Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок

25.12.2019 в 15:11

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок

Консервируем зеленый перец мы в середине летнего сезона. Заготовки из него получаются очень вкусными и оригинальными.
Перец болгарский зеленый консервированный .
Ингредиенты:
- перчик сладкий – 5 кг
- уксусная кислота – 420 г
- масло растительное – 220 мл
- вода – 3 литра
- лист лавровый – 3 шт.
- мед – один стакан
- чесночная головка – 2 шт.
- специи
- лаврушка – 3 штучки

 

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок

Приготовление:
Овощи вымойте, очистите. Разрежьте мякоть на несколько частей. Соль соедините с медом, влейте воду, размешайте до однородного состояния. Очищенный чеснок порежьте дольками, добавьте специи, кислоту, маслице. Маринад поставьте на плиту, вскипятите. Часть плодов выложите в кипящий маринад, накройте крышкой, проварите десять минуток. Обязательно установите слабый огонь. Разложите заготовку по стерильной подготовительной таре, залейте кипящей заливкой. Емкости быстренько закатайте, разверните, закутайте, оставьте до полного охлаждения.
Рассмотрите и другие тонкости консервирования в домашних условиях . Каждой хозяйке будут интересны секреты приготовления зимних заготовок, поэтому мы решили собрать для вас настоящую кулинарную коллекцию.
Рецепт с орехами и чесноком.
Промойте 5 кг перчин, очистите. Мякоть покрошите на несколько частей. Смешайте 3 литра воды, стакан натурального меда, две столовые ложки соли. Очистите два чесночных зубца, порубите дольками, добавьте специи, 400 г уксусной кислоты, 200 мл растительного масла. Маринад поставьте на огонь, добавьте часть овощей, прикройте. Вместе с чесночком добавьте также орехи и немного морковки. Отварите плоды десять минут на слабом огне. Разложите по стерильным баночкам, поставьте их на пол, застеленный покрывалом, чтобы они охладились.

 

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 01

Попробуйте и консервирование зеленых помидоров . Помидорки получаются настолько вкусными, что закатка будет просто таять на глазах.
Консервированный острый зеленый перец .
Вам понадобится:
- стручки острого перчика
- эстрагон
- чеснок
- листья хрена, вишенки и смородины
- базилик
- гвоздика
Для заливки:
- сахарный песок – 2 ст. ложки
- водичка – один литр
- соль – 4 ч. ложки
- уксус – чайная ложечка

 

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 02

Приготовление:
Подготовьте стручки для консервации: вымойте их, срежьте сухие кончики. Вскрывать их не нужно. Маленький хвостик также стоит оставить, ведь за него будет удобно держаться, когда вы будете вынимать готовую заготовку. Наполните емкости специями и овощами. Последние должны доходить по самые плечики. Это необходимо для того, чтобы они не всплывали после добавления жидкости. Залейте заготовки 3 раза и накройте чистой крышкой. Пусть заготовка постоит до той поры, пока за нее можно будет взяться голыми руками. Рассол опять слейте в отдельную посудину, вскипятите, залейте во второй раз. Оставьте на пять минуток, слейте, прокипятите рассол. После третьей заливки добавьте уксус, укупорьте прокипяченными крышками. После укупоривания дайте охладиться.
Рассмотрите и как готовить консервированные помидоры черри в яблочном соке . Они станут вашим любимым блюдом зимнего меню. А, кроме всего прочего, они еще и красиво смотрятся в баночке.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Перец болгарский вымыть, высушить бумажной салфеткой. Разрезать на части, вынув сердцевину. Салат будет иметь более яркий и насыщенный цвет, если для его приготовления выбирать разноцветный перец.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Половинки перца нарезаем тонкой соломкой.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

В кастрюлю наливаем очищенную воду. Добавляем в кастрюлю сахарный песок, соль, масло подсолнечное и уксус.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Ставим кастрюлю на огонь и доводим маринад до закипания.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

В кипящий маринад аккуратно опускаем небольшими порциями нарезанную соломку болгарского перца. Доводим вновь до кипения и варим 7 минут.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

На дно предварительно стерилизованных пол литровых банок выкладываем по 2 зубка чеснока и 1 бутону гвоздики (гвоздика исключительно на любителя).

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Порции проваренного в маринаде перца соломкой аккуратно раскладываем по подготовленным банкам через воронку с широким горлышком. Важно! Банки простерилизовать можно заблаговременно. Но непосредственно перед наполнением их необходимо прогреть. Перец раскладывать только в горячие емкости!

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Банки укупориваем металлическими крышками закаточным ключом. Переворачиваем их дном вверх, укутываем в одеяло и оставляем до полного остывания не менее чем на два дня. Далее консервацию можно перенести в прохладное место для более длительного хранения.

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Салат с перцем на зиму готов. В зимнее время такая заготовка станет отличным дополнением к любому гарниру. Приятного аппетита!

Салат из зеленого перца на зиму. Ингредиенты:

Что можно приготовить из недозревшего болгарского перца. 3 блюда из зеленого болгарского перца на зиму

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 12

Осень — прекрасное время! Море свежих сезонных овощей… Буйство вкусов и красок… Пора перцев, которые способны придать блюдам нарядность, пряность и пользу.

Поговорим о зеленом болгарском перце. Практически все мы по традиции называем его болгарским, но на самом деле родиной сладкого перца является Латинская Америка, а Болгария была всего лишь его главным поставщиком в страны Советского Союза. Чем же так хорош этот замечательный овощ и почему мы так его любим?

Сладкий перец содержит большое количество аскорбиновой кислоты, а витамина А в нем даже больше, чем в моркови. Те, кто хотят улучшить сон или настроение, поухаживать за кожей и волосами (во всем этом очень помогают витамины группы В), тоже должны подналечь на сладкий перец. Кроме того, в перце много калия (полезен для нашего сердца) и железа (важный компонент крови). Поддержать крепость ногтей и густоту волос помогает кремний — его вы тоже найдете в составе перца. Крайне необходимый в наших условиях йод ищите там же. Сладкий перец — рекордсмен по содержанию витамина С, без которого просто не обойтись в грозящий простудами осенне-зимний период.

Важно, что своих полезных свойств перец при термической обработке практически не теряет. Но помните: те, у кого имеются проблемы с сердцем и высоким давлением, не должны злоупотреблять маринадами. Кроме того, острые закуски, которые часто готовятся на основе перцев, противопоказаны людям с гастритом и язвой, так как уксус и специи, входящие в состав таких блюд, могут спровоцировать обострение хронических заболеваний. Но если у вас слабые легкие, не стоит пренебрегать сладким перцем — он способен укрепить иммунитет.

К сожалению, свежие плоды хранятся не так уж долго. Однако из них можно приготовить самые разнообразные блюда и маринады, которые будут долго радовать вас своим вкусом и пользой. Для тех, кто все еще раздумывает, что приготовить из сладкого перца, — мы составили подборку интересных рецептов. Надеемся, каждый найдет здесь что-то для себя!

Рецепт 1. Зеленая аджика

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 13

Готовится быстро, а использовать эту замечательную закуску можно часто. Она подойдет и к мясу, и к рыбе. Ею даже можно полностью заменить соль, потому что аджика придает блюдам дополнительный вкус. Любителям необычных вкусовых сочетаний рекомендуем попробовать добавить аджику в сладкую выпечку.

Нам понадобится:

4 свежих перца (подойдет острый), 4 пучка свежей кинзы, 10 очищенных зубчиков чеснока, 1 ст. л. соли.

Приготовление:

  1. Очищаем перцы от косточек, а чеснок от шелухи.
  2. Через мясорубку или с помощью блендера измельчаем чеснок и перец, добавляем соль.

Зеленая аджика готова! Переложите ее в емкость для хранения и используйте по мере надобности.

Рецепт 2. Чесночный соус на основе зеленых перцев

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 14

Этот рецепт понравится любителям острого и чесночного вкусов. Соус отлично подойдет к мясу и в качестве приправы к супам.

Нам понадобится:

3 крупных перца, 4 крупных зубчика чеснока, 1 крупный сладкий мандарин, щепотка молотой корицы, 6 горошин сушеного черного перца, 1 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. соевого соуса.

Приготовление:

  1. Мандарин, перец и чеснок очистим от ненужных элементов (кожуры, косточек и семян). Прокрутим все через мясорубку или измельчим в блендере.
  2. Растолчем черный перец и корицу. Лучше брать эти приправы именно в не измельченном виде — так вкус и аромат соуса, как и любого другого блюда, будет насыщеннее.
  3. Еще раз помещаем все в блендер, вливаем соевый соус и растительное масло, перемешиваем.
  4. Переливаем полученную смесь в кастрюлю и ставим на огонь. Плавно помешивая, доводим до кипения. После закипания тушим на маленьком огне три минуты.
  5. Разливаем по баночкам и даем остыть. Храним в холоде.

Рецепт 3. Лечо из зеленого перца на зиму

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 15

Время приготовления — меньше часа. Закуска получается очень полезной, так как витаминный состав блюда почти полностью сохраняется.

Нам понадобится:

2 кг болгарского зеленого перца, 1 кг спелых красных томатов, 3 больших головки репчатого лука, перец чили красный (по вкусу), соль (по вкусу), 4 ст. л. подсолнечного масла, 1/3 ч. л. уксусной кислоты, 100 г моркови, 1/2 ст. л. сахара.

Приготовление:

  1. Промываем томаты и перец. Томаты в кожуре, но без сердцевины, пропускаем через мясорубку. Полученное пюре переливаем в кастрюлю с толстым дном.
  2. Перец очищаем от семян и плодоножки, нарезаем толстой соломкой и присоединяем к пюре из помидоров. Туда же отправляем и измельченный перец чили.
  3. Ставим кастрюлю с овощами на плиту и доводим до кипения, помешивая. Добавляем подсолнечное масло.
  4. После того как лечо покипит 10 минут, добавляем в него тертую морковь и лук. Перемешиваем и приправляем солью и сахаром. Далее полчаса кипятим.
  5. По истечении указанного времени добавляем уксус, кипятим 5 минут. Затем, еще в горячем виде, разливаем в стерильные баночки и закатываем.
  6. Закрытые банки переносятся на теплое полотно крышками вниз и хорошо укутываются. Готово!

Что приготовить из недозрелого перца. Как дозаривать неспелые перцы, чтобы не дрябли.

Сладкие перцы на кустах наросли гроздьями, но краснеют неохотно. Чтобы дать вырасти мелочи, садоводы снимают крупные сформированные плоды еще зелеными. Но что сделать, чтобы они смогли покраснеть или пожелтеть, но при этом не дрябли?

Что приготовить из недозрелого перца. Как дозаривать неспелые перцы, чтобы не дрябли.

урожай вырос, теперь осталось его сохранить

Да, существует такой термин ДОЗАРИВАТЬ, -аю, -аешь; нсв. что. Спец. Доводить до полной зрелости в искусственных условиях (снятые плоды, овощи). Д. томаты, бананы. (по данным справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ )

Что приготовить из недозрелого перца. Как дозаривать неспелые перцы, чтобы не дрябли.

Если просто сложить в холодильник, через неделю перцы дрябнут, им не хватает влажности.

Для правильного дозаривания плоды снимают в состоянии технической спелости (зелеными, крупными, сформированными)

  • срезают с ножкой, оставляя плод целым;
  • не укладывают на дозревание поврежденные болезнью или вредителями плоды;
  • перцы должны быть сухими, чистым;
  • нельзя мыть плоды перед укладкой на дораривание (максимум протереть сухой чистой тряпкой).

Условия дозаривания

Идеальные условия - это прохладный погреб или чулан, в идеале температура +10, +12 градусов по Цельсию и влажность 80-90 процентов. Желательно укладывать плоды свободно в коробки или деревянные ящики с возможностью вентиляции и обеспечить темноту.

Если переложить зеленые перцы спелыми помидорами или уже созревшими перцами, то процесс дозаривания пойдет быстрее, только следите, чтобы зрелые овощи не испортились!

Что приготовить из недозрелого перца. Как дозаривать неспелые перцы, чтобы не дрябли.

рядом с помидоркой перец дозревает веселее

Длительное хранение

Без химической обработки возможно сохранить свежие перцы на срок до двух, трех месяцев. Для этого овощиснимают в состоянии технической спелости (сформированный крупный плод, но зеленый, плотный), не подвергая мойке оборачивают каждый плод в чистую бумагу и укладывают рядами в холодильник. А чтобы плоды при этом как можно меньше дрябли, рекомендуют каждый перчик перед оборачиванием протереть подсолнечным маслом. Не забывайте, что плоды должны быть целыми, без вредителей и повреждений на кожуре.

Что приготовить из недозрелого перца. Как дозаривать неспелые перцы, чтобы не дрябли.

перцы уложены в коробку вольготно, можно и плотнее, но главное правильная влажность, температура и темнота.

Для осеннего дозаривания есть еще один метод - сушка на кустах. Эта методика подойдет обладателем прохладных влажных погребов. Когда сезон уже завершен и вы знаете, что больше тепла не будет, куст можно выкопать, убрать землю и подвесить вверх корневищем для дозревания плодов. Но не все сорта болгарских перцев любят такую экзекуцию, здесь можно попробовать взять пару кустов для эксперимента и посмотреть, что получится. А вот острые перцы очень хорошо сохраняются при таком перевернутом хранении.

Подписывайтесь на канал "Хозяйка сада" и ставьте лайки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zelenye-percy-na-zimu-v-bankah-marinovannyy-bolgarskiy-perec-na-zimu-11-receptov-zagotovki

Перец болгарский консервированный. Заготовки из перца. Перец консервированный

Сладкий и острый перцы отлично подходят для заготовки на зиму. Маринованный перец хорош и сам по себе, и в компании других овощей – помидоров, огурцов, кабачков, цукини, патиссонов.

Перед консервацией перец можно нафаршировать. Другой вариант – потушить или запечь перцы и сделать из них лечо. Зимой домашние заготовки из перцев можно использовать как гарнир к мясным и рыбным блюдам, и как отдельные закуски.

Для консервирования перца отлично подходят репчатый лук, чеснок, сельдерей, петрушка, лавровый лист, орегано, тимьян, эстрагон, укроп, черный перец.

Что приготовить из зеленого болгарского перца на зиму. Зеленый перец: оригинальные заготовки на зиму

Овощной сезон предоставляет рачительным хозяйкам огромный простор для заготовок на предстоящие холодные месяцы. Тот же зеленый перец в это время стоит сущие копейки, а сделать из него можно множество разных вкусностей, которые порадуют семью во время зимнего уныния. Многие ограничиваются лишь добавлением болгарского перца в салаты или консервированные помидоры. Самостоятельно он закрывается только в виде лечо. А между тем это не единственный способ закатать зеленый перец на зиму. Рецепты вкусных и интересных закусок предлагаются ниже.

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 20

Зимняя заготовка: фаршированный перец

Не будем описывать, как приготовить самый примитивный, например, маринованный, овощ. Никакими особыми секретами процесс не отличается от маринования чего-нибудь другого. Нас интересует необычный зеленый перец. Рецепты, правда, потребуют внимания и старания, зато закрутка получится оригинальная и аппетитная. Килограмм перцев моется и чистится так, чтобы они остались целыми, с дыркой сверху. Четверть кило лука крошится кольцами и подрумянивается. Чуть больше морковки и один петрушечный корень режутся соломкой и тушатся до средней готовности. Граммов 700 помидоров без кожицы протираются через частый дуршлаг или сито, пюре кипятится, а после четверти часа варки в него вводятся две ложки соли, столько же уксуса, ложка сахара и немного душистого перца в горошке. Варка продолжается еще десяток минут; за это время соединяются овощи, в них добавляется нарубленная петрушка, и фарш фасуется по перцам. Они раскладываются по литровым банкам, заливаются горячим пюре и стерилизуются час, после чего укупориваются.

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 21

Зеленый перец на зиму: рецепты венгерского народа

Основной овощ здесь будет окружен несколько непривычной для нас компанией. Зеленый перец в количестве одного килограмма режется толстыми полосками вдоль стручка. Корневые сельдерей с петрушкой и цветная капуста (примерно по 150 граммов) крошатся небольшими кусочками. Все это раскладывается, чередуясь, по банкам, на дно которых насыпаны целые чесночные зубчики. Они же кладутся поверх, под крышку. Овощи пересыпаются перцем и придавливаются, чтобы дали сок. Посудины заливаются горячим маринадом: на литр воды – половинное количество уксуса, лаврушка и по две ложки сахара с солью. Спустя половину суток маринад сливается, кипятится и снова заливается. Емкости стерилизуются треть часа и закатываются.

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 22

Итальянская закуска

Для нее зеленый перец режется продольными полосками произвольного размера (только не слишком узкими), обсушивается, раскладывается по противню, подсаливается и обрызгивается оливковым маслом. Запекается заготовка около 20 минут (если любите с подпалинами, то и дольше). Моется зелень – петрушка, базилик (из расчета пара веточек на пол-литровую банку), мята (листиков по пять на емкость). Пластинками нарезается чеснок, полосками – острый перец. Половина пряностей кладется на дно, сверху трамбуется (без разминания) запеченный зеленый перец, на самый верх идет остаток трав и специй. В каждую банку засыпается четверть ложечки морской соли и наливается половинка такой же яблочного уксуса. Посудина заливается оливковым маслом. Его можно заменить не дезодорированным подсолнечным. Заготовка минут семь стерилизуется, закатывается, переворачивается и закутывается. После остывания банки убираются в прохладу.

Перец болгарский зеленый консервированный. Консервируем зеленый перец. Лучшие варианты заготовок 23

Перец по-корейски

Овощи по рецептам этой страны давно стали популярными среди нашего народа. Наверняка вам понравится и корейский зеленый перец на зиму. Первым делом готовится приправа: хорошо перемешиваются соль с сахаром и нарезанным/раздавленным чесноком (всего брать по стакану). Сюда же добавляются молотый перец, кинза и тмин, взятые по чайной ложечке. Массы вам хватит на шесть кило перца. Выпотрошенные стручки обильно смазываются ею изнутри и оставляются на 10 часов (если в кухне жарко – убрать в холодильник). Сок, который выделится за это время, старательно сливается, а перчики плотно набиваются в простерилизованные банки. Сок смешивается с литром воды и половиной литра уксуса и кипятится. Им заполняются емкости, закрываются (можно просто плотными пластмассовыми крышками) и убираются в подвал. Если стремитесь еще и к красоте, соедините зеленый перец с красными и желтыми стручками – получится ярко и броско.

Видео заготовки перца для фаршировки зимой.