Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервированная морковь на зиму в банках. «Икра» закусочная, морковно-томатная

25.12.2019 в 15:16

Консервированная морковь на зиму в банках. «Икра» закусочная, морковно-томатная

Вкус консервов можно изменять, добавляя в состав основного рецепта болгарский и острый перец, разные сухие пряности или свежие травы. Продукт используют каждый день в качестве «намазки» на бутерброды или добавки к пицце. Он годится и для подготовки праздничного стола: с таким пикантным сладковато-соленым соусом хорошо запекать мясо или рыбу – получается не только вкусно, но и красиво благодаря яркому красно-оранжевому цвету основных овощей.

Консервированная морковь на зиму в банках. «Икра» закусочная, морковно-томатная

Выход: 2,5 л (5 банок по 500 мл)

Ингредиенты:

  • морковь – 1 кг;
  • помидоры спелые – 1,5 кг;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • перец черный молотый – 1-2 ст. л.;
  • сахар – 4-5 ст. л.;
  • соль каменная – 1,5-2 ст. л.;
  • уксус столовый (9%) – 1-2 ст. л.;
  • Приготовление:

  1. Корнеплоды моем, очищаем от кожицы и пропускаем через мясорубку.
  2. С томатов снимаем шкурки. Мякоть измельчаем в мясорубке или блендере.
  3. Чеснок чистим и пропускаем через пресс.
  4. В кастрюле смешиваем томаты, морковь, соль, сахар и растительное масло. Доводим до кипения и варим 15-20 минут, а затем добавляем уксус, чеснок и молотый перец. Кипятим еще 15 минут.
  5. Раскладываем горячую смесь в подготовленные баночки, закатываем, переворачиваем на крышки и оставляем до остывания.

При комнатной температуре закатка хранится не менее 6 месяцев, в прохладном месте – около года.

Мариновать морковь на зиму в банках совсем несложно. Приготовление таких консервов помогает огородникам быстро и без потерь справиться с урожаем, особенно в тех случаях, когда нет условий для хранения большого количества свежих корнеплодов. Чтобы получить максимальную отдачу от вложенного труда, некоторые хозяйки закатывают огурцы и помидоры с морковной ботвой – рецепты таких заготовок вы найдете на нашем сайте.

Замариновать на зиму можно и другие корнеплоды, например свеклу. Все нюансы ее подготовки и приготовления изложены в  статье .

Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Выбор моркови для заготовки на зиму

Для консервации отбирают морковь молодую, нежную и сладкую, ярко-оранжевого цвета с тонкой сердцевиной. Наибольшее количество сахаров набирают корнеплоды в октябре. Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Выбор моркови для заготовки на зиму

На закрутки и заготовки можно использовать мелкую морковку и механически повреждённые овощи, но следует исключить корнеплоды с пятнами. Ранние сорта не предназначены для длительного хранения, и их тоже можно законсервировать.

Знаете ли вы? По директиве Совета ЕС от 2001 года принято считать морковь, (ещё помидоры и огурцы) фруктом. Это было введено для португальцев, которые очень любят морковный мармелад и экспортируют его.

моют с помощью жёсткой мочалки и очищают от шкурки, обрезают зелёную верхнюю часть — она придаёт заготовкам горьковатый привкус. Очищенная морковка не темнеет на воздухе (только вянет) и до тепловой обработки её можно накрыть влажным полотенцем.

Тертая морковь на зиму. Салат из моркови на зиму «Бульонный»

Такой рецепт салата из моркови на зиму нельзя назвать популярным. Многие хозяйки просто побаиваются применять его на практике, так как для многих консервация и бульон — это две несовместимые вещи. Однако, если ви любитель экспериментов, то такое блюдо именно для вас.

Консервированная морковь на зиму в банках. «Икра» закусочная, морковно-томатная 02

Ингредиенты:

  • Морковь — 750 гр.
  • Лук репчатый — 200 гр.
  • Томатная паста — 2 ст. л.
  • Растительное масло — 100 мл.
  • Бульон — 120 мл.
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Уксус — 100 мл.
  • Лавровый лист, чёрный перец — по вкусу

Приготовление:

Чистим и моем морковь и лук. Лук нарезаем тонкими полукольцами, а морковь трём на тёрку. Масло выливаем в сковороду и доводим практически до кипения. Когда оно будет хорошо разогрето, выкладываем в сковороду овощи и обжариваем около 10 мин., постоянно помешивая. По истечении этого времени добавляем томатную пасту и обжариваем ещё 10 мин. Далее добавляем в сковороду сахар, уксус и бульон и тушим пока овощи полностью не будут готовы. За несколько минут до готовности добавить в салатик лавровый лист и перец.

Готовый салат разливаем в подготовленные банки и закатываем.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/recept-konservirovaniya-morkovi-bez-sterilizacii

Как засолить тертую морковь на зиму. Как солить морковь на зиму для супа?

Для того чтобы использовать заранее законсервированную морковь в супах, ее следует правильно подготовить.

В основном в супах используется соленая морковь, поэтому при ее приготовлении следует четко соблюдать рекомендуемые пропорции соли и воды, в противном случае корнеплод может получиться пресным или пересоленным. Чтобы этого избежать, лучше пользоваться уже готовыми рецептами. Наиболее удачные из них рассмотрены ниже.

Засолка с укропом

Такая заготовка обладает тонким ароматом укропа. Поэтому ее делать рекомендуется только для насыщенных супов, например, для борща, щей, рассольника. Чтобы засолить корнеплод, понадобится:

  • 1 кило моркови;
  • 4 обеденные ложки соли;
  • 50 грамм укропа.

Приготовить оригинальные морковно-укропные закатки для супов можно по следующей пошаговой технологии:

  1. Первым делом морковку следует почистить от кожицы и помыть. Далее корнеплод натирается на мелкой терке.
  2. Свежий укроп споласкивается, обсушивается, измельчается ножом и добавляется к морковной кашице.
  3. Затем в полученную смесь добавляется соль. Все тщательно перемешивается и мнется руками для того, чтобы тертая морковь выделила сок.
  4. Соленая морковь и зелень выкладывается в заранее стерилизованную тару. Массу нужно тщательно утрамбовывать, чтобы морковь выделила как можно больше сока.
  5. Далее требуется закрыть емкость с помощью обычной пластиковой крышки. Чтобы как можно дольше сохранить свежесть приготовленной заправки для супа, ее следует поставить в холодильник.

Видео заготовка моркови на зиму в домашних условиях