на ощупь бархатистые. При развитии грибковых заболеваний, листья груши начинают краснеть, затем чернеют, опадают. Если происходит раннее поражение паршой, плоды приобретают очень некрасивую форму, поэтому не вырастают даже до половины обычного размера.

Возбудителем заболевания является грибок, распространяющийся в опавших листьях. Весной на них можно заметить маленькие бугорки темного цвета, где и созревают споры. С наступлением периода бутонизации и дальнейшего цветения дерева происходит выброс спор грибка, и чем выше будет температура в это время, тем быстрее они прорастут внутрь листьев.

Чтобы не допустить развития парши, нужно осенью собрать и сжечь всю опавшую листву либо использовать ее для компоста. Но гнить он должен не менее 2 лет. Зараженные кроны обрежьте, приствольные круги перекапайте (в диаметре не меньше одного метра). Осенью для обработки почек используйте раствор мочевины (5%). Приствольные круги нужно дезинфицировать раствором с концентрацией действующего вещества 7%.

У молодой груши чернеют кончики листьев. Чернеют кончики листьев из-за парши

Когда почки на деревьях начнут открываться, сделайте раствор бордоской жидкости 3-4%. Если это средство нет возможности использовать, тогда в 10 литрах воды растворите 30 г азофоса, 2 мл средства СКОР (фунгицид), 6 г байлетона, 40 г хлорной окиси меди. Этот состав поможет вылечить дерево, не вызвав химические ожоги, если вы будете правильно соблюдать все пропорции.

Нередко за один сезон заболевание паршой проявляется несколько раз. В таком случае можете проводить до 6 обработок, делая между ними небольшой перерыв (не менее двух недель). Используемые препараты периодически чередуйте. Важно, чтобы с момента проведения последней обработки и до начала сбора урожая прошло не меньше 20 дней. Перед высаживанием нового саженца обязательно обработайте специальным раствором корень и ствол деревца.

Как спасти грушу от ржавчины если поражены все листья. Ржавчина груши: описание

Распознать поражение грибком несложно даже на начальных стадиях его пагубной деятельности.

Причины заражения и факторы, влияющие на распространение

Патогенный грибок Gymnosporangiumsabinae, вызывающий заражение ржавчиной, чаще всего поселяется на можжевельнике, а также на некоторых других хвойных растениях. Именно можжевельник становится первым разносчиком инфекции. Причем находиться он может далеко за пределами сада. Споры грибка распространяются ветром и водой, часто на очень значительные расстояния. Один куст можжевельника, заболевшего ржавчиной, может заразить деревья и кустарники в радиусе до 50 км.

Особенностью распространения грибка данного вида является перекрестное заражение. Болезнь не передается от груши к груше и от одного можжевелового куста к другому. Созревающие в конце лета на листьях плодового дерева споры, разлетаясь, заражают можжевельник, который, в свою очередь, следующей весной инфицирует другие плодовые деревья.

Признаки поражения

Первые симптомы заражения груши видны уже ранней весной, когда распускаются листья. На верхней части пластинок отчетливо заметны красно-оранжевые пятнышки, часто окаймленные красной полосой.

Второй признак, говорящий о заболевании груши — утолщение молодых побегов, замедление их роста.

Растрескавшаяся кора ствола и крупных веток — третий основной признак разрушительной работы пукциниевого грибка.

Как развивается болезнь

Развитие ржавчины происходит быстро. В первые несколько дней поражение проявляется в виде мелких пятен, которые разрастаются, захватывая всю поверхность листьев груши. На следующем этапе появляются серые разводы, которые часто принимают за плесень.

Далее на нижней части пластин образуются конусовидные бугорки с заостренной верхушкой, окрашенные в характерный красно-коричневый, ржавый цвет, что и дало название заболеванию. Груша становится опасной для своих соседей: в этих образованиях зреют споры пукциния, которые через короткий срок рассеются по всей округе и начнут поражать другие растения.

Конечный этап — больные листья засыхают, опадают на землю, занося в нее оставшихся возбудителей. При значительных поражениях груша утрачивает иммунитет и засыхает до наступления осени.

Споры грибка вызревают несколько раз за сезон и легко переносятся ветром. Садовым культурам необходимо постоянное внимание, чтобы предотвратить их дальнейшее поражение ржавчиной.

Листья у груши стали бордовыми. Почему краснеют листья у груши: что делать 05

Последствия

Массовое заражение грушевых деревьев может привести к весьма серьёзным последствиям:

  • преждевременное опадание листвы;
  • угнетение роста побегов и дальнейшее их усыхание;
  • измельчение плодов, ухудшение их вкусовых качеств и внешнего вида;
  • сокращение урожая;
  • снижение устойчивости грушевого дерева к другим заболеваниям и заморозкам.

В наиболее запущенных случаях груша вовсе перестаёт плодоносить и погибает.

Чем опасна ржавчина для грушевых деревьев

Болезнь поражает большую часть кроны, в листьях нарушается процесс фотосинтеза, они рано желтеют и опадают. Пораженные побеги утолщаются, искривляются и останавливаются в росте, некоторые засыхают. Дерево слабеет, и при неблагоприятном развитии ситуации вымерзает зимой. Нередко ржавчина поражает и плоды груши. В южных приморских регионах из-за этого заболевания потери урожая составляют от 50 до 100%, в более северных регионах ситуация немногим лучше.

Благоприятные условия для развития ржавчины

Особенность ржавчинного грибка — для его развития идеальны именно те условия, которые требуются груше: тепло и влага. Ночные понижения температуры, характерные для последней трети лета, способствуют формированию зимних спор, пережидающих холода и активизирующихся с наступлением весны.

Обилие осадков или частое дождевание плодовой груши ускоряет течение болезни, создает благоприятную среду для развития значительного количества спор.

Третий благоприятный фактор — загущенные посадки, ошибки обрезки или пренебрежение этой процедурой. Плохое проветривание — друг грибковых заболеваний всех видов.

Опытные садоводы обращают внимание и на состояние приствольного круга. Обильно растущие сорняки, если и не болеют сами, то охотно становятся временным пристанищем возбудителя ржавчины. При появлении первых признаков болезни нужно обязательно убрать и сжечь мульчирующий слой (если он есть). Затем почву перекапывают и проливают 1 % раствором медьсодержащих веществ.

Совместные посадки плодовых деревьев и растений, которые быстро и легко заражаются ржавчиной, многократно усиливают опасность.

Видео спасаем вишню и грушу. Закручиваются листья и сохнут, что делать? Монилиоз. Плодовая гниль. ©