Дачная жизнь

Жизнь за городом

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали

01.12.2021 в 16:33

Содержание:

  • Основные черты дизайна интерьера кухни в классическом стиле
  • Что ещё следует учитывать?

Изящные формы, симметричные строгие линии, благородные цвета – непременные атрибуты классического стиля в интерьере, в котором также удачно сочетаются красота и функциональность. Неудивительно, что классика никогда не выходит из моды: она смотрится аристократично и не надоедает даже спустя годы.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали

Однако современная классика в интерьере всё же отличается от той, что была популярна 50 и тем более 100 лет назад. Если раньше акцент делался на помпезность помещений, то сегодня практичность выступает на первый план.

Современное воплощение классического стиля в интерьере можно увидеть в топовых моделях кухонь от бренда «КухниСити», сеть которого насчитывает 24 салона в Москве, Казани и Краснодаре. В ассортименте компании представлены кухни самых разных стилей – от прованса до неоклассики, а мебель изготавливается исключительно из высококачественных материалов, в том числе из экзотических пород древесины.

Основные черты дизайна интерьера кухни в классическом стиле

Стиль однозначно не приемлет ультрасовременных дизайнерских решений: асимметрию, яркие неоновые цвета, вычурные элементы декора. Здесь важно подчеркнуть статусность владельца дома, наличие у него вкуса.

Поэтому для интерьера в современном классическом стиле характерно:

  1. Использование только качественных материалов. Так, в отделке кухни крайне нежелательно использовать пластик, дешёвый ламинат и линолеум. Выбирайте натуральное дерево, керамику, металл, камень, ударопрочное стекло и роскошный текстиль.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали 01

  1. Элегантный декор. Лепнина, позолота, резьба – эти элементы добавят любому помещению нотки благородства и торжественности. В то же время применять их следует аккуратно, чтобы не превратить аристократичную классику в безвкусицу.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали 02

  1. Гармония и логичность оформления. Хаотичность и абстрактность, возможно, прекрасны, но для классического стиля в интерьере квартиры подходят мало. Идеальные пропорции, когда детали дополняют друг друга, – вот основа любой классики.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали 03

  1. Хорошо продуманная цветовая гамма. Оттенки могут быть пастельными или тёмными, яркими – это не столь важно. Главное, чтобы цвета сочетались друг с другом и не выбивались из общей картины.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали 04

  1. Филёнчатые фасады шкафов. С помощью такого решения удаётся продемонстрировать строгость и утончённость линий. При этом предпочтение стоит отдавать глянцевым поверхностям.

Классический стиль в интерьере кухни: элегантность и сдержанность в каждой детали 05

Что ещё следует учитывать?

Качество, надёжность и продуманность всех элементов – именно на эти характеристики следует опираться при разработке дизайна и выборе кухонной мебели. Также обращайте внимание на бытовую технику, которая не должна выбиваться из общего стиля. Отличный вариант, когда техника в буквальном смысле спрятана в кухонных шкафах.

В каталоге «КухниСити» вы найдёте множество идей для оформления кухни в классическом стиле. Выбирайте идеальный вариант, который понравится вашей семье, а эксперты компании готовы вас проконсультировать и бесплатно разработать дизайн-проект.