Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива

28.09.2019 в 07:34

Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива

Поливать сад можно по-разному: ведром, из шланга, дождеванием, капельным орошением, подземно.

  1. Шланги и ведра. Ведром удобно рассчитывать объём воды для каждого растения. Однако при наличии большого количества деревьев, для такого способа потребуется много сил и времени. Часто просто бросают шланг на некоторое время. Такой метод подойдет для сада, который расположен на ровной территории. Предпочтительнее будет выкопать поливочные рвы, каналы.Заметив, сколько времени наполняется 10-литровое ведро, можно рассчитать время, требуемое для полива каждого растения. Также вокруг дерева можно выкопать яму глубиной 10-15 см и в нее заливать воду. После полива канаву закапывают землей.
  2. Дождевание.Этот метод предназначен для участков, расположенных на склоне. Так вода будет впитываться в землю равномернее. Минусы этого способа в том, что дождевание способствует повышению влажности воздуха, что ведет к развитию заболеваний.
  3. Капельный полив . Это наилучший способ, который подойдет для каждого сада. Специальную систему для этого покупать не обязательно. Можно всего лишь уложить вокруг  деревьев или вдоль ряда отрезки шлангов, проколотые в разных местах. Их можно соединить штуцерами или коннекторами  со шлангом от водопровода. Участок полива под деревом  по размеру должен соответствовать диаметру кроны. Для подготовки к этому способу потребуется время, но потом не возникнет необходимости постоянно следить за поливом.
  4. Подземный полив применяют к растениям, корень которых расположен близко к поверхности почвы. Вокруг дерева делают скважины диаметром 10-15 см и глубиной 50-60 см. Скважины заполняют щебнем, песком или кусками кирпича, и через такие наполнители поливают деревья. Кроме воды, таким способом вносят удобрения. Благодаря этому способу на поверхности земли не образуется корка, и почва обогащается кислородом. Этот метод используют в сентябре. Зимой проделанные скважины укрывают торфом. Для молодых деревьев данный способ не рекомендуют.

    Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящее время для заливки деревьев на зиму

Чтобы выбрать подходящее время для заливки деревьев на зиму, необходимо учитывать прогноз погоды. Лучше всего проводить эту процедуру в теплую погоду, когда нет риска замерзания почвы. Также стоит учитывать, что холодные ночи могут нанести вред заливке деревьев, поэтому лучше выбирать дни с относительно теплой ночью.

2. Как правильно подготовить деревья к заливке на зиму

Для того чтобы правильно подготовить деревья к заливке на зиму, необходимо провести обрезку сухих и больных ветвей. Также стоит очистить стволы от лишайников и других болезнетворных организмов. После этого необходимо хорошо полить деревья, чтобы увлажнить почву.

3. Сколько времени занимает процесс заливки деревьев на зиму

Время, затрачиваемое на заливку деревьев на зиму, зависит от числа деревьев и их размеров. В среднем на одно дерево уходит примерно 30-60 минут. Важно уделить достаточно времени каждому дереву, чтобы обеспечить его хорошую защиту от морозов.

4. Какие материалы лучше использовать для заливки деревьев на зиму

Для заливки деревьев на зиму лучше использовать специальные материалы, такие как сухие листья, сено, опилки или специальные материалы для изоляции. Они обеспечат деревья надежной защитой от морозов и других неблагоприятных погодных условий. Важно выбрать материалы, которые хорошо пропускают воздух и не задерживают влагу.

5. Что делать, если деревья не успели заливать на зиму

Если деревья не были заливаны на зиму, можно провести это после начала заморозков, но до наступления более суровых морозов. Важно помнить, что заливка деревьев на зиму поможет им пережить холодный период без повреждений корней и стволов. В случае пропуска этого этапа, рекомендуется утеплить стволы деревьев слоем сухих листьев или сена.

6. Как часто нужно заливать деревья на зиму

Частота заливки деревьев на зиму зависит от погодных условий. В сухие и теплые зимы можно обойтись однократной заливкой. В более сырые и холодные зимы рекомендуется проводить заливку несколько раз в сезон, чтобы обеспечить деревьям достаточную защиту от морозов.

7. Можно ли заливать деревья на зиму вечером

Заливку деревьев на зиму рекомендуется проводить днем, когда температура повышается и есть возможность просушить деревья после полива. Вечером процедуру лучше не проводить, чтобы избежать застывания влаги на коре деревьев, что может привести к обмерзанию и повреждению древесины.

Как часто поливать ново посаженные деревья. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Как часто поливать ново посаженные деревья. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Полив деревьев и кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Можно ли поливать деревья в мороз. Надо ли поливать растения перед заморозками?

Природа отвечает за сохранность растений перед началом заморозков лишь отчасти – основная часть забот ложится на плечи садоводов.

Конечно же, в летний период, да еще и в начале осени, не подозревается, что совсем скоро температура воздуха может опуститься к нулю или того ниже, однако необходимо заранее подготовиться к тому, чтобы уберечь растения от переохлаждения.

Что для этого потребуется, какие основные формы защиты растений от заморозков есть и, когда надо поливать и подкармливать их перед заморозками, вы можете узнать в сегодняшней статье.

Как защищать растения перед заморозками?

Непосредственно перед началом заморозков необходимо укрывать растения плотным покрывным материалом, после чего присыпать его сверху землей. Для создания укрытия подойдет и тонкая, прозрачная полиэтиленовая пленка, если ее дополнительно утеплить сверху мешковиной, либо бумажные колпаки, которые одеваются сверху на растения в отдельных горшках. Вариаций может быть много, главное – защитить растения от воздействия холодного воздуха. Соответственно, почва вокруг них также должна защищаться от переохлаждения. Это можно сделать с помощью сухой листвы или соломы. Подойдут также и опилки, компост, чтобы утеплить отдельные участки почвы.

Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива 05

Надо ли поливать растения перед заморозками?

Растения перед заморозками поливать нужно, но на подготовительном этапе. Перед наступлением заморозков, если те ожидаются на следующий день или через день, конечно же, проводить интенсивного полива не стоит. Самые морозостойкие растения, которые привыкли выживать в экстремальных условиях, а также те, которые не могут прожить без обильного полива, можно увлажнять за несколько часов до наступления заморозков. Утепляя их затем, проследите за тем, чтобы не создалось парникового эффекта, который может послужить хорошей основой для появления грибков.

Чем еще полезен полив растений перед заморозками, так это тем, что он уменьшает эффект переохлаждения растений. Данное условие действует в случае, если температура воздуха не опускается ниже 5 градусов тепла, в противном же случае, почвенная смесь может покрыться корочкой после недавнего полива, либо же вода кристаллизируется в толще почвенной смеси и создаст неравномерное промерзание земли.

Надо ли подкармливать растения перед заморозками?

Другим вопросом на повестке дне после полива является подкормка растений перед заморозками. Подкармливать растения надо – это укрепляет корневую систему и дает возможность им благополучно пережить зиму. Опытные садоводы советуют остановить свое внимание на фосфорных и калийных компонентах минеральных удобрений для повышения концентрации сока в клетках растения, что способствуют защите от промерзания на внутриклеточном уровне.

Последняя подкормка растений в открытом грунте перед наступлением заморозков проводиться не позднее, чем за несколько часов до понижения температуры. Данный процесс вполне можно совместить с предыдущим, то есть с поливом, чтобы обеспечить комплексную защиту растениям и сократить количество процедур, соответственно, и время на поглощения нужного объема полезных веществ и влаги.

Когда поливать деревья весной. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду

Молодые деревья в год посадки предъявляют особые требования к влажности почвы. Для восстановления поврежденных корней и хорошей приживаемости растений необходима высокая обводненность тканей дерева. Для этого необходимо поддерживать такую влажность почвы, чтобы в почве всегда была легкодоступная влага.

Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива 06Когда заливать деревья на зиму. 2 Способы полива 07

В год посадки наиболее эффективен очаговый полив саженцев плодовых деревьев непосредственно под каждое дерево. Если сад орошается дождеванием, то и в этом случае один-два полива надо дать непосредственно под каждое дерево (по 4—5 ведер). Это обеспечивает заполнение пустот, оседание почвы и лучший контакт ее с корнями.

В первые 2 года полив саженцев молодых плодовых деревьев производится 3-5 раз. В последующие годы они до вступления в плодоношение мало нуждаются в поливах, так как в этот период происходит сильное развитие корневой системы с ежегодным охватом новых слоев почвы. При поливе молодого сада нельзя допускать, чтобы в период интенсивного роста побегов произошло снижение влажности, так как последующее увлажнение за счет дождей может вызвать вторую волну роста у молодых деревьев и снизить их зимостойкость.

В регулярно орошаемых садах перспективно введение дерновоперегнойной системы содержания почвы с залужением ее бобово-злаковыми травами. При этом устраняется ряд негативных явлений, которые наблюдаются при орошении, если почва содержится под черным паром. На маломощных и малоценных землях, на крутых склонах залужение является единственной системой, при которой возможно создание высокопродуктивного сада. При задернении расход влаги повышается на 30—40%, поэтому число поливов увеличивается в среднем на два.

Как часто надо поливать молодые саженцы. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Как часто надо поливать молодые саженцы. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Опытные дачники говорят, что поливать надо не чаще, а с пользой! Например, плодовым деревьям за лето требуется всего лишь четыре - но серьезных! - полива. Если плодов немного, достаточно и двух поливов.

Особенно важен правильный полив для молодых деревьев. Молодые плодовые деревья в год посадки и в последующий год особенно нуждаются в воде. Поливать молодые деревья в первый год после посадки следует 4-5 раз за сезон из расчета 2-3 ведра под каждое дерево яблони и груши и 1-2 ведра под каждое дерево вишни и сливы при каждом поливе. В последующие годы молодые деревья поливают реже, но количество воды на каждый полив увеличивают в 1,5-2 раза.

Для первого раза уловите момент, когда начинается рост завязи, а остальные поливы произведите в конце лета, чтобы во время налива плодов побеги не слабели.

Поливать нужно равномерно всю пpиствольную часть почвы, но не лить воду на корневую шейку. Полезно лить воду в кольцевые канавки вокруг деревьев. Обнажение корней в результате полива не допускается. Если все-таки корни кое-где обнажились, то их нужно сразу засыпать влажной почвой.

Вообще, лучше поливать реже, но обильнее. При этом очень важно увлажнить почву на глубину размещения активных корней. У семечковых культур это примерно 60-70 сантиметров, у косточковых и ягодных кустарников - несколько меньше.

Сколько же требуется воды каждому дереву? Что имеется в виду под серьезным поливом? Сад, облагороженный дерном, потребует воды больше.

Прикиньте квадратные метры приствольного круга дерева и умножьте это число на 3. Столько ведер воды и нужно вылить под него.

И еще стоит учитывать характер почвы. Песчаные, сквозь которые вода льется, как сквозь решето, поливаем чаще. Поэтому на легких песчаных почвах требуются частые поливы с небольшой нормой расхода воды, а на тяжелых глинистых, наоборот, поливы должны быть редкими, но обильными.

В какое время поливать ваш сад, зависит от погоды, иссушения почвы и потребности самих растений. Понятно, что недостаток воды может болезненно сказаться на ваших плодовых деревьях, но избыток еще более вреден, так как в переувлажненной почве уменьшается газообмен, снижается температура в корнеобитаемом слое, что приводит к отмиранию активной части корней.

Полезные советы:

- За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания, полейте сад третий раз.

- Полив непосредственно перед уборкой урожая приводит к опадению и растрескиванию плодов.

- Заключительный полив обычно делают поздней осенью в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

- Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние.

- Грушевые деревья сильно страдают от лишней воды.

- Косточковые породы (абрикос, вишня, слива) поливайте нужно реже, чем семечковые (яблоня и груша).

- Если вы ожидаете обильный урожай, то влаги деревьям нужно больше, чем деревьям с меньшим урожаем или без него.