Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кедр через сколько лет плодоносит. Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а н.

24.12.2019 в 10:30

Кедр через сколько лет плодоносит. Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а н.

В поддержку Сергея Николаевича Горошкевича kedr.forest.ru

Кедр через сколько лет плодоносит. Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а н.

Сосна кедровая сибирская (Кедр сибирский) привитая. Фото взято из открытых источников.

Как же это кажется несправедливо, что наша европейская часть России обделена на такое великолепное хвойное дерево, как кедр, вернее Сосна сибирская кедровая. На то она, видимо, и "сибирская".

А так бы хотелось, иной раз, в кедрач забраться, да шишек добыть. Но нет у нас кедрачей, не считая малочисленных искусственных посадок.

Отец моего соседа по даче посадил как-то себе кедр. Вырос красавец, а недавно первый урожай дал. Только нет уже отца, а урожай пришёлся ровно на 40-й год после посадки саженца.

Энтузиазма не прибавляет такая перспектива, когда хочется своих шишек с орехами, и желательно в этой жизни.

Несколько лет назад познакомился я с человеком, который занимается прививками кедров и был воодушевлён тем, что, оказывается, плодоношение можно значительно ускорить - путём прививки на сеянец кедра веточки со взрослого растения.

Кедр через сколько лет плодоносит. Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а н.

Однолетняя прививка кедра на кедр. Фото от 16 сентября 2018 г.

Знакомый мой живёт в Сибири, и для них факт раннего плодоношения саженца не представляется ценным сам по себе - в тайге полно взрослых кедров. Для меня было неожиданностью узнать, что существует множество "сортов" Сосны сибирской кедровой, полученных путём вегетативного размножения экземпляров, особенно чем-то выделившихся, или даже веток с какой-то интересной мутацией.

Эта работа многие годы проводится Горошкевичем Сергеем Николаевичем, заведующим лабораторией Института климатических и экологических систем СО РАН в г. Томске.

В коллекции Сергея Николаевича есть сорта с высокой урожайностью и скороплодностью, крупношишечные, с тонкой скорлупой орехов, есть особо декоративные, низкорослые и высокорослые. В работе находятся сотни генотипов и десятки уже подтвердили свои "сортовые" качества, сохраняющиеся при вегетативном размножении.

Кедр через сколько лет плодоносит. Сажайте привитые кедры. Урожай орехов через 4 - 6 лет, а н.

Привитая Сосна сибирская кедровая. Фото взято из открытых источников.

Даже нашему президенту, на пятидесятилетие, был подарен саженец из питомника Сергея Николаевича, с соответствующим числом шишек.

Лично я уже посадил себе несколько привитых кедров трёх сортов и буду ожидать урожая в ближайшие годы. В некоторых случаях, как пишет Сергей Николаевич на своём сайте, кедры плодоносят практически сразу после прививки. Но чаще речь идёт о 5-6 годах. Хотя есть и вообще неплодоносящие сорта, из декоративных. Для некоторых дизайнерских решений требуются именно такие генотипы.

Товарищи садоводы и лесоводы, давайте вместе делать Россию более "кедровой". )) Работа по селекции и интродукции ценных сортов Сосны сибирской кедровой должна вестись в разных регионах. Я знаю, что есть отдельные энтузиасты. Хорошо, если их станет больше.

Если публикация Вам показалась интересной, не сочтите за труд нажать "палец вверх". ))
Подписывайтесь на канал, будут и другие лесные интересности.

Как быстро растет кедр. Советы по выращиванию кедра

Как быстро растет кедр. Советы по выращиванию кедра

Российские лесоводы доказали всем, кто не верил в возможность вырастить сибирское дерево в Черноземье или, например, в Подмосковье, что все в этой жизни возможно. Кедры успешно приживаются, растут и приносят урожай шишек с вкусными орешками. А заодно придают вид необычайной красоты тем местам, где они расположились.

Тем, кто твердо решил заняться выращиванием кедра, необходимо приобрести кедровые орешки. Их можно купить в магазине, питомнике, либо достать где-то через знакомых. Магазинная продукция, увы, не дает стопроцентной гарантии, что семена дружно и правильно взойдут, поэтому здесь с самого начала присутствует некая доля риска. Когда семена найдены, нужно определиться со временем посадки. Разработаны несколько вариантов, каждый из которых предусматривает некоторые хлопоты.

Весенняя посадка предполагает множество предварительных действий с семенами. При выращивании кедра из семян последние необходимо обязательно стратифицировать. Семена нужно замочить в теплой воде и оставить разбухать на 5-6 дней. В это время воду меняют один раз в два дня. Далее семена нужно поместить в емкость с песком и оставить в комнате на срок до 90 дней. Песок должен быть влажным, во время стратификации нужно раз в две недели перемешивать семена и увлажнять песок. В течение этого времени семена должны проклюнуться, после чего их нужно убрать на холод (около нуля градусов), подойдет погреб или холодильник, и хранить так до весны.

В конце апреля производят посадку кедра – на 1 кв.м можно высевать до 300 г семян. Заделывают орешки на глубину 3 см. Кедры любят суглинистые и супесчаные почвы. Можно укрыть всходы слоем опилок.

Как быстро растет кедр. Советы по выращиванию кедра

Наблюдать за всходами маленьких кедров очень интересно: из земли показывается маленькая петелька, она тянет на верхушке остатки скорлупы и самого орешка. После раскрытия хвойной метелочки скорлупка отпадает. Посевы укрывают пленкой, которую можно будет снять только после того, как ореховая скорлупа полностью отпадет, иначе есть опасность привлечь внимание птиц, охочих до разных орешков.

Есть менее хлопотный способ прорастить семена, он проводится осенью. Для этого нужно выбрать подходящее время перед самыми заморозками и посеять семена сразу в почву. Там они перезимуют и уже весной дадут первые зеленые ростки. Осенью нужно будет не забыть накрыть семена еловыми ветвями, чтобы спасти их от мышей. Но этот способ не дает гарантий, что садовод-любитель дождется всходов вообще.

Рост деревца начинается медленно. Первые 10 лет будущий исполин никак не показывает своего намерения вымахать повыше остальных деревьев, его высота составляет около 1,5 м. Зато после того, как десятилетний рубеж был преодолен, кедр возьмет свое. Раскидистая шикарная крона несомненно привлечет к себе внимание.

Кедр сибирский. Ареал распространения

Сохранилось мало мест, где распространён кедр. В нашей стране таких участков обнаружено около 100.
Три, из оставшихся на Земле, вида выращивают как культурные в республиках Южного Кавказа и на побережье Чёрного моря, на Крымском полуострове и юге Центральной Азии. Вечнозелёные растения предпочитают тёплый климат.

Крупнейшая роща (состоящая из деревьев кедра ливанского), возраст которой примерно 1500 лет, насчитывает всего восемь деревьев. С каждым годом деревьев остается всё меньше и меньше. Искусственно кедр был занесён в страны Европы, освоился и в российских южных республиках. Но это вовсе не полный перечень мест распространения этого дерева.

Кедр сибирский ещё именуют «сибирской кедровой сосной», этот вид ошибочно относят к роду кедровых. Первое из перечисленных названий – буквальный перевод с латинского языка принятого в науке наименования дерева. В РФ кедрами называли другие деревья, именуемые на латыни Cedrus. Ареал их распространения – Африка, Гималайские горы, Аравийский полуостров.

Кедрачи (или кедровники) – такое название получили леса, состоящие из кедра. Кедровники – отдельный, живущий по своим законам мир тайги. Густые ветви хвойных деревьев дарят лесу темноту и таинственность, очарование. Во все времена года в кедровнике царит особый микроклимат.

Деревья, растущие в кедровниках, производят насыщенный биологически активными веществами и отрицательными ионами кислород – природная здравница для человека. Благодаря бактерицидным свойствам фитонцидов, содержание микробных клеток в воздухе в разы ниже, чем в медицинских помещениях, предназначенных для проведения операций (примерно 300 микробных клеток в кедровнике против 1000 не патогенных микроорганизмов в операционной).

Недаром в нашем государстве множество санаториев и оздоровительных лагерей расположены недалеко от кедрачей.
Кедр растёт в Сибири – однако встречается не везде – только на участках с повышенной влажностью воздуха. В районе Приангарья кедрачи занимают сравнительно небольшие площади.

Советуем прочитать про Кедровую Сосну.

Чаще встречаются одиночные растения в тайге смешанного типа, деревья, разбавляющие тёмнохвойные леса. Природные пожары и нерачительная хозяйственная деятельность человека, добывающего орешки и ценную древесину, сокращают популяцию кедра.

Упомянем Иркутскую область. На этой территории кедрачи лишь на четвёртом месте по охвату – примерно 12% от всех лесов. Свойство расти даже на сухой почве во влажном климате и на влажной почве при сухом климате объясняется неспособностью компенсировать недостаточно благоприятные условия окружающей среды, но возможностью добывать воду и метеорологическими условиями.

На севере климат влажный и холодный, а сибирский кедр восприимчив к мёрзлой земле, поэтому деревья распространены на обогреваемых склонах, где влажность почвы ниже. В тёплых и увлажнённых зонах (на склонах горной гряды Хамар-Дабан) кедры растут повсеместно.

Через сколько лет на кедре появляются шишки. Плодоношение окультуренных посадок

Выращивание кедровой сосны в парке или на участке значительно ускоряет наступление времени плодоношения. Большое значение имеет место посадки и уход за деревом. Именно от создаваемых условий будет зависеть, сколько лет расти кедру до шишек. Как правило, «одомашненные» посадки не заставляют себя долго ждать, первые плоды появляются через 15-20 лет.

Через сколько лет на кедре появляются шишки. Плодоношение окультуренных посадок

Стоит отметить, что процесс плодоношения можно еще более ускорить. На кедровую сосну прививается черенок, взятый от взрослого дерева с хорошей урожайностью. В этом случае шишки появятся уже через 5-7 лет после высадки саженца.

Сколько лет кедру надо расти, чтобы он начал плодоносить?

В каком возрасте на кедрах вызревают шишки?

Кедр — дерево-долгожитель, которое ценят за декоративность, вкуснейшие орешки, а также за великолепную древесину. В лесу кедр находится в затенении и постоянно конкурирует со своими соперниками, поэтому плодоношение у него наступает поздно: через 40-50 лет .

Сегодня многие питомники предлагают саженцы кедра, которые можно посадить на участке. Правда, первое время дерево растет медленно:

При хорошем уходе за кедром и верно выбранном месте для посадки ваше дерево начнет плодоносить через 15-25 лет . И это гораздо быстрее, чем пора плодоношения кедра, находящегося в естественных условиях.

С помощью специалистов можно ускорить появление первых орешков, для чего на дерево прививается черенок , который берут со взрослого, уже плодоносящего кедра. Такой способ позволяет получить орешки уже начиная с пятого-седьмого года после посадки.

Растут кедровые орехи, пригодные в пищу, на нескольких видах сосны, ареал распространения хвойных деревьев – по всему миру. Кедровая Сибирская сосна дает семена только после 20 лет роста. Созревают они два года, обладают полезными свойствами. В состав входят белки, аминокислоты, жиры и комплекс витаминов.