Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клубника соседи и предшественники. Овощные культуры

16.11.2020 в 23:13

Клубника соседи и предшественники. Овощные культуры

Рассмотрим несколько категорий овощей, которые растут на участке многих садоводов. Часть растений оказывает положительное влияние на почву, и не мешает дальнейшему росту пересаженных розеток. Но есть и такие культуры, после которых сажать клубнику настоятельно не рекомендуется.

Лук и чеснок

У многих огородников можно найти на участке гряды луковых семейств. Возникает закономерный вопрос: можно ли сажать клубнику после лука и чеснока.

Вредители, которые могут поражать полезные растения, отличаются между собой. Правда, если сажать клубнику осенью, после сбора лука или чеснока, почва не успеет восстановиться – розеткам будет тяжело прижиться на обедненной территории.

При пересадке клубники нужно учитывать сроки сбора предшествующих растений. Например, в южных регионах раннеспелые сорта лука и чеснока убирают летом. Если на грядку посадить сидераты, они насытят и обогатят землю. Земляничные розетки хорошо приживутся до наступления холодов, потому можно садить клубнику после чеснока и лука осенью, выбрав под посадку теплый день.

Клубника соседи и предшественники. Овощные культуры У луковых культур и клубники нет общих болезней

Бобовые культуры и зелень

Укропу, салату и петрушке для хорошего роста требуется меньше всего витаминов. Выращиваемая на участке зелень не приводит к истощению земли.

Что касается бобовых, то горох и фасоль так же не забирают из грядки полезных минералов. Наоборот, эти растения обогащают почву азотом, и являются эффективными предшественниками для клубники.

Хорошие и плохие предшественники представлены в таблице:

Лучшие предшественники

Репа, редис, редька, бобы, лук, чеснок, шпинат, петрушка, морковь, свекла, кукуруза.

Цветы луковичные: тюльпаны, гиацинты, нарциссы.

Редис и редька

Для редьки и редиса условия выращивания требуются такие же, как и для клубники. Растения не привередливы к составу грунта, и у них нет общих болезней. Однако после того, как на участке росли представители капустного семейства, землю следует обогатить азотом.

Морковка

Морковь хорошо разрыхляет землю. После нее можно посадить клубнику, но перед тем землю следует удобрить азотом. Исключается внесение подкормки после произрастания морковки на грядке в том случае, если культура соседствовала с бобовыми – почва в таких ситуациях, напротив, обогащается азотными минералами.

На заметку! Морковь убирают с наступлением заморозков, поэтому посадить после нее клубнику получится только весной.

Свекла

Если на гряде ранее росла свекла, то не будет лишним посадить розетки клубники и на этот участок. Культуру можно назвать нейтральным предшественником, так как она:

  • не имеет схожих болезней и возбудителей с клубникой;
  • не «высасывает» из почвы азот;
  • не замедляет рост и развитие будущих саженцев на грядке.

Несмотря на то, что свекла «оставляет» после себя в земле достаточное количество азота, участок нужно «подзаправить» другими минералами. Для этого используют покупные растворы и органические удобрения.

Помидоры

Томаты относятся к семейству пасленовых.

Клубника соседи и предшественники. Овощные культуры Помидоры подвержены фитофторозу – аналогичное заболевание может поражать и клубнику

На протяжении всего года, который следует за выращиванием этого типа культуры, возбудитель остается в почве. К тому же, кусты помидоров обедняют почву, забирая полезные минералы. Взамен томаты закисляют землю так, что клубника на новом месте может запросто зачахнуть. Сажать молодые розеточки на участок, где выращивали помидоры, стоит не раньше, чем через пару лет после сбора последнего урожая овощей.

Картофель

После картофеля ни один сорт садовой земляники не будет хорошо расти и давать полноценный урожай.

Совместимость клубники. Польза трав

Совместимость овощей на огороде предполагает наличие различных пряных трав, которые выделяют ароматические летучие вещества, привлекающие полезных насекомых и птиц.

К ним относят: шалфей, майоран, мята, базилик, укроп, листовая горчица и многие другие. Их еще называют растениями-спутниками.

Совместимость клубники. Польза трав

Травы заметно улучшают вкусовые качества овощных культур, особенно душица и майоран. Если посадить рядом с капустой и помидорами мяту, то их вкус станет значительно лучше. Петрушка хорошо влияет на помидоры и лук. Шалфей – на капусту, морковь и клубнику.

Замечательным свойством кориандра является размягчение земли. Рядом с ним можно сажать овощи без вскапывания грядки. Иссоп повышает урожайность винограда. Соседство любистока на грядках полезно всем культурами, так как это повышает их сопротивляемость к болезням. Одуванчик выделяет этилен, благодаря которому ускоряется созревание урожая.

Трава под названием бораго положительно влияет на рост клубники, гороха, фасоли, капусты и лука. А чабрец идеально подходит для баклажанов, картофеля и томатов. Растением рута можно засадить садовый участок.

По периметру огорода опытные садоводы рекомендуют сажать крапиву, валериану, ромашку или тысячелистник, которые защищают посадки овощей от врагов и повышают их защитные функции. Некоторые из них способны усиливать ароматы друг друга. К примеру, мята и тысячелистник рядом с крапивой становятся более пахучими.

Совместимость клубники. Польза трав

Не рекомендуется соседство с фенхелем, иссопом и полынью, так как это тираны в мире растений. Вокруг них с трудом все приживается.

Соседи свеклы. Что можно сажать рядом со свеклой: соблюдение севооборота

Ограниченная площадь земли побуждает овощеводов делать тесные грядки, близко друг к другу высаживать огородные культуры. Если соседство растений благоприятное, применение технологии дает возможность рационально использовать каждый метр, получать из него прибыль. По мнению огородников, свекла считается хорошим соседом. Однако сам корнеплод тоже может быть угнетен растущими рядом культурами. Для получения хорошего урожая важно знать, что можно сажать рядом со свеклой, а какие растения лучше отдалить.

Важность соблюдения севооборота

Свекла считается неприхотливой культурой, хорошо соседствует с большинством огородных обитателей. Однако правило севооборота действует для всех растений. Выращивать корнеплод ежегодно на одном месте нельзя, даже при условии дефицита земли. Свекла мельчает, часто вырастает одна густая ботва. Вместо корнеплода огородник получает утолщенное корневище, непригодное для употребления в пищу.

При выращивании свеклы на одном месте снижается не только ее урожайность, но и соседствующих культур. Дело в том, что корнеплод любит питательный грунт. Во время роста он активно поглощает из земли полезные вещества, делает ее обедненной. Чтобы свекла родила и хорошо соседствовала с другими огородными представителями, ее ежегодно выращивают в разных местах. Возвращать на прежнюю грядку допускается минимум через 3 года.

Соблюдение севооборота помогает снизить вероятность поражения корнеплода и соседствующих культур одними и теми же заболеваниями. Вредители и болезнетворные микроорганизмы за сезон накапливаются в земле. Когда на следующий год грядку засаживают другими культурами, возбудители заболеваний и насекомые не получают привычную для них «пищу». Развитие вредителей затормаживается, снижается вероятность поражения огородных растений.

Совет! Хорошими предшественниками свеклы считаются огурцы, зелень, лук, горох, картофель.

Особенности совместимости свеклы с другими растениями

Чтобы знать, что рядом со свеклой можно сажать, а от чего стоит отказаться, нужно усвоить особенности и агротехнику корнеплода. Культура считается светолюбивой, через листву она поглощает солнечные лучи. Во время роста в тени, загущенности высокорослыми соседями, ботва пытается вытянуться к солнцу. Ее нарастает огромный пучок, на что уходят все силы, а в земле завязывается маленький плод.

Соседи свеклы. Что можно сажать рядом со свеклой: соблюдение севооборота

Свекла – достаточно неприхотливая культура, и у нее не так много неблагоприятных соседей.